Внеклассное мероприятие
Интеллектуальная игра: «Страна великой Степи: 25 лет мира и созидания»
Дата:
Классы:
Цель:
Содействовать воспитанию патриотизма и гражданственности, чувства гордости за родную Республику, национального самосознания;
способствовать развитию познавательной активности, интеллекта, расширению кругозора учащихся;
прививать социо-культурные, коммуникативные навыки.
-
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Вступительное слово учителя.
Елімнің атын айтсам - Қазақстан,
Жерімнің атым атсам- Қазақстан!
Қойнауы қазынаға толған мекен,
Байлығым атын айтсам – Қазақстан!
Ел тарихы, жер тарихы – өзіміз,
Болашақтың қасиетті көзіміз.
Барлық ұлтпен бауырласып жетерміз,
Ақ-қараны тіліп тұса сөзіміз.
Широки и богаты земли Казахстана. Высочайшие снежные горы и плоские равнины, стремительные реки и зеркальная гладь озер, цветущие луга и знойные пустыни- все это наш Казахстан. Ранней весной в южных долинах распускаются великолепные ковры из трав, тюльпанов и маков, а на севере еще вовсю господствует зима. Разнообразен животный мир нашей страны. Каких только животных и птиц не встретишь на ее просторах!
В течение обучения мы с вами много говорили о нашей Родине, о красоте и богатстве нашего Казахстана, его истории и символах. И сегодня на внеклассном мероприятии снова пойдёт речь о нашем государстве, но сегодня у нас необычная игра. В игре принимают участие 2 команды: «Кулагер» и «Болашак». За правильный ответ команда зарабатывает баллы, по количеству которых мы и подведём итоги в конце игры. Капитаны команд, представьте, пожалуйста, участников игры.
Итак, начнём.
ИГРА «Родина моя»
Конкурс 1. Государственные символы ( за каждый правильный ответ –5 баллов).
Все вы знаете, что у любого государства есть свои государственные символы. Что это за символы?
1 символ – Государственный флаг.
1вопрос. Что означают составные части флага? ( одноцветие – единство, голубой цвет – символ неба, небо – мира и благополучия; солнце – богатство и счастье, орел- свобода, стремление к высоким помыслам, орнамент – уважение к традициям)
Вопрос. Кто автор флага? (Ш.Ниязбеков)
2 символ – герб.
3 вопрос . Авторы государственного герба являются Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.
вопрос. Образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане на государственном гербе республики? (Шанырак — верхняя сводчатая куполообразная части юрты)
вопрос. Кто оберегает шанырак с двух сторон, выражает идею служения общему дому — Родине.
(Тулпар - мифический конь)
вопрос. Что расположено в нижней части герба? (надпись )
вопрос. Этот символ обозначает, что наши сердца и объятия открыты представителям
всех пяти континентов. (Пятиконечная звезда)
3 символ – Государственный гимн.
Командам выдаются тексты Государственного гимна нашей страны, в которых некоторые слова пропущены. Участникам необходимо вставить эти слова так, чтобы восстановить текст.
Подведение итогов 1 конкурса
Конкурс 2. Президент ( за каждый правильный ответ –10 баллов).
Вы конечно, знаете, кто управляет нашей страной. Н.А. Назарбаев.
Кто может стать президентом? (Гражданин Казахстана по рождению, не моложе 35 и не старше 65 лет, владеющий государственным языком, проживающий в РК не менее 15 лет. Избирается на 7 лет. Может избираться подряд только 2 раза)
Нурсултан Абишевич Назарбаев:
Родился в 1940г. в деревне Чемолган близ Алма-Аты.
Родился в 1950г в г. Караганда.
Работал металлургом в Темиртау.
Основатель казахской академии наук.
Доктор экономических наук.
Его именем назван Казахский музей искусств.
1 декабря 1991 был избран президентом Казахстана, получив почти 99% голосов.
Был первым и единственным президентом СССР.
Имеет трех дочерей.
Работал хирургом в городской больнице г. Кокшетау.
Награжден большим количеством орденов различных государств.
Всемирно известный полководец.
Первый и ныне действующий Президент РК
Герой Социалистического Труда.
- Автор текста Государственного Гимна Республики Казахстан.
Каждой команде предлагается список обязанностей. Пометьте, какие, по-вашему мнению, являются обязанностями президента.
