Итоговый урок по теме: Регионы России. Европейская Россия.
Цели урока:
обучающая: продолжить формирование представления об особенностях географического положения, природы, истории, населения и хозяйства регионов европейской части России; о природном, человеческом и хозяйственном потенциале экономического района, его роли в жизни страны;
развивающая: продолжить формирование картографических умений, умений самостоятельно работать с источниками информации;
воспитательная: развивать коммуникативные умения учащихся в парной и групповой работе.
Тип урока: обобщения и контроля знаний
Оборудование: учебник, атласы, физическая карта России, карточки-задания для парной и групповой работы, презентация, вопросы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу.
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке вас ждёт большая работа, которая состоит из проверочных заданий, повторения изученного материала, парная работа и др.
3.Обощение и проверка пройденного материала.
Делим класс на три группы. Каждая группа подготовила название.
Разминка:
1.Назовите древние русские города.( Смоленск, Муром,Ростов, Ярославль, Владимир, Суздаль)
2.Второе название Восточно-Европейской равнины? ( Русская)
3. КМА( Курская Магнитная Аномалия)
4.Назовите города науки Подмосковья? ( Дубна, Обнинск, Королев, Жуковский)
5. Столица Марийской республики ? ( Марий Эл)
6. Что называют «Северным шелком»? (лен)
7.Чем опасна дельта Невы?
8. Почему Санкт-Петербург называют второй столицей? ( два века исполнял столичные функции)
9.Какой город был основан в XVI веке для торговли с Англией?(Архангельск)
10.Город, родина Деда Мороза? ( Великий Устюг)
11. Один из самых известных монастырей внесенный в список Всемирного культурного наследия? (Соловецкий)
12. Где находятся месторождения всемирно известных минеральных вод «Нарзан, Ессентуки, Славянская» ( Кавказ)
13. Город символ победы? ( Волгоград)
14.Сокровищница самых разнообразных полезных ископаемых? ( Урал)
15. Где берут начало реки Кама, Белая, Уфа? ( Урал)
Покажи на карте:
Задание на карточках у карты. Необходимо показать:
- Центральную Россию
- Северо-Запад
- Европейский север
- Европейский Юг
- Поволжье
- Урал
Назвать что « Мы должны знать»( 3-5 предложений)
- Центральная Россия
- Северо-Запад
- Европейский север
- Европейский Юг
- Поволжье
- Урал
Узнай:
Задание по слайдам. Каждая команда должна узнать на слайдах:
- Картина Шишкин «Полдень в окрестностях Москвы»
- Никита Демидович Антуфьев. Демидов. Портрет
- В. Н. Татищев. Портрет
- Памятник П.А. Столыпину
- Крепость Дербент
- Кижи. Уникальный памятник деревянного зодчества XVIIIв.
Черный ящик:
В коробке каждой команде предлагаются предметы:
- Оренбургский платок
- Фигурка. Гжель.
- Янтарь
- Вологодское масло
- Книга «Малахитовая шкатулка»
- Минерал Урала
Необходимо определить, что это за вещь или предмет и где он встречается, где его производят или добывают, к какому району имеет отношение.
Экономические вопросы:
- Где находится единственный в мире карьер по добыче янтаря? ( Калининградская обл.)
- Для какого района характерна овощебахчевая специализация? ( Поволжье)
- Где расположена база Северного флота? ( Североморск)
- Центр производства подводных лодок? ( Северодвинск)
- Крупный металлургический комбинат «Северная Магнитка» где находится? (Череповец)
- Где выпускают Лады, Нивы? (Тольятти)
- Где выпускают Уазы? ( Ульяновск)
- Где выпускают трактора? (Волгоград)
- Какие автомобили выпускают в Набережных Челнах? (камазы)
- Где выпускают танки? ( Нижний Тагил)
- Что производят в Ижевске? (стрелковое оружие)
- Что выпускают на «Уралмаше»? (горное оборудование, буровые установки. Турбины, генераторы)
Города:
Ученикам раздаются карточки из них необходимо, собрать города и назвать в каком районе находится город.
Географический диктант «Районирование территории России»
4.Подведение итогов
Взаимопроверка, заполнение листа оценивания.
5. Рефлексия
Сегодня на уроке:
Я смог
Я узнал
Я закрепил
6.Домашнее задание. Повторить карту.