СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как подготовиться к зарубежной поездке

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием кейс-технологии для формирования финансовых навыков планирования поездки на примере Австралии

Просмотр содержимого документа
«Как подготовиться к зарубежной поездке»

Кермасова Галина Владимировна, учитель МАОУ «Гимназия №16»


Технологическая карта занятия

«Австралия. Как подготовиться к зарубежной поездке»


Цель: формирование навыков финансовой грамотности (расчет стоимости тура) на основе географического материала об Австралии.

Задачи:

  1. Закрепить знания об Австралии.

  2. Ознакомить с отдельными финансовыми составляющими (загранпаспорт, виза, валюта, страховка, расчет стоимости путевки).

  3. Развивать коммуникативные навыки.

  4. Формировать навыки работы с информацией.

  5. Развивать межпредметные навыки – математические вычисления.

  6. Способствовать формированию навыков профессионального самоопределения.

Оборудование: глобус, инструкции для ролей, кейсы с заданиями для каждой роли, раздаточный материал для оформления рекламных флаеров, ноутбуки, экран, проектор, туристические атрибуты.

Инновационные технологии: технология игрового и диалогового обучения, элемент кейс-технологии.

Форма работы: Ролевая игра с элементами профессиональной пробы.

Планируемые результаты

Предметные: Актуализирован учебный материал по географии.

Метапредметные: Умение работать с разными источниками информации; формирование компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение вести диалог.

Межпредметные: Развитие вычислительных навыков.

Личностные: Развитие навыков общения и сотрудничества со сверстниками, умение вести диалог.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте!

- Сегодня расширять горизонты познания будем вместе со мной

Приветствуют учителя.



подготовка к диалогу и сотрудничеству

Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

- Какие континенты и страны вы изучали на уроках географии?

- Посмотрите на глобус (глобус перевернут).

- Почему так?

- Подсказки (если дети затрудняются):

1. Какие вы мне назвали континенты?

  1. В какой стране школьники карту мира видят именно так?

Беседа о стране

- Чем интересна эта страна?

- Что вы можете рассказать об этом континенте?

Продолжите фразу:

- если бы у меня была возможность, то....

- я бы хотел(а) ....

Выход на тему урока

Устные высказывания в соответствии с пройденным материалом,

целевой установкой урока


Формулируют тему урока



Познавательные

-умение работать с моделями


Коммуникативные

- умение вести беседу

-умение высказывать свое мнение

Целеполагание

Сегодня на уроке предлагаю вам спланировать подготовку к поездке в Австралию.

- Достаточно ли для этого только нашего желания?

- Необходимо приготовить все документы и маршрут поездки

(загранпаспорт, оформление визы, билеты, проживание, программа мероприятий)

Формулировка цели и задач урока


Регулятивные

- умение ставить цели, планировать действия

- преобразование практической задачи в познавательную


Выявление затруднения и

организация деятельности по построению проекта выхода из затруднения.

- Есть 2 способа организации поездки: самостоятельно и с помощью туристической фирмы.

- Какой способ выбираем?

Предлагаю сегодня прожить эту ситуацию.

Для начала необходимо выбрать для себя роль.

РОЛИ (5 учеников)

Клиент выбирает программу поездки в Австралию на 5 дней

Финансовый менеджер отвечает за расчёт поездки

Менеджеры по туризму (3 ученика) разрабатывают маршрут программы

  1. Пляжный отдых.

  2. Экскурсионный тур.

  3. Экотур


- Ознакомьтесь с инструкцией (4 ученика знакомятся) (2 мин.)

- Клиент (1 ученик) уходит за дверь.


Сегодня мы сотрудники туристического агентства

Вы не будете против, если я возьму на себя роль директора туристического агентства (раздает всем атрибуты)

- Придумайте название нашему агентству?


Директор проверяет усвоение инструкции

1. Финансовый менеджер оформляет вместе с клиентом все необходимые документы для поездки, помогает ему в выборе билетов и отеля для проживания. Заполняет финансовую ведомость.

Ваше вознаграждение - 5% от той суммы, которую заплатит клиент (расчет делает менеджер).

2. Менеджерам по туризму необходимо составить программу тура на 4 дня и представить её в виде рекламного флаера клиенту.

2 варианта оформления флаера:

- печатный (раздаточный материал)

- электронный (с помощью сайта + презентация)

Ваше вознаграждение

- разработка тура 5% (для всех), 10% от продажи тура.

Задача для менеджера по туризму

Вам нужно так представить свою программу, чтобы клиент выбрал именно ваш тур.

От проделанной вами сегодня работы будет зависеть уровень вашей зарплаты.

Приглашают клиента

Директор агентства:

- Здравствуйте. Мы рады, что вы выбрали именно наше агентство. Чем мы можем быть вам полезны?

Финансовый менеджер поможет вам в оформлении всех необходимых документов, а менеджеры по туризму составят для вас программу разных туров.


- Приступаем к работе!


  1. Взаимодействие клиента и финансового менеджера.

  2. Защита флаеров менеджерами по туризму.

(работа менеджеров в соответствии с инструкциями)


  1. Вручение путевки клиенту с общей стоимостью тура.







Выбор роли











Ознакомление с инструкцией







Моделирование реальной ситуации, деятельность в соответствии с выбранной ролью




Презентация продукта

Публичное выступление



Познавательные

- работа с источниками информации

- работа с инструкцией

- совершать логические операции

- составление информационных листовок (рекламного флаера) на основе отбора информации






Коммуникативные

- задавать вопросы и отвечать на них

-организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

- формирование основ коммуникативной рефлексии





Межпредметные

- вычислительные операции




Финансовая грамотность

- ознакомление с финансовыми понятиями

- планирование расходов, связанных с зарубежной поездкой

- конвертация денежных единиц

- расчет кэшбэка


Рефлексия

- Клиент, вы довольны? Можете ли вы оценить работу менеджеров?

- Финансовый менеджер, что понравилось вам в вашей работе? Чему еще нужно учиться?

- Менеджер, как вы считаете, почему именно ваш тур был выбран?

Что необходимо доработать остальным менеджерам?


- Каждый из вас посчитайте, сколько процентов к своей заработной плате вы сегодня заработали?

- А клиент пусть посчитает сумму кэшбэка за путевку, который вернется ему на карту -5%


Какую оценку работы мы поставим сегодня агентству?

Диалог с учителем

Регулятивные

- осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению задач (работа агентства)

- оценивать трудности в своей работе






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!