СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Каковы особенности жилища кочевников

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Каковы особенности жилища кочевников»


5.2A Жизнь древних кочевников (8 часов)


Школа:

Дата:

ФИО учителя:


Класс: 5

Количество участников:

Количество отсутствовавших:


Тема урока

Каковы особенности жилища кочевников


2-ой урок







Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.2.3 описать особенности прикладного искусства древних племен;

5.2.2.6 понимать вклад кочевников в мировую цивилизацию

Цели урока

Определить особенности жилища кочевников

Критерии оценивания

1. Описать особенности прикладного искусства древних кочевников,

2. Перечислить виды прикладного искусства кочевников,

3. Описать основные части юрты.

Языковые цели


Просматривают краткий видеоролик о юрте (навыки слушания и говорения)


Серия полезных фраз для диалога/письма

Преимуществами юрты являются следующие...

Мы определили...

По мнению нашей группы....

Привитие ценностей




Ценности:

- уважать и гордиться историей родной страны

- патриотизм

- национальное самасознание

Межпредметные связи

Познание мира и Литературное чтение

Навыки

использования ИКТ

Развиваются навыки обработки и отбора важной информации

Предварительные знания


Жизнь древних кочевников. Структура юрты

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин


Организационный этап

Проверка домашнего задания при помощи наводящих вопросов

1.Что вы знаете об истории создания юрты?

2.Из скольки частей состоит юрта?

3. Какие особенности имеет юрта?


Слайд №1,2 Продемонстрировать стимулирующие слайды №1,2 или модель жилища древних кочевников.

-Определяют тему урока

- Знакомство с целями обучения и критериями оценивания


Материал для ознакомления темы урока.


(1-слайд)





2-слайд


Середина урока

25 мин










Действия учителя: Продемонстрируйте учащимся краткий видеоролик об юрте.

Видео 1-ая часть

https://www.youtube.com/watch?v=Dkm6Z4k2kCI

2-ая часть

https://www.youtube.com/watch?v=4VXt6zhTAVU


Задайте учащимся вопросы о юрте и узнайте их мнение.

Откройте 3-й слайд.

Проведите диалог, задавая наводящие вопросы:

- На сегодняшний день где мы можем увидеть юрту?

- Используется ли юрта в наши дни?

- Есть ли народы, которые на сегодняшний день проживают в юртах?

Действия учителя: Раздать 1-Приложение.

-предоставить учащимся 5 минут на прочтение текста.

- откройте слайд содержащий исследовательский вопрос для определения убранства юрты и закрепления материала. Данное задание целесообразнее выполнять индивидуально.

Возможно формативное оценивание.


Исследовательский вопрос:

Определение убранство юрты предметах обихода

К Работа с таблицей

Действия ученика: Прочитав тест, заполните таблицу

Сделано из шерсти

Сделано из кожи

Сделано из дерева
















Вывод




По окончании работы над заполнением таблицы раздайте учащимся листы А4 формата или разноцветные бумаги и предложите создать макет юрты с помощью бумаги, ножниц и клея. Для выполнения данного задания разделите класс на несколько групп. Можно разделить на три группы.


І-я группа Кереге

ІІ-группа Уык

ІІІ-группа Шанырак

После создания макета юрты каждая группа, используя знания приобретенные на двух уроках объясняют каждый свой шаг опираясь на схему


I-часть

https://www.youtube.com/watch?v=Dkm6Z4k2kCI

2-часть

https://www.youtube.com/watch?v=4VXt6zhTAVU


nci.kz История Казахстана





Конец урока

5 мин

Действие учителя: На данном этапе урока организуйте обратную связь.




Домашнее задание: написать эссе на тему «Значимость юрты- как жилище кочевников», состоящии из 50-70 слов.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Использование физминутки и активных видов деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.



Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


5-нұсқа

Шілде 2015


Скачать

© 2022, 332 6

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!