СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа:"Истоки моей семьи"

Категория: Истоки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знать историю семьи, семейные традиции.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа:"Истоки моей семьи"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Саган-Нурская средняя общеобразовательная школа»












Исследовательская работа



Тема: «Корни моей семьи»










Автор: Перевалов Роман Михайлович 2012 года рождения,

6Б класс МАОУ «Саган-Нурская средняя общеобразовательная школа»



Научный руководитель: Данилова Юлия Владимировна

учитель русского языка и литературы

МАОУ «Саган-Нурская средняя общеобразовательная школа», Мухоршибирский район, п. Саган-Нур, ул. Молодежная д.10

+79140554957




п. Саган-Нур, 2024 г.



Содержание


1.

Введение 3

2. Основная часть 4

2.1 Генеалогия как наука. 4

2.2 История родственников по линии папы 4

2.3 Родовое древо семьи по папиной линии………………………………….7

2.4. История родственников по линии мамы 8

2.5. Родовое древо по маминой линии...........................……………………...11

3. Заключение 12

Литература 13

Приложение ……………………………………………………………………



















  1. Введение.


Семья – это родственный союз, в основе которого лежит эмоциональное чувство – любовь. Знать историю семьи, семейные традиции– это знать свою предысторию, свои истоки и корни. И если мы сами не позаботимся о сохранении истории семьи, о создании семейного архива, то, скорее всего, семейные традиции будут забыты. Вот почему актуальна моя тема. Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках. Эта традиция возвратилась и в мою семью.      

Мне очень интересны история и традиции моих предков. В семьях моих родственников нет выдающихся поэтов и писателей, но их всех объединяет одно – это люди, для которых семья и семейные традиции имеют очень большое значение. Именно этому и посвящена моя работа.

История моего рода с очень трудной, но героической судьбой.

Объекты исследования: 

1. Воспоминания и рассказы дедов и прадедов о жизни;

 2. Фотографии, документы.

Предмет исследования: изучение истории семьи.

Цель работы - изучить родословную моей семьи.

Задачи работы:

  1. Составить древо семьи.

  2. Собрать исторический материал о моих предках.

Гипотеза: если исследовать «корни» моей семьи, фотографии, документы, то я смогу не только узнать родословную моей семьи, но и построить генеалогическое древо, увидеть своих предков в истории страны.

Методы исследования:

  1. Опрос родственников.

  2. Изучение документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни представителей моего рода.

  3. Анализ полученной информации.


2. Основная часть.

2.1 Генеалогия как наука.

Генеалогия – специальная или вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц, выявлением их родственных связей.

Родословная, или, как говорили раньше, родословие, - это последовательный перечень поколений людей твоего рода.

В прошлом генеалогии родословные были достоянием только привилегированной горстки аристократов. А всей массе простого народа «предков не полагалось». Но как раз именно миллионы людей вправе гордиться своими предками, трудом которых создано богатство Родины.

2.2 История родственников по линии папы.

Моего прапрадеда звали Перевалов Евдоким Васильевич 1889 г.р. родился он в селе Цаган-Усун Кяхтинского района, работал там счетоводом сельскохозяйственной артели им. Фрудзе. Был арестован 20 апреля 1932 года и осужден постановлением тройки по ст,58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, так же не имел права приехать к семье. Евдоким Васильевич никаким «Врагом народа» не был, а был отцом большого семейства. Его семья состояла из его отца Василия Савича-78 лет, Жены Анны Максимовны (по девичестве Плюснина)-40 лет, и детей: сын Георгий 18 лет, дочь Зоя 14 лет, сын Николай 12 лет, сын Федор 7 лет, дочь Мария5 лет, дочь Екатерина-4 года, сын Иван-2 года. Старшая дочь Татьяна была замужем и жила отдельно, Выселение семьи было остановлено, потому что Анна Максимовна была беременна моим прадедом Михаилом. Выселили на переселение в Читинскую область (сейчас Забайкальский край) их в 1934 года.

Младшего брата Евдокима Васильевича- Перевалов Владимир Васильевич работал председателем правления колхоза и был осужден постановление тройки от 12 декабря 1933 года на спецпоселение в Томскую область. А 25 июля 1938 года повторно был арестован за создание контрреволюционной шпионско-диверсионной организации (вот только какая организация в глухой деревне, в тайге?),4 октября 1938 года приговорен к растрелу,18 октября 1938 расстрелян.

Старший сын Георгий Евдокимович 15 июня 1939 был приговорен по статье 58-10 к дести годам каторги, срок отбывал на Колыме, там сильно подорвал здоровье. Дома остались жена Клавдия Матвеевна с сыном Николаем. Вернулся домой только в 1952 году, а в 1953 родилась дочь Тамара. Жил и работал в городе Кяхта. Умер Георгий Евдокимович 19 апреля 1972 года. Ему было 58 лет.

