СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 29.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История одного изобретения

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка интегрированного урока по истории и технологии для 8 класса.

Просмотр содержимого документа
«История одного изобретения»

Тема занятия: «История одного изобретения»


Цель занятия: сформировать у обучающихся общие знания о швейных машинках.

Задачи:

  • образовательная: ознакомить обучающихся с историей развития швейных машин, с типами и видами швейных машин, с устройством швейной машины, обеспечить усвоение материала по теме;

  • развивающая: развивать умение находить необходимую информацию, преобразовывать наглядный материал для получения новой информации, работать на интерактивной доске;

  • воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; воспитывать любовь к швейному делу; формировать у обучающихся чувства взаимопомощи.

Форма проведения занятия: урок-конференция.

Форма обучения: групповая.

Методы проведения занятия:

  • объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, демонстрация);

  • метод стимулирования и мотивации интереса к обучению;

  • метод контроля и самоконтроля;

  • метод мозгового штурма.

Межпредметная связь: технология, история.

Материально - техническое оснащение:

-швейные машинки-с ручным приводом, с электрическим приводом,

-мультимедийный проектор,

-СD диск с презентацией,

- разработки конкурсных заданий.

Ключевые понятия проводимого занятия:

-швейная машинка,

-устройство швейной машинки,

-техника безопасности при работе на швейной машинке.

Планируемые результаты:

  • Личностные

- проявлять интерес к содержанию предмета урока;

- осознать потребность в изучении темы;

-самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения.

  • Метапредметные

Познавательные умения:

- отвечать на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию, обобщая её.

  • Регулятивные умения:

- определять цель деятельности;

- планировать предстоящую практическую деятельность;

- учиться высказывать своё предположение на основе опытов;

- определять степень успешности выполнения своей работы и работы других.

  • Коммуникативные умения:

- учиться совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему;

- сотрудничать, договариваться;

- доказывать свою точку зрения, подбирая аргументы для объяснения.

  • Предметные

- знать историю происхождения швейной машинки;

- владеть знаниями об устройстве швейной машинки;

- знать и применять технику безопасности при работе на швейной машине.


Рефлексия.


Ход занятия


1. Организационный момент


Деятельность обучающихся

Деятельность педагога


Приветствуют педагога.


Учитель «технологии»: Приветствует обучающихся, создает настроение, ситуацию успеха: от улыбки хмурый день светлей,

- от улыбки в небе радуга проснется,

- от улыбки станет веселей,

- и урок наш с настроением начнется.



2.Погружение воспитанников в тему занятия


Деятельность обучающихся

Деятельность педагога


Целевая установка.













По средствам диалога устанавливают цель занятия.







Осознают необходимость умения работать на швейной машине как условия эффективной социализации.



Создает проблему для постановки цели занятия:

Сегодня у нас не просто урок, урок интегрированный. И проведём мы его вместе: я - учитель технологии и я - учитель истории. Наш урок называется «История одного изобретения». О каком же изобретении идёт речь, вы узнаете разгадав загадку.

В комнате у бабушки – верная лошадка.

Сколько б не пахала, а на пашне гладко.

Как бы не спешила, а стоит как башня.

Но зато под нею быстро едет пашня.

(швейная машина).

Правильно - это наша любимая швейная машина.

Есть несколько вещей, заметно облегчивших "женскую долю", но швейную машинку справедливо называют самой главной. Именно про нее известный индийский философ и общественный деятель Махатма Ганди сказал, что это "одна из редких полезных вещей, изобретённых человечеством". И сейчас, глядя на современные машинки-компьютеры, выполняющие самые невероятные операции, как-то трудно представить себе, что были времена, когда просто ровная машинная строчка считалась чем-то уникальным.








3.Раскрытие основного содержания внеурочного занятия


Деятельность обучающихся

Деятельность педагога


Перерабатывают полученную информацию, обобщают ее.










Участвуют в беседе, отвечают на наводящие вопросы.














































































Собщение обучающийся:

1-ая обучающиеся:

В 1755 году немец Карл Вейзенталь сделал первый шаг к её изобретению. Он изобрел швейную машину, в которой использовалась игла с ушком посередине. Эта машина все также копировала принцип ручного образования стежков. Игла имела два острых конца, а ушко, куда продевалась нитка, располагалось посередине.

