СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра знайка 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

папка включает конспект занятия, сводную таблицу, бланки заданий по русскому, математике, окружающему миру

Просмотр содержимого документа
«знайка»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «ЗНАЙКА» Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний детей школьного возраста, с ярко выраженными способностями.
Задачи:
1. Способствовать закреплению полученных знаний и умений;
2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим, логическим и художественным содержанием;
3. Проявлять настойчивость, умение точно следовать инструкции целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку;
4. Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, ре-шению проблемных ситуаций;
5. Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера;
6. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление.



Ход мероприятия

Ведущий:
День необычный у нас.
Мы искренне рады приветствовать Вас
Для умной игры собрались детвора
Её начинать нам настала пора!

Пора все увидеть, пора все узнать 
Героев дня – участников турнира
Доверено которым ныне,
Себя и группу свою представить 
А в будущем страну – в турнирах мира!
И так, ура – участникам турнира!

Ведущий: Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, дорогие болельщики и гости. Сегодня мы собрались на необычный праздник – праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.

В каждом соревновании нужны арбитры. Поэтому за судейский столик приглашены

………………………………………………………………………………………

Итак, вся судейская команда в сборе и готова приступить к своим обязанностям.

Сегодня в нашем классе собрались самые любопытные, самые любознательные ребята. И так начнем наш праздник с конкурса разминка. 

Первый конкурс нашей игры это «Разминка», за каждый правильный ответ 1 балл


  • Сколько месяцев в году? (12)

  • В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре)

  • Колобок, обросший иглами? (еж)

  • Юный волшебник, у которого есть сова? (Гарри Потер)

  • Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)

  • Кто всю зиму спит? (Медведь)

  • Какое домашнее животное носило обувь? (Кот в сапогах)

  • Зимой и летом одним цветом? (елка)

  • Самый короткий месяц в году? (Февраль)

  • В какое время года появляются подснежники? (весной)

  • 5 малышек-медвежат

    • Мама уложила спать.

    • Одному никак не спится,

    • А скольким сон хороший снится? 5-1=4

  • Два жучка бежали в домик,

    • Им навстречу муравей.

    • Сколько будет насекомых?

    • Сосчитай-ка поскорей! 2+1=3


  • Стала курица считать маленьких цыпляток:

    • Жёлтых 5 и чёрных 5,

    • Сколько вместе - не понять? 5+5=10


  • На берёзе 3 синички

    • Продавали рукавички.

    • Прилетело ещё 5.

    • Сколько буде продавать? 3+5=8


  • Шесть гусей в пруду купалось,

    • Двое во дворе осталось.

    • Сколько было всех гусей?

    • Сосчитайте поскорей! 6+2=8

Второй конкурс « Математический»



  1. Нарисуй мячик левее белочки, а ёлочку – правее. ( 1 балл)









  1. Вставь пропущенные числа:



а) 1, 2, …, 4, …, …, 7, …, …, 10

б) 2, 4, …, 8, … ( За каждую строчку по 1 баллу)

3. Реши выражения, записанные в шариках. Соедини шарики с нужными числами на

числовом отрезке:

(За каждый правильный ответ по 0,5 балла)

4. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? 2 балла

5. Мама купила детям три шарфа и шесть варежек. Сколько детей у мамы? (3 балла)



  1. Каких фигур больше?

1) Звезд 2) Треугольников 3) Кругов 4) квадратов




  1. Найди неизвестные числа. Раскрась клоуна

  1. Сколько треугольников в данной фигуре?

Третий конкурс по русскому языку

  1. Переставь буквы так, чтобы получилось слово. Подчеркни лишнее слово.

О, В, С, А_______________________

С, Т, А, И ______________________

Т, К, А, У ______________________

Р, Т, Т, О ______________________

  1. Зачеркни лишний слог, чтобы получились слова. Напиши слова.

СОРОЛОВЕЙ ________________________

ВОРОКАБЕЙ ________________________

ЛИВОРОНА ________________________

  1. Раздели предложение на слова черточками. Напиши готовое предложение.

МИЛАКОРМИТКОШКУМУРКУМОЛОКОМ





  1. Найди в квадрате слова, которые начинаются с буквы З, раскрась их разными цветами.

а

л

и

а

в

н

з

з

о

н

т

и

к

в

у

з

р

и

е

ы

у

п

и

к

м

у

с

к

к

м

о

л

ы

а

н

м

а

с

з

в

о

н


  1. Из данной группы слов составь и запиши предложение.

Толя, моряки, и, Петя, к, плывут, земле.








  1. Добавь к слову один или два слога, чтобы получилось новое слово:

КАР…

ВЕС…

БУК…

  1. Из каждого слова возьми только первые слоги и составь новое слово:

БАРАН, РАНА, БАНТИК

______________________


Четвёртый конкурс по окружающему миру

1.Мы живём на планете:

а) Венера б) Луна в) Земля



2. В какой стране ты живёшь?

