СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие в школе будущих первоклассников (конспект)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия в "Школе будущего первоклассника". Цель занятия: Способствовать формированию у будущих первоклассников позиции школьника. Занятие проводится в присутствии родителей, с целью показать им чему научились ребята, а у ребят в свою очередь повысить самооценку. На протяжении всего занятия ребята путешествуют с колобком и помогают ему, выполняя задания сказочных героев.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие в школе будущих первоклассников (конспект)»

Итоговое занятие в школе будущих первоклассников.

Подготовила Ефремова Юлия Сергеевна

Цель: Способствовать формированию у будущих первоклассников позиции школьника.

Задачи:

  1. Воспитание звуковой культуры речи (развитие речевого слуха, обучение правильному произношению слов, выразительности речи)

  2. Развитие словаря (обогащение, активизация, уточнение значения слов)

  3. Закрепление знаний геометрических фигур и цвета, пространственных отношений;

  4. Формирование познавательного интереса, творческих способностей.

  5. Подготовка к обучению грамоте (звуковой анализ слова, подготовка к письму)

  6. Создание эмоционального настроения, развитие умения сопереживать, сочувствовать, радоваться, общаться; создавать условия для самореализации.

Оборудование: презентация по сказке «Колобок», цифры, цветные карандаши, листы с таблицей.

Ход занятия:

  1. Орг. момент.

– Добрый день, ребята! - Ребята, я знаю, что вы с удовольствием приходили на занятия. Это не случайно, ведь все наши уроки были интересными, необычными, наполненными присутствием сказочных и волшебных персонажей. Вот и сегодня герои сказок решили побывать на нашем мероприятии. Они приглашают вас в путешествие по стране Знаний и хотят убедиться в том, что вы действительно готовы к обучению в первом классе. Они приготовили для вас много интересных заданий. Справитесь ли вы с ними? Удачи Вам, успехов! Сегодня на уроке мы с вами покажем нашим родителям, чему мы научились.

1 слайд.

Все девчонки и мальчишки

Знаю, очень любят книжки,

Любят песни, любят сказки...

И в одну из них как раз

Мы отправимся сейчас!

2 слайд.

Звонких песен колобка не слыхали вы пока?

Все расселись? В добрый час!

Начинаем наш рассказ…

2. Основная часть.

3 слайд.

Жил старик со своей старушкой

В маленькой лесной избушке.

Попросил однажды Дед:

Испеки-ка на обед

Колобок румяный, вкусный!

Раньше ты пекла искусно.

4 слайд.

По сусеку помела

Крылышком старушка.

Горсти две муки нашла —

Больше-то не нужно.

Соль добавила, песок,

Ложки две сметаны.

Славный вышел Колобок,

Пышный и румяный.

5 слайд.

  • Посмотрите внимательно, ребята на геометрические фигуры и скажите, на какую фигуру похож наш колобок?

  • Назовите фигуру зелёного цвета;

  • Какая фигура находится над квадратом?

  • Какая фигура находится справа от треугольника?

6 слайд.

Непоседе-Колобку

Стыть бы на окошке,

Но решил он: «Убегу,

Разомнусь немножко!»

Прыг с окошка – и в лесок

Покатился Колобок.

Мимо елок и берез,

Мимо бабочек, стрекоз

И цветочков разных:

Желтых, синих, красных.

Видит в небе синеву

И зеленую траву,

В небе солнце красно.

Все вокруг прекрасно!

7 слайд.

Вдруг наш шалунишка

Повстречал Зайчишку.



  • ««Не пущу тебя дальше», – говорит Заяц, – пока не выполнишь мои задания. А не справишься – съем тебя».

  • Ребята, давайте поможем Колобку выполнить задания и убежать от Зайчика.

8 слайд. 1 задание: продолжи найди закономерность и продолжи ряд

1,2,.. (3,4); 9,8,.. (7,6,5); 1,3, … (5)



9 слайд. 2 задание: соотнесите количество предметов с цифрой

10 слайд - 16 слайд. 3 задание: решите задачи

  1. Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

Два, но дедушке дадим,

И останется…

  1. Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл:

Два – под берёзой,

Один – у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине?

  1. У стены стоят кадушки.
    В каждой ровно по лягушке.
    Если было пять кадушек,
    Сколько было в них лягушек? (5)

  2. У Надюши пять тетрадок,

Кляксы в них и беспорядок.

Нужен Наде черновик.

Вася, первый ученик,

Дал еще тетрадку Наде.

Сколько у нее тетрадей? (6)

  1. Сестры-белочки сидели
    В шестером в дупле на ели.
    К ним еще одна примчалась -
    От дождя она спасалась.
    Все теперь сидят в тепле.
    Сколько белочек в дупле? (7)

  2. Я, Серёжа, Коля, Анна –
    Волейбольная команда.
    Женя с Игорем пока
    Запасных два игрока.
    А когда подучатся,
    Сколько всех получится? (6)

  3. Слон, слониха и слонёнок
    Шли толпой на водопой.
    А навстречу им тигрёнок
    Возвращается домой.
    Сколько, думай поскорей,
    К водопою шло зверей? (3)

(дети показывают ответ карточками)



4 задание: (работа с таблицей) - Ребята, у вас в тетради есть таблица. Возьмите в руки карандаши и нарисуйте в верхнем правом углу – цветок, в левом нижнем углу – грибок, в правом нижнем углу – ёлочку, в левом верхнем – листок, а в центре – яблоко.

17 слайд.

  • Давайте проверим, так ли у вас получилось?

  • Молодцы! Помогли Колобку выполнить задания, Зайчишка и отпустил Колобка. Покатился наш герой дальше...



18 слайд Фикультминутка «Прыг скок Колобок»



19 слайд.

Прикатился по дороге

Волку Серому на ноги.

Облизнулся Серый волк,

В колобках он знает толк…

  • Ребята, поможем Колобку убежать от Волка? Тогда давайте выполним его задания.

20 слайд. 1 задание: Игра «Доскажи словечко»

Эти рифмы любят врать, их придется проверять. - Я буду читать вам стихи, а вы внимательно слушайте и поправляйте меня, если я скажу что-то неправильно. Будьте внимательны, ребята!

  • Сено хоботом берёт толстокожий…(слон)

  • Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая…(белка)

  • В чаще, голову задрав, воет с голоду…(волк)

  • Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый…(медведь)

  • Скачет наш котенок ловко,
    Очень любит он морковку.

  • Всем известно в целом мире:
    Пальцев на руке четыре.

  • Все ребята точно знают:
    Кошки очень громко лают.

  • У кота забрали рыбу,
    Должен кот сказать спасибо.

  • Всем ребятам нужно знать:
    Два плюс два, конечно, пять.

21 слайд – 25 слайд. 2 задание: Игра «Скажи наоборот»

Короткий – … (длинный), мягкий – … (твердый), тяжёлый – … (лёгкий), быстро – … (медленно), низкая – … (высокая).



3 задание: Я сейчас назову вам животное, а вы его детёныша.

Кошка – … (котенок), утка – … (утенок), слон – … (слоненок), собака – … (щенок), тигр – … (тигренок), лошадь – … (жеребенок).

  • Молодцы! И от Волка помогли Колобку убежать. Покатился наш герой дальше...

Фикультминутка.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

26 слайд

Вдруг навстречу сам Потапыч.

Зарычал он, поднял лапу:

- Подойди-ка, Колобок!

Я перекушу чуток!

  • Пообещал Медведь отпустить Колобка, если он справится с его заданиями. Ребята, поможем Колобку убежать от Медведя? Слушайте внимательно.

1 задание: Игра «Вопросики» 27 слайд

Назови группу животных, в которой кто-то лишний.

  • Корова, овца, свинья, собака, лев, лошадь.

Что лишнее?

  • Ромашка, василёк, Марина, роза, гвоздика.

Назови одним словом.

  • Врач, учитель, парикмахер, шофёр, музыкант, почтальон, продавец.

Верно или нет.

  • Лев, кенгуру, жираф, пингвин – животные жарких стран.

Назвать времена года.

  • Время года, когда идёт снег –

  • Время года, когда начинается листопад –

  • Время года, когда цветут плодовые деревья –

  • Время года, когда колосится на полях рожь –

2 задание: Игра «Кто кем становится?» (слайд 28).

