СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок географии и литературы по теме: « Кавказ подо мною» в 8 классе.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок географии и литературы по теме: « Кавказ подо мною» в 8 классе

Цель урока: 1)сформировать представления о природе Кавказа, используя не только учебник географии, карты атласа, но и литературные источники информации;

2) Продолжить формирование навыков работы с планом характеристики ПТК;

3) Вызвать интерес к изучаемым наукам, привить любовь к книге.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок географии и литературы по теме: « Кавказ подо мною» в 8 классе.»

Интегрированный урок географии и литературы по теме:

« Кавказ подо мною» в 8 классе.





Цель урока: 1)сформировать представления о природе Кавказа, используя не только учебник географии, карты атласа, но и литературные источники информации;

2) Продолжить формирование навыков работы с планом характеристики ПТК;

3) Вызвать интерес к изучаемым наукам, привить любовь к книге.



Оборудование: 1) физическая карта Кавказа;

2) слайды с изображением гор

3) произведения М. Ю. Лермонтова « Кавказ», « Измаил – Бей»;

А. С. Пушкина « Кавказ», « Обвал».

Ход урока.

Учитель географии

Учитель литературы

Деятельность учеников

1.Ребята, сегодня мы изучаем природу самых высоких и живописных гор России - Кавказских. Им посветили свои произведения многие писатели, поэты, художники. Поэтому у нас на уроке присутствует учитель литературы, а на столах у вас лежат книги известных поэтов.



3.Давайте вспомним первый вопрос плана характеристики района




5.Определите особенности ГП Кавказа:

а) в какой части России лежат горы?

б) какими морями омываются?

в) с какими государствами граничит?



7. По физической карте определите рельеф. Территория делится на три района: Предкавказье, Большой Кавказ, Закавказье.













8. Что вы можете сказать о высоте гор из этих строк?




10. Найдите на карте и подпишите самую высокую вершину.

















13. Почему Лермонтов называет Кавказ седым?

Какой возраст гор? Докажите, что Кавказские горы молодые.









15. По тектонической карте определите, каково тектоническое строение территории и какие полезные ископаемые добывают?







17. По климатической карте определите. В каких климатических поясах находится Кавказ?





19. Дайте характеристику этому типу климата.












21. Часто зимой в район г. Новороссийска приходит бора- северный ветер, приносящий холодный воздух с Кавказского хребта в приморскую часть. Бора вызывает обледенение причалов, судов, дорог.

СЛАЙД№2

Какие крупные реки протекают по территории Кавказа?





23. Каков характер течения рек? Подтвердите примерами из произведений А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова.














25. Реки крутятся, как змеи, дикие, бурные. А на равнине скорость падает, реки петляют, находя самые низкие места. Посмотрите, сколько обломочного материала принесла р. Кума с гор и отложила его на низменности!

СЛАЙД№4

Как вы думаете, почему в восточной части Предкавказья реки испытывают нехватку воды и как эта проблема решается?









27. Что является причиной наводнений на реках Кавказа?



29. От высоты, климата зависит растительность. В каких природных зонах расположено Предкавказье?









32. Давайте посмотрим, какие пояса сменяют друг друга.











36. Как человек использует Кавказ в хозяйстве?











38. Природа сильно изменена человеком. Как же сделать так, чтобы сохранить этот райский уголок?









































41.Проблемные вопросы:

а) Известно, что М. Ю. Лермонтова сослали на Кавказ за стихотворение «Смерть поэта», в котором обвинял самодержавие в гибели Пушкина. Почему в такой благодатный край ссылали неугодных людей?

б) Какие доводы «за проведение зимней олимпиады в Сочи и «против» вы можете привести?












2. Кавказу подарили свою любовь Пушкин и Лермонтов.




















8. М. Ю. Лермонтов так описывал горы:

« Кругом, налево и направо,

Как бы остатки пирамид,

Подъемлясь к небу величаво,

Гора из-за горы глядит;

И далее царь их пятиглавый,

Туманный, сизо- голубой,

Пугает чудной вышиной.












12.Послушайте отрывок из поэмы М. Ю. Лермонтова ««Измаил- Бей»:

« Приветствую тебя, Кавказ седой!

Твоим горам я путник не чужой:

Они меня в младенчестве носили

И к небесам пустыни приучили.-

И долго мне мечталось с этих пор

Все небо юга

да утесы гор.

СЛАЙД № 1





































































24. «Меж горных рек несется Терек,

Волнами точит дикий берег,

Клокочет вкруг огромных скал.»

( А. С. Пушкин)

Терек воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слезы брызгами летят.

( М. Ю. Лермонтов)

СЛАЙД№3







































31. Природные зоны можно рассмотреть на примере стихотворения А. С. Пушкина « Кавказ»

( стихотв).







34.Кавказ всегда привлекал человека. Подумайте, чем

























40. Горько и больно за то, что происходит сейчас в этом чудесном крае: военные действия в Чечне, террористические акты, влекущие за собой смерть невинных граждан. Так хочется надеется, что придут мир и спокойствие на эту землю.

Ованес Туманян писал: « Кавказ- древний витязь, стоящий между Востоком и Западом, Югом и Севером. Тысячи людей прошли через Кавказ, все они были для Кавказа прохожие: одни явились друзьями, другие- недругами, третьи- гостями, а приемных сынов у него было мало. К числу этих немногих… принадлежат два поэта: А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов… Они любили Кавказ, а Кавказ- их, и они стали навеки великими сынами Кавказа».

В заключении хочется сказать словами поэта:

« Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ».



















4. Называют план.









6. Отвечают на вопросы, подписывают на контурной карте.

















9.Отвечают на вопрос:

« Горы высокие»





11.Называют и подписывают г.Эльбрус (5642м)























14. Перечисляют доказательства:

а) остроконечные вершины;

б) глубокие ущелья;

в) большая высота;

г) частые землетрясения.









16. Отмечают значки на контурной карте.









18.В умеренном и умеренно- континентальном типе климата.




20. Определяют среднюю температуру января и июля, годовое количество осадков и коэффициент увлажнения.

Горный барьер способствует образованию на Черноморском побережье влажного субтропического климата.















22. Находят реки: Кубань, Терек, Кума и подписывают на карте.





































26. Удаленность от Черного моря и атлантического океана, а так же влияние горного рельефа. На реках строят водохранилища и каналы.





28. Таяние ледников в горах и сильные ливни.






30. В степях и лесостепях на западе; полупустынях- на востоке.









33.Работа со схемой высотной поясности в учебнике.



35. Теплым климатом, плодородными почвами,

ласковым морем, пышностью растительности,

красотой гор.



37. Выращивают теплолюбивые культуры: виноград, чай, цитрусовые, овощи и фрукты, пшеницу и кукурузу. Добывают полезные ископаемые, развито курортное хозяйство, горно - лыжный спорт.







39. Создают заповедники (Кавказский, Тебердинский).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!