СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Мой город"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Мой город"»

Интеллектуальная игра «Мой город»

Цель: Создание условий для развития самореализации воспитанников в интеллектуально-развивающей деятельности.


Задачи:

- Создавать условия для формирования основ патриотизма – воспитывать любовь, чувство гордости к родному городу;

- Создавать условия для обобщения и закрепления представлений детей о родном городе;

- Способствовать развитию связной речи, внимания, мышления.


Оборудование:

Использование ИКТ, барабан и волчок, черный ящик, жетоны для жеребьёвки и подсчёта баллов, два колокольчика, песочные часы на минуту, отличительные атрибуты для участников команд, флажки для группы поддержки.


Предварительная работа:

Экскурсии по городу и в городской музей, знакомство с достопримечательностями города, разучивание материала для музыкальной паузы, чтение литературы о городе, рассказы воспитателя, просмотр слайд – презентаций.


Ход совместной деятельности.

Вед1: Доброе утро дорогие мальчики и девочки. Здравствуйте, Уважаемые гости! Очень рады видеть вас на интеллектуальной игре «Мой город»

Вед 2: Тема нашей игры знакома и приятна всем нам. Потому, что посвящена нашему любимому городу, у которого красивое название Черногорск.


Вед 1: разрешите представить участников игры.

Муз.сопровождение.

Команда подготовительной группы «Почемучки»

Ваш девиз: мы пытливые умы,

Мы с вопросами на ты.

«Почему?» - вопрос любимый,

Помогает нам расти.

Вед 2: Команда логопедической группы «Любознайки»

Ваш девиз: мы команда – «Любознайки».

Наш девиз: «Хотим все знать»

Сто вопросов нам задайте,

Мы готовы отвечать.

Уважаемые команды посовещайтесь, выберите и представьте капитанов вашей команды.

Команды поприветствуйте друг друга рукопожатием!

Вед 1: просим команды занять места за игровыми столами.

Команды у нас есть, но нет жюри. Просим капитанов команд выбрать по одному человеку из взрослых зрителей для судейства.

(Капитаны выбирают по одному человеку из взрослых)

Вед 2: итак, представляем вам наше жюри! …………………………………………………………………

Вед 1: в нашем зале присутствует и группа поддержки! Обозначьте себя!

(Дети машут флажками)

Скажем сразу, вы можете помогать своим командам, отвечать на вопросы, если они не они не знают ответа. Будьте внимательны!

Вед 2: Кто первым из команд будет начинать игру мы определим с помощью жеребьёвки. Капитаны команды подойдите ко мне и вытяните карточку с порядковым номером.

(Капитаны подходят и тянут карточки с номерами 1 или 2)

Вед 1: но прежде, чем перейти к игре послушайте правила:

-Уважаемые игроки, Аня будет раскручивать волчок, когда он останавливается, мы называем вам цвет сектора и его тему.

-Ведущий зачитывает вам вопрос, вы его командой обсуждаете в течении одной минуты, решаете кто будет отвечать и даёте правильный ответ.

-Если ваша команда готова раньше, вы звоните в колокольчик и даёте досрочный ответ.

-Если команда не знает ответ, то отвечать будет группа поддержки.

-За каждый правильный ответ жюри кладёт в вашу копилку жетон.

Вед 2: итак, мы начинаем игру!

Объявляется 1 раунд (удар гонга)

Аня, раскручивай волчок! (муз. волчка)

Жёлтый сектор – История города.

Тишина, внимание! Вопрос команде ......................(по жеребъёвке)

1 - Как называется город, в котором вы живёте? Время на обсуждение пошло.

(Черногорск)

Вед 1: Следующий вопрос команде..................................

2- Как раньше назывался Черногорск? Время на обсуждение пошло.

(Черногорские копи, название рабочего посёлка).

Вед 2: Вопрос команде.............................

3 - Кто основал наш город? Время на обсуждение пошло.

(Вера Арсеньевна Баландина).

Вед1: Следующий вопрос команде.......................

4 - Почему город Черногорск имеет такое название? Время на обсуждение пошло.

(Город построен на горе Кара Таг, что по-хакасски означает Чёрная гора. Эта гора была огромным месторождением угля).

Вед 2: Внимание! Задание обеим командам

5 - Соберите из букв имя нашего города. Время пошло.

(Дети собирают на столах из карточек название города)

Первый раунд закончен.

Вед 1: объявляется второй раунд (муз. удар гонга)

Аня, раскручивай волчок! (муз. волчка)

Фиолетовый сектор. Внимание! "Чёрный ящик".

Слушаем внимательно, что находится в чёрном ящике?

