СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Изучение строения пламени"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "Изучение строения пламени"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Татарская школа имени В.А. Матросова

Монастырщинского района Смоленской области









Исследовательская работа «Изучение строения пламени».













Работу выполнила

учитель химии

Сарвирова Нина Витальевна












Татарск

2022


Исследовательская работа «Изучение строения пламени».


Цель: создать условия для формирования у обучающихся познавательных универсальных учебных действий, умений проводить простейшие исследования, навыка составлять отчёт о работе и делать выводы
Задачи:

Образовательные:

  • обобщение и закрепление знаний, полученные на уроках химии в, а также умение применять их в нестандартных условиях;

  • расширение общего кругозора и повышение познавательного интереса.

Воспитательные:

  • формирование навыков коллективной работы, потребности взаимопомощи.

  • воспитание познавательной активности как личностного качества.

Развивающие:

  • Стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике, совершенствовать экспериментальные умения учащихся.

  • формирование навыков коммуникативной и самостоятельной деятельности учащихся.

Здоровьесберегающие

  • создать обстановку доброжелательности, положительного эмоционального настроя, ситуации успеха и эмоциональной разрядки.

  • чёткая организация мероприятия для предупреждения утомляемости, смена деятельности, чередование различных видов активности: интеллектуальная, эмоциональная, двигательная.

  • соблюдение правил техники безопасности.

Оборудование, программное обеспечение и расходные материалы:
Компьютер с программным обеспечением Releon Lite, цифровой датчик температуры
термопарный, штатив с зажимом; спиртовка, пробирка, сухое горючее; свеча
Инструменты: карандаш, линейка.

Основные понятия используемые на занятии: правила техники безопасности при работе в кабинете химии, цифровая лаборатория, датчик, лабораторный штатив, спиртовка.

Планируемые результаты:
Предметные:
• применять основные методы познания: наблюдение, измерение, эксперимент;
• соблюдать правила безопасной работы при проведении нагревания;
• пользоваться спиртовкой, лабораторным оборудованием и посудой
Метапредметные:
• познавательные: наблюдать и выполнять химические эксперименты, формулировать выводы на основе анализа наблюдений за экспериментом
• регулятивные: составлять план последовательных действий при выполнении опытов, организовывать рабочее место при выполнении химического эксперимента
• коммуникативные: эффективная работа в паре, в группе при решении учебных задач
Личностные:
• соблюдать правила безопасного обращения с реактивами и оборудованием

Используемые педтехнологии:

  • личностно-ориентированная;

  • групповая технология;

  • индивидуальное обучение;

  • здоровьесберегающая.

Временной диапазон: 45 минут

Рекомендуемое количество обучающихся: 10 обучающихся.


Оформление на доске: Химия – реакции, пробирки.

Химия – поэма вещества.

Химия – пусть на одежде дырки –

Познаёт основы существа.

У дверей стоит кассир и всем гостям предлагает химпутёвки. Цена химпутёвки: назвать любое неорганическое вещество и его формулу, реакции или прибор для проведения опыта (химпутёвки отпечатаны).

Девиз урока «Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени как химия» (М.Фарадей)

План занятия.


Учебный этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1. Организационный (1-2 мин.)

Проверяет готовность к занятию, организует работу класса , создаёт положительный эмоциональный настрой у обучающихся. Озвучивает девиз урока.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

Этап 2. Актуализация знаний (5 мин.)

Учитель проводит фронтальную беседу; актуализирует знания о правилах работы в химической лаборатории, о приёмах работы со штативом и спиртовкой, с датчиком температуры;
создаёт для обучающихся проблемную ситуацию; побуждает к высказыванию предложений о способе и средствах достижения поставленной цели
Работа с терминами и понятиями.
Повторить и обобщить знания учащихся об устройстве и принципе работы лабораторного штатива и спиртовки, знакомство с датчиком температуры

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения; строят гипотезы; предлагают способы и средства решения учебной задачи.

Этап 3. Выполнение практической работы (25 мин.)

Педагогическая деятельность учителя: знакомит учеников с методикой проведения работы, даёт задание, распределяет оборудование и раздаёт инструкции по работе.

Выполняют практическую работу; работая в группе ) строго по инструкции, заносят результаты работы в тетради .

Этап 4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок
и их коррекция (7 мин.)

Организует обсуждение результатов работы, коррекцию выводов по работе; на основе
выводов решение проблемной ситуации; обсуждение ответов на контрольные вопросы

Сравнивают полученные данные с результатами других учащихся; при необходимости корректируют выводы и оформляют результаты работы в тетради ; отвечают на контрольные вопросы.

Этап 5. Информация о домашнем задании и рефлексия (6 мин.)