В 1790 году англичанин Томас Сент получил патент на швейную машину, которая могла быть использована на практике для пошива изделий из кожи, в частности, сапог. Конструкции этой машины было еще далеко до современной, но машина имела иглу с двумя остриями и ушком в средней части, прерывистую подачу материала, у нее уже были регулятор длины стежка, горизонтальная игольная пластинка и игловодитель, совершающий возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости. Машина не получила распространения. Но некоторые принципиальные технические решения, заложенные в ней, используются до сих пор. Так в специальных машинах для шитья перчаток применяется игла, заостренная с двух сторон и имеющая ушко посередине.


2-ой обучающийся.

В 1808 году появляется машина англичанина Д. Пири, но в основе ее лежал тот же принцип получения стежков. И поскольку эти стежки были однониточными и легко распускаемыми, то машина также не прижилась в швейном деле. Зато по такому же принципу сделаны ... детские швейные машинки моего детства!

Препятствие было в игле. И только в 1834 году американец Уолтер Хант понял это и изобрел иглу с ушком на заостренном конце и челночное устройство. Его швейная машина была первой машиной челночного стежка, для образования которого требовались две нити: верхняя и нижняя, совсем как в привычных нам швейных машинах. Недостатком машины являлось отсутствие регулировки натяжения нижней нитки.

Кстати, по преданию, супруга Ханта была портнихой и постоянно изводила мужа жалобами на тяжелую долю белошвейки. Устав от ее стенаний, Хант, который вообще-то не имел никакого технического образования, придумал, как механизировать процесс шитья. Однако, будучи самоучкой, он ничего не смыслил в патентном деле и не догадался зарегистрировать свое изобретение.

3-ий обучающийся:

Чем воспользовался его современник Элиас Хоу, получив в 1845 году патент почти на точную копию изобретения Ханта и получивший почетное звание "отца" швейных машин. Вскоре было изготовлено несколько таких машинок, каждая из которых делала 300 стежков в минуту и заменяла труд пяти портных. В швейной машине Хоу изогнутая игла с ушком на остром конце двигалась горизонтально, а челнок, похожий на челнок ткацкого станка, совершал возвратно-поступательные движения. Ткань располагалась в вертикальной плоскости, накалывалась на острые шпильки транспортирующего устройства, и перемещалась только в одном направлении. Транспортирующее устройство одновременно служило устройством прижима ткани, что обеспечивало стабильную работу машины и хорошее качество строчки.

В 1830 г. бедный французский портной Бартелеми Тимонье изобрел швейную машину, которая еще больше походила на современную модель. Она уже стала практически использоваться во Франции, делала 200 стежков в минуту , когда рабочий только 30. Однако портные ... восприняли изобретение в штыки, считали, что швейная машинка лишает их работы, а, следовательно, и средств к существованию. Под лозунгом "Долой швейные машины!" они громили швейные фабрики. И Тимонье умер в нищете. 















3-ий обучающийся: основатель компании, Исаак Меррит Зингер - "лучший друг портных всего человечества", родился в 1811 году в американской глубинке, в маленьком городишке Питтстаун на Севере штата Нью-Йорк, в семье эмигрантов-евреев из Германии.

Некоторое время парень скитался, перебиваясь случайными заработками, пока его не увлекла... сцена. К тому времени он вымахал в двухметрового гиганта, приобрел звучный голос, умение врать, не краснея, имитировать самые высокие чувства и искренне считал, что ему уготована слава великого актера. И хотя Зингер перепробовал едва ли не все главные роли в постановках пьес Шекспира, театр приносил ему аплодисменты , но не деньги. Не удивительно, что, когда труппа распалась, Исаак решил попробовать себя на ниве изобретательства.

Его первым изобретением стал перфоратор для бурения твердых скальных грунтов.

Во время работы на деревообрабатывающей фабрике он изобрел собственный станок, некоторое время пытался наладить его производство, но дело не пошло.

И тут судьба занесла его в Бостон к некому Орсону Фелпсу, владельцу мастерской по ремонту швейных машинок (те самые изобретения Элиаса Хоу), которые постоянно ломались

Зингер изучает швейные агрегаты и интуитивно нащупывает золотую жилу. Семейная легенда утверждает, что Исаак, заключив с хозяином пари на 40 долларов, заперся в мастерской и за 11 дней сотворил-таки чудо – собрал совершенно новую швейную машинку.

Как было уже сказано Зингер не был первым изобретателем швейного устройства. Однако все существовавшие на тот момент устройства были громоздкими, неудобными в работе и обслуживании. Зингер занялся усовершенствованием швейной машинки. Во всех швейных машинка из-за неудачной конструкции ,узла игла-челнок нитки в ней часто запутывались.

