Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №29 с углубленным изучением английского языка имени героя России А.В. Днепровского
Конспект внеурочного мероприятия для 5-9 классов:
«Интеллектуальный марафон»
Учитель информатики и математики:
Величкович Светлана Александровна
Интеллектуальный марафон
Цель: формирование познавательного интереса;
Задачи:
закрепление знаний полученных на уроках;
развитие желания заниматься интеллектуальной деятельностью;
коррекция логического мышления, памяти, внимания, речи;
воспитание усидчивости, уверенности в себе.
Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, таблички с номером и литерой класса.
Подготовительная работа: учителями математики, в каждом участвующем классе, выбирается команда из 4-5 человек. Одновременно участвуют все команды 5-9 классов. Вопросы подобраны так, что посильны учащимся 10-15 лет. На каждый класс готовится стол с табличкой и карточки с номером класса. Отбираются в помощники 3 девочки для сбора ответов, за каждой закрепляются команды. Из учителей математики выбираются члены жюри для проверки ответов и подсчета баллов.
Ход мероприятия.
1. Приветствие участников.
2. Правила игры.
Интеллектуальный марафон это – соревнование в уме, интеллекте, начитанности, глубоких разносторонних знаниях. Сегодня проводим марафон на знание технических наук. Приветствие участников-представителей классов. Представление компетентного жюри.
В течении игры, будут зачитываться вопросы, команды, должны в течении 30 секунд должны дать ответ, написав его на карточках. Девочки-помощники после ответа на каждый вопрос, забирают ответы и передают для проверки жюри. После этого показывается ответ.
3. Проведение марафона.
«Предмет математики настолько серьезен, что надо не упустить случая, сделать его немного занимательным» (Б. Паскаль).
Вопросы: (дублируются на экране)
На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты? Ответ: 1 рубль и 2 рубля
В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живут всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других? Ответ: кнопка «1»
В тихой заводи пруда
Отражались три бобра,
Пять енотов, семь ежей
И задира-воробей.
Сколько было всех зверей? Ответ: 15
Кому принадлежат следующие слова: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!» Ответ: Архимед
Назовите два числа, у которых количество цифр равно количеству букв, составляющих название каждого из этих чисел. Ответ: 100 – сто, 1000000- миллион
Два сына и два отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый? Ответ: одно
Разгадав шараду, узнаешь одно из чисел.
Рождаюсь на мебельной фабрике я
И в каждом хозяйстве нельзя без меня.
Отбросишь последнюю букву мою -
Названье большому числу я даю. Ответ: сто
Разгадайте ребус ответ: ноутбук
Какой сосуд наполнится первым? Ответ: 3
Назовите любимую фразу Евклида, которую часто произносят на уроках геометрии. Ответ: Что и следовало доказать
Что на Руси раньше называли ломаными числами? Ответ: дроби
Какая латинская буква является названием самого популярного витамина, и именем первого жёсткого диска? Ответ: С
Одна шестидесятая минуты? Ответ: секунда
Чему равен вес соли, которую едят вместе? Ответ: пуд
Разгадайте ребус Ответ: кратное
Чему равно произведение всех чисел? Ответ: 0
Какой музыкальный инструмент состоит из меры площади и музыкальной ноты?
Ответ: Арфа
Применяя знаки действий, запишите число 1 тремя двойками. 2 2 2
Ответ: 2-2:2
На дне рождении шоколадный рулет разрезали на десять частей. Сколько разрезов потребовалось для этого? Ответ: 9
Чему равна английская мера длины, давшая имя героине известной сказки?
Ответ: дюйм
Эту неотъемлемую часть геометрической фигуры можно превратить в полезное ископаемое при помощи мягкого знака. Ответ: угол
Удалите две спички, чтобы получилось верное равенство.
Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и охотники? Ответ: дроби
4. Подведение итогов.
Производится общий подсчет голосов, по итогам называется победитель среди 5-6 классов и 7-9 классов.