СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История об обыкновенной картошке.Закрепление пройденного материала по теме "Глагог"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«История об обыкновенной картошке.Закрепление пройденного материала по теме "Глагог"»

Тема: История об обыкновенной картошке. Глагол – закрепление пройденного материала


Цель: дать общее представление об истории окультуривания картофеля.


Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с историей возникновения картофеля в Европе и в России;

Коррекционно - развивающие:

  • обогащать словарный запас учащихся в ходе изучения новой темы;

  • развивать умение слушать учителя и использовать полученный материал в работе;

  • способствовать умению анализировать, через выполнение заданий на карточках;

  • продолжать развивать умения учащихся давать полные ответы на поставленные вопросы;

  • развивать монологическую речь учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к труду, к картофелю.


Тема: Закрепление знаний по теме «Глагол»

Цель: закрепить, уточнить, обобщить знания обучающихся по пройденной теме.

Задачи:

1)развитие у обучающихся коммуникативных навыков, умений делать выводы, обосновывать своё мнение;

2) формирование навыков делать выбор, ставить цель и добиваться её, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.



Основные термины и понятия: Мореплаватель — человек, посвятивший значительную часть своей жизни морским путешествиям.


Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, сигнальные круги, клубни картофеля,


Тип урока: комбинированный.



Ход урока

Психологический настрой на урок.


Здравствуйте! 
Ребята! Готовы к уроку? 
На вас надеюсь я, друзья. 
Мы хороший дружный класс 
Все получится у нас! 

Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку гостям. Я желаю вам успехов на уроке! 


Проверка домашнего задания.

  1. Как появилась каша?

  2. Расскажите о истории хлебопечения?

  3. Объясните как климат и природные условия оказывают влияние на питание людей?

  1. РЕБУС «КАРТОФЕЛЬ»

  1. Клубни картофеля.

Убедилась я недавно:

Чудеса - то рядом с нами!

Только к ним мы привыкаем

И почти не замечаем…

Вот пример вам – чудо крошка,

Что в руке моей - картошка.

Было с ней чудес немало,

К нам пока она попала.

Путь был долог и далёк

С запада и на восток.


Земледелие и скотоводство развивались тысячелетиями, но, изучая окружающий мир растений, человек сумел вырастить много разнообразных плодов, овощей и фруктов.

Люди открывали для себя или выводили новые сорта растений и расселяли их в те места, где они раньше не росли.

Сейчас трудно себе представить повседневную еду россиян без картофеля. Без преувеличения можно сказать, что картофель – любимая пища многих народов. Откуда же он прибыл? Где его родина?


- Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи говорится.

Он предметы оживляет,

всех их в дело вовлекает,

что им делать говорит,

строго сам за тем следит. (СЛАЙД 1)

- Какую часть речи мы изучали?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня, если мы изучили всё по теме «Глагол» .

Закрепить знания по теме глагол. (СЛАЙД 3)

Цель: повторить всё что мы знаем о глаголе.


3. Оформление тетрадей

Откройте тетрадей, записываем число, классную работу и тему урока


4. Работа по теме урока. Актуализация знаний.

1. Продолжить: (ОТДЕЛЬНО НА ЛИСТАХ) ответы рядом прикрепляют

Глагол –это…..

Глагол обозначает-…..

Глагол отвечает на вопросы-……

Глагол в предложении является -…..

2. Земледелие и скотоводство развивались тысячелетиями, но, изучая окружающий мир растений, человек сумел вырастить много разнообразных плодов, овощей и фруктов.

Люди открывали для себя или выводили новые сорта растений и расселяли их в те места, где они раньше не росли. (СЛАЙД 4) НАЙТИ ГЛАГОЛЫ.



  1. Вот что рассказывает нам древняя легенда о том, как появилась на свете картошка.

Жили-были муж и жена. И были у них дочка и сын. Мать любила обоих детей одинаково, а отец признавал только сына. "Из мальчика вырастет мужчина, семье будет польза, а дочь выйдет замуж и нас забудет" - так объяснял отец свое отношение к дочери. Даже разговаривать с ней перестал. С отчаяния девочка аж лицом потемнела. И однажды она сказала матери:

- Зарой меня живою в поле. Так будет лучше для всех. Мать долго не соглашалась, но потом уступила. На том месте, где мать зарыла свою дочку, вырос зеленый куст. На нем распустилось немного белых цветов. Но они были без запаха.

