СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Изменение глаголов по временам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепление знаний о временных формах глагола.

Задачи.

  1. Закреплять умение распознавать временные формы глаголов.
  2. Воспитывать любовь к природе, учить беречь ее и заботиться о ней.
  3. Развивать коммуникативные навыки.
  4. Способствовать расширению кругозора, развитию орфографической зоркости, каллиграфии.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация в формате PowerPoint;
  • запись музыкального произведения “Голоса природы” в формате MP3.

Раздаточный материал:

  • карточка №1 заданием для парной работы;
  • карточка №2 с индивидуальным заданием;
  • учебник “Русский язык ” 3 класс УМК “Школа России” В.П. Канакина;
  • смайлики (весёлый, улыбающийся, грустный).

Просмотр содержимого документа
«"Изменение глаголов по временам"»

Урок русского языка в 3-м классе "Изменение глаголов по временам"

Цель: Закрепление знаний о временных формах глагола.

Задачи.

  1. Закреплять умение распознавать временные формы глаголов.

  2. Воспитывать любовь к природе, учить беречь ее и заботиться о ней.

  3. Развивать коммуникативные навыки.

  4. Способствовать расширению кругозора, развитию орфографической зоркости, каллиграфии.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация в формате PowerPoint;

  • запись музыкального произведения “Голоса природы” в формате MP3.

Раздаточный материал:

  • карточка №1 заданием для парной работы;

  • карточка №2 с индивидуальным заданием;

  • учебник “Русский язык ” 3 класс УМК “Школа России” В.П. Канакина;

  • смайлики (весёлый, улыбающийся, грустный).

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Покажите с каким настроением вы пришли сегодня на урок. (Дети показывают свое настроение смайликами)

- Тему нашего урока вы определите сами, если внимательно послушаете стихотворение Екатерины Георгиевны Каргановой. (Читает учитель)

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.

- Да, весна. Сегодня у нас в гостях весна. (На доску вывешивается рисунок с изображением девушки – Весны). Она принесла нам свои задания, за каждое правильно выполненное задание на дереве будут распускаться цветы.

- Любите ли вы весну?Почему? (Ответы детей).Что ж, мы вернемся к этому вопросу еще раз в конце урока.

2. Проверка д/з.

- Сейчас проверим задание, которое было задано на дом. (Дети зачитывают пословицы о весне).

На нашем дереве распускаетсяпервый цветок.

3. Минутка чистописания.

- Представьте, что мы находимся в весеннем лесу. Светит солнце, поют птицы, на деревьях появляются первые листочки.(Слайд №2)

- Откройте тетради. Запишите число и классная работа. (Звучит музыка с пением птиц.)

- Что вы видите на доске? (Орфограмма ЧК) Знакомо?

- Придумайте слова с этим буквосочетанием.

- Буквосочетание -оло-, -оро- где чаще всего встречается? (В словаре)

- Какой следующий этап работы у нас будет? Что лежит у вас еще на партах? (каллиграфия)

- Обратите внимание на соединение букв. (Верхнее и нижнее)

(Дети прописывают буквосочетание). - И на нашем дереве распускается второй цветок.

4. Словарная работа.

- Сейчас мы с вами напишем небольшой словарный диктант. (Один ученик выполняет работу у доски)

(Дети записывают словарные слова по слайдам, выделяют орфограммы).

- Поменяйтесь с соседом листочками. Оцените баллами работу своего соседа.

- Давайте проверим, правильно ли записаны слова на доске?

- Встаньте, кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки,3 ошибки?

- Посмотрите на ребус, и вы узнаете, с каким новым словарным словом мы сегодня познакомимся. (Слайд №3)

Высоко под облаками,
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок,
Песнь заводит…(Жаворонок)

- Кто такой жаворонок? Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре В. И. Даля, а теперь сравним его со значением в словаре Сергея Ивановича Ожегова. (Слайд №4)

- Давайте произнесём это слово по слогам.

- Запишите слово на новой строчке с маленькой буквы.

-Разделим на слоги, поставим ударение, подчеркните опасное место.

- Составим предложение со словом жаворонок. (Жаворонок звонко поет.)

- Разберите это предложение по членам предложения.

- Назовите подлежащее.

- Дайте характеристику подлежащему.

- Назовите сказуемое?

- Дайте характеристику сказуемому.

- И на нашем дереве распускается третий цветок.

- Мы продолжаем работать над большой темой “Глагол”.

- Какова же цель нашего урока? Чему мы будем учиться?(ответы детей)

- Давайте вспомним то, что уже знаем о глаголе?

- Итак: Глагол это - часть речи... (Предложение заканчивают дети).

- Каким членом предложения чаще всего является глагол?

- Как изменяется? (По числам)

- На прошлом уроке мы узнали, как еще изменяется глагол? (По временам)

- Поставьте глагол “поет” в прошедшее и будущее время. Прочитайте эти предложения.

- Какие времена глагола вы знаете?

- Назовите вопросы, на которые отвечают глаголы настоящего времени? Приведите примеры. (Слайд №5)

- Назовите вопросы, на которые отвечают глаголы прошедшего времени? Приведите примеры.

(Слайд №6)

- Назовите вопросы, на которые отвечают глаголы будущего времени? Приведите примеры. (Слайд №7)

5. Работа с текстом.

- Посмотрите на текст. (Слайд №8)

- Прочитайте. Выпишите глаголы и определите времена глагола.

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою! (А. Плещеев)

- Какие слова вы выписали? (Слайд №9)

- В каких временах глаголы употребляются в стихотворении?

- И на нашем дереве распускается еще один цветок.

Физминутка. (Слайд №10 )

Скачет зайка в чистом поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке, непоседе, шалунишке, (танец Летка-Енька)
Но закончилась игра
И учиться нам пора.

6. Самостоятельная работа по группам. (Карточки №1 с разным уровнем сложности)

- Как определить время глагола?

- Возьмите конверты. Откройте их. Карточка №1 (карточки №1с разным уровнем заданий).Списывать текст не нужно. Выполняйте задание в карточке и подготовьте свой ответ, используя алгоритм:

1. Прочитать задание.

2. Выразительно прочитать отрывок.

3. Ответить на поставленный вопрос.

1 группа.

Выпишите глаголы к вопросам:

Что сделают?. . .

Что сделали?. . .

Что сделает?. . .

Вот скоро птички запоют,
В лесу кусты зазеленели;
И стадо выгонит пастух
И заиграет на свирели. (И.Суриков)

2 группа.

Выписать глаголы, поставить вопрос, определить время глагола.

И вот опять пришла весна,
И снова зеленеет поле,
Давно уж верба расцвела…
Весной мир божий расцветает!
Как солнце весело глядит
И в поле травку пригревает! (И.Суриков)

3 группа.

Выписать глаголы и определить время глагола.

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник. (С.Маршак)

- Замечательно справились с заданием. На нашем дереве еще распустился один цветок.

7. Работа с учебником. (Страница 119, упражнение № 211).

- Весной на реках начинается ледоход. Кто видел уже как идут льдины? Многие из вас выезжают весной на дачу, которая находится на берегу реки. Можно ли без сопровождения взрослых ходить на реку, пруды и озера? Почему?

- Откройте учебник и прочитайте про себя тексти объясните, что же такое ледоход? А еще когда реки освобождаются ото льда, то иногда может начаться наводнение (Слайд №11)

- Давайте посмотрим значение этого слова в нашем толковом словаре В.И. Даля. А теперь давайте посмотрим на слайдах, как объясняет это слово другой составитель словарей Сергей Иванович Ожегов. (Слайд №12)

- Назовите причину наводнений. Почему они происходят?

Определите вид текста.

- О чем говорится в тексте? Найдите глаголы. На какой вопрос отвечают глаголы? Определите время глаголов.

- Как вы определяли времена глаголов?

КАРТОЧКИ (-Спишите ту часть, в которой описывается разлив Невы). (Один ученик у доски.)

- Река Нева вышла из берегов. Она разлилась по улицам, затопила нижние этажи домов. Река с…единяет Ладожское озеро с Балтийским морем. Вот с моря дует сильный шт…рмовой ветер. Он гонит морскую воду в реку. Река не может сдержать напора морских волн. Она поднимается и выступает из берегов)

Проверка индивидуальной работы на доске.

- Еще распустился цветок на нашем дереве.

8. Индивидуальная работа. (Карточка с заданием №2)

- Подберите и запишите к каждому из глаголов антоним.

- Что такое антонимы?

- Какие антонимы вы записали?

- Замечательно справились с заданием. На нашем дереве еще распустился 1 цветок.

9. Домашнее задание.

Запишите 5 предложений о весне. Подчеркните глаголы, определите время глагола.

10. Итог урока.

-Что вы узнали нового на уроке?

11. Рефлексия.

- Как вы думаете, весной, всегда ли бывает все хорошо? (Слайд №13)

- Весна - это хорошо, но иногда она может принести много бед.

- Посмотрите, сколько цветов у нас распустилось на дереве. Возьмите смайлики и оцените ваше настроение в конце урока. (Используются смайлики)

- Какое из заданий на уроке вам показалось самым трудным?

- Мне очень было приятно сегодня с вами работать. Я увидела много умных и заинтересованных детей. (Выставление оценок за работу на уроке). (Слайд №14)

- Если у кого-то что-то не получилось не беда. У вас в будущем все получится, только надо постараться.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!