ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
«Показательная функция, её свойства.
Использование возможностей Excel для построения графиков и решения задач».
(интегрированный урок математики и информатики,
11 класс)
Подготовили:
Мазурова С.В. – учитель математики
Завьялова А.В. – учитель информатики
Уральск , 2016
Цели:
1. Обучающая
Закрепить знания учащихся о показательной функции, ее свойствах.
Создать условия для развития умения использовать графики функций для решения задач, посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации.
Формировать навыки работы в программе Excel, построения графиков и решения заданий по математике.
Показать практическое применение показательной функции в биологии, физике, экономики для формирования математической грамотности.
Связать теоретические знания с практикой
2. Развивающая
Способствовать развитию когнитивных процессов учащихся: памяти, мышления, воображения, внимания, графической культуры, чёткой осмысленной математической речи, умению анализировать, а также решения проблем;
Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся при индивидуальной и групповой работе.
Повышать мотивацию учащихся через предметную интеграцию;
3. Воспитательная
Воспитывать информационную культуру, умение работать в коллективе, культуру общения, взаимопомощи, уважительное отношение к учебному труду.
Формировать личностные качества, умение преодолевать трудности при решении задач, настойчивости для достижения цели.
Данный урок направлен на обобщение и закрепление учащимися
следующих знаний:
понятия функции;
типы функций, их графики и свойства;
понятие электронной таблицы;
алгоритм построения графика функций с помощью электронных таблиц;
и умений:
Кроме этого в процессе урока учащиеся должны повторить и закрепить на практике основные принципы работы в табличном процессоре MS Excel, а именно:
Все знания и умения, обобщенные и закрепленные учащимися на данном уроке, являются необходимыми для общего развития учащихся.
План занятия.
Организационный момент
Блок математики: Подготовка учащихся к усвоению материала
Актуализация опорных знаний (Устный счет) 5 мин
Блок информатика Вывод темы урока. Активное целеполагание.
Актуализация опорных знаний (тест по теме ЭТ) 7 мин
Групповая практическая работа с последующей защитой. Построение графика функции при помощи компьютера, описание свойств функций по построенным графикам. 7+3 всего 27
Решение задач прикладного характера 11 мин
Подведение итогов 2 мин
Домашнее задание 2 мин
Рефлексия 3 мин
Ход урока
Организационный момент.
Блок математики: Подготовка учащихся к усвоению материала
Устная работа.
1) Выбрать показательную функцию
a) у=2х e ) у=2х
o) у=х2 y ) у=
2) Допустимые значения функции
k) R g ) (-; 0)( 0; +)
x) 0; +) d) (0; +)
3) По изображению графика найти область значений функции 
![]()
z) -3;+) s) R
r) -2;+) c) (-3;+)
4) Какая из функций возрастающая?
j ) у=2-х f) 
w) у=0,5х e )
5) Сравнить m и n,если
h) m n v)сравнить невозможно
l) m n z ) m n
6) Для функций вида у=ах, при а1 и 0 а1, какое из перечисленных свойств будет отличительным?
@) E(f) ?) промежутки монотонности
&) D(f) # ) ФОВ
Блок информатика Вывод темы урока. Активное целеполагание.
Какое слово у вас получилось?
EXCEL?
Вам знакомо это слово? (Конечно) Откуда? (Из информатики)
Вспомнив возможности EXCEL , как вы думаете, как связана эта программа с темой урока по математике? Давайте уточним тему урока, объединяющую два предмета.
(Ответы учащихся)
Актуализация опорных знаний (тест по теме ЭТ). Взаимооценивание.
1.В электронной таблице основной элемент рабочего листа – это:
ячейка;
строка;
столбец;
формула.
2. В электронной таблице невозможно удалить:
строку;
столбец;
содержимое ячейки;
имя ячейки.
3. В ячейке электронной таблицы не может находиться:
число;
текст;
лист;
формула.
4. Если в ячейке электронной таблицы отображается последовательность символов ######, то это означает, что:
формула записана с ошибкой;
в формуле есть ссылка на пустую клетку;
в формуле есть циклическая ссылка;
столбец недостаточно широк.
5. Выбрать верную запись функции возведения в степень:
=A5^B5
A5^B5
c) СТЕПЕНЬ(A5;B5)
d) =СТЕПЕНЬ(A5;B5)
6. Выбрать неверное правило для вычислений сложных формул:
вычисления выполняются слева направо
учитывается приоритет автоматически
Операции в скобках выполняются в первую очередь
Нельзя использовать встроенные функции
7. Расположите этапы создания диаграммы в Excel на компьютере в правильной последовательности:
Перейти на вкладку ВСТАВКА
Ввести в таблицу данные.
Выбрать тип диаграммы
С помощью вкладок Работа с диаграммами, отформатировать элементы диаграммы.
Выделить необходимый диапазон данных (ряды данных).
Групповая практическая работа с последующей защитой. Построение графика функции при помощи компьютера, описание свойств функций по построенным графикам. Взаимооценивание по критериям.
1) 1 группа 
2) 2 группа 
3) 3 группа 
Решение задач прикладного характера. Индивидуальная работа.
Используя возможности EXEL и графики показательных функций, решите задачу.
Задача 1.
Через сколько месяцев на вашем счету будет 1млн. тг , при первоначальном взносе 100000тг, с процентной ставкой 15%? S=S0(1+P)n
Задача 2.
Через какой промежуток времени масса радио-активного полураспада висмута будет равна 0,125 г, если известно, что его масса 2 г, а период полураспада 5 суток.

Задача 3.
За какой период времени гемоглобин человека будет нормализован (норма 140), если на данный момент его содержание в крови 90?
N=N0 e 0,045t
Подведение итогов
А теперь подведем итоги урока (оценочные листы) и сделаем выводы (ученики должны сделать выводы о том, что математика инструмент всех наук, а информатика инструмент математики).
«Mind consists not only of knowledge, but also of ability to apply knowledge in practice».
Aristotle
«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле».
Аристотель
Домашнее задание
Решить задачу 13 века! (из "Книги абака")
Сколько пар кроликов в один год от одной пары рождается?
…если природа кроликов такова, что через месяц пара кроликов производит на свет другую пару, а рождают кролики со второго месяца после своего рождения?
Формула Бине (XIX век)
1,1,2,3,5,8,…..Un,………………

Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Учащиеся предлагается повесить новогоднюю игрушку на одну из ёлочек: Три ёлочки разного размера, которые соответствуют оценкам 5,4,3.