а)Франция б)Россия в)Англия



3. Вспомни, какого цвета флаг России, и раскрась его.




4.Вспомни столицу нашего государства:

а) Тверь б)Конаково в)Москва


5.Глобус – это:

а)поверхность Земли б)модель Земли в)Земной шар.



6. Укажи лишнее слово в каждой строке:

а) яблоня, груша, ирис, вишня

б) чеснок, лилия, астра, гладиолус

в) рожь, горох, пшеница, просо


7.  Подчеркните в каждой строке лишнее понятие:

а) декабрь, март, январь, февраль.

б) утро, ночь, вечер, неделя, день.


8. Соедини линиями :

Дикие                       корова                           домашние

заяц

овца    

лиса



Итог.

По окончанию игры жюри подводит итог игры и награждает победителей дипломами 1, 2, 3 степени – знатоков интеллектуального конкурса, а всех остальных грамотами участника интеллектуального конкурса. Вручаются памятные призы.









Просмотр содержимого документа
«математика»

1 класс

  1. Нарисуй мячик левее белочки, а ёлочку – правее. ( 1 балл)









  1. Вставь пропущенные числа:



а) 1, 2, …, 4, …, …, 7, …, …, 10

б) 2, 4, …, 8, … ( За каждую строчку по 1 баллу)

3. Реши выражения, записанные в шариках. Соедини шарики с нужными числами на

числовом отрезке:

(За каждый правильный ответ по 0,5 балла)

4. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? 2 балла

5. Мама купила детям три шарфа и шесть варежек. Сколько детей у мамы? (3 балла)



  1. Каких фигур больше?

1) Звезд 2) Треугольников 3) Кругов 4) квадратов




  1. Найди неизвестные числа. Раскрась клоуна

  1. Сколько треугольников в данной фигуре?



Просмотр содержимого документа
«окружающий мир»



Задания по окружающему миру 1 класс



Фамилия, имя_______________


1.Мы живём на планете:

а) Венера б) Луна в) Земля



2. В какой стране ты живёшь?

а)Франция б)Россия в)Англия



3. Вспомни, какого цвета флаг России, и раскрась его.




4.Вспомни столицу нашего государства:

а) Тверь б)Конаково в)Москва


5.Глобус – это:

а)поверхность Земли б)модель Земли в)Земной шар.



6. Укажи лишнее слово в каждой строке:

а) яблоня, груша, ирис, вишня

б) чеснок, лилия, астра, гладиолус

в) рожь, горох, пшеница, просо


7.  Подчеркните в каждой строке лишнее понятие:

а) декабрь, март, январь, февраль.

б) утро, ночь, вечер, неделя, день.


8. Соедини линиями :

Дикие                       корова                           домашние

заяц

овца    

лиса











Ответы:
1.Мы живём на планете:

в) Земля (1 балл)

2. В какой стране ты живёшь?

б)Россия (1 балл)

3. (1 балл)













4.Вспомни столицу нашего государства:

в)Москва (1 балл)

5.Глобус – это:

б)модель Земли (1 балл)

6. У каких животных восемь ног?

а)паук в)клещ (за 2 ответа 2 балла)
7.Что делает лисица:

а) лает (1 балл)
8.Что делает слон:

в)трубит (1 балл)
9. Что делает филин:

в) ухает (1 балл)

10. Укажи лишнее слово в каждой строке:

а) ирис (1 балл)

б) чеснок (1 балл)

в) горох (1 балл)

11.Укажи органы слуха:

в) ухо (1 балл)

12. Какой орган управляет всем организмом человека?

б) мозг (1 балл)

13. Как называются животные, у которых тело покрыто чешуёй?

б)рыбы (1 балл)

14.  Подчеркните в каждой строке лишнее понятие:

а) март (1 балл)

б) неделя (1 балл)

15. Соедини линиями :

Дикие                       корова                           домашние

заяц

овца     (4 балла)

лиса













Просмотр содержимого документа
«русский 1 класс»

Задания по русскому языку

Выполнил_ учени___ 1 класса _____ __________________________________________________


  1. Переставь буквы так, чтобы получилось слово. Подчеркни лишнее слово.

О, В, С, А_______________________

С, Т, А, И ______________________

Т, К, А, У ______________________

Р, Т, Т, О ______________________


  1. Зачеркни лишний слог, чтобы получились слова. Напиши слова.

СОРОЛОВЕЙ ________________________

ВОРОКАБЕЙ ________________________

ЛИВОРОНА ________________________

  1. Раздели предложение на слова черточками. Напиши готовое предложение.

