СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Использование элементов проектной деятельности на уроке русского языка как средство формирования коммуникативных учебных действий по теме «Функциональные стили речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок не просто позволяет : актуализировать имеющиеся  знания обучающихся о функциональных стилях речи  и сфере их употребления; но и создать условия для развития связной устной речи, помочь в формировании культурно-образованной успешной личности

Просмотр содержимого документа
««Использование элементов проектной деятельности на уроке русского языка как средство формирования коммуникативных учебных действий по теме «Функциональные стили речи»»

Тема урока: «Использование элементов проектной деятельности на уроке русского языка как средство формирования коммуникативных учебных действий по теме «Функциональные стили речи».

Цели: актуализация знаний учащихся о функциональных стилях и сфере их употребления; создать условия для развития связной устной речи, помочь в формировании культурно-образованной успешной личности.

Междисциплинарные связи: Русский язык, литература.

Средства обучения: Учебник, таблица « Стили речи».



ХОД ЗАНЯТИЯ

Название, цель этапа

Содержание этапа занятия, методы реализации

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Время этапа

1. Организационный этап

Цель: подготовка обучающегося к работе на занятии, организация начала занятия

Проверка готовности к уроку, проверка присутствующих

Приветствие обучающихся преподавателем

Приветствуют преподавателя.

1 мин.

2 Актуализация знаний

Цель: повторение материала

1. Объявление темы, постановка целей занятия.

2. Беседа, демонстрация таблицы «Функциональные стили речи»

Вопросы:

– Что такое стиль?

– Какие стили речи есть в русском языке?

– Обведите в тетради ладонь и подпишите стили речи соответствии с каждым пальцем.

– Назовите особенности функциональных стилей речи

1. Объясняет тему и цели занятия.

2. Объясняет новый материал, задает вопросы, демонстрирует таблицу,

1. Слушают преподавателя, записывают тему

2. Отвечают на поставленные вопросы, делают записи в тетради

13 мин.

3. Объяснение нового материала

Цель: Углубление знаний по теме

1. Выступления обучающихся с тезисным изложением их проектов:

1) «Охрана русского языка. Нужна ли она сегодня?»

2) «Штампы в современной

публичной речи»

3) «Терминология и специальная лексика моей специальности»

4) «Что читают мои сверстники?»

2. Обсуждение выступлений

Координирует выступления

Задает вопросы выступающим:

–С каким стилем речи связано исследование?

– Какой можно сделать вывод из исследования?

Подготовленные обучающиеся выступают со своей темой, остальные слушают, записывают.

Обсуждают выступающих и их тезисы

70 мин.

4. Домашнее задание,

Цель: изложение содержания и способов выполнения домашнего задания.

Скорикова Т.П. Практикум по русскому языку и культуре речи.- М., Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана,

2014стр. 58-60. Задания: стр .60-62

Сообщает о домашнем задании.

Записывают домашнее задание.

3 мин.

5. Подведение итогов занятия

Цель: анализ достижения цели и оценка работы обучающихся.

Анализ достижения поставленной цели и задач. Выставление оценок.

Комментирует работу обучающихся.

Слушают преподавателя

3 мин.









Приложение

СТИЛИ РЕЧИ

Название стиля:

научный

публицистический

официально- деловой

художественный

разговорный

Функция

Сообщение научных сведений, научное объяснение фактов

сообщение + воздействие

сообщение

изображение и воздействие

общение

Сфера употребления

официальная обстановка

общественно-

экономические, политические, культурные отношения

законодательство, делопроизводство

художественная литература, мемуары

бытовые отношения, частные письма, записки

Жанры

научная статья, доклад, учебная, научно - популярная литература

статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление

законы, приказы, постановления, акты, справки, инструкции, деловые бумаги

роман, повесть, рассказ, драма, стихи


Характерные черты

логичность, объективность, точность, отвлеченность, обобщенность

логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность, общедоступность

точность, неличный характер, стандартизован-
ность

образность, эмоциональность, конкретность

эмоциональность, образность, конкрет-ность, простота, непринужденность, неподготовленность речи

Особенности стиля (лексические, синтаксические)

термины, однозначные слова, повтор ключевых слов, прямой поря-док слов, преоб-ладание неопре-деленно- личных и безличных предло-жений, обилие сложных предло-жений, причастных и деепричастных оборотов

общенаучная терминология, разговорные и просторечные слова, фразеологизмы, использование однородных членов, вводных слов и предложений, сложных синтаксических конструкций

официально-
деловая лексика, устойчивые, стандартизи-
рованные обороты речи, используются осложненные простые предложения

широкое использование всех видов лексики и различных синтаксических конструкций

слова, имеющие разговорную окрас-ку, Порядок слов свободный, непол-ные, вопроситель-ные, побудительные предложения, редкое употреб-ление причастных и деепричастных оборотов

Наиболее характерные средства выразительности

отсутствуют

эпитеты, метафоры, сравнения, ритори-ческие фигуры. Эмоциональные средства сочетаются со строгой логичнос-тью, доказательнос-тью, выделением наиболее важных слов

отсутствуют

широкое использование тропов и фигур речи

сравнения, фразеологизмы, эмоционально-

окрашенная лексика



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!