Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Учитель начальных классов: Слиткова Галина Анатольевна
МАОУ СОШ №35, г. Томск
Тема: Изложение – повествование «Уточка Утя».
Письменное изложение повествовательного текста
по плану.
Цели: научиться внимательно, читать текст, составлять его план и письменно пересказывать текст с опорой на план;
предметные: уметь определять основную мысль текста, уметь составлять план текста и писать по нему изложение, использовать логическое мышление, речь, уметь систематизировать и обобщать;
личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: развитие речи
Оборудование: учебник, мультимедийная доска, презентация, тетрадь.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний (Слайд №2)
Пёстрая птичка,
Любит водичку.
Ест червячков
И разных жучков.
Может нырять
И в небе летать.
Ходит вразвалочку-
Спотыкалочку.
(Утка)
III. Работа по теме урока (Слайд №3)
1. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке русского языка мы будем писать изложение.
- Что значит написать изложение? (подробно письменно пересказать текст, сохраняя авторский стиль, язык)
Значение слова Изложение по Ефремовой:
1. Процесс действия по знач. глаг.: излагать, изложить.
2. Письменный пересказ чего-л. своими словами с учебной целью.
- Ребята, вам уже знакома такая работа?
2. Подготовка к восприятию текста.
Знакомство с биографией писателя. (Слайд №4)
- Я познакомлю вас с некоторыми фактами из биографии Василия Алексеевича Бочарникова, автора текста изложения. Вы познакомитесь с нею, ближе узнаете этого человека.
Родился 11 января 1921 года в с. Бородачи Красно-Ярского района Сталинградской области в крестьянской семье. Учился в Мурманском политико-просветительном техникуме, работал в мурманской молодежной газете "Комсомолец Заполярья". Участник Великой Отечественной войны. Трижды был ранен, отмечен боевыми наградами. После войны работал в редакциях газет и радиовещания Ярославской области. Учился в Ярославской партийной школе (1952-1954 гг.). С 1964 года жил и работал в Костроме. Был редактором радиовещания на Костромском льнокомбинате им.Ленина. Активно сотрудничал в центральной и местной печати как прозаик и поэт. Лауреат премий газет и журналов: "Сельская жизнь", "Гудок", "Крестьянка", "Кругозор". В 1981 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РСФСР".
Член Союза писателей СССР с 1969 года.
Умер 11 ноября 1991 года.
3.Работа с текстом
Произведения Бочарникова Василия Алексеевича
поэтичны, пронизаны чувством любви к родной природе. (Слайд №5,6)
Упр. 162, с.79
– Предлагаю вам познакомиться с текстом В. Бочарникова. Он написал рассказ о дружбе человека и птицы. Наша задача – проанализировать текст. (Слайд №7)
– Определите тему, основную мысль, подберите заголовок.
(Уточка Утя; Живи на воле!; Учитель и Утя; Учитель и уточка.)
– Как вы думаете, какой это тип текста?
– Вспомните, какой тип текста относится к повествованию.
– Докажите, что это повествовательный текст.
– Итак, в тексте говорится о событии, эпизоды которого последовательно сменяют друг друга.
4. Чтение по частям. Соствление цитатного плана
Сколько частей в тексте?
Как найти границы частей?
Прочитайте первую часть. Что в этой части главное? (Слайд №8)
(У учителя Николая Дмитриевича всю зиму жила раненая уточка. Он её лечил.)
Выберите предложение, которое может стать пунктом плана.
(Учитель и Утята привыкли друг к другу.)
Лексическая работа. Объясните значение словосочетания:
приволок с речки,
привыкли друг к другу.
Прочитайте вторую часть. (Слайд №9)
Что в этой части главное?
(Пришла весна. Уточка стала проситься на волю.)
Что такое полынья?( ПОЛЫНЬЯ́ - Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера, моря.)
Выберите предложение, которое может стать пунктом плана.
(Уточка заволновалась.)
Лексическая работа. Объясните значение словосочетания:
уточка заволновалась,
проситься на волю.
Прочитайте третью часть. (Слайд №10)
Что в этой части главное?
(Николай Дмитриевич попрощался с уточкой и отпустил её на волю.)
Выберите предложение, которое может стать пунктом плана.
(Пришла разлука.)
Лексическая работа.
Объясните значение словосочетаний:
вынес на волю,
пришла разлука,
махнул руками снизу вверх, сильно кинул.
Прочитайте четвёртую часть. (Слайд №11)
Что в ней главное?
(Уточка радуется весне и воле.)
Выберите предложение, которое может стать пунктом плана.
(Живи теперь на воле.)
Лексическая работа.
Объясните значение словосочетания:
твоя весна пришла
Цитатный план (слайд №12)
1.Учитель и Утя привыкли друг к другу.
2. Уточка заволновалась.
3. Пришла разлука.
4. Живи теперь на воле.
IV.Физкультминутка. (Слайд №13)
Ходьба на месте. Повороты головой.
V.Орфографическая подготовка (слайд 14)
Найдите в тексте знакомые орфограммы.
Объясните постановку знаков препинания в тексте.
Основные орфограммы:
С речки Покши, уточка Утя, Николай Дмитриевич.
Крылышко, вынырнет, привыкли, позвал...
Осенью, полынья, крылья.
Зажило, чаще, чувствовал, широкой, живи.
Сверху, снизу.
Лечил, на реке, взлетать, по голове, весна...
VI.Продолжение работы по теме урока.
1.Ответы на вопросы учителя.
Где всю зиму жила уточка?
Когда она появилась?
Почему учитель её лечил?
Как назвали уточку?
Когда на реке появились полыньи?
Что произошло с уточкой?
Что она стала делать?
Как учитель понял, что пришла разлука?
Что сделал Николай Дмитриевич?
Где стала плавать уточка?
2.Пересказ текста по частям.
3.Написание изложения. (Слайд № 15. Опорные слова. Учитель использует опорные слова в зависимости от подготовленности класса. )
Самопроверка. Индивидуальная работа над речевыми, грамматическими оборотами и орфографией.
Редактирование текста.
VII.Итог урока.
Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Какие выводы вы сделали для себя?
Какие трудности вы испытывали при написании изложения?
VIII. Домашнее задание(Слайд №16)
Выписать глаголы из 1 части упр.162, с.79,
Определить число, время глаголов. В глаголах прошедшего времени определить род.
Источники:
https://znanio.ru/media/urok_russkogo_yazyka_v_4_klasse_po_teme_podrobnoe_izlozhenie_na_osnove_zritelnogo_vospriyatiya_teksta_po_samostoyatelno_sostavlennomu_planu_umk_shkola_rossii-21401/26215
http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/136-preschool-russian/7582-2015-04-11-15-12-12.html
http://elib-kostroma.ru/avtor/chleny-kostromskoy-oblastnoy-pisatelskoy-organizacii/bocharnikov-vasiliy-alekseevich/