№ | Тема | Задачи занятия | Кол-ва часов | Дата |
| Первая четверть | | | |
1 | Домик | Создание аппликации из геометрических фигур – квадратов и треугольников. Совершенствование техники вырезания (Цветная бумага) | 1 | |
2 | Фрукты | Создание аппликации из геометрических фигур – кругов и овалов. Совершенствование техники вырезания (Цветная бумага) | 1 | |
3 | Ослик | Создание аппликации на основе геометрических фигур. (Цветная бумага) | 1 | |
4 | Кораблик в море | Создание разрывной аппликации. (Цветная бумага) | 1 | |
5 | Открытки с цветами | Знакомство с техникой и приемами бумажной пластики. Освоение приемов обобщения образа цветка. ( Картон, цветная бумага) | 1 | |
6 | Торсыки | Украшение торсыка орнаментом. Создание выразительного образа национального сосуда. | 1 | |
7 | Осенние листья | Создание аппликации из тонированной бумаги. Тонирование бумаги гуашью. Создание коллективной композиции. | 1 | |
8 | Осенние картины | Создание композиций из природных материалов. (Засушенных осенние листья, травы, лепестки цветов) | | |
9 | Медуза | Ладошки-отпечатки. Вырезание по нарисованному контуру. Создание образа веселого или грустного осьминожки. (Гуашь, тонированная бумага) | 1 | |
| Вторая четверть | | | |
10 | Национальный орнамент | Освоение симметрического вырезания несложного национального орнамента из сложенного пополам листа. (Цветная бумага) | 1 | |
11 | Мои машинки | Создание аппликации из геометрических фигур. (Цветная бумага, картон) | 1 | |
12 | Город | Создание аппликации из геометрических фигