Конспект
итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию (развитие речи, подготовка к обучению грамоте) и
художественно-эстетическому развитию (лепка)
на тему: «Машины друзья»
для детей старшего дошкольного возраста
Разработчик: Акулова Е.М.
Цель: систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи, активизировать моторику рук.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить навыки коммуникативного общения.
Развивающие:
Способствовать развитию монологической и диалогической речи детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения к креативной деятельности.
Воспитательные:
1. Воспитывать толерантное отношение к друг другу.
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», просмотр мультфильма «Маша и медведь» («Скоро в школу»), разучивание пальчиковой гимнастики «Наша группа», дидактическая игра «Собери букву», дидактическая игра «Определи какая буква».
Методы и приемы:
наглядный: изображение девочки Маши
словесный: беседа по вопросам
игровой: пальчиковая гимнастика
музыкальный: использование ТСО
практический: лепка букв
Материалы и оборудование: пластилин, дощечки для лепки, магнитофон, белый картон, телевизор, магнитная доска, изображение Маши из мультфильма «Маша и медведь».
Ход НОД
1.Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Какое у вас сегодня настроение?
Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Основная часть
Воспитатель: Сегодня к вас с просьбой ей помочь обратилась одна девочка.
А кто эта девочка вы сейчас скажете мне сами, послушав мелодию.
(Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.)
Воспитатель: Дети, вы догадались, откуда эта мелодия?
Кто главная героиня мультфильма?
Правильно, это Маша. (появляется картинка в телевизоре Маши).
Воспитатель: Она обращается к вам с просьбой ей помочь найти друзей в школе, чтоб ей было не скучно и интересно. Ей грустно.
Воспитатель: Поможем Маше?
Дети: Да
Воспитатель: Мы тебе поможем слепим свои имена и будем во всем тебе помогать.
Воспитатель: Пройдем за столы
У вас на столах лежит все самое необходимое для работы.
Но сначала мы подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Наша группа»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(Соединяют пальчики рук в замок (несколько раз).)
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать.
(Соединяют поочередно друг с другом одноименные пальчики, начиная с мизинчиков.)
Раз, два, три, четыре, пять
(Разъединяют пальчики.)
Мы закончили считать
(Руки вниз, встряхивают кистями.)
Воспитатель: Итак, приступаем к работе.
(самостоятельная продуктивная деятельность детей)
Воспитатель. Какие вы все молодцы.
3. Заключительная часть.
Воспитатель. Давайте мы с вами вспомним, чем сегодня занимались.
Дети: Помогали Маше
Воспитатель: Для чего мы ей помогали?
Дети: Для того чтоб Маша пошла в школу и у нее были друзья.
Воспитатель: А что мы для этого сделали?.
Дети: Слепили свои имена, чтоб она не забыла своих друзей.
Воспитатель: Алина прочитай это имя
Воспитатель: Какой первый звук
Дети: анализ первого звука в слове (гласный или согласный, твердый или мягкий)
(Чтение и анализ еще трех имен)
Воспитатель: Молодцы, все правильно сказали. На этом наше занятие закончено.