Информирует о домашнем задании, даёт комментарий по его выполнению; предлагает для заполнения анкету рефлексии к уроку и предлагает рассчитать «Индивидуальный индекс качества урока»;подводит рефлексивную статистику урока по количеству учеников, у которых индекс
качества выше значения 5;
демонстрирует запись проблемы и цели урока, спрашивает: «Как вы думаете, решена
ли проблема, достигнута ли цель?» Если проблема не решена и цель не достигнута, даёт объяснение и предлагает в дополнение к домашнему заданию подумать над причинами такого результата

Задают уточняющие вопросы о выполнении домашнего задания»;
рассчитывают «Индивидуальный индекс качества урока;
определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; степень своего продвижения к цели; высказывают оценочные суждения и соотносят результаты своей деятельности с целью урока.


Ход занятия.


1. Организационная часть урока: подготовка рабочих мест, рассадка учащихся.

2. Актуализация знаний.

Описание проблемной ситуации.
Для приготовления чая две хозяйки поставили на газовую плиту чайники с одинаковым объёмом воды. Зажгли газовую горелку. У первой хозяйки чайник закипел на две минуты раньше, чем у второй. С чем это может быть связано?
Отмечает, что правильный ответ на этот вопрос ученики получат в ходе выполнения исследовательской работы.
3.Выполнение практической работы.

Инструкция к практической работе «Изучение строения пламени»
• Запустите на регистраторе данных программное обеспечение ReleonLite
• Подключите высокотемпературный датчик (термопару) к регистратору данных (компьютеру)
• Закрепите датчик в штативе так, чтобы его кончик касался фитиля спиртовки
• Запустите измерение температуры клавишей «Пуск»
• Зажгите спиртовку. Когда показания стабилизируются, запишите значение температуры на схеме пламени ( см.рис. )


Рис. 8. Точки измерения температуры пламени
• Перемещайте датчик температуры в следующие точки пламени в соответствии с
указанной схемой Для этого ослабляйте муфту и перемещайте её (вместе с лапкой
и датчиком) в нужное место Когда показания стабилизируются, снова заносите
значение температуры в соответствующей точке на схему
• Таким способом измерьте температуру во всех точках пламени, отмеченных на схеме
Повторите действия со свечой и сухим горючим
Обратите внимание! При изучении строения пламени сухого горючего используется 1/4 часть таблетки Кусочек горючего помещают на керамическую плитку
• Внесите в пламя спиртовки на полминуты пробирку Извлеките пробирку из пламени и рассмотрите её поверхность
• Повторите опыт со свечой
Контрольные вопросы:
1 Какого цвета налёт вы обнаружили на пробирке?
2 Что это за вещество?

3. Какой источник пламени был использован?

4. Какая часть пламени самая горячая?

5. До какой максимальной температуры удаётся прогреть термопару?

6. Что горячее — центр пламени или края?

7. Почему спиртовка горит почти бесцветным пламенем, а свеча — светящим? Можно ли использовать свечи в лаборатории вместо спиртовок?

8. Какие продукты горения одинаковы у спиртовки и свечи?


Таблица результатов работы
Результаты измерений и наблюдений за пламенем

Источник
теплоты

Температура
около фити
ля (кусочка
горючего)

Температура
в средней
части пламе
ни

Температура
в верхней
части пламе
ни

Что образо
валось на
поверхности
пробирки?

1

Спиртовка





2

Свеча





3

Сухое
горючее





4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Горение — сложный процесс, сопровождающийся выделением энергии, как правило,
в виде тепла и света Различают гомогенное горение (например, при работе газовой горелки), и гетерогенное горение (например, горение спирта и сухого горючего) В рассмотренных примерах пламя имеет сходное строение В нём можно выделить три части
Строение пламени. Тёмная зона  находится в нижней части пламени, она самая холодная. За ней самая яркая часть пламени. Температура здесь выше, чем в тёмной зоне, но наиболее высокая температура – в верхней зоне. Эта зона находится в верхней трети пламени.

5. Рефлексия
Анкета для расчёта индивидуального индекса качества урока

Выберите подходящие вам утверждения и подсчитайте сумму баллов




Утверждение

0 баллов

1 балл

1

На уроке-- я работал

не активно

активно

2

Своей работой на уроке я

не доволен

доволен

3

За урок я

устал

не устал

4

Мое настроение

стало хуже

стало лучше

5

Материал урока мне был

не понятен

понятен

6

бесполезен

полезен


7

скучен

интересен


8

труден

не труден


9

Связь урока с другими науками

не заметна

заметна



Выводы:
В выводах указать, какой источник теплоты предпочтительно использовать в химической лаборатории и почему?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!