СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок. Окружающий мир - математика. "Птицы нашего края"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по окружающему миру и математике  разработан для 1 класса, выдерживая все требования и нормы ФГОС.  Эффективность занятия складывается из многих компонентов. Один из основных- это колличество активных детей в определенный промежуток времени и подбор таких заданий для детей, в ходе которых решаются сразу несколько задач.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок. Окружающий мир - математика. "Птицы нашего края"»

Муниципальное образовательное учреждение

Игнатовская основная общеобразовательная школа.













Конспект урока окружающего мира

Для 1 класса по теме:



О чем рассказал лес

Птицы нашего края









.







Предметы: Окружающий мир и математика. Интегрированное занятие.

Класс: 1

Тема: О чем рассказал лес Птицы родного края. Счет.

Цели: Образовательные:

Обобщить знания детей о птицах нашего края.

Систематизировать знания детей о соответствии числа и цифры.

Повторить временные и пространственные понятия.

Обогащать речь учащихся.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию любви к птицам.

Способствовать формированию навыков учебной деятельности у детей и положительной мотивации к учебе.

Развивающие:

Способствовать развитию наблюдательности и расширению кругозора детей.

Способствовать развитию важных психических процессов:

  • творческого воображения (через приём словесного рисования);

  • логического мышления (через аналитико-синтетическую работу по разгадыванию загадок);

  • памяти (через упражнения по отработке различного вида счета).

Тип занятия: интегрированное; обобщение и систематизация знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: беседа, игра, практическая работа.


Структура занятия:


  1. Оргмомент. Психологический настрой.

  2. Повторение временных представлений.

  3. Релаксация.

  4. Счет птиц и обозначение их числа цифрой.

  5. Физминутка. (Счет прямой и обратный.)

  6. Ориентирование на листе. Практическая работа.

  7. Задание на смекалку.

  8. Моделирование птиц из геометрических фигур.

  9. Рефлексия.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.

Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с детьми.

Авторский медиапродукт.



Авторские комментарии:

Эффективность занятия складывается из многих компонентов. Один из основных - это количество активно задействованных детей в определенный промежуток времени и подбор таких заданий для детей, в ходе выполнения которых решаются сразу несколько задач.

На предлагаемом занятии используются активные методы обучения:

  • Обобщение временных представлений проводится в игровой форме, так как она наиболее близка детям этого возраста.

  • Работа со счетными палочками позволяет проверить знание детьми цифр, умение соотносить их с числом.

Одновременно развивается мелкая моторика рук и умение моделировать.

  • В ходе физминутки выполняется зарядка и отрабатываются разнообразные виды счета.

  • Обобщаются знания в ходе разнообразных игр и естественного общения детей.

  • Пространственные представления закрепляются в ходе практической работы с элементами самоконтроля.

  • В ходе рефлексии определяется: какие виды работы вызвали затруднения, а какие выполнялись легко.

Созданная презентация оживляет урок, делает его более интересным и наглядным.


Ход урока.

  1. ПРИВЕТСТВИЕ


Психологический настрой

-Какой хороший сегодня день!

-Улыбнитесь как лиса.

-А теперь как будто мама вам подарила щенка.

-Улыбнитесь от всей души!

-Рада видеть ваши улыбки.

Пусть они сохраняются до конца занятия.

Я хочу, чтобы вы были на занятии

внимательными и активными ребятами.



2. ПОВТОРЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ


- Какое сейчас время года? Что вы знаете о зиме?

- Какой зимний месяц идет?

- Какой прошел?

Назови все зимние месяцы.

Что мы сейчас повторили? (Зимние месяцы).


- С мячом повторим дни недели.

-Какой сегодня день недели.

-Какой был вчера?

-Какой будет завтра?

-Что повторили? (Дни недели)


- Какое сейчас время суток?

- Какое наступит потом?

-В какое время суток все спят?

Подведем итог хором.


ИТАК: Время года …ЗИМА

Месяц… ФЕВРАЛЬ

День недели… СРЕДА

Число… 6

Веря суток… УТРО

МЫ ПОВТОРИЛИ ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ


3. РЕЛАКСАЦИЯ


-Садитесь за свои места.