- Ах, дочка, - воскликнула мать. - Какую скромную память ты о себе оставила!

- Мама, ты не плачь, - сказал вдруг кустик. - Я буду жить долгие годы. Ты выкопай меня и собери клубни. Их можно варить и есть. Только не все вари! Несколько клубней посади в землю.

Женщина сделала, как было сказано. Так, по индейской легенде, появился картофель. И люди до сих пор едят его да хвалят.


2. Родина картофеля – страна Чили. Здесь он возделывался ещё в самом начале нашей эры. Об этом говорят многочисленные археологические находки. В захоронениях древних индейцев обнаружены вазы, которые имеют форму соединённых между собой картофелин. В вазах находились высушенные клубни картофеля. Эти удивительные клубни были распространены вначале по американскому континенту. В другие страны они были завезены испанскими мореплавателями, которые называли картофель земляным орехом.


3. Картофель, пожалуй, единственная культура, история распространения и возделывания которой богата разнообразными событиями.

Вначале в пищу картофель европейцы не употребляли, а высаживали только из-за красивых цветков.

Для популяризации картофеля французский врач Пермантье  применил  оригинальный способ: созвал к себе  на обед видных ученых и угощал их только блюдами из картофеля.

В предместье Парижа он выпросил у короля участок, где после посадки картофеля выставил стражу. Осенью, когда картофель созрел, стражники ночью покидали участок, а крестьяне под покровом ночи опустошали картофельные грядки. Попробовав клубни, они убедились в том, что картофель вкусен, даёт большой урожай и на нём можно хорошо заработать. Так картофель завоевал Францию.

Кроме того, Пермантье предложил королю Людовику ХVI  приколоть к петлице костюма букет из картофельных цветов, после чего эти цветы стали носить все парижские модники и модницы. Крестьяне, жившие  вокруг Парижа, стали высаживать клубни и торговать не только ими, но и картофельными цветами.


4. Первая попытка вырастить картофель в России была предпринята при царе Петре I в 1700 году. Будучи в Голландии, царь попробовал картофель, его вкус ему понравился. Петр I велел отправить в Россию мешок картофеля с наказом высадить его в разных местах «для развода», но по разным причинам из этой затеи ничего не вышло.

Во второй раз о картофеле вспомнили в России лишь через 60 лет, во время царствования Екатерины II. Царица искала способ, как помочь голодающему населению на севере страны. Она пришла к выводу, что лучшее средство «состоит в тех земляных яблоках», которые в разных местах называли «земляными грушами», «тартуфелями», «картуфелями». Не сразу и не на всех землях прижился картофель, но, несмотря ни на что, уже к 1870 году он распространился во многих районах России.

Так, любознательность и терпение многих поколений показали, что человек – хороший ученик природы, и он может улучшать её своим трудом.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы картошечку копаем,
Урожай наш собираем.
Я картошку поднимаю,
И в ведёрко опускаю,
И в сторонку высыпаю –
Пусть на солнце просыхает.
Мама тоже собирает,
Ну, а папа наш копает.
Час копаем, два и три…
Вот как много – посмотри!
Завтра я ведро возьму
И бабуле отнесу.
Бабушка картошку сварит,
А потом меня похвалит:
- Молодец, внучок Антошка,
Объедение - картошка!


3. Назовите время глаголов. (отдельно на листочках)

ЗАДАНИЕ: (ПРОШУ ДЕТЕЙ ПОСМОТРЕТЬ НА ГЛАГОЛЫ И СКАЗАТЬ В КАКОМ ВРЕМЕНИ ОНИ СТОЯТ) Даны глаголы прошедшего времени, от них образовать глаголы настоящего и будущего времени.


Высадили

Поговаривали

Запрещали

Называли

Попробовал

Вспомнили


4. Сколько чисел имеет глагол? (НА ЛИСТОЧКАХ)

Выписать глаголы и определить число. (СЛАЙД 5)


5. Итог урока. Оценки.


6.Д/З с.212, упр.287

Д\З. с.147-149 читать, вопросы.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя