СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Какие ещё бывают сказки? (Сказки «Никита Кожемяка» и «Как мужик гусей делил»)».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

Просмотр содержимого документа
««Какие ещё бывают сказки? (Сказки «Никита Кожемяка» и «Как мужик гусей делил»)».»

Предмет: литературное чтение

Класс: 3 «А»

Тип урока: Урок изучение нового материала

Учащихся в классе: 23

Используемые учебники и учебные пособия: учебник литературное чтение (В одном счастливом детстве) Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева

Тема: «Какие ещё бывают сказки?

(Сказки «Никита Кожемяка» и «Как мужик гусей делил»)».

Цели урока:

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

Планируемые УУД:

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Ход урока

I.Проверка домашнего задания.

1. Работа с текстом до чтения.

– Расскажите, как вы работали со сказкой дома. (Ученики говорят о последовательности.) Вспомните свои рассуждения и повторите их.

– Прочитайте ключевые слова.

Ученики говорят о своих предположениях о содержании сказки по иллюстрации.

– Удивило ли вас название сказки?

-Какие слова были не понятны?

- Было ли понятно слово Кожемяка?

1-й абзац.

Словарная работа: Красная девка – прекрасная, красивая девушка; поборы – сборы; промыслы – охота.

– Как понимаете выражение «красавица собой была, так за жену себе взял»?

Вопросы после чтения:

– Почему никто не сражался со змеем, а все отдавали ему девушек на съедение?

– Кто мог спасти царевну? Что мы узнали о Никите Кожемяке? Царевне?

2-й абзац.

Словарная работа по ходу чтения. Подбор синонимов к словам: сыскал – нашёл, от лютого – злого, авось – может быть.

– «Пуд пеньки» – что это и сколько? (16 кг грубых нитей из конопли.)

II. Актуализация знаний. Развитие умений.

Чтение текста сказки «Никита Кожемяка».

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Повторное чтение вслух 2 последних абзаца (читают дети).

Вопросы после чтения:

– Каким представляете Никиту? (Сильным, но трусливым, жалостливым, хитрым.)

– Найдите предложение-ответ, почему Никиту звали Кожемяка.

– Для чего мнут кожи?

3-й абзац.

Словарная работа по ходу чтения: берлогу размечу (разнесу), беда неминучая (неизбежная), межа (граница).

Вопросы после чтения:

– Чем закончилась битва со змеем?

– Какие картины вы представили?

– Расскажите, как изменилось поведение змея.

4-й абзац.

Словарная работа по ходу чтения: Соха в триста пуд (соха весом в 4800 кг).

Вопросы после чтения:

– Как Никита и змей делили землю и воду?

– Что осталось от змея? (Борозда высокая.)

– Каким теперь мы видим Никиту? (Мужественным, уверенным в своей правоте, хитрым, скромным, защитником.)

– Можно ли Никиту Кожемяку назвать богатырём? Почему?

2. Обобщающая беседа (вопросы 1–3 учебника, с. 200).

- Мы помним, что сказки бывают о животных, бытовые, волшебные. А это какая сказка? (Волшебная.)

- Какие приметы указывают на это?

-Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной сказкой.

Чтение сказки «Как мужик гусей делил».

1. Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте название сказки. Что оно подсказывает? (Тему сказки.)

– Рассмотрите иллюстрацию. Назовите героев сказки.

– Зачем нужно делить гусей? (Предположения детей.)

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение.

Часть 1 дети читают вслух (комментированное чтение).

Возможные комментарии:

После 1-го абзаца:

– Посмотрите на иллюстрацию. Что можно предположить?

«…попросил у барина острый ножик» (Как бы вы разделили гуся на шесть частей и чтобы никто не обиделся? (Варианты детей.) Интересно, как же разделил мужик?)

«…оставшая туша будет моя» (Интересно разделил: большую часть себе оставил! Рассердится помещик, как вы думаете?)

«…и пополнил все недостатки бедного крестьянина» (То есть? (Дал достаточно денег.) А почему, за что, по-вашему?)

Вопросы после чтения:

– Оправдались ли наши предположения?

– Кто герой сказки? Кто такой помещик? (Богатый человек, владеющий землёй.) Крестьянин? (Сельский житель, который работает на земле, выращивает скот.)

– Нашли ли вы ответ, как мужик гусей делил? (Да, но пока узнали, как одного разделил.)

Части 2 и 3 тоже читаем вслух (комментированное чтение).

«…отправляет свою жену…» (А почему сам не пошёл?)

«…были очень завидливые» (То есть… завистливые. Почему? Они же богатые, что же бедному завидовать?)

«…и унести гостинец барину» (Как вы думаете, как будут дальше развиваться события? Предположения детей – короткие реплики.)

«Поделишь ли ты нам этих пять гусей?» (Попробуйте предположить, что сделает Степан.)

2. Обобщающая беседа.

а) – Перед нами два крестьянина – Степан и Евдоким, бедный и богатый. Сравните их. (Предлагается план на доске; запись ведём в виде таблицы.)

План

Степан

Евдоким

1. Зачем принёс

гостинец

2. Гостинец

3. Умение разделить

4. Итог

5. Черты характера

Поправить своё

положение

Последний гусь

Нашёл мудрое решение

Достиг цели

Мудрый, находчивый

Разбогатеть ещё

больше

Пять ненужных гусей

Не смог

Опозорился

Завистливый, любопытный,

жадный, нетерпеливый,

глуповатый, несообразительный

б) – Какие мудрые мысли есть в этой сказке? Попробуйте применить их к современной жизни. (Успешным становится человек умный, мыслящий оригинально, сообразительный. Богатство не всегда помогает в жизни…)

3. Чтение сказки по ролям (если позволяет время).

- Как бы вы охарактеризовали эту сказку, какая она? (Бытовая.)

- Почему?

- В чем отличие от предыдущей сказки?

III.Итог урока

– Что вам показалось на уроке самым интересным?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

IV.Домашнее задание

Выразительное чтение сказки «Как мужик гусей делил» (с. 201-204)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!