Он задумался над устранением этого недостатка всего на 11 дней, которые буквально потрясли мир и сделали изобретателя богачом. Зингер расположил челнок горизонтально (нить перестала запутываться); предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов); снабдил машинку ножной педалью для привода, дав возможность швее работать с тканью двумя руками. Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машинки на долгие годы.     Исаак Зингер обладал даром группировать вокруг себя талантливых инженеров, юристов, менеджеров, что позволило ему в начале 1851 г. создать успешную фирму The Singer Manufacturing Company, которая стала обеспечивать оборудованием не только домохозяек, но и швейные фабрики, в том числе выпускавшие армейскую одежду.










Учитель истории: сейчас в каждой семье есть швейная машина, мы пользуемся ей и не задумываемся: «Кто изобрел это чудо, настолько облегчающее шитье?»

Вначале, конечно, была не швейная машина, а игла, а точнее шило, которым древние женщины сшивали шкуры, потом крючок, позже была игла с ушком. И это было на заре человечества. Пожалуй, первейшей из швейных машин была одна из прародительниц, первой взявшей костяную (деревянную, каменную) иглу в свои руки. Причем это было скорее шило, чем игла. Несколько позже был придуман крючок, а видимо затем и собственно игла с ушком, причем ушко часто делалось в основании иглы, прямо как на современных швейных машинах). 

Учитель технологии: конечно, это было примитивное шитье. Но это уже была одежда человека - разумного, не одно животное не умело это делать.

Учитель истории: в средние века, когда костюмы знати стали непомерно роскошными, над каждым из них трудилось с десяток швей. Бедные женщины не покладая рук работали днём и ночью, чтобы закончить платье в срок. Но как бы самоотверженно не трудились они, быстро сшить костюм вручную не получалось. На его изготовление уходили месяцы.

Учитель технологии: в эпоху Возрождения люди уже умели делать такие ткани, как: бархат, парча, тафта. Это всё изготовлялось на маленьких фабриках и мануфактурах, в малых количествах, потому что ткацкое производство было неразвито. Поэтому стоили ткани большие деньги, только богатые люди имели возможность купить и пошить новую обнову. Покупка ткани - это было событие в жизни, шили долго , а носили десятилетиями. Платье передавалось от бабушки к внучки. Бедный люд у себя дома на примитивных ткацких станках изготовлял грубое полотно, из которого шили робу.

Учитель истории: следует отметить, что создать швейную машинку в эпоху средневековья вообще было делом непростым. Научная мысль в те времена была развита слабо. Учёные больше занимались вопросами небесными, теологическими, чем земными. И мало кого из них волновала судьба бедных швей. Это было время поэтов и художников.

Легенда гласит, что где-то в XIV веке в Голландии, в стране, славившейся мореплаванием , появился огромный колёсный агрегат, который рабочие использовали в парусных мастерских для стачивания длинных кусков материи.

Однако широкого распространения машина не получила. Любая техническая разработка в те годы была строжайшим секретом, оберегаемым от всех. Особенно тщательно охранялся секрет машины, ускоряющей процесс шитья. Голландцы очень боялись, что кто-то украдёт их тайну и делиться своим «ноу-хау» они ни с кем не собирались. Степень секретности была столь высока, что до наших дней не дошло не только чертежей этого устройства, но даже имени её изобретателя.

Великий Леонардо Да Винчи художник, мыслитель , изобретатель тоже приложил руку к изобретению швейной машины , но его устройство было громоздким , шила машина медленно, тяжело . Первый проект швейной машины так и остался невоплощенным.

Лишь, когда миновала эпоха средневековья, закончился золотой период ренессанса, и в Европе началась эпоха научно-технической революции, изобретатели вспомнили о швейной машине.

Учитель технологии: сейчас наши обучающиеся сделают сообщения о самых известных изобретениях.




































































































































Учитель истории: Хотя первый патент на изобретение был приобретен в Англии, родиной швейной машины по праву считается Америка: здесь она нашла благоприятную почву и прошла свою замечательную эволюцию, явив миру Исаака Зингера - личность колоритную и уникальную.

