СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изготовление поделки "Осень наступила"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю план-конспект урока по изготовлению поделки "Осень наступила". Работа рассчитана на 2 урока, при необходимости и план и работу вполне можно сократить до одного урока.

Просмотр содержимого документа
«Изготовление поделки "Осень наступила"»

План-конспект занятия


Педагог дополнительного образования Коваленко Е.Н.

Объединение «Сувенир»

Год обучения 1-й


Тема: Изготовление поделки «Осень наступила»

Цель: научиться делать гармоничные поделки из природных материалов, ценить красоту природы, окружающего мира, бережно к нему относитьсяоригинальные вещи в интерьере

Задачи:

I. Образовательные: ознакомить с основными знаниями в области композиции декоративно-прикладного искусства, учиться делать наброски будущего изделия, выбирать соответствующие материалы для изделия.

ІІ. Развивающие: развивать чувство прекрасного в себе, креативное мышление

III. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, окружающему миру.


Оборудование занятия:

I. Дидактический материал для педагога: https://www.liveinternet.ru/users/4101414/post322255846/

ІІ. Дидактический материал для воспитанников: поделка «Осень наступила»

III. Материально техническое оснащение занятия: плотный картон для основы, высушенная веточка дерева, плоские кружочки из ветки березы (можно заменить плоскими мелкими камешками), белый акрил, кисточки, гуашь, клей, глиттер, пайетки

П (педагог);

Д (дети)

Ход занятия


Примерное время


I этап. Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Мы с вами вновь встретились на наших занятиях. Я рада, что у нас сложился дружный коллектив. Все вы из разных классов и вы отлично ладите друг с другом. Старшие помогают младшим. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пожмите друг другу руки. Вы рады, что мы встретились? А чему еще вы рады?

2 мин.

П:




Д:

дети высказывают свое мнение о друзьях, о радости дружбы, о радости заниматься любимым делом




II этап. Введение в тему занятия:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Ребята, я зачитала вам отрывок из стихотворения замечательного русского поэта Ивана Бунина. Какие чувства вы испытываете сейчас?

П:







Д:


3 мин

дети отвечают на вопрос


III этап. Объяснение темы занятия:

Сегодня мы будем делать поделку «Осень наступила». Назовите первые признаки наступления осени.

Опишите красоту листопада.

Вы любите ходить по опавшим листьям?

Кто из вас бывал осенью в лесу?

Какие чувства вы испытывали, гуляя по лесу?

7 мин.


П:




Д:

чем им нравится осень, описывают красоту осенних листьев, листопада, рассказывают о своих ощущениях




IV этап. Практическая работа:

Сначала мы подготовим основу для поделки. Лист картона покроем белым акрилом. Пока он высыхает, возьмем сухую веточку дерева и примерим ее в листу. Эта веточка будет изображать осеннее деревце в нашей поделке. Ветки могут выходить за края основы, могут быть меньше. Вы сейчас решите, будете ли вы оформлять рамочку на основе. В моей поделке рамочки как таковой нет, веточку я выбрала, чтобы она приподнималась над основой. Лишние части веточки обрежьте ножницами, срезы замаскируйте гуашью подходящего цвета.

15 мин.

П:




Д:


Дети грунтуют поверхность основы, проводят работу с веточкой




V этап. Физминутка:

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

3 мин.


VI этап. Практическая работа:

Грунтовка высохла, карандашом сделайте набросок рисунка. Можно нарисовать линию холма, изобразить камни, голые ветви кустарника, контуры облаков. Также вы можете изобразить стаи улетающих на юг птиц (можно птиц выполнить из косточек винограда). После окончания работы, разукрасьте эскиз гуашью.

15 мин.

П:




Д:


дети выполняют поэтапно задания:

- выполняют эскиз будущего фона поделки;

- раскрашивают эскиз гуашью;

- делают птичек (наклеивают косточки винограда)



перемена 5 минут




VII этап. Создание образа поделки

Ребята, прослушайте два небольших стихотворения, сравните их и скажите – чем они отличаются друг от друга?

1) Осень наступила, 2) Голубое небо, яркие цветы,

Высохли цветы, Золотая осень чудной красоты.

И глядят уныло Сколько солнца, света, нежного тепла,

Голые кусты. Это бабье лето осень нам дала.

Вянет и желтеет Рады мы последним теплым, ясным дням,

Травка на лугах, На пеньках опятам, в небе журавлям.

Только зеленеет Будто бы художник смелою рукой

Озимь на полях. Расписал берёзы краской золотой,

Туча небо кроет, А, добавив красной, расписал кусты

Солнце не блестит, Клёны и осины дивной красоты.

Ветер в поле воет, Получилась осень – глаз не оторвать!

Дождик моросит… Кто ещё сумеет так нарисовать? 

Зашумели воды Ирина Бутримова

Быстрого ручья,

Птички улетели

В теплые края.

Алексей Плещеев

10 мин.

П:




Д:


дети сравнивают стихотворения, создавая грустный и веселый образ осени




VIII этап. Практическая работа:

Ребята, вы определились, какая же поделка получится у вас. Осенний листопад и характер поделки будет грустным или веселым. Рядом с основой положим чистый лист бумаги, проведем карандашом примерно линии расположения на основе веточки дерева. На основу нанесем капли клея в тех местах, где веточка прижимается к основе. Положим на клей веточку, прижмем, оставим высыхать. Теперь берем нарезанные плашки веток березы, раскрашиваем их гуашью.

15 мин.

П:




Д:


дети поэтапно выполняют работу




IX этап. Физминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

2 мин.


П:




Д:

X этап. Практическая работа

Теперь наша задача состоит в том, чтобы наклеить листочки вокруг веток дерева, под деревом, изображая осенний листопад. Нарисуйте рамку на основе. Выполнив работу, украсьте листья глиттером, пайетками, добавив блеска чудесной поре года -золотой осени

дети приклеивают листья, декорируют поделку.

10 мин.


XI этап. Рефлексия:

- педагог предлагает высказать свое мнение детям по поводу своей работы на занятии (приложение «Рефлексия»)

5 мин.

П:




Д:


дети высказывают свое мнение



П:

XI этап. Окончание занятия:

Посмотрите, какие замечательные поделки вы сделали! Положите их на выставку, я вас сфотографирую.

3 мин

Всего:

95 мин.


Дата____________________________


Педагог дополнительного образования:

___________________________________________ ______________

Ф.И.О. Подпись




























п риложение


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!