СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Как Русь начиналась"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка данного урока пригодится на уроках окружающего мира во 2 классе при изучении раздела "Россия - твоя Родина"

Просмотр содержимого документа
«Где жили наши предки»

Просмотр содержимого документа
«Кто были ваши предки»

Кто были ваши предки, вы узнаете, разгадав ребус.


Корень от слова «Славный»

Суффикс от слова «Ледяной»

Окончание от слова «поле».











Кто были ваши предки, вы узнаете, прочитайте в учебнике на стр. 107, 2 абзац.







Кто были ваши предки, вы узнаете из словаря











Просмотр содержимого документа
«Перед вами таблица»

Перед вами таблица.

В первом столбике характеристика качеств славян.

Второй столбик – название качеств, которыми обладали славяне.

На отдельных листочках лежат возможные варианты ответов. Попробуйте выбрать правильный ответ для каждой группы и приклеить его в соответствующую ячейку.



Характеристика качеств славян

Качества славян

Славяне были известны как хорошие воины. Трусость считалась у них наибольшим позором. Они бились до последней капли крови. О каких качествах славян говорится?


Славяне умели устраивать засады и пробираться в тыл врага под водой, держа во рту трубки из выдолбленного внутри камыша. Назовите качество, которым обладали славяне.


Каждый странник считался дорогим гостем. Хозяин делал всё возможное, чтобы угодить ему, ставил на стол самые лучшие кушанья и напитки. О каком качестве славян здесь говорится?


Даже пленных они не превращали в рабов, а заставив их отработать несколько лет, отпускали домой.




Храбрые


смелые


терпеливые


сообразительные


гостеприимные


любили свободу


Храбрые


смелые


терпеливые


сообразительные


гостеприимные


любили свободу


Храбрые


смелые


терпеливые


сообразительные


гостеприимные


любили свободу


Храбрые


смелые


терпеливые


сообразительные


гостеприимные


любили свободу








Просмотр содержимого документа
«Славяне»

Просмотр содержимого документа
«Чем занимались предки»

Просмотр содержимого документа
«где жили»

Просмотр содержимого документа
«дома»

Прочитайте текст и ответьте на вопросы:



  1. Из чего строили свои дома древние славяне?





Изба – очень древний вид жилища. Наши предки строили дома из дерева, поскольку большая часть территорий древней Руси покрывали леса. А дерево как материал является достаточно прочным и долговечным и при этом легко поддаётся обработке.

·  Рубили избу из бревен, хорошо обструганных и пригнанных друг к другу. Использовались чаще всего деревья хвойных пород (сосна, ель)

·  Дом называли «срубом», потому что брёвна для него предпочитали именно рубить. Вот почему слово «рубить» в старину означало «строить»







Прочитайте текст и ответьте на вопрос:





  1. Какие деревья использовали для строительства?



Изба – очень древний вид жилища. Наши предки строили дома из дерева, поскольку большая часть территорий древней Руси покрывали леса. А дерево как материал является достаточно прочным и долговечным и при этом легко поддаётся обработке.

·  Рубили избу из бревен, хорошо обструганных и пригнанных друг к другу. Использовались чаще всего деревья хвойных пород (сосна, ель)

·  Дом называли «срубом», потому что брёвна для него предпочитали именно рубить. Вот почему слово «рубить» в старину означало «строить»



Просмотр содержимого документа
«лента времени»













































ПРОШЛОЕ

НАСТОЯЩЕЕ

БУДУЩЕЕ


ПРОШЛОЕ

НАСТОЯЩЕЕ

БУДУЩЕЕ


ПРОШЛОЕ

НАСТОЯЩЕЕ

БУДУЩЕЕ


ПРОШЛОЕ

НАСТОЯЩЕЕ

БУДУЩЕЕ


ПРОШЛОЕ

НАСТОЯЩЕЕ

БУДУЩЕЕ


ПРОШЛОЕ

НАСТОЯЩЕЕ

БУДУЩЕЕ




Просмотр содержимого документа
«русь»

Тема: «Как Русь начиналась»

Цели: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян.

Задачи: познакомить с внешним видом, бытом, занятиями людей; дать характеристику личностных качеств; воспитывать интерес к истории своего народа, уважительное отношение к нашим предкам; развивать устную речь, воображение, умение анализировать и делать выводы.



Планируемые результаты.

личностные:

Самоопределение, через поставленные задачи для себя; через формирование картины мира, в данном случае – профессии; через самооценку.

Умение использовать субъектный опыт.

Мотивация действий.


регулятивные: совместное определение темы урока и через тему выход на задачи. Удерживание задачи на протяжении всего урока. Целеполагание. Прогнозирование. Оценка, через выбор, кем являлись при работе в группе. Рефлексивные действия.


познавательные: совершенствование навыка чтения, умения отбирать нужную информацию в тексте и использовать при ответе, умения сравнивать и делать выводы на основе наблюдений, умение строить речевое высказывание в устной форме, умение выдвигать гипотезы, умение устанавливать аналогии.


коммуникативные: умение слушать друг друга, умение договариваться при работе в группе.
















Ход урока



Слайд

Виды работ

Ответы учеников

I.Организационный момент.

II.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.


- Посмотрите внимательно на доску, и скажите, что на ней изображено.

1

Беседа

Лента времени

-Вспомните, на прошлом уроке мы с вами говорили о времени. Каком?

О прошлом

- Да мы привыкли к делению времени на прошлое, настоящее и будущее.


-У вас на партах находится лента времени.

На ленте времени правильно расположите таблички прошлое, настоящее, будущее.

- Что такое настоящее? Будущее? Прошлое?

- Поставьте человечка в то место на ленту времени, где мы с вами сейчас находимся.

- Почему лента времени начинается с прошлого и устремляется в будущее?


Работа в парах (одна пара у доски)


- Можем ли мы с вами знать, что будет в будущем?



Беседа

(Нет, можем только предположить)

- А можем ли мы узнать, что было в прошлом?

(Да, изучив прошлое, мы можем узнать о нём)

-Какая наука изучает людей в прошлом?

история

- Люди, каких профессий изучают прошлое?

Археологи (занимаются раскопками); историки (изучают летописи)

-Всегда ли наша страна была такой как сейчас?

нет

-А как раньше жили люди?

Высказывания детей

- Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и постараемся узнать о нём как можно больше.



III.Формирование новых знаний и умений


- Прочитайте, пожалуйста, тему нашего урока.

2


Беседа

«Как Русь начиналась»


-Подумайте и скажите, что можно узнать, изучив прошлое?

Высказывания детей

- А вы хотели бы больше узнать о наших предках, их жизни?


Высказывания детей

- Тогда я предлагаю вам поработать над темой «Наши предки».


- Подумайте, на какие вопросы нам сегодня предстоит найти ответы во время нашего урока. Используйте следующие вопросительные слова:

КТО? были наши предки

ГДЕ? они жили

ЧЕМ? Занимались наши предки

КАК? Жили наши предки

КАКИЕ? Они были


3

Формулировка вопросов учащимися

- На протяжении всего урока мы будем искать ответы на эти вопросы.




IV. Открытие новых знаний

1.

Кто были наши предки?



Работа в группах


1-2 группы

Вы узнаете, разгадав ребус.

Корень от слова «Славный»

Суффикс от слова «Ледяной»

Окончание от слова «поле».



Славяне



3 -4 группы

Прочитайте в учебнике на стр. 107, 2 абзац




4 -5 группы


Прочитайте в словаре


- На какой вопрос мы нашли ответ?


Кто наши предки?

2.

Где жили наши предки?

- В старину не было таких городов, как Санкт–Петербург, Москва, Новгород, Архангельск и др. На тех местах, где вы любуетесь теперь красивыми строениями, где вы так весело бегаете и играете, некогда были непроходимые леса, топкие болота. Лишь местами по берегам рек возникали города да деревни.


1 – 2 группы


Работа в группах



Где селились славяне? Прочитайте в учебнике на с. 108, 2 абзац

На высоких берегах больших озер и рек


3 группы



Представьте себя древними славянами, плывущими по реке. Выберите картинку, где жили славяне. Какое место вам кажется лучшим для поселения? Почему?




4 группа



Прочитайте текст и ответьте на вопрос:


  1. Из чего строили свои дома древние славяне?


Изба – очень древний вид жилища. Наши предки строили дома из дерева, поскольку большая часть территорий древней Руси покрывали леса. А дерево как материал является достаточно прочным и долговечным и при этом легко поддаётся обработке.

·  Рубили избу из бревен, хорошо обструганных и пригнанных друг к другу. Использовались чаще всего деревья хвойных пород (сосна, ель)

·  Дом называли «срубом», потому что брёвна для него предпочитали именно рубить. Вот почему слово «рубить» в старину означало «строить»


Из леса


5 группа



-Зачем славяне строили большие заборы, выкапывали глубокий и широкий ров? Прочитайте в учебнике на с. 108, 3 абзац


Для защиты от врагов.







6 группа




Прочитайте текст и ответьте на вопрос:

Из каких деревьев строили свои дома славяне?

Изба – очень древний вид жилища. Наши предки строили дома из дерева, поскольку большая часть территорий древней Руси покрывали леса. А дерево как материал является достаточно прочным и долговечным и при этом легко поддаётся обработке.

·  Рубили избу из бревен, хорошо обструганных и пригнанных друг к другу. Использовались чаще всего деревья хвойных пород (сосна, ель)

·  Дом называли «срубом», потому что брёвна для него предпочитали именно рубить. Вот почему слово «рубить» в старину означало «строить»



Сосна, ель


- На какой вопрос мы нашли ответ?


Где жили наши предки?


Физминутка




3.

Чем занимались наши предки?