В 1944 году была осуждена дочь Зоя Евдокимовна за недостачу хлебных карточек. Хотя и была невиновна разбираться никто не стал, потому что Зоя-дочь «врага народа». Наказание отбывала в Приморском крае. 2-летняя дочь осталась на попечении у бабушки.

Евдоким Васильевич ушел из жизни 10 января 1968. Реабилитирован 6 января 1992 года посмертно.

Анна Максимовна умерла 30 декабря 1966 года в возрасте 74 лет.

Семья Переваловых подверглась жестоким репрессиям со стороны сталинского режима, но в годы Великой отечественной войны на фронт проводили двоих сыновей, Федора и Николая. Вот так дети «врага народа» стали защищать свою Родину.

Николай Евдокимович родился 17 мая 1921 года. Был призван в ряды Советской армии, не успел принять присягу как началась войну. В сентябре 1941 года был призван на фронт. Воевал в составе 719-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии был связистом. Награжден медалью «За оборону Советского Заполярья». После войны женился на Бурлаковой Екатерине, жил в селе Хохотуй Читинской области. Умер 31 мая 1977. Дочь трагически погибла в 1983 году. Поэтому информации очень мало.

Федор Евдокимович родился в 1925 году. Оставив школу, он пошёл работать, помогая матери кормить и одевать младших братьев и сестер. Федор рвался на фронт, зная вся история семьи и что старший брат на фронте. Прибавив себе год ушел воевать в декабре 1942 года. Был разведчиком в 32-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии, получил звание младший сержант и должность командира отделения. За годы войны взял в плен 19 «языков»,10 из них офицеры. Три раза был ранен, последнее ранение было тяжёлым. После госпиталя, за два месяца до Победы, был демобилизован. Женился на учительнице Артемьевой Анне Ивановне. Всегда работал на руководящих должностях, там куда направит партия. Награждён медалью «За отвагу», орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом «Отечественной войны I степени» и многими юбилейными медалями. Федор Евдокимович в 2010 году был участником парада на Красной площади. До парада в 70-летия Победы Федор не дожил. Скончался 5 марта 2015 года.

Мой прадедушка Михаил Евдокимович родился 15 ноября 1932 года. Был женат на Кудряшовой Валентине Николаевне 12 июля 1932 год рождения, у него трое детей Владимир и Галина двойняшки, Николай мой дедушка. Михаил Евдокимович работал в Катангарском и Хилокском леспромхозе раскряжевщиком леса и в СМУ трактористом-бульдозеристом, был награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». Погиб трагически 15 декабря 1977года.

Мой дед Николай Михайлович родился 22 мая 1960 года в Ленево-озеро, там рос, учился,работал, ушел в армию, после армии так же продолжал работать, женился на Азеевой Ии Демьяновне 23 июня 1962 года рождения. У него двое сыновей Сергей 31 мая 1985 года и мой отец Михаил 23 апреля 1988 года. Переехали в Саган-Нур Мухоршибирский район в 1988 году, здесь он работал водителем до самой пенсии. У Николая шесть внуков: Сергей женился на Ишкиной Ксении у них трое детей Иван 2010г.р, Ольга 2013г.р, Анастасия 2021г.р. Михаил женился на Филатовой Виолетте так же трое детей- я, Роман 2012г.р, сестра Александра 2015г.р и брат Дмитрий 2021г.р.

2.3. Родовое древо семьи по папиной линии.















2.4. История родственников по линии мамы.

Так же хотелось поделиться с вами информацией по другой моей родословной.

В 1937 году мои прапрапрадедушки и прапрапрабабушки были переселенцами в Бурятию из Казани. Прибыли они сюда на эшелоне в составе семи семей.

Моими предками были Сафаргалиевы Мысыр 1886 года рождения и Сайма 1897 года рождения со своими детьми, младшим был мой прапрадед Нуриахмет. По татарским традициям детям дают фамилию от имени отца - Мысыргалеевы. Их старшая дочь осталась в Казани.

Галимхан был призван на Великую Отечественную войну, с 1943 года он считается пропавший без вести.

Другие предки по фамилии Фазлеевы Хайрула и Салима и их дети, вторая дочь была моя прапрабабушка Муршида.

Все вместе они работали в колхозе, строили дома, разводили скот.

Муршида и Нуриахмет поженились. У них есть четверо детей, старшая Роза моя прабабушка.

Муршида Труженик Тыла, Ветеран труда, Ветерана Великой Отечественной Войны, во время Великой Отечественной войны она работала на тракторе штурвальным (на уборке зерновых) и на лесозаготовках, после военного время работала в колхозе «Родина» разнорабочим на зерноскладе, на покосе, где косили сено ручной косой гектарами.

Нуриахмет работал в колхозе, потом на бензовозе.

Роза и Гавриил (Петряков) родился 4 марта 1947 года, жили на одной улице, там познакомились, дружили и поженились у них двое детей Маргарита и Эдуард 7 февраля 1976 года.

У Гавриила было четыре брата и есть сестра.

В 2024 году в АО «Разрез Тугнуйский» вышел в эксплуатацию БЕЛАЗ №299 под именем Петрякова Гавриила Ивановича. Гавриил Иванович устроился трактористом в Предпусковую дирекцию строящегося разреза Тугнуйский в августе 1988 года. Пройдя обучение, с 1989 по 1995 год трудился водителем БелАЗа по вывозке угля и породы. С 1995 по 2007 год возглавлял бригаду слесарей по ремонту автомобилей. Гавриил Иванович, имея огромный трудовой опыт, пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди работников. Ветеран труда, отличный специалист, опытный наставник Гавриил Иванович носил Почетное звание «Заслуженного работника промышленности Республики Бурятия», был награжден знаком «Трудовая слава 3 степени» за заслуги в развитии угольной промышленности Российской Федерации.

Роза Нуриахметовна имеет награды Заслуженный экономист РБ, Ветеран труда РБ.

Маргарита родилась 4 марта 1970 года, и Олег Филатов родился 24 мая1969 года учились в одной школе, дружили с 14 лет, поженились и у них родились дочери Виолетта родилась 10 ноября 1992 года и Лилия 4 сентября 1999 года.

Мои родители Виолетта и Михаил познакомились в 2000 году. Они жили на одной ограде, встречаться стали в 2008 году. Поженились в 2012.

Так и живём. Чтим старые традиции, хоть уже и потеряли многое за все годы.

Все такие разные, но объединяет нас одно – Любовь к Родине, любовь к друг другу.

Наши ветераны:

Петряков Иван Гавриилович родился в 1915 году в селе Харашибирь. Призван Мухоршибирским РВК, Бурят-Монгольская АССР, Мухоршибирский район в июле 1941г.

Воевал в составе 27 отдельная мотострелковая бригада группа войск МНРА Забайкальского фронта. 15.08.1945 г. Приказом командующего артиллерией 27 омсбр группы войск МНРА Заб.фронта, наводчик орудия младший сержант Петряков Иван Гаврилович представлен к награде медалью «За отвагу»

Демобилизован в 1946 году. Награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Петряков Иван Гавриилович умер в 1995 году.

Баландин Николай Алексеевич родился 1906 год рождения с. Харашибирь, мобилизован 1941 году в рабоче-крестинская Красная армия. Учувствовал в боях против империалистической Японии. Награжден медалью «За победной над Японией», орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Филатов Филипп Михайлович родился 1916 году, Читинская область, Красночикойский район, с. Верхний Нарын. Призван в ряды рабоче-крестинская Красная армия в 1937 году, был комиссован по ранению в 1940 году. Учувствовал в боях на реке Халкин-Гол против Японии. Награжден юбилейными медалями, орденом Отечественной войны I степени. Инвалид I группы. Ветеран труда. Умер в селе Харашибирь в 1987 году.

Мысргалеев Галимхан родился в 1921, уроженец Татарской автономной советской социалистической республики, с. Аланка. Призван в 1942 году, Красноармеец, без вести пропавший в 1943.














2.5. Родовое древо по маминой линии.

















  1. Заключение:

        Работая над данным проектом, я выполнил все поставленные мною задачи. Составил древо. Изучил происхождение моей родословной. Узнал о судьбах моих предков в довоенное и послевоенное время.   Данная работа может иметь продолжение. Мне хотелось бы глубже исследовать своё генеалогическое древо. Сделать его ветви более разветвлёнными. Поработать в архиве с документами, установить историю о судьбах тех моих родственников на которых не удалось найти данных.

        Я надеюсь, что составленная родословная моей семьи будет иметь продолжение. И мои дети будут помнить свои корни, имена своих прародителей, знать, что сделал каждый конкретный предок для своей семьи, для своей страны.

        Я теперь понимаю, что мой род зарекомендовал себя только с хорошей стороны, и я обязательно должен сохранить и преумножить заслуги моего рода.

И еще понял, что своей жизнью обязан многим поколениям своей семьи. Поэтому надо бережно относиться к своим близким, не забывать их, во всём им помогать.

Рассказывая о судьбе свих предков понимаешь, что всё это нужно помнить, какие страшные годы они пережили. Такие события не должны повторяться НИКОГДА!










Список используемых источников:

1.ВП. Астраханцева, ТЦ Ринчинова, ЛС Соколова «Книга памяти» изд. дом «ЭКОС -2021г.

2. Изложение документальных фактов и архивных данных, представленных Республиканской общ. организацией «Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий»-«Мы нашей Родине верны» изд. Дом ЭКОС – 2023 г.

3. Рассказы родственников.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя