СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства по теме: "Деревня - деревянный мир". Школа России 4 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства по теме: "Деревня - деревянный мир". Школа России 4 класс»

Технологическая карта

Предмет: Изобразительное искусство

Выполнила: Манчева Юлия



Тема: «Деревня- деревянный мир»

Тип: Открытие новых знаний и формирование музыкальных умений.

Цель: Создание условий для формирования у учащихся представления о красоте деревни; формирование умения развивать творческое воображение; воспитать интерес к изобразительной деятельности

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений

Предметные: Наблюдать и рассматривать изображения деревенских изб; Уметь давать характеристику деревенской избы.


Познавательные: участие в обсуждении проблемных вопросов

Коммуникативные: умение слушать и слышать; вести диалог с учителем и сверстниками; задавать уточняющие вопросы, высказывать свое мнение.

Оборудование для учителя: презентация, примеры иллюстраций деревни, детские работы

Оборудование для учащихся: альбом, карандаш, кисточки, простой карандаш, ластик



Этап, цель этапа, время

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

1

Мотивационный этап

Цель: настроить учащихся на работу (1-2 мин.)


Словесный: беседа.


-Здравствуйте ребята, тихонечко садитесь



-Приветствуют учителя.






Фронтальная

2

Подведение к цели урока и сообщение темы и учебных задач

Цель: определение темы и плана урока (5 мин.)

Словесные: беседа, опрос.

Наглядные: презентация.

- Вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке. Верно

- А как звучала наша тема урока? (если не смогут назвать, называю сама и вывожу на слайд)

- Раз мы начали рисовать деревню, значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Верно

- Но перед этим нам нужно будет с вами повторить из каких частей состоит дом, как изобразить его и что находится рядом.

Посмотрим на план урока:

  1. Повторить конструкцию избы

  2. Изобразить рисунок в цвете

- Рисовали деревню


- Деревня-деревянный мир



- Рисовать в цвете

Фронтальная

3

Актуализация знаний

Цель: Объяснение при работе в цвете

































Словесные: беседа, рассказ

Наглядные: презентация, пед. рисунок

Практические: выполнение своей работы

- Как назывался раньше дом?

- Из какого природного материала строились избы? 

- А как вы думаете, почему?

- Леса в нашей стране занимали огромную территорию. Древесина – это доступный природный материал в конструкции жилища.

- Какие инструменты использовали плотники для строительства избы?

- В чём заключалось мастерство построек? 

- А можно ли к мастерству отнести украшения построек?

-Что украшалось? Верно

- Давайте с вами вспомним конструкцию избы (на слайде)

- А какие ещё деревянные сооружения можно увидеть в русской деревне? 

- Рассмотрим иллюстрации на слайде и увидим, что изображено возле избы. Хорошо

- У меня получился вот такой рисунок (вешаю на доску свой рисунок). Давайте рассмотрим, что я изобразила

- Посмотрите на детские рисунки (на экране)

- Открыли свои альбомы, дорисуйте то, что не успели дорисовать, посмотрите, чего не хватает на вашем рисунке, рассмотрите иллюстрации еще раз на экране и сравните со своим рисунком и дорисуйте недостающие элементы.

- Не забываем, что чем дальше находится предмет, тем он становится меньше, если близко, то большой

- Изба

- Из брёвен


- Высказывают мнение





- Топор, рубанок


- Высказывают мнение


- Да


- Ставни, двери, ворота и т.д.

- Колодцы, амбары, крыльцо, забор

- Изображены колодец, скамья и т.д.




- Рассматривают

- Рисуют

Фронтальная, индивидуальная.

4

Творческая самостоятельная работа

Цель: представить алгоритм выполнения работы; объяснить, что учащиеся должны показать при выполнении своей работы

Словесные: беседа, объяснение

Наглядный: альбом, презентация

Практический: выполнение работы

- Выполняем работу в цвете, приготовили гуашь, воду и кисточку

- Когда начнёте красить, не забываем дать время на то, чтобы рисунок успел немного подсохнуть, чтобы не потек весь рисунок и не смешались краски

(Ходит по классу и проверяет работу, если нужна помощь. помогает)

- Работы по завершению работы, учащиеся выходят к доске и показывают свои рисунки (которых вызвала учитель)

- У каждого из вас получилось красиво изобразить красоту деревни

Выполняют работу

Фронтальная, индивидуальная

4

Итог

Рефлексия

Цель: обобщение материала, оценка своей работы на уроке (3 мин.)


Словесные: беседа, опрос.

Наглядные: сигнальные карточки.

- Что мы узнали из нашей темы урока?



- Чему мы учились на уроке?


- Молодцы, приберите своё рабочее место

- Урок окончен

- Узнали о красоте деревни, как раньше строили дома, как их украшали

- Рисовать деревню, передавая всю ее красоту с природой




Фронтальная, индивидуальная.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!