Обязанности Президента РК:
1. Определяет основные направления политики государства;
2. Является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РК
3. Лично делает отбор кандидатов по образовательной программе «Болашак»; (комиссия)
4. Подписывает распоряжение об отставке правительства;
5. Определяет размер пенсий и пособий; (Министерство социальной защиты)
6. Принимает верительные грамоты послов;
7. Лично снимает с должности директоров коммерческих банков; (совет директоров)
8. Издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории республики;
9. Решает, какой галстук, и костюм надеть на встречу с японским премьер-министром;
10. Утверждает республиканский бюджет и отчеты правительства. (Парламент)
11. Руководит правительством Казахстана? (Премьер-министр)
Подведение итогов.
Конкурс 3. Государство (за каждый правильный ответ –10 баллов).
Задача команд выбрать правильный ответ.
Официальное название нашей страны:
Казахская Федерация;
Казахская республика;
Республика Казахстан.
Выбрать из набора стран те, которые граничат с Казахстаном:
Россия;
Украина;
Япония;
Узбекистан;
Индия;
Таджикистан;
Кыргызстан;
Эстония;
Грузия;
Китай;
Германия;
Туркменистан.
Население:
Главное наше завоевание – это мир и согласие между народами. Представители более 130 национальностей населяют республику. Мы живём мирно и дружно, заботимся друг о друге. И если бывает очень нужно, всегда придём на помощь к другу.
Задача – поставить галочки напротив тех народов, которые проживают в Казахстане этническими группами.
НАЦИИ:
татары;
казахи;
якуты;
немцы;
евреи;
чуваши;
украинцы;
русские;
чеченцы;
калмыки;
эскимосы;
корейцы;
турки;
узбеки;
литовцы;
арабы;
азербайджанцы;
итальянцы.
финны;
Подведение итогов.
Конкурс 4. Законы.
По какому главному закону живет государство? Конечно, Конституция – это гарант стабильности в государстве.
Раздаю Конституции каждой команде.
1 команде «Кулагер»:
1. -на жизнь;
2. – на шум по ночам;
3. -на заботу и воспитание о детях;
4. – на бесплатный проезд в автобусе и трамвае;
5. - на участие детей в управлении делами государства;
6. – на переименование городов и улиц по своему усмотрению;
7. - на неприкосновенность достоинства;
8. – на бесплатный обед в кафе;
9. – проезда на красный свет светофора;
10. -на бесплатное среднее образование;
2 команде «Болашак»:
1. – на драку в общественных местах;
2. -на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;
3. -на свободу передвижения;
4. – на выбор товаров в магазине без их оплаты;
5. -на свободу труда;
6. -на свободу совести;
7. – пропускать учебу, работу без уважительной причины;
8. -на охрану здоровья;
9. – на бесплатный проезд в такси;
10. – на свободные разговоры на уроке.
Подведение итогов.
Конкурс 5. Города.
Составить анаграммы, подчеркнуть названия тех городов, которые были столицами Казахстана в разное время:
РЕОНУБРГ МЕЕЙС ЫЫЛКЗРДОА ЛААМЫТ ШЕКАУОКТ АТНСАА УЬСТ-
МЕГОКАНОСКР
(Оренбург, Семей, Кызылорда, Алматы, Кокшетау, Астана Усть-Каменогорск)
Подведение итогов.
Конкурс 6. Блиц-опрос. Кто первым ответит :
Назовите столицу Казахстана. (Астана)
С каким государством граничит Казахстан на севере? (Россия)
В какой области Казахстана мы живем? (Костанайской области)
Когда мы празднуем День Победы? (9 мая)
Самое крупное озеро в Казахстане. (Каспийское море)
Как называется торжественная песня, принятая, как символ государства? (Гимн)
Кто управляет государством? (Президент)
Когда мы празднуем День Независимости РК (16 декабря)
С каким государством Казахстан граничит на востоке? (Китай)
Главный закон государства. (Конституция)
Государственный символ страны- полотнище определённого цвета. (Флаг)
Со сколькими государствами граничит Казахстан? (С 5)
Когда мы празднуем День президента (1 декабря)
Какой праздник отмечается 16-17 декабря? (День Независимости)
Кто управляет городом? (Аким)
Когда празднуем праздник Наурыз? (22 марта)
Исчезающее озеро в Казахстане. (Аральское)
Государственная валюта РК. (Тенге)
Животное – символ Казахстана.(Барс)
Сколько областей в РК? (14).
Подведение итогов.
Подведение итогов.
На этом игра "Мой Казахстан” закончена. Конечно, мы не смогли повторить все о нашей замечательной Родине, но эта игра у нас не последняя. Дорогие ребята, накапливайте побольше знаний о Казахстане, ведь знать свою страну, ее символы, президента, законы – это обязанность каждого гражданина, любящего свое Отечество.