Методическая разработка урока по модулю «Be yourself»
(УМК «Английский язык/Spotlight»
Авторы: Ю.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс)
Учитель английского языка
МБОУ «Лицей № 160»
Ганиева Зульфия Юрисовна
г. Уфа
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
УМК: «Английский язык/Spotlight»
Авторы: Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс
Модуль 4 «Be yourself»
8 классы
Тема: Будь собой. Лексика, чтение.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала, совершенствованию навыков чтения.
Образовательные: изучение и активизация нового лексического материала, речевых оборотов и разговорных клише, совершенствование навыков чтения;
Развивающие: развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма; развивать память, внимание, мышление, познавательные интересы.
Воспитательные: формировать гражданскую идентичность учащихся через освоение общекультурного наследия; формировать систему ценностей; воспитывать уважение к людям.
Оборудование. учебник, тетрадь, карточки, интерактивная доска.
Тип урока. урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Организационный этап
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся.
Определение темы нового модуля. Знакомство с модулем. «Mind map» на перспективу.
SB p. 57.
T: What is the title of new module? Look at the pictures on the p. 57. Find the page numbers for the each of the picture.
T: Write a mind map «Be yourself»
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
SB p. 58-59.
T: Look at the p. 58-59. What are the aims of the lesson?
4. Первичное усвоение новых знаний.
Работа с новой лексикой текста. Распознавание лексического материала в тексте.
Урок 03. socialising - Английский язык - 8 класс - Российская электронная школа (resh.edu.ru)
SB p. 58 ex.1
T:Read the title and the headings. Choose an answer for each heading.
Heading A b; Heading B a; Heading C b; Heading D b; Heading E b
5. Первичная проверка понимания
Аудирование.
SB p. 58 ex. 1
T: Let’s listen the text and tour task is to match the paragraphs and the headings. Remember, that a heading should summarise the main focus. Underline the words that help you decide.
1 D 2 E 3 C 4 A 5 B
1 D looking, mirror, too skinny, taller, more muscular, thicker hair, longer legs, better teeth, smaller nose, pimple
2 E bodies change, growing up
3 C compare yourself to friends, see if you are ‘normal’, doesn’t happen at the same speed for everyone
4 A media images, advertising, affect your self-esteem, magazines, put pressure on you, unrealistic image
5 B focus on things you like about yourself, walk with confidence
6. Первичное закрепление
Лексика
Работа с лексикой. Освоение значения тематической лексики.
SB p. 58 ex. 3
T:Match the words in bold in the text to their meanings.
muscular: well-built (мускулистый)
stare: look (смотреть уставившись)
remarks: comments (замечания/примечания)
affect: influence (влиять)
mature: develop (взрослеть)
obsessed: too concerned (озабоченный)
fit: match (соответствовать, подходить)
unrealistic: false (нереальный)
vanity: false pride (тщеславие)
focus: concentrate (сконцентрироваться)
9. Рефлексия.
Т: What was the topic of the lesson?
Т: Close everything and write the translation of the words.
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Подведение итогов.
SB. P. 58 ex. 4.
Т: Your marks are...
Т: The lesson is over. Goodbye!