  • Помогите Колобку ответить на вопросы игры «Кто кем становится?»

Жил-был маленький щенок,

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок,

А взрослая ……….

Жеребёнок с каждым днём,

Подрастал и стал ……….

Бык, могучий великан,

В детстве был ………..

А кудрявый баран

Маленьким………….

Этот важный кот Пушок

Был маленьким ………..

А отважный петушок

Крохотным …………….

А из маленьких утят

Вырастают ………….

Специально для ребят,

Для тех, кто любит …….

  • Молодцы! Быстро справились с заданиями и помогли Колобку убежать от Медведя. Покатился наш герой дальше...

29 слайд

Прокатился кувырком

Через рощу прямиком…

Долго ль, коротко ль катился,

На опушке очутился.

Как беде тут не случиться,

Коли хитрая Лисица

На опушке той сидела,

Рыжий хвост на солнце грела.


Колобка лиса поймала,

Облизнулась и сказала:

- «Съем тебя сейчас я,

Будет Лисе счастье.

Но, если выполнишь заданья,

Я отсрочу наказанье.

Испытанье мне назначить разрешу

И домой тебя живого отпущу.»

  • Ребята, поможем Колобку убежать от Лисы? Давайте выполним её задания. Только Лиса очень хитрая, будьте внимательны.

30 слайд

1 задание: «Назови одним словом» 31 слайд – 35 слайд

2 задание: «Найди лишнее слово»:

  • Кувшин, тарелка, чайник, диван;

  • Ириски, леденцы, суп, карамель;

  • Кеды, куртка, пальто, шуба;

  • Кепка, футболка, шапка, панамка.

3 задание: Нужно выбрать слова по теме «Школа».

Как услышите подходящее слово, хлопайте в ладошки.

Парта, точилка, лето, мел, сон, лиса, портфель, уроки, игрушки, труба, перемена, карандаш, машина, тетрадь.

4 задание: Игра «Сказочные объявления» (слайд 36).

Лиса предлагает «Рекламную паузу», слушаем внимательно и отвечаем. Из какой сказки это объявление?

а) Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину («Сказка о рыбаке и рыбке») (слайд 37).

б) Несу золотые яйца. Дорого. («Курочка Ряба») (слайд 38).

в) Организую зимнюю рыбалку. Недорого. («Лиса и волк») (слайд 39).

г) Отмою все. («Мойдодыр») (слайд 40).

д) Отнесу пирожок вашей бабушке. («Красная Шапочка») (слайд 41).

е) Лечу зверей с выездом в любую часть света. («Доктор Айболит») (слайд 42).

ж) Туристическая фирма организует путешествие по молочной реке с кисельными берегами. («Гуси - лебеди») (слайд 43).

  • Вот какие трудные задания придумала Лиса, но вы ребята помогли Колобку, и он смог убежать и от Лисы. (слайд 44)

3. Подведение итогов занятия.

45 слайд

Вот и подошло к концу наше занятие. Вы, ребята, молодцы! Вы помогли Колобку справиться со всеми заданиями. Видите, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу. А какие задания вам понравились больше всего?

Готовьтесь получить Свидетельство об окончании Школы будущего первоклассника. Вручение Свидетельств.

  • Испытания все пройдены, получены заслуженные награды. Вы доказали, что вы не просто дети, вы будущие первоклассники. Пусть вам будет интересно и весело в нашей школе! Вы продолжите учиться здесь не только считать, писать, читать, вы научитесь дружбе, научитесь помогать друг другу, и всегда рядом с вами будут мама, папа и ваши первые учителя.

  • До встречи 1 сентября!















СВИДЕТЕЛЬСТВО



об успешном окончании

«Школы будущего первоклассника»

в «Варламовской СШ» - филиале МБОУ «ГСШ №1»

вручается с надеждой на хорошую учёбу

будущей УЧЕНИЦЕ

Кушмановой Карине



Желаем тебе никогда не лениться,

В школе с охотой учиться, трудиться.

Желаем в Мир Знаний идти посмелей,

Всему научиться и встретить друзей!



Учитель: __________

Ю.С.Ефремова

30 апреля 2021 года




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!