СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование технологий на базе ОТСМ-ТРИЗ на уроках русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологической карте урока представлено несколько приемов использования технологий на базе ОТСМ-ТРИЗ

Просмотр содержимого документа
«Использование технологий на базе ОТСМ-ТРИЗ на уроках русского языка»

МКОУ Калачеевская гимназия №1



«Использование технологий на базе ОТСМ-ТРИЗ на уроках русского языка»



Урок русского языка в 5 классе на тему

«Лексикология как раздел науки о языке. Словарное богатство русского языка»



Учитель русского языка и литературы

Тищенко Галина Александровна















2016 год



Класс: 5 «Б» Предмет: русский язык Дата_________Учитель: Тищенко Г.А.

Тема урока: Лексикология как раздел науки о языке. Словарное богатство русского языка

Цель: познакомить учащихся с понятиями лексика, лексическое и грамматическое значение слова, с толковыми словарями, создавать условия для развития креативности через использование приемов ТРИЗ в практической деятельности учащихся.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Формируемые универсальные учебные действия:

а) предметные:

учащиеся должны знать следующие понятия: определение понятий лексика, лексическое и грамматическое значение слова

учащиеся должны уметь: составить словарную статью на самостоятельно выбранное слово в соответствии с образцом, пользоваться толковым словарём

б) метапредметные:

регулятивные УД: принимать и сохранять учебную задачу, устанавливать целевые приоритеты, овладевать приемами отбора и систематизации материала;

познавательные УД: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию;

коммуникативные УД: организовывать и планировать учебное сотрудничество, отображать в речи содержание совершаемых действий.

в) личностные УД: понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных творческих способностей и моральных качеств личности, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся

Методы и формы обучения: поисковый, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная работа

Образовательные ресурсы: Интернет-ресурсы:

http://www.uroki.net

http://www.obuch.iukhta.ru

http://www.intergu.ru

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор. С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова / Толковый словарь русского языка / М: «АЗЪ», 1994

Организационная структура урока



Этапы урока

Время

Содержание учебного материала

Методы и приёмы, формы организации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД

  1. Этап мобилизации

2 мин.

Вовлечение учащихся в активную деятельность

Фронтальная работа

После прослушивания стихотворения В.Шефнера («Словом можно убить….»)

- О какой языковой единице мы будем сегодня говорить?

- Какой раздел о языке изучает слово и его лексическое значение?

Определяют тему урока

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: осознают познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

Коммуникативные: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе отличною от своей

  1. Актуализация и пробное учебное действие (лингвистическая разминка)

5-6

Словарный диктант по упражнению 695.

Фронтальная, индивидуальная работа





















Фронтальная работа

Объясните условия выбора буквы на месте пропуска



















Организует взаимопроверку по ключам на слайде презентации

Выполняют письменную работу, взаимопроверку по ключу



















Воспринимают информацию на слух, осваивают лингвистические термины

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

  1. Осознание недостаточности знаний (выявление места и причины затруднения)

1-2

Беседа, ответы на вопросы, оценивание учащихся

Индивидуальная, групповая работа

Учитель производит проверку некоторых работ и задает дополнительные вопросы по мере необходимости

Осознают, что у них недостаточно знаний для полных ответов.

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

  1. Целеполагание

1

Постановка целей и задач

Фронтальная работа

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с понятием лексическое значение слова, научимся пользоваться толковым словарём

Формулируют цели и задачи урока в диалоге с учителем, воспринимают на слух информацию

Личностные: осознают свои возможности в учении

Познавательные: осознают познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия

Коммуникативные: строят монологические высказывания


  1. Построение проекта реализации цели. Творческая практическая деятельность.

10-12

Практическая деятельность

Фронтальная, индивидуальная, групповая

- К.Паустовский, подчеркивая богатство русского языка, писал: «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». (цитата на слайде)

- Например, говоря о дождях, Паустовский употреблял такие слова: моросящий, грибной, косой, слепой, ливневый, сильный и др.

