СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как пишутся приставки? (урок-закрепление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе по программе "Перспективная начальная школа"

Просмотр содержимого документа
«Как пишутся приставки? (урок-закрепление)»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Как пишутся приставки? (урок-закрепление)

УМК: «Перспективная начальная школа».



Цели урока:

1. Формировать умение правильно писать слова с приставками.

2. Развивать умение формулировать и выводить правило.

3. Прививать интерес к родному языку, расширять словарный запас.

Универсальные учебные действия:

 личностные:

• принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

• признавать свои ошибки;

• сопоставлять собственную оценку своей деятельности с ее оценкой товарищами,  учителем;

 регулятивные:

• следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим стандартные учебные

действия;

• осуществлять само- и взаимопроверку;

 предметные:

• ориентироваться в учебниках, таблицах, рисунках, схемах;

• наблюдать и самостоятельно делать простые выводы;

• выполнять задание по аналогии;

коммуникативные:

• оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

• участвовать в диалоге, слушать и понимать других, задавать вопросы;

• выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Оборудование: учебник по русскому языку II и III части («Перспективная начальная школа» авт.: Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. Русский язык. 3 класс), тетради-тренажеры (Русский язык, 3 класс), таблица приставок, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в группах.

Ход урока


Ι.Организационный момент

(Приветствие)

-Добрый день уважаемые гости! Мы начинаем мастер-класс по русскому языку.

II. Актуализация знаний учащихся.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к приобретению нового знания.

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

Сегодня у нас очередное заседание клуба «Ключ и заря».

- Начинаем очередное заседание клуба.

Постановка цели и темы урока

- Хотите знать тему сегодняшнего заседания? …

Тогда отгадайте загадку.


В речи очень много нас!

За, у, до, не, бес, по, рас!

И другие тоже есть,

Всех нас трудно перечесть!

Твёрдо помните, друзья, -

В языке без нас нельзя!

(Открывается доска, на ней тема урока:«Как пишутся приставки?»



-Какой теме посвящён наш мастер-класс? (Правильное написание приставок)

ΙΙΙ. Стадия осмысления.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи.


1.-Ребята, вы уже знаете правила написания приставок.

-Сейчас я предлагаю вам выполнить тест.

Ваша задача – внимательно слушать высказывания и из предложенных вариантов выбрать один правильный ответ.

1.Приставка – это часть речи (2 варианта)

2.Приставка – это … (3 варианта)

3.Приставки пишутся слитно со словом (2 варианта)

4.Чтобы проверить приставка это или предлог нужно … (3 варианта)

5.Выбери строку, в которой все слова имеют приставки (4 варианта).

Давайте проверим все ли правильно справились с заданиями теста.

2. А сейчас, мы выполним задание «Найди лишнее». У вас на столах лежат листочки с заданием.

Ваша задача - найти «лишнее» и зачеркнуть его. …

А теперь поменяйтесь листочками и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед.

(проверка в парах)

Поставьте друг другу оценки, обратите внимание на доску – Я ставлю оценку…

3. (Работа в группах)

-А сейчас работа в группах.

Каждая группа выполняет свое задание:

  1. группа разгадывает филворд.

  2. выясняет что не так с текстом? Найдите и исправьте ошибки.

  3. задача группы вставить пропущенные предлоги и приставки..

  4. Разбейте слова на группы.



Проверка выполненных заданий осуществляется также группами.

-Поменяйтесь, пожалуйста, вашими бланками с заданием и проверьте правильность выполнения соседней группы.

-Исправьте ошибки, если они были допущены цветным карандашом.


ΙV.Закрепление.

Цель: закрепить полученные знания,развитие умения решать учебно-познавательные задачи.



Выполним задание в тетради-тренажере на странице 32.

1 и 3 группа выполняет с 1 по 3 задание, а 2 и 4 группа с 4 по 6 задания.

Заполните пропуски ...

Теперь давайте проверим, как вы справились с этим заданием.(фронтальная?)


V. Рефлексия.

Цель: организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности.


-А теперь я попрошу вас проанализировать свою работу на уроке.

- Как вы можете оценить свою работу на уроке:

1. Я работал без ошибок.

2. Были ошибки в работе, но я все понял.

3. Остались вопросы к учителю.



(На данном этапе учитель анализирует кто из учащихся справился с заданиями, а кому нужна помощь? Для того, чтобы на следующем занятии можно было провести работу по коррекции допущенных ошибок.)

Наш мастер-класс подошёл к концу. Спасибо за внимание.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!