Неудивительно, что швейную машинку изобрёл еврей – профессия портного среди евреев была всегда почитаема и весьма распространена, в особенности в XIX–начале ХХ века.































































































Учитель истории: к лету 1851 г. фирма вышла на устойчивый режим работы. В конце 1858 г. на Зингера работали четыре завода в штате Нью-Йорк, в год продавалось свыше 3 тысяч швейных машинок. Еще при жизни основателя компания вступила и на российский рынок. В 1900 году, когда Зингера давно уже не было в живых, компания, стремясь к снижению себестоимости продукции, выкупила в подмосковном Подольске участок земли и, как говорится в протоколе заседания акционерного общества "Зингер в России", приступила к постройке "завода значительных размеров для фабрикации в России швейных машин". В 1902 году завод начал выпуск первых машин, к 1913 году доведя его объем до 600 тыс. штук. Продавались машины "Зингер" в фирменных магазинах, которых по всей России открылось больше трех тысяч. В советское время завод продолжал действовать, правда, имени основателя его продукция лишилась. Но, как оказалось, не навсегда. В 1994 году Подольский завод был возвращен компании "Зингер".Неудивительно, что уже к 1874 году более половины всех выпускавшихся в мире швейных машинок были украшены красной буквой S и силуэтом шьющей девушки — логотипом фирмы «Зингер». Торговать по всему миру с западного полушария стало неудобно, и в 1867 году у фирмы появилась первая иностранная фабрика в Глазго, а потом и во многих других местах. Один из лучших заводов был построен в Германии (из-за чего и возникло заблуждение, что машинки «Зингер» — немецкие).

В начале XX века корпорация «Зингер» добралась до подмосковного Подольска: в 1902 году там был построен завод, производивший швейные машинки для России и Персии, для Японии и Китая, для Турции и Балкан. Впрочем, к тому времени самого Исаака Зингера и в живых-то не было.

Сегодня мы можем сказать, что именно концерн «Зингер» дал толчок развитию Подольска. На деньги американской фирмы был построен не только завод, трудоустроивший чуть ли не треть населения города. Компания активно вкладывала и в городскую инфраструктуру, построила больницу и школу.
В рекламе для России использовали русский колорит.

«Наладив» жизнь подольчан, американский картель принялся за столицу Российской Империи - Санкт-Петербург. В крупнейшем по тем временам городе России фирма строит дом для своего представительства. Место под сооружение было выбрано самое престижное -Невский проспект.

Но как бы «Зингер» не старался обставить конкурентов, как бы не пытался показать своё превосходство, они не сдавались. Наоборот, соперничество между производителями дало толчок к дальнейшему совершенствованию машинок. В конце XIX века, весь XX, да и сегодня не прекращается постоянная гонка технологий. «Singer», «Pfaff», «Elna», «Brother», «Toyota», «Janome», «Husqvarna»… Эти «киты» боролись и борются между собой, придумывают новые функции, улучшают старые, регистрируют все новые и новые патенты, множество дизайнеров трудятся над внешним видом машинок. И в результате, получилось то, что мы можем увидеть сейчас на полке в любом магазине бытовой техники.

После революции подольский завод «Компании Зингер в России» был национализирован, а машинки стали выпускаться сначала под маркой «Госшвеймашина», а с 1931 года — «ПМЗ». Позже появились швейные машинки марки «Подольск», которые были очень популярны в СССР в течение нескольких десятилетий, вплоть до самого его развала.

Что касается «Singer Corporation», то она сейчас, помимо производства швейных машин, работает в том числе и для космической отрасли.



















































4. Динамическая пауза

Встают с мест, разминаются.

- Мы с вами славно потрудились, теперь предлагаю немного отдохнуть, проведем небольшую физминутку.


ФИЗМИНУТКА

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения

И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти

И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулаках, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

3. Упражнения для снятия утомления с мышц туловища

И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо, 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворота плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 - круговые движения тазом в одну сторону, 4-6 - то же в другую сторону, 7-8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Темп средний.

И.п. - стойка ноги врозь. 1-2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3-4 и.п., 5-8 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний




4. Закрепление основного содержания внеурочного занятия


Деятельность обучающихся

Деятельность педагога


Обучающиеся 6 класса подготовили загадки.

Загадки.

На полянке шерстяной

пляшет одноножка,

Из - под туфельки стальной

выползает стёжка

(швейная машина).


Они обычно для шитья;

И у ежа их видела.

Бывают на сосне, на ёлке.

И называются? (иголки).


Инструмент бывалый-

Не большой, не малый.

У него полно забот,

Он и режет и стрижёт (ножницы).