- Подберите примеры для явлений природы, которые упоминает писатель в своем высказывании.

- Все слова, которые есть в языке, образуют его словарный состав (лексику) Лексика – это словарный состав языка

- Как вы думаете, изменяется ли словарный состав языка, или остается постоянным? С чем это связано?

- Как давно существует слово «компьютер»?

- Очень важно человеку пополнять свой словарный запас, открывать для себя новое слово.

- Послушайте стихотворение И.Токмаковой (на слайде)

Ложка –это ложка,

Ложкой суп едят.

Кошка – это кошка,

У кошки – семь котят………

-Удалось ли мальчику придумать новое слово? Какое? (плим) А что оно значит? (ничего). Так слово ли это, если у него нет значения? (нет)

Смысл слова – это его лексическое значение

Отвечают на вопросы, выполняют задания, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием и трудолюбием

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

  1. Физкультминутка (Игра «Копилка»)

1

Игра «Копилка»

Фронтальная работа

Физминутку можно заменить игрой «Копилка»

Выходят к доске, тем самым выполняют физические упражнения (ходьба)

К доске выходят те учащиеся, у которых на карточках однозначные слова. Определите значение данных слов.

К доске выходят те учащиеся, у которых слова одинаковые. Определите значения слов. Что их объединят? В чем различие? Какой вывод можно сделать.

Заботятся о своем физическом здоровье и работоспособности на уроке, внимательно слушают учителя, анализируют, делают выводы.

  1. Тренировочные упражнения

(Модель «Элемент – имя признака – значение признака»)

5-6

Модель «Элемент – имя признака – значение признака»

Самостоятельная работа с последующим обсуждением

Контролирует процесс выполнения

Составляют таблицы, делают выводы

Корень дерева, зуба, слова – это то, что является главным, без чего они не могут существовать; значения слова образованы по сходству.

Личностные: желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, развивают внимание, наблюдательность, логическое мышление

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач


  1. Лингвистический анализ текста

6-7

Лингвистический анализ текста. Упражнение 688

Анализ текста

-Определите основную мысль текста


Определяют основную мысль текста.

Работают с толковыми словарями (вселенная, море), отвечают на вопросы, находят слово, употребленное в переносном значении.

Делают вывод, что лексическое значение слова проявляется в тексте, а не в словаре.

Личностные: желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные: контролируют учебные действия

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

  1. Лингвистическая задача

5-6

Поиск непонятных слов

Работа в группах

- В чем особенность лексики предложений?

-Значение каких слов вам непонятны? Составьте с ними предложения



Выписывают непонятные слова, находят в словарях значение данных слов.

Личностные: осознают недостаточность знаний

Познавательные: приобретают умения пользоваться толковым словарём, находить нужную информацию

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач


  1. Систематизация знаний и повторение

(игра «ДА-НЕТ»)

3-5

Обобщение полученных сведений на уроке

Индивидуальная работа

- Вспомним, что такое лексика? Лексическое значение слова?

Я загадала слово (лексикон)

-это существительное? (да)

- это связано с темой урока? (да)

- это слово многозначное? (нет)

- это термин? (да)

и т.д.

Найдите в словаре значение слова лексикон, составьте с данным словом предложение, определите род, падеж, число, склонение этого слова

-Мы определили грамматическое значение этого существительного.

-Итак, какие значения имеет слово? Что значит лексическое значение слова? А грамматическое?

Задают вопросы, анализируют, предполагают











Отвечают на вопросы, оценивают свои ответы и ответы одноклассников

Личностные: осознают значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

  1. Рефлексия

1

Подведение итогов урока

Индивидуальная, фронтальная работа

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас были в процессе работы?

- С помощью чего достигли результатов?

-Над чем нужно поработать?

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования, стремятся к приобретению новых знаний и умений

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений, приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

  1. Домашнее задание

1

Запись и объяснение выполнения домашнего задания


- В упражнении 689 даны пословицы из «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля. Выпишите пословицу, которая вам больше понравилась, и письменно объясните ее смысл.

Записывают задание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!