Древнейшие занятия славян были связаны с местами их обитания. Жизнь в лесах и около водоёмов определила главные виды их деятельности. Рассмотрите внимательно иллюстрации и постарайтесь найти ответ.


1 группа


Работа в группах



-Подумайте, чем могли заниматься наши предки, если они жили по берегам рек?


В реках и озёрах, вокруг которых жили славяне, водилось множество рыбы. Наши предки были прекрасными рыболовами.



2 группа





- Подумайте, чем могли заниматься наши предки, если они жили в лесах?


Охотой. В лесах было много всяких зверей: медведей, волков, лисиц, оленей, лосей, кабанов, соболей, куниц.


3 группа





- Подумайте, чем могли заниматься наши предки?


Земледелие. Труд земледельца был очень тяжёлым. Сначала зимой вырубали участок леса. Весной его выжигали, зола служила удобрением. Землю пахали, после этого поле рыхлили, смешивали золу с землёй, а затем его засевали.


4 группа





- Подумайте, чем могли заниматься наши предки?


Лес был надёжным кормильцем славян. Они занимались собирательством. Собирательство диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло большую роль. Занимались этим промыслом в основном женщины и дети.








5 группа


.

- Подумайте, чем могли заниматься наши предки?



В лесах обитало много диких пчёл, и славяне занимались сбором мёда. Собирательства мёда лесных пчёл называлось бортничеством (происходит от слова борть (словарное слово – на доске) – «дуплистое дерево», в котором селится пчелиный рой).


6 группа





- Подумайте, чем могли заниматься наши предки?




Скотоводством.

Они разводили овец, коров, свиней, лошадей


- На какой вопрос мы получили ответ?



Чем занимались наши предки?


VI. Физминутка - игра


- Чем же ещё занимались наши предки? Я предлагаю вам сейчас со мной сыграть в игру «Занятия славян». Правила: я называю вид деятельности, а вы хлопаете в ладоши, если наши предки могли этим заниматься; если - не могли, то руки у вас остаются на коленях.

(ШИТЬ, ИГРАТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ, ЛЕПИТЬ ПОСУДУ, ГОТОВИТЬ ПИЩУ, ЛЕТАТЬ НА САМОЛЁТЕ, ДОИТЬ КОРОВУ, РУБИТЬ ДРОВА, СЛУШАТЬ МУЗЫКУ С ДИСКА, ПЛЯСАТЬ, ПЕТЬ ПЕСНИ, ВОДИТЬ ХОРОВОДЫ, РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ)






4

Как жили наши предки?

Прочитаем на с. 107 – 108 учебника, последний абзац.



Как жили? (племенами).

Что такое племя? (большие объединения людей).

Кто стоял во главе племени? (вождь)

Какие вопросы решал вождь? (он судил соплеменников и возглавлял племе во время военных походов)


-На какой вопрос мы получили ответ?



КАК жили наши предки славяне?

5

Какими были славяне?

Каждый из вас понимает, что значит слава, славный, прославленный, славно. Славяне старались доказать, что недаром их называли так, и отличались всеми хорошими качествами, которыми можно заслужить славу


Предлагаю вам ответить на этот вопрос.

Перед вами таблица. В первом столбике характеристика качеств славян.

А второй столбик– качества славян. На отдельных листочках лежат возможные варианты ответов. Попробуйте выбрать правильный ответ для каждой группы и приклеить его в соответствующую ячейку.



Работа в группах



Характеристика качеств славян

Качества славян

Славяне были известны как хорошие воины. Трусость считалась у них наибольшим позором. Они бились до последней капли крови. О каких качествах славян говорится?

Храбрость Смелость Терпеливость

Славяне умели устраивать засады и пробираться в тыл врага под водой, держа во рту трубки из выдолбленного внутри камыша. Назовите качество, которым обладали славяне.

Сообразительность.

Каждый странник считался дорогим гостем. Хозяин делал всё возможное, чтобы угодить ему, ставил на стол самые лучшие кушанья и напитки. О каком качестве славян здесь говорится?

Гостеприимство

Даже пленных они не превращали в рабов, а заставив их отработать несколько лет, отпускали домой.

любовь к свободе.





- На какой вопрос мы получили ответ?



КАКИМИ были славяне?

VII. Итог урока


Время нельзя повернуть назад, задержать или остановить. Но можно узнавать о прошлом, изучив историю. Ведь история объясняет, что происходило очень давно и недавно, как жили люди в разные времена, как изменялась их жизнь. Сегодня на уроке мы изучали историю и узнали о жизни наших предков в давние времена.




VIII. Рефлексия


  1. Поднимите руку, кто может сказать, что узнал сегодня на уроке что-то новое? А, кто из вас, ребята, хочет нам рассказать, что именно новое или интересное он узнал?





IX.

Домашняя работа.





Как одевались древние славяне?


У. с.107-108, прочитать


Ресурсы:

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/02/19/urok-kak-rus-nachinalas

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/12/03/metodicheskaya-razrabotka-uroka-okruzhayushchiy-mir



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя