Интегрированный урок по математике и русскому языку в 1 классе.
Тема. Состав чисел в пределах 10;
звукобуквенный анализ слов (закрепление).
Цель:
закрепить навыки счета в пределах 10,
отрабатывать умения устанавливать взаимосвязи между частью и целым,
умение решать задачи изученных видов;
умения находить орфограммы в словах, выполнять звукобуквенный анализ слов;
развивать речь, логическое мышление, наблюдательность, внимание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой под музыку:
Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.) С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка).
Ниточку души от каждого из вас
В руки бережно возьму сейчас.
Мы соткём из ниточек урок,
Он знакомства нашего исток.
А исток начало многих дел.
Я хочу, чтоб каждый захотел
Прямо здесь и слушать, и читать,
Думать, говорить, мечтать.
II. Постановка целей урока.
- Перед нами вот такая необычная, чудесная поляна. На ней стоят домики. Посмотрите внимательно, кто живет в этих домиках?
( Числа).
- Для чего нужны числа?
- А что еще необычного на этой поляне? ( На лепестках цветов есть буквы).
- Для чего нужны буквы?
-Что обозначают буквы?
- Вот теперь давайте подумаем какая тема нашего урока?
- Определив тему урока, давайте попытаемся обозначить цели на урок.
Приём «Кластер».
- Когда вы слышите слово МАТЕМАТИКА, что вы сразу представляете
Примеры сложение вычитание
задачи отрезок
состав чисел прямой счет обратный счет
( Записываются все варианты, которые предлагают дети)
гласные звуки согласные звуки предложение
русский язык
звук слог
Большая буква парные непарные
( Записываются все варианты, которые предлагают дети)
- Мы уже определили тему урока так давайте попробуем определить, какие же понятия нам сегодня понадобятся на уроке?
III. Систематизация знаний.
- А вот сейчас я предлагаю всем отправиться в сказку и проверить свои знания.
- Я надеюсь, что сказку, в которую мы попадем вы узнаете с первых строк. (По ходу чтения учителем сказки на доске появляются иллюстрации)
Мышка серая, Норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зерен поискать.
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
- Кто там в тереме живёт?
Может, в гости позовёт?
Постучусь-ка лапкой в двери…
Чей, скажите, это терем?
Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
На двери весит записка-
На ней для входящего приписка:
«Каждому гостю буду рад,
Но чтобы в терем дверь открыть
Надо выполнить задание-
Ваших знаний показанье.
- Давайте поможем мышке выполнить задание. Ей надо заселить жильцов в домики, которые стоят на лужайке (Повторение состава чисел в пределах 10).
-Молодцы, помогли мышке. Вот она уже в домике.
-Буду в тереме я жить,
Песни петь и не тужить.
День - другой
Живет Норушка…
- В теремке одной мне скучно!
Не с кем петь и танцевать…
В гости бы кого позвать!
В пору ту одна Лягушка –
Пучеглазая Квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок.
Тут Лягушка удивилась,
Подошла, остановилась.
- Кто тут в тереме живет?
Может, в гости позовёт?
- Этот терем не простой-
Знаний кладезь он большой.
Мышка, здесь живет Норушка.
Ну а ты что за зверушка?
- Я – зелёная Лягушка
Я – весёлая Квакушка.
Буду я тебе подружка!
И сейчас через порог
Заскочу в твой теремок!
Мы с тобой вдвоём
И станцуем, и споем!
- Чтоб ты стала мне подружкой,
Надо не мошек искать,
А задание выполнять.
Учитель. – Ребята, давайте поможем и лягушке попасть в теремок. Сейчас, чтобы выполнить задание вам понадобится помощь товарища по парте. Из букв на цветочках вам надо составить слова.
- Вы молодцы, справились с заданием и Лягушка может войти в терем.
- Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Прискакал из леса Зайчик,
Длинноухий Побегайчик.
- Не видать ли в поле вкусной,
Сочной, крепенькой, капусты?
- Ой, гляди-ка! Теремок
В чистом поле одинок!
Постучу-ка лапкой в двери.
Чей, скажите, это терем?
- Мышка здесь живёт Норушка.
- И Лягушка, с ней, Квакушка.
Ну а ты-то кто? Ответь!
- Я - зайчик,
Развесёлый Побегайчик.
Можно с вами буду жить?
- Будем мы втроем дружить!-
Молвят мышка и лягушка,-
Только покажи нам свои знания-
Это терема задание.
Учитель. -Поможем зайчику попасть в терем?
- Для этого нам надо показать, какие мы дружные. Сейчас надо будет решить примеры, но примеры-паровозики.
(Работа в группе. Дети делятся в группы по 4 человека. Каждая группа получает конверт. У троих детей карточки с числом, а у одного с первым примером – он и начинает работу, решает пример
4+2-3= 3
Тот, у кого на карточке число 3 продолжает
3+5-4=4
Продолжает ребенок с числом 4
4+3-2=5
Завершающий решает выражение
5+4-3=6
Молодцы! Выполнили и это задание!
