СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История ислама Почему VIII-XII века называют «золотым веком» исламской культуры?

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

История ислама

Почему VIII-XII века называют «золотым веком» исламской культуры?

Просмотр содержимого документа
«История ислама Почему VIII-XII века называют «золотым веком» исламской культуры?»

Всемирная история, 6 класс.

Краткосрочный план 9.1


Раздел

История ислама

Тема урока

Почему VIII-XII века называют «золотым веком» исламской культуры?

Цели обучения


6.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;

6.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока;

6.2.3.1 объяснять значение достижений восточных мыслителей

Исторический концепт

значимость

Предметные цели

изучить достижения восточных мыслителей

Критерии оценивания

  • называет достижения в науке, философии, архитектуре

  • называет изменения в повседневной жизни в период расцвета исламской культуры

  • определяет какие открытия были наиболее важными

Языковые цели

Развитие языковых компетенций:

Слушание (аудирование): при восприятии объяснений учителя и выступлений групп.

Чтение: изучение основных достижений исламской культуры

Письмо: запись основных понятий;

Говорение: в ходе коллективного обсуждения; обсуждения в парах; презентации своих работ;

Учащиеся будут:

делать записи своих исследований касательно того, почему период правления Омейядов в Кордове считается «золотым веком» Ислама.

Специальная предметная лексика и терминология

обсерватория, минарет, арабески, медресе, каллиграфия

Полезные фразы и выражения для диалога, письма

Самыми важными изменениями и достижениями были…

X было более важным чем Y, так как…

Это событие и развитие было важным или значительным, потому что…

X позволило произвести Y.

Привитие ценностей

привить уважительное отношение к знаниям, сохранение и использование достижений науки и культуры, уважение к истории других народов

Формирование IT-навыков

Power Point

Межпредметные связи

География - место возникновения и распространения ислама на Аравийском полуострове, расположение Арабского халифата на карте, пути завоевательных походов.

Предварительные знания


возникновение и историческое развитие ислама, арабские завоевания

Дифференциация


Каждый этап урока содержит в себе скрытую дифференциацию. При обсуждении выявляется уровень понимания учащимися вопросов, развитие аналитических навыков, навыка обобщения информации. Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированные мероприятия

(деятельность учителя и учащихся)

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

1. Приветствие учащихся

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Порядок на партах учащихся, наличие учебных принадлежностей.

К Почему события или периоды могут считаться «великими» или выдающимися (обсуждение всем классом)

Учебные принадлежности

2-3 мин


ПСМ/К Учитель демонстрирует изображения достижений арабской культуры.

Вопросы: Какие впечатления вызывают данные изображения у вас?

Как вы думаете, почему VIII-XII вв. называют «золотым веком» исламской культуры?

(предположения учеников)


2. Ознакомление с темой урока, запись в тетради.

Учитель предлагает записать тему урока и подумать над действиями, которые необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос исследования

3. Целеполагание: разработка маршрута исследования; ознакомление с целями обучения, критериями оценивания, историческим концептом темы.

Совместно с учащимися определяется маршрут исследования:

  1. Рассмотреть достижения исламской цивилизации в науку, культуру и посведеневню жизнь;

  2. Доказать что данный период был «золотым веком»;

  3. Иследовать достижения изобретений исламской культуры в период «Золотого века», в настояще время и в будущей перспективе.

Презентация





Середина урока

8 -10 мин

У/К Учитель демонстрирует учащимся видеоматериал «Вклад исламской цивилизации». В ходе просмотра учащимся необходимо исследовать золотой век исламской культуры и ответить на следующие вопросы:

- какие успехи были достигнуты в науке, философии, архитектуре?

- какие изменения произошли в повседневной жизни в период расцвета исламской культуры?

- какие из этих достижений наиболее важные?

Дескрипторы к работе:

  • называет достижения в науке, философии, архитектуре

  • называет изменения в повседневной жизни в период расцвета исламской культуры

  • определяет какие открытия были наиболее важными

По окончании работы осуществляется взаимопроверка

Видео «Вклад исламской цивилизации»

http://www.youtube.com/watch?v=JLIAmv9oxXA&list=PLTph7R77hOxVNTJZhzEI1T1gkpiF_AFfk


5 -8 мин

П Прочитайте текст «Золотой век ислама» и докажите, что данный период был «золотым веком» исламской культуры.

Дескрипторы к работе:

  • составляет список открытий мирового масштаба;

  • обосновывает свой ответ;

  • предоставляет обоснование ценности открытия

  • приводят доказательство того, что данный период был «золотым веком» исламской культуры.

Выступление некоторых пар.

Дидактический материал

«Золотой век ислама»

8-9 мин

У/К Учитель демонстрирует учащимся видеоролик «1001 изобретение мусульман и библиотека тайн» каждой малой группе необходимо разделить ватман карандашом на три части.


Видео ролик: «1001 изобретение мусульман и библиотека тайн»

https://www.youtube.com/watch?v=zR49fCFYfoI

(с 4 минуты)


10-12 мин


У/Г Учитель раздает каждой малой группе лист форматом А3 (или ватман) и просит разделить его на 3 части:

1) В первой части нарисовать 2-3 открытия эпохи «золотого века»

2) во второй части изобразить их значение в современное время

3) в третьей, возможность дальнейшего перспективного развития.

Дескрипторы к работе:

  • называет открытия и изобретения периода расцвета исламской культуры в период «Золотого века»;

  • определяет развитие в настоящее время и будущей перспективе;

(Во время просмотра и работы с видеороликом проводится дифференциация, так как средние ученики смогут изобразить достижения «золотого века» в прошлом и настоящем времени, а сильные ученики могут изобразить и в будущей перспективе)


Защита работ учащихся

Презентация , АЗ, маркеры

Конец урока

(3 мин)

Рефлексия «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.


Домашнее задание: написать конспект темы по раздаточному материалу и повторить теоретический материал


Обсуждение вопроса исследования:

Почему VIII-XII века называют «золотым веком» исламской культуры?

Презентация



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.

Формативное оценивание по следующим целям:

6.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;

6.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока;

6.2.3.1 объяснять значение достижений восточных мыслителей

Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития.

На этапе осмысления учащиеся оцениваются по критериям, которые позволяют изучить достижения восточных мыслителей.

На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!