Этот камень чёрный очень,

Он чернее тёмной ночи

Красный камушек не тронь,

Стал горячим, как огонь!

(уголь)

Внимание, вопрос:

Где, и как уголь используется людьми? Время на размышление пошло!

(Отапливают дома)

Вед 2: итак, внимание! В чёрном ящике находится ещё один предмет.

Отгадайте, что это за предмет?

Формы разной он бывает,

И глазурью весь сверкает,

Выпекается в печи,

Но совсем не калачи!

(Пряник)

Конечно, в Черногорске не обойтись без пряника. Пряники пекут кондитеры на кондитерских фабриках.

Внимание вопрос!

Как называется кондитерская фабрика в нашем городе? Время на размышление пошло!

(Черногорский кондитерский концерн "Черногорский пряник").

Вед 1: Второй раунд закончен! И мы предлагаем всем поиграть в игру.

Игра «Пряник по кругу» (под песню «Конфеты, бараночки»)

Пока звучит мелодия, участники передают друг другу пряник в красивой упаковке. В центре – водящий. Музыка останавливается, пряник оказывается в руках у ребёнка, и он выходит танцевать с водящим, а затем остаётся в центре круга.

Вед 2: объявляется третий раунд (муз. удар гонга)

Аня, раскручивай волчок (муз. волчка)

Красный сектор – Достопримечательности города.

В этом секторе вам предлагаются фотографии

Внимание на экран, вопрос команде.....................................

1- Под каким номером установлен памятник на Новогодней площади? Время на обсуждение пошло!

(Ответы детей)

Вед 1: Вопрос команде.........................................................

2- Узнайте, под каким номером находится наш детский сад? И как называется наш сад? Время на обсуждение пошло!

(Ответы детей)

Вед 2: команда....................................................

3- Расскажите, что вы знаете о памятнике под номером 1. Кому установлен памятник? Время на обсуждение пошло!

Вед 1: А команда...........................

4- расскажите о памятнике под номером 2. Кому установлен памятник? Время на обсуждение пошло!

(Ответы детей)

Третий раунд закончен!

Вед 2: объявляется четвёртый раунд (муз. удар гонга)

Аня, крути волчок! (муз. волчка)

Синий сектор - музыкальная пауза

Скрипичный ключ поставлю я.

Музыкальная пауза у нас друзья!

Вед 1: где частушка поётся - там счастливо живётся!


- Черногорские ребята

Мы танцуем и поём

И о городе – то нашем

Мы все больше узнаём.


- На окраине дворец

Полон сладости ларец

Только тот его не знает

Кто вкусного не ест.


- Мармелад, зефир и вафли

В городе известны

И свежи, и аппетитны

Шоколадом политы.


- Если гости на пороге,

Проходите побыстрей

До чего ж вкусны конфетки

Угощайтесь поскорей.


- Дети кушают печенье

Смотрят, удивляются

Разной формы, красоты

Всем нам очень нравится.


- Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли

А теперь мы вас попросим

Чтоб вы нам похлопали.


Вед 1:Музыкальная пауза окончена!

Объявляется заключительный раунд (муз. удар гонга)

Аня, крути волчок! (муз. волчка)


Зеленый сектор – блиц опрос для группы поддержки.

Каждой группе поочерёдно будет задаваться вопрос, если группа не знает ответа, то им помогает команда. Помните, группа поддержки, что своим ответом, вы приносите жетон команде.

Вед 2: Начинаем!

  1. Благодаря какому полезному ископаемому получил название наш город? (Нефть, уголь, мрамор.)

  2. Люди, какой профессии положили начало нашему городу?

(Шахтёр, врач, дворник.)

  1. Какая улица в городе носит имя героя Советского союза?

(Космонавтов, Юбилейная, Тихонова.)

  1. Где в Черногорске устанавливают главную новогоднюю ёлку?

( В парке, на площади, в детском саду.)

  1. Чего нет в нашем городе?

(Магазин, аэропорт, автовокзал.)

  1. В какое время года празднуется день города?

(Зима, осень, лето.)

Вед 1: Ребята спасибо вам , за то что вы рассказали о своём городе и помогли вспомнить его достопримечательности.


Вед 2: Сегодня вы показали себя настоящими знатоками своего города! Наш город – это наша малая Родина, самое дорогое место на земле!

Вед 1: Наша интеллектуальная игра подходит к концу, давайте подведём итоги, подсчитаем жетоны и узнаем победителя игры.

Слово предоставляется нашему многоуважаемому жюри.

………………………………………………………………………

Вед 2: И в заключении хочется сказать: Любите свой город, берегите его! Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем!













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!