Заяц: Я с восторгом! Прыг да скок,
Скок – поскок – да в Теремок.
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать.
Вышла из лесу Лисица.
- Где ж ручей? Воды б напиться!
Что чудо – теремок
В чистом поле одинок?
Подойду-ка я поближе…
-Смех весёлый в доме слышен.
Постучу-ка лапкой в двери…
Чей, скажите, это терем?
- Мышка здесь живёт Норушка.
- И Лягушка, с ней, Квакушка.
- Ну а вместе с ними Зайчик,
Развесёлый Побегайчик.
Ну а ты-то что за зверь?
- Я-то – рыжая Лисичка,
Буду всем вам как сестричка.
- Так иди же с нами жить,
Раз умеешь ты дружить!
Только время не теряй-
На вопрос наш отвечай.
Учитель. - Ребята, Лисонька в школе не училась и боится, что ей не под силу справиться с заданием. Надо посмотреть на ответы тех выражений, которые мы решили и придумать слова, в которых будет столько же звуков.
- Поможем Лисичке?
(Дети выполняют задание:
4+2-3= 3 дом, сом, кит, рот, …
и т.д.)
-Вот и Лисичка может войти в домик.
- Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать.
Вышел из лесу Волчок
Греть на солнышке бочок.
- Это что за теремок
Стоит в поле одинок?
Волк поближе подошел,
Дверь он в тереме нашел.
- Голоса слышны за дверью…
Чей, скажите, это терем?
- Мышка здесь живёт Норушка.
- И Лягушка, с ней, Квакушка.
- Тут и Заяц,
- И Лисица.
Любим петь и веселиться.
Ну а ты-то что за зверь?
- Я-то – Серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно, с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить!
Лиса: -Можно, право, потесниться!
Буду вежливой Лисицей:
Пропущу я в терем Волка,
Дверь закрою на защелку.
Но, чтобы мне ее открыть
Должен ты мне подсобить.
Ты, наш Серенький дружок,
Время даром не теряй-
На вопрос наш отвечай.
Учитель: - Дети, мы, как настоящие друзья, должны и Волку помочь.
Защелка на двери очень крепкая. И откроется она только тогда, когда мы справимся с задачами в учебнике. (Работа над задачами)
- Вышел Мишка Косолапый
Почесал затылок лапой.
- Что за чудо-теремок
Стоит в поле одинок?
Слышно в тереме веселье…
Здесь у вас не новоселье?
Мышка: Кто там?
Лягушка: Кто?
- Да я, Медведь.
Дверь бы надо отпереть.
…Одному – ну хоть ори,
Скучно, что ни говори!
Буду славным вам соседом:
Меду принесу к обеду…
Мышка: Ты, Медведь, - огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь!
- Не беда, не гордый я,
Вы поверьте мне, друзья,
Хватит места мне везде,
Буду спать я во дворе.
- Очень жалко нам тебя
И поэтому, Топтыгин,
Можем дать тебе совет-
Чтоб попасть в наш теремок
Только твои знания откроют
Любой запертый замок.
Учитель: - Что, ребята, не зеваем и Мишке помогаем.
Нам надо из слов, которые мы составляли из букв на цветочках придумать предложение и записать его с комментированием. Вы знаете, что надо обязательно объяснить написание каждой орфограммы, которая нам встретится.
- Давайте вспомним, какие орфограммы мы уже знаем и можем встретить на своем пути?
-Вот и Мишке мы помогли.
- Пустим, Мишенька, тебя,
Мы теперь одна семья.
В теремочке чудном нашем,
Мы споем, станцуем, спляшем.
Всем советуем дружить,
Ссориться не смейте!
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете!
Не бросай друзей своих,
Будь за них в ответе,
Не давай в обиду их
Никому на свете!
Учитель. – Ребята, вы на уроке поступили как настоящие друзья – всем помогли, кто нуждался в вашей помощи. Молодцы!
IV. Рефлексия.
Прием «Микрофон»
- А вот сейчас, ребята, не зевай,
На полянку выбегай!
- В самом начале урока мы ставили перед собой цели. Давайте попробуем ответить – достигли ли мы их. В этом нам поможет наш помощник – микрофон.
(Дети передают друг другу микрофон и делятся своими мыслями:
На уроке я узнал …
Понял…
Научился …
Вспомнил …
Мне понравилось …
Было легко …
Было трудно …
У меня есть вопрос …
По этой теме знаю еще, что … .
V. Итог урока.
- Итак, мы на славу потрудились. Очень много материала повторили, обобщили. Очень хорошо поработали, но микрофон нам рассказал, что некоторые детки испытывают затруднения по данной теме, поэтому я с большим удовольствием предлагаю вам на следующих уроках отправиться в новые путешествия за знаниями.