То взад, то вперед,

Ходит, бродит пароход,

Остановишь - горе,

Продырявишь море (утюг).


Обучающиеся их разгадывают.





























Фронтальный опрос.

Вопросы:

1.Кто предложил проект первой швейной машины?

2.Где был основан в России первый завод по сборке швейных машин?

3.Какие виды приводов вы знаете?

4.На какой машине, с каким приводом удобнее работать и почему




5.Практическая работа.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога


Повторяют правила техники безопасности при работе на швейной машинке.

Выполняют шитьё на швейной машине современной и на швейной машине не очень новой.










Подвести итог: обе швейные машины шьют хорошо, шов крепкий, разницы в строчках нет. Единственное в том ,что современная швейная машина не просто шьёт , но ещё и обрабатывает швы, петли , делает зиг-заг различной ширины , частоты. Значит, обе швейные машины имеют одинаковое право на жизнь.



6. Итоги внеурочного занятия, рефлексия


Деятельность обучающихся

Деятельность педагога


Обучающиеся отвечают на вопросы.







Выбирают кружочки по настроению.

Рефлексия.

Вопросы:

1.Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось на нашем уроке?

2.Что нового вы узнали?

3.Пригодится ли вам это в дальнейшем?



Спасибо всем за урок. Если Вам понравился урок - положите жёлтые кружки, если не очень - зелёные, если вы ничего не поняли на каком уроке были - синие.

И в конце мне хочется немного помечтать -в конце XXI люди будут не шить одежду ,а например склеивать. И швейные машинки будут называться по-другому. Но это будет уже другая история.

















Приложение 1


СЛОВАРИК НАСТРОЕНИЯ




1. ОЖИДАЮЩЕЕ



2. СПОКОЙНОЕ



3. ПРИПОДНЯТОЕ



4. ЛИКУЮЩЕЕ




















Приложение 2

История швейной машинки

У изобретения швейной машинки довольно любопытная история. Первым, кто пытался автоматизировать шить был Леонардо да Винчи в конце XV в. но его идея так и осталась не воплощенной. Дальнейшие попытки были предприняты уже ко второй половине XVIII в. Например в 1755 г. Карл Вейзенталь, немец по национальности, получает патент на первую швейную машинку, которая могла копировать образование стежков вручную, а в 1790 г. англичанин Томас Сент стал изобретателем узкоспециализированной швейной машины для пошива сапог. Она была с ручным приводом и чтобы прошить заготовку сапогу, его нужно было самостоятельно протягивать относительно иглы руками. Француз Б. Тимонье придумал уже более совершенный механизм – машинку с однониточным цепным переплетением. Но все эти изобретения так и остались невостребованными.


В 1845 г. появилась швейная машина с челночным переплетением. Патент на ее изобретение получил американец Э. Хоу. Материал для прошива нужно было устанавливать вертикально и с помощью шпилек транспортирующего рычага двигали только прямо. Игла была изогнута и двигалась горизонтально. Челнок был похож на аналогичный для ткацкого станка и совершал возвратно-поступательные движения. Эта модель получила распространение, но самим фактом своего существования вызвала негодование портных. Боясь лишиться работы портные с бунтом разрушали фабрики, уничтожая и сами машины.


Далее ее потихоньку совершенствовали. Иглу расположили уже привычным для нас вертикальным способом, а материал, зажимаемый лапкой, лежал на горизонтальной платформе. Прерывисто перемещало ткань сначала колесо с зубчиками, а потом рейка (зубчатая пластинка). Это был уже образ современной швейной машины. Первыми это сделали И.Зингер в 1851 г. и А. Вильсон в 1850 г.


Царская Россия швейные машины сама не производила и предпочитала экспортировать их из других стран. Зато в Подольске фирма «Зингер» в 1900 г. организовала сборочную мастерскую. В этой мастерской машины собирали из деталей, привозимых из-за рубежа. Ежегодно мастерская выпускала до 600 тыс. готовых изделий.


Когда появилась отечественная промышленность, начался путь и отечественной швейной машины. Этот период начался примерно с начала 30-х гг. и продолжается по сей день. В начале наши машиностроительные заводы производили универсальные швейные машины, которые можно было использовать для пошива любых изделий без учета материала и его толщины. Такие машины очень утомляли операторов, потому что требовали монотонно и многократно использовать подготовительные операции – взять детали, сложить срезы, прошить, закрепить строчку, поднять лапку и т. д. Такая ситуация подтолкнула к созданию уже более специализированных машин, которые облегчали труд рабочих упрощая некоторые операции. Стало проще обточить борта, втачивать рукава в проймы или проводить разметку проймы.