МИЛАКОРМИТКОШКУМУРКУМОЛОКОМ





  1. Найди в квадрате слова, которые начинаются с буквы З, раскрась их разными цветами.

а

л

и

а

в

н

з

з

о

н

т

и

к

в

у

з

р

и

е

ы

у

п

и

к

м

у

с

к

к

м

о

л

ы

а

н

м

а

с

з

в

о

н


  1. Из данной группы слов составь и запиши предложение.

Толя, моряки, и, Петя, к, плывут, земле.








  1. Добавь к слову один или два слога, чтобы получилось новое слово:

КАР…

ВЕС…

БУК…


  1. Из каждого слова возьми только первые слоги и составь новое слово:

БАРАН, РАНА, БАНТИК

______________________




Ответы на задания I тура


  1. Сова, аист, утка, торт. (2 балла за каждое слово)

  2. Соловей, воробей, ворона. (За каждое правильное слово – 2 балла)

  3. Мила кормит кошку Мурку молоком. (За правильное разделение каждого слова – по 1 баллу)

  4. Звук, зонтик, зима, звон. (По 1 баллу за каждое правильно составленное слово)

  5. Моряки Толя и Петя плывут к земле. (2 балла)

  6. За правильное написание каждого слова по 1 баллу.

  7. Барабан (2 балла)


Максимальный балл –











Олимпиада по русскому языку

II (финальный) тур

Выполнил_ учени___ 1 класса _____ __________________________________________________


  1. Переставь буквы так, чтобы получилось слово. Подчеркни лишнее слово.

Л, И, А, С_______________________

Я, Ц, З, А ______________________

Т, С, О, Л ______________________

Л, В, К, О ______________________


  1. Зачеркни лишний слог, чтобы получились слова. Напиши слова.

ЯБНУЛОКО _________________________

СЛИДОВА __________________________

АБРИНАКОС ________________________


  1. Разгадай ребусы





__________________ _____________________ ___________________


  1. Раздели предложение на слова черточками. Напиши готовое предложение.

КОРОВАНАЛУГУЖУЁТТРАВУ





  1. Найди в квадрате слова, которые начинаются с буквы С, раскрась их разными цветами.

а

л

и

а

в

н

с

с

о

Б

а

к

а

л

у

с

р

и

е

ы

о

п

а

к

м

у

к

н

к

д

о

л

ы

а

в

м

г

с

о

в

а

н


  1. Из данной группы слов составь и запиши предложение по схеме.

у, салат, Инны, грядке, на.

















  1. Составь «лесенку» слов на букву М, чтобы каждое последующее слово было на одну букву больше предыдущего.


М ___

М ___ ___

М ___ ___ ___

М ___ ___ ___ ___

М ___ ___ ___ ___ ___


  1. Из каждого слова возьми только первые слоги и составь новое слово:

КОРА, ЛОТО, БОКСЁР

______________________


  1. Подчеркни слова, в которых есть мягкий согласный звук.

ЛУК, ЛИМОН, СТУЛ, ЛИСА, ЛАМПА, ЛУНА, АСТРА, РУКИ, ВИЛЫ, ТЫКВА, ИВА, ЗВЕРИ.


  1. Напиши слово, которое состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней.

___________________



Ответы на задания II тура


  1. Лиса, заяц, стол, волк. (2 балла за каждое слово, 1 балл за правильно найденное слово)

  2. Яблоко, слива, абрикос. (За каждое правильное слово – 2 балла)

  3. Вода, восемь, берёза. (За каждое правильное слово – 3 балла)

  4. Корова на лугу жуёт траву. (За правильное разделение каждого слова – по 1 баллу, за правильное написание каждого сова еще по 1 баллу)

  5. Слон, собака, сад, суп, сова. (По 1 баллу за каждое правильно составленное слово)

  6. У Инны на грядке салат. (2 балла)

  7. За правильное написание каждого слова по 1 баллу.

  8. Колобок. (2 балла)

  9. Лук, лимон, стул, лиса, лампа, луна, астра, руки, вилы, тыква, ива, звери. (За правильное подчеркивание каждого слова по 1 баллу)

  10. Неделя. (1 балл)


Максимальный балл – 55 баллов.


Просмотр содержимого документа
«сводная таблица»

Сводная таблица

№ п/п

Ф.и.

№ 1 Разминка


№ 2 Математика

№ 3 Русский язык

№ 4 Окружающий мир

Общий балл

Баскаков Алёша






Безверхий Тимофей






Воблый Слава






Горячев Максим






Зубов Данил






Калинин Никита






Кривошеина София






Лаухин Кирилл






Мачулин Витя






Новицкий Миша






Романов Максим






Скворцов Влад






Соломонов Влад






Чубуков Дима






Ярцев Стас























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!