СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кафе «Кулинарная сказка». Работа с бумагой. Конструирование

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кафе «Кулинарная сказка». Работа с бумагой. Конструирование»

Урок 12. Кафе «Кулинарная сказка». Работа с бумагой. Конструирование

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с понятиями «рецепт» и «ингредиенты», их применением в жизни человека, с ролью весов в жизни человека, вариантами взвешивания продуктов; учить использовать таблицу мер веса продуктов в граммах; развивать навыки выполнения чертежей, навыки конструирования, творческую инициативу; воспитывать интерес к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Рецепт, порция, ингредиенты, повар, официант

Образовательные
ресурсы

• Вундер, М. В. Работа с бумагой. Конструирование. – режим доступа : www.proshkolu.ru/user/vunder73/file/3455420

Наглядно-демонстрационный
материал

мультимедийная презентация по теме; изображения различных весов; образец изделия «Весы»

Оборудование

учебник, рабочая тетрадь; копировальная бумага, карандаш, цветная бумага, картон; два спичечных коробка, шило или декоративная кнопка, палочка от мороженого; нитки, скрепка, зубочистка, ножницы

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: узнают о сути понятий: «рецепт», «порция», «ингредиенты», «повар», «официант»; научатся использовать таблицу мер веса продуктов в граммах, самостоятельно составлять план работы над изделием, собирать конструкцию из бумаги.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся формулировать проблему; самостоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера (украшение поделки); регулятивные – научатся определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составлять план и последовательность действий и вносить в них коррективы в случае отклонения; организовывать свое рабочее место с учетом удобства и безопасности работы; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности



Продолжение табл.

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Подготовка
к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Мы с вами надолго задержались на остановке «Ателье мод». Сегодня наше путешествие по городу продолжится, и мы посетим остановку «Кафе “Кулинарная сказка”»

Осуществляют подготовку к уроку.

Слушают
учителя, от-вечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Организация рабочего места.

Устные ответы

II. Изучение нового

материала

Беседа «Кафе. Профессии людей, работающих
в кафе». Работа

– Прочитайте в учебнике (с. 63) диалог Ани и Вани
о кафе.

Организует беседу по вопросам:

– Бывали ли вы когда-нибудь в кафе?

– Что вы там делали?

– Какие правила поведения вы соблюдали в кафе?

– Кто вас обслуживал?

– Как вы выбирали блюда? Кто вам помогал?

– Что такое меню?

Участвуют
в коллективной беседе;

работают
с учебником,

анализируют информацию; слушают учителя;

Фронтальная

Личностные: сориентированы на уважительное отношение к людям, работающим на предприятиях

общественного питания.

Познавательные: осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


с учебником
(с. 63, 65)

– Люди каких профессий работают в кафе?

– Что делает повар (кулинар)?

– Что делает официант?

– Сравните высказанные вами предположения с определениями, данными в учебнике

составляют рассказ о профессиональных обязанностях повара и официанта, используя свой собственный опыт


Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания, задают вопросы, находят и формулируют ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


Сообщение теоретических сведений «Рецепт, ингредиенты,

порция».

Работа
с учебником

(с. 63)

Организует работу по учебнику.

– Впечатление от посещения кафе зависит не только от приятной обстановки, но и от еды, поданной вам. Если вам не понравилось какое-либо блюдо, вряд ли вы еще раз придете в это место. Поэтому от работы повара зависит очень многое. Каждый повар хранит в своей памяти много рецептов. Иногда он сам придумывает рецепты новых блюд.

– Что же такое рецепт? Начинается рецепт с перечисления продуктов, из которых готовится блюдо. Этот набор продуктов называют ингредиентами. Количество продуктов зависит от того, сколько порций будет готовить повар.

– Прочитайте в учебнике, что рассказывает Аня об этих терминах

Слушают учителя; работают с учебником, анализируют информацию; дают определение терминов, используя свой

собственный

опыт

Фронтальная

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Познавательные: умеют осуществлять поиск нужной информации в разных источниках, анализировать информацию.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


Практическое задание

(учебник,

с. 65–

66)

Заслушивает ответы учащихся, организует работу
с учебником (с. 65–66) и рабочей тетрадью (с. 32).