На сегодняшний день уже создаются автоматизированные. Главные особенности таких машин в том, что у них есть устройство пуска и остановки при фиксированном положении иголки, слежение за обрывом нити, автоматическая обрезка ниток, подъем лапки, закрепление строчки и другие автоматизированные процессы.























Приложение 3

Детали швейной машины

1 – двигатель материала; 2 – нитепритягиватель; 3 – рукав; 4 – стержень для катушки; 5 – моталка; 6 – маховое колесо; 7 – указатель длины стежка; 8 – рычаг обратного хода; 9 – ручка регулятора длины стежка; 10– стойка рукава; 11 – платформа; 12 – задвижная пластина; 13 – челночное устройство; 14  лапка прижимная.



1. Двигатель материала

Продвигает материал во время работы.

2. Нитепритягиватель

Направляют нить в нужном положении при заправке верхней нити

3. Рукав

Внутри него располагается главный вал машины

4. Стержень для катушки

Для насадки катушки

5. Моталка

Для наматывания нижней нити

6. Маховое колесо

Для начала работы (для приведения машины в рабочее состояние)

7. Указатель длины стежка

Указывает размер длины стежка

8. Рычаг обратного хода

Для выполнения закрепки

9. Регулятор длины стежка

Регулирует длину стежка (расстояние между двумя проколами иглы)

10. Стойка рукава

Под ней находятся валы, которые приводят в движение рабочие части машины

11. Платформа

Для крепления стойки рукава

12. Задвижная пластина

Для открытия отверстия к челночному устройству

13. Челночное устройство

Для образования стежка (туда вставляется шпулька с нижней ниткой)

14. Лапка прижимная

Для прижима ткани

15. Компенсационная пружина

Регулирует натяжение верхней нити






Приложение 4


Состязание


Задание № 1

Решите кроссворд.

Ключевое слово – название марки машины, это и будет название вашей команды.


Кроссворд№1

«Детали швейной машинки»












1.ч















2.



а











3.







й













4.





к






5.












а








1. В него вставляется шпульный колпачок с нижней нитью.

2. Внутри него располагается главный вал машины.

3. В него вставляется игла.

4. Деталь швейной машины, при помощи которой, можно намотать нижнюю нить. 5. Направляет верхнюю нить в нужное положение при заправке.













Кроссворд№2

«Детали швейной машинки»


1.




п














2.



о

















д
















3.

о















4.


л

















ь

















с















5.


к















1. Направляет верхнюю нить в нужное положение при заправке.

2. В него вставляется игла.

3. Деталь швейной машины, при помощи которой, можно намотать нижнюю нить.

4. В него вставляется шпульный колпачок с нижней нитью.

5. Внутри него располагается главный вал машины.




















Задание № 2

Решите тест:


1. Швейная машина, выполняющая только одну определенную операцию, называется….

А: специальная;

В: универсальная.


2. Данная деталь швейной машины необходима для выполнения закрепки.

А: моталка;

В: рычаг обратного хода;

С: нитепритягиватель.

3. При работе на швейной машине, свет должен падать…

А: с правой стороны;

В: с левой стороны;

С: спереди


4. Швейная машина, выполняющая различные операции, называется…

А: специальная;

В: универсальная


5. Деталь, приводящая в движение ручную швейную машинку.

А: игла;

В: маховое колесо;

С: челночное устройство.


6. При работе на швейной машине, нужно сидеть…

А: прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд;

В: напротив иглы;

С: можно сидеть как угодно, только чтобы было удобно.




Задание № 3

Расставьте в кружочки цифры, соответствующие данным деталям.




1 - платформа,

2 - короб,

3 - ручной привод,

4 - нитепритягиватель,

5 - регулятор длины стежка,

6 - рычаг подъема лапки,

7 - регулятор натяжения верхней нити,

8 - челночное устройство,

9 - моталка,

10 - рейка двигателя ткани,

11 - лапка прижимная,

12 - игольная пластина,

13 - игловодитель


Задание № 4

Творческое задание. Предлагается оживить данный эскиз швейной машинки. Здесь работает полностью ваша творческая фантазия. Представьте, что это живое существо, каким вы его видите?

Можно дать имя и сочинить небольшой рассказ о вашей ожившей швейной машинке.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя