СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изготовление броши в технике канзаши ко Дню Победы

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с технологической картой

Просмотр содержимого документа
«Изготовление броши в технике канзаши ко Дню Победы»

МАОУ «Гимназия № 33 г. Улан-Удэ"











Конспект урока технологии

Тема: «Изготовление броши в технике канзаши ко Дню Победы»







Учитель: Батуева А. С., учитель технологии





Улан-Удэ, 2023 г



Образовательные:

- познакомить учащихся с разнообразием украшений

- совершенствовать умения и навыки работы с инструкционно – технологическими картами Развивающие:

- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражения, самоанализа

- отрабатывать навыки работы с ножницами, клеем

Воспитывающие:

- воспитывать желание творить, эстетический вкус, аккуратность

Цель: Получение навыков создания броши в технике канзаши к празднику 9 мая.

Планируемые результаты

Личностные

Развитие интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе

Предметные

Освоение знаний о мире искусств; понимание значения и роли Мастера Изображения, Мастера Украшения, Мастера Постройки.

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

1) формирование образного мышления;

2) развитие фантазии;

3) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

1) формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстраций;

2) формируем умение выявлять сущность высказывания на слух;

3) формируем умение на основе анализа текста делать выводы;

4) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение работать по плану.

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Тип урока

Урок комбинированного типа

Форма

Индивидуальная работа

ИКТ и средства обучения

ПК, проектор

Дидактические материалы: иллюстративный, наглядный

Для учителя

Литературный ряд

Загадки, стихотворения.

Музыкальный ряд

Спокойная Музыка для Учебы (Relaxing Music Channel)

Зрительный ряд

Мультимедийная презентация, ТБ при работе с ножницами, горячим клеем-пистолетом и утюгом, алгоритм работы

Для учащихся

Базовый

георгиевская лента, ленты атласные, бусины, фетр, булавка для броши

Повышенный

двусторонние тычинки


Планируемая творческая деятельность обучающихся

Базовый:


Повышенный:

План-структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

Приветствие

Проверить готовность к уроку:

1. георгиевская лента, ленты атласные, бусины, фетр, булавка для броши

2. инструменты






II. Актуализация знаний.
























































































- Здравствуйте, ребята.

Давайте с вами посмотрим готовность к уроку, у всех на столах должны лежать: георгиевская лента, ленты атласные, бусины, кусочек фетра или флиса, булавка для броши, ножницы, клей/клеевой пистолет, клей для пистолета, свеча в стаканчике, пинцет.

Молодцы, ребята.



..Майский день красив необычайно-

День Победы празднует страна!

Может это вовсе не случайно-

Что весной закончилась война?

Неслучайно в этот день чудесный,

В память о героях давних лет,-

Распустились нынче повсеместно

Лепестки георгиевских лент.

О каком празднике идет речь в стихотворении? Кто знает, когда празднуется этот праздник? А кто знает, почему этот праздник называется День Победы? В этот день много лет назад закончилась Великая Отечественная война с фашистской Германией. Путь к великой победе был трудным, но героическим. 


9 МАЯ – светлый и радостный праздник.

Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников , отстоявших мир в жестокой битве.

Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

А кто знает, сколько будет лет со дня победы Великой Отечественной войне 9 мая?


Правильно, ребята, со дня победы Великой Отечественной войны прошло уже 78 лет.


Ребята, как люди чтят память о ВОВ? Вы знаете, что такое Георгиевская ленточка?

Георгиевская лента – биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый цвет – пламя.

А для чего надевают Георгиевскую ленточку?

Георгиевскую ленточку надевают в знак памяти о героическом прошлом. Отдавая дань памяти павшим на поле боя благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Скажите, как прикрепляют ленту?

Как вы думаете, что мы будем изготавливать?

-Тема сегодняшнего урока: “ Изготовление броши в технике канзаши ко Дню Победы»

Настрой на урок

Самооценка готовности к уроку


Учитель проверяет готовность, дает материал тем, у кого нет.



























(Праздник День Победы)


Ответ детей: 9 мая


Слушают
















Слушают






Ответы детей


78 лет











Ответы детей


















Люди идут на парады с цветами, лентами и т.п.

Ленту прикрепляют на грудь.

Высказывают свои предположения. Учитель акцентирует внимание на том, что будут украшать георгиевскую ленту.


 

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.









Регулятивные:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке.










































Познавательные:

формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации
































III.Техника безопасности.

























































IV. Практическая работа



























Физкультминутка

- Но прежде чем приступить к изготовлению броши, нам необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами и термопистолетом (работа с инструкционными картами по ПТБ с ножницами и термопистолетом).

Техника безопасности при работе с ножницами

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4. Не держите ножницы лезвием вверх.

5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6. Не режьте ножницами на ходу.

7. Не подходите к товарищу во время работы.

8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Техника безопасности при работе с клеем

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.


Итак, приступим к работе!

1. Из атласных лент вырезаем по 7 штук квадратов 5см х5см чёрного и оранжевого цвета

2. Изготавливаем двухцветный лепесток «канзаши»: складываем квадраты пополам по диагонали, при необходимости фиксируем английской булавкой. Складываем заготовку пополам. Кончик лепестка подрезаем параллельно сгибу и опаляем.

3. Далее подрезаем лепесток, как показано на рисунке (линия подреза зависит от того, какой вы хотите получить лепесток – высокий, низкий, с наклоном или без). Опаляем.



«Шеей крутим осторожно»

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим – раз, два, три.

Так и вправо посмотри.

(вращение головой вправо и влево)

Вверх потянемся, пройдемся,

(потягивание – руки вверх, ходьба на месте)

И за парты вновь вернёмся.


4. Из кусочка фетра (или флиса) вырезаем полоску 7см х1,5 см. Приклеиваем на полоску фетра лепестки с низу вверх. С обратной стороны при необходимости подрезаем лишнее.

5. Из «георгиевской» ленты формируем бант, фиксируем его клеем. Приклеиваем на бант веточку. С обратной стороны приклеиваем крепление для броши. Украшаем веточку бусинками (стразами).

Молодцы, ребята, вот такая замечательная брошь у нас получилась.

Дети вспоминают правила
































































































дети садятся за парты













































Регулятивные:

формируем умение работать по плану

V. Подведение итогов.

Рефлексия


Выставка работ.

Организует выставку работ, самооценку и взаимооценку.

– Что нового узнали на уроке? Чему научились? Что понравилось?

– Дети, спасибо вам за сегодняшний урок, вы очень творчески подошли к работе, вы большие молодцы! Урок окончен.

Выполняют самооценку и взаимооценку по выделенным критериям, отмечают наиболее удачные работы.

 

 

 

 

 

  




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!