– Выполните задание в рабочей тетради «Кухонные ин-

струменты и принадлежности» с опорой на иллюстрации в учебнике.

– Расскажите о технологических операциях, которые выполняются с их помощью

Анализируют информацию; работают по учебнику, отвечают на вопросы, делают выводы

Групповая

Познавательные: осознанно читают тексты; рассматривают рисунки с целью освоения и ис-

пользования информации.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации

Устные ответы

Работа
с учебником
(с. 64)

– Для того, чтобы блюдо каждый раз получалось вкусным, нужно строго соблюдать рецептуру, то есть точно отмерять количество продуктов. С помощью чего это делают?

– А если дома нет весов, а так хочется испечь пирог по новому рецепту? А в рецепте написано: взять 600 г муки, 150 г сахара и т. д. Что делать?

– Оказывается, можно воспользоваться мерными емкостями.

– Посмотрите таблицу в учебнике. Какие емкости используются в качестве мер веса продуктов?

с помощью мерной емкости отмеривает продукт,
а затем взвешивает, проверяя вес

Слушают учителя, анализируют ин-

формацию; используют таблицу мер веса продуктов, определяют массу продуктов; наблюдают, делают выводы

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: умеют осознанно и произвольно высказываться в уст-

ной форме о способах определения веса продуктов.

Коммуникативные: обмениваются мнениями,

вступают в диалог; находят ответы на вопросы

и правильно формулируют их

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

Проверка организации рабочего места

Организуют свое рабочее место

Индивидуаль-

ная

Познавательные: умеют организовать творческое пространство; знают о гигиене учебного труда.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Устные ответы

Беседа «Что мы будем делать?». Работа

с учебником

(с. 67).

– И все-таки в каждом доме желательно иметь весы. Вот их-то вы и изготовите сегодня, используя подручные материалы.

– Знаете ли вы, какие бывают весы? (Напольные, подвесные, настольные и т. п.)

Помогает учащимся провести анализ готового изделия, определить, какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, способ разметки, способ кроя, способ сборки изделия и его оформления.

Организует изучение плана работы над изделием по учебнику

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопрос; проговаривают последовательность работы; наблюдают за дей-

ствиями учителя, демон-

стрирующе-

Фронтальная

Коммуникативные: умеют строить понятные для партнера высказывания, слушать и слышать учителя и одноклассников.

Познавательные: умеют формулировать проблему; самостоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера
(украшение поделки).

Регулятивные: составляют последовательность

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7




го некоторые

приемы работы


работы над изделием


Практическое задание

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Выполните поделку изделия «Весы» и его отделку

Выполняют задание

Индивидуаль-

ная

Познавательные: умеют самостоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого
и поискового характера

Выполнение изделия
«Весы»

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся

В процессе просмотра работ учитель организует их обсуждение, оценивание.

Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, оригинальность и т. д.

Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Оценивание учащихся за работу на уроке

Обобщение сведений, оценивание результатов ра-боты

Организует беседу по вопросам:

– что нового вы узнали на уроке?

– возникали ли у вас в процессе работы затруднения?

– как вы оцениваете свою работу на уроке?

– какое у вас настроение?

– Довольны ли вы выполненной работой?

Слушают
учителя

Фронтальная

Устные ответы

Домашнее задание

Объясняет задание:

– На следующем уроке мы будем готовить блюдо. Для этого необходимо знать правила поведения при приготовле-

Слушают
учителя

Индивиду-

альная




Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7



нии пищи. Внимательно прочитайте вместе с родителями текст на странице 68 учебника. Попросите родителей объяснить те правила, которые вам непонятны.

– Выполните задание «Правила поведения при приготовлении пищи» в рабочей тетради (с. 34).

– Принесите на следующий урок ингредиенты для приготовления фруктового завтрака: консервированные фрукты, апельсин или мандарин, банан, орехи или цукаты,
йогурт; кухонные принадлежности: разделочную доску, большой стакан, 4 миски, нож и ложку







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!