Закройте глаза.

-Представьте зимний лес. Морозно.

Небо ясное, голубое. Земля укутана белым снегом.

Веточки деревьев в инее. Лежат глубокие сугробы.

Все белоснежное.

Посмотрите на фото (Работа с фото)

-Какая из них похожа на ту, что вы представили?

Кого можно увидеть в лесу? Услышать?


4. ВИДЫ ПТИЦ, ЧИСЛО И ЦИФРА


-Заниматься сегодня будем в «лесной школе»

-С птицами редкого края мы знакомы

-Ваша задача – узнать их, посчитать количество и обозначить цифрой.


  1. Послушайте и отгадайте птицу,

какая спряталась за снежинкой?

Изобразим голосом карканьем вороны.

(КАР-КАР)

Сколько ворон на слайде? Одна

Выложите из счетных палочек цифру 1.

Кто такую цифру составил, поднимите руку.


  1. Послушайте загадку.

Верещунья- белобока.

А зовут её… СОРОКА

Почему её зовут белобока? (белые бока)

Сколько сорок на слайде? 2

Выложите палочками цифру 2.

Сверьте с образцом.


  1. Чёрный жилет. Красный берет.

Нос как топор. Стоит дом с 1 окном.

Сколько дятлов на слайде? 3 дятла.

Выложите палочками цифру 3.

Сверьте с образцом.


  1. Это что за птичка?

По какому признаку определили?

Сколько снегирей на слайде?4

Выложите полчками цифру 4.

Сверить с образцом.


  1. Послушайте и вспомните птицу.

Как поет синица? (Синь-синь)

Сколько птиц?

Выложите палочками цифру 5.

Сверьте с образцом.


  1. Послушайте и вспомните птицу.

Как поет воробей? (Чик-чирик)

Сколько птиц?

Выложите палочками цифру 6.

Сверьте с образцом.


Тепло ли воробьям? Говорят: сидят нахохлившись. Им холодно.

Как мы им можем помочь?

Конечно, положим корм в кормушку.

Какой? (Пшено, хлебные крошки, семечки)


7.Сколько птиц и кормушки?

Выложите палочками цифру 7.

Сверьте с образцом.


Что сейчас мы повторяли?

Отлично с этим справились.

Каких ещё птиц нашего края знаете?!


5. ФИЗМИНУТКА. СЧЕТ


1. Если я назначаю птицу – машем руками, как крыльями. ( Кушка, лиса, ястреб, заяц, поползень, белка, волк, грач.)


2. Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки отпустим, кисти встряхнули –

Ветер с деревьев сбивает росу

Руки поднимаем, тихо помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Присядем и руки назад.


3. Прямой и обратный счет: 1-10, 10-1.

С движением. Хором.

Индивидуально.

Без движений.


4. Счет выборочный:

От 3 до 7,

От 6 до 10.

От 4 до 8.

От 8 до 3.

От 7 до 2.

Какой счет повторили?

Прямой и обратный.


  1. Игра «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»

Развиваем память.

У кормушек то одна птица, то другая…

Запомните расположение птиц на листе. Расположите птиц также.


Проверяем

  1. Где находится синица?

(В левом верхнем углу)

  1. Где находится воробей?

  2. Где находится снегирь?

  3. Где находится ворона?

  4. Где находится голубь?

Что повторили?

Птиц. Пространственные представления.


  1. ЗАДАНИЕ НА СМЕКАЛКУ.

– Какая птица могла оставить след слева? Почему так решили?


8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПТИЦ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.

- На какую фигуру похожа голова? Туловище? Глаз?

- На какую фигуру похож хвост? Крыло? Клюв? Лапки?

- Сколько треугольников назвали?

- А кругов?

- Моделируем птицу из геометрических фигур.


9.ИТОГ.

-Какой работой понравилось заниматься на занятии?

-Что повторили?

- Что было сложно?

-Покажите настроение карточкой. (Солнышки, тучки)


7




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!