СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговый урок по географии в 6 классе "Эко-географический КВН "Наш дом-планета Земля"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -игра в форме КВН может быть использован  в конце учебного года, при повторении тем 6 класса

Просмотр содержимого документа
«Итоговый урок по географии в 6 классе "Эко-географический КВН "Наш дом-планета Земля"»

Итоговый урок по географии в 6 классе

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КВН

«НАШ ДОМ — ПЛАНЕТАЗЕМЛЯ»



«Огромный океан неведомого окружает нас.

И чем больше мы знаем, тем больше

загадок задает нам природа».

В.А. Обручев

Цели урока:

  • Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.

  • Формирование умения работать в группе.

  • Расширение и углубление знаний учащихся по основным темам географии.

Задачи урока:

  • Повторить изученный материал (термины, понятия).

  • Систематизировать знания, полученные учащимися при изучении данной темы.

  • Проверить умение использовать полученные знания на практике.

Планируемый результат

Учащиеся должны уметь определять на карте географическую широту и географическую долготу объекта; географические координаты объектов; по географическим координатам находить объекты на карте и глобусе; сравнивать местоположение объектов, знать условные знаки на плане местности, знать основные понятия курса географии 6 класса.

Основные термины и понятия: географическая широта, географическая долгота, географические координаты, карта, план местности, землетрясение, ядро, мантия, залив, пролив, архипелаг, материк.

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, физическая карта полушарий, карточки с заданиями, презентация

Ход урока.

1.Оргмомент

2.Вступительное слово учителя. Сегодня мы проводим необычный урок -игру-КВН, на котором проверим ваши знания за курс 6 класса.

1- ведущий:В сказках, бывало, старый камень вещал богатырям: «Направо пойдешь — коня потеряешь, нале­во — сам погибнешь, а прямо — успех тебя ждет на протяжении всего твоего пути». Знания помогут вам найти правильный путь.

2- ведущий:Вы внимательно рассматриваете карту, мечтая о далеких путешествиях, и сожалеете, что уже и Америка открыта, и первое кругосветное путешествие осуществлено, и времена Колумба, Магеллана, Миклу­хо-Маклая прошли; на картах, к сожалению, почти со­всем не осталось белых пятен, нечего и открывать.

1- ведущий:А знаете ли вы, с чего начинался путь известных путешественников, которым вы так завидуете? А начинали они с изучения нашего дома — планеты Земля, с того, что вы делаете на уроках географии. И свои первые достижения в этой науке вы сегодня нам проде­монстрируете.

2- ведущий: Оценивать ваши знания будет жюри в составе... (Называет учителей.)

1-я ведущий: Сегодня между командами сраженье,
Но пусть обид не будет среди нас,
Ведь победитель или побеждённый
Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажете находчивость свою.
Уменье, знанья и веселье позволят вам
Сыграть вничью.

2 ведущий : Я вижу, что настроение у всех команд бодрое и объявляю начало первого конкурса, который называется «Здравствуйте, это мы!», т.е. сейчас мы будем знакомиться с командами поближе. Начинает команда …

1 ведущий: А теперь второй конкурс под названием «Разминка». Любой КВН начинается с разминки команд. Каждой команде будут заданы 10 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Максимум 10 баллов.

Вопросы 1 команде:

  1. Самый большой океан? (Тихий.)

  2. Самое солёное море? (Красное.)

  3. Углубление на вершине вулкана? (Кратер.)

  4. Создатель первого глобуса? (Бехайм.)

  5. Самые высокие в мире горы? (Гималаи.)

  6. Часть земной поверхности, которую мы видим вокруг себя на открытом месте:

( Горизонт)

  1. Угол между направлением на север и на какой-нибудь опре­деленный предмет местности. (Азимут.)

  2. Чертеж небольшого участка земной поверхности, сделанный в определенном масштабе. (План.)

  3. Как называются линии, параллельные экватору? (Параллели.)

  4. Уменьшенная модель земного шара. (Глобус.)

Вопросы 2 команде:

  1. Кто совершил первое кругосветное плавание? (Магеллан.)

  2. Условная линия, соединяющая полюса? (Меридиан.)

  3. Самый маленький океан? (Северный Ледовитый.)

  4. Скопление пресного льда на суше? (Ледник.)

  5. Самый большой остров на Земле? (Гренландия.)

  6. Точки на земной поверхности, через которые проходит воображаемая ось Земли. (Полюсы.)

  7. Параллель, находящаяся на одинаковом расстоянии полюсов. (Экватор.)



  1. Определение своего местоположения относительно сторон горизонта называется

(Ориентирование )

  1. Пропорция, которая показывает степень уменьшения длины линии на глобусе, карте или плане по сравнению с действительным расстоянии называется (Масштаб)

  2. Через какой город проходит нулевой меридиан? (Лондон)


Вопросы 3 команде:

  1. Горы в Евразии, естественная граница между Европой и Азией? (Урал.)

  2. Самый большой полуостров на Земле? (Аравийский п-ов.)

  3. Высочайшая горная вершина Земли? (Джомолунгма.)

  4. Самое глубокое озеро на Земле? (Байкал)

  5. Прибор для определения сторон горизонта? (Компас.)

  6. Назовите самый холодный месяц года.(Январь).

  7. Как называется условная линия, которая делит земной шар на Северное и Южное полушарие? (Экватор)

  8. Совокупность неровностей земной поверхности. (Рельеф)

  9. Каменная оболочка планеты. (Литосфера)

  10. Группа островов, лежащих недалеко друг от друга.(Архипелаг)

Ведущий 1:Подведение итогов. Слово жюри.

Ведущий 2: Следующий конкурс-«Определение географических координат».Жюри оценивает скорость и правильность каждого ответа.

Задание 1команде: Напишите название географического объекта (острова), координаты которого равны:

20˚ю.ш. и 46˚в.д. /Мадагаскар

42ю.ш. и 147˚в.д. /Тасмания

70˚с.ш. и 40˚з.д. /Гренландия

35˚с.ш. и 136˚в.д. /Японские о-ва

Задание 2команде: Напишите названия гор, одна из точек которых имеет координаты:

15˚ю.ш. и 70˚з.д. /Анды

40˚с.ш. и 110˚з.д. /Кордильеры

43˚с.ш. и 80˚в.д. /Тянь-Шань

30˚с.ш. и 80˚в.д. /Гималаи

Задание 3команде:Определите географические координаты:

Берлин / 53˚с.ш. и 14˚в.д.

Токио /35˚с.ш. и 140˚в.д.

Пекин /40˚с.ш. и 117˚в.д.

Париж / 48˚с.ш. и 1˚в.д.


Ведущий 2:Подведение итогов. Слово жюри.

Ведущий 1:Следующий конкурс называется«Узники подземелья».В этом конкурсе мы будем повторять понятия, которые изучали в разделе «Гидросфера».

И так задание: на стенах пещеры путешественники видят понятия. Их задача дать определение этим понятиям.

А) Материк.Огромный участок суши

Б) Остров. Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой.

В) Полуостров. Часть суши, с трех сторон, окруженная водой.

Г) Архипелаг. Скопление островов.

Д) Море. Часть океана более или менее отделенная от него сушей.

Е) Залив. Часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу.

Ж) Пролив.Узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана.

Ведущий 2:Подведение итогов. Слово жюри.

Ведущий 1:А сейчас 5 конкурс-конкурс капитанов.

По очереди капитаны команд выходят на сцену и отворачиваются от экрана. Капитан другой команды должен жестами объяснить, картинка какого природного явления была на экране.

1. Вулкан

2.Облако

3. Молния.

4.Пустыня

5. Водопад

6.Торнадо

Ведущий 2: Подведение итогов. Слово жюри.

Ведущий 1: Следующий конкурс называется «Устами младенца»

Командам будут зачитаны детские высказывания об отходах.

Побеждает та команда, которая больше и верно назовет отходы.

Детские высказывания:

  • Его производит обыкновенная корова.

  • В небольших количествах он очень полезен.

  • Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

  • При попадании в водоём он разрушается, рыба и другие водные животные
    начинают задыхаться.

  • Его необходимо компостировать.

(Навоз.)

  • У меня очень много игрушек сделанных из неё.

  • Она бывает разноцветной, и её очень трудно сломать.

  • Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

  • Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

  • Ее нельзя выбрасывать, т.к она сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса)

  • Ее изобрели китайцы.

  • У нас ее получают из дерева.

  • Она легко горит.

  • Из нее получается очень много мусора.

  • На ней обычно рисуют или пишут.

(Бумага)

  • Его делают из песка.

  • Чаще всего оно прозрачное.

  • Когда падает, оно разбивается.

  • Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

  • Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(Стекло)

  • Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

  • Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

  • От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится ещё больше.

  • Его издают разные приборы, машины.

  • Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение, действует, как наркотик.

(Шум)

  • Этого почти не видно.

  • Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и
    заводы.

  • От этого у людей бывает астма, бронхит, рак.

  • Это могут собрать на свои листья зелёные растения.

  • В городе, где этого очень много, не растут лишайники.

(Газовые отходы)

Ведущий 2:Подведение итогов. Слово жюри.

Ведущий 1:Последний конкурс называется «Дальше, дальше, дальше…».

Каждой команде дается 2 мин, в течение которых им нужно ответить на вопросы. Чем больше правильных ответов, тем больше баллов получает команда. Если затрудняетесь с ответом, то вопрос можно пропустить, сказав слово «Дальше».

  1. Как переводится на русский язык греческое слово «география»?(Землеописание)

  2. Как называется форма Земли? (геоид).

  3. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента? (Веспуччи)

  4. Какой газ преобладает в земной атмосфере?(Азот)

  5. Чем окружено ядро Земли? (мантией).

  6. Как называют узкий коридор между двумя морями? (пролив)

  7. Какое природное бедствие заставило деда Мазая спасать зайцев? (половодье).

  8. Через какой город мира проходит нулевой меридиан? (Лондон).

  9. Воды какого океана содержат наименьшее количество соли? (Северного Ледовитого).

  10. Какой из океанов не омывает берега нашей страны? (Индийского).

  11. Какое море получило название от плавающих на его поверхности водорослей? (Саргассово)

  12. В каком океане находится самое глубокое место на Земле- Марианская впадина? (Тихий).

  13. В водах какого океана произошло трагическое столкновение «Титаника» с айсбергом? (Атлантический)

  14. Извержение какого вулкана изобразил Карл Брюллов на своей картине «Последний день Помпеи»? (Везувий).

  15. Какого цвета минерал малахит? (зеленого).

  16. Что называют живым серебром? (рыбу)

  17. Какое животное называют «кораблем пустыни»? (Верблюда).

  18. Обширные участки суши. (Равнины)

  19. Горячие источники, бьющие из-под земли.(Гейзеры)

  20. Расплавленная каменная масса в недрах Земли (Магма).

  21. Равнины, имеющие высоту 200-500 метров.(Возвышенности).

  22. Огромный участок суши, со всех сторон окруженный водой.(Континент).

  23. Самое глубокое пресноводное озеро на Земле.(Байкал).

  24. Прибор для определения сторон горизонта. (Компас).

  25. Угол между направлением на север и на какой-либо предмет. (Азимут).

  26. Самая длинная параллель.(экватор).

  27. Широта и долгота любой точки.(Координаты).

  28. Чертеж Земли, второй язык географии. (Карта).

  29. Отношение длины отрезка на плане, карте к его длине на местности. (Масштаб).

  30. Какой путешественник доказал, что Земля шарообразна? (Магеллан)

  31. Как называется черточка, указывающая направление вниз по склону? (Берг-штрих)

  32. Как называют группу островов, расположенных близко друг к другу? (архипелаг)

  33. Как называют море, глубоко вдающееся в материк? (Внутреннее)

  34. В каких единицах измеряется соленость? (Промилле).

  35. В каком море вода самая соленая? (В Мертвом).

  36. при какой температуре замерзает океанская вода? (-2 градуса)

  37. Как называются самые высокие горы России? (Кавказские)

  38. как называется самая большая низменность в мире? (Амазонская).

  39. Кто изучает вулканы? (вулканологи).

  40. Как называются вулканы, которые на истории человечества не извергались? (Потухшие).

  41. какова самая большая географическая широта? (90º)

  42. какова самая большая географическая долгота? (180º)

  43. как называется место с самой маленькой географической широтой? (Экватор)

  44. как называется место с самой маленькой географической долгтой? (начальный меридиан).

  45. какое направление показывают меридианы? (Север-юг)

  46. Как называется канал, по которому поднимается лава? (Жерло)

  47. Как называется излившаяся магма? (лава)

  48. В каких единицах измеряется сила землетрясения? (В баллах)

  49. Горы какой высоты относят к низким? (менее 1000 метров)

  50. Как называется место на земной поверхности над очагом землетрясения? (Эпицентр).


Итоги игры:

  • Огласить результаты.

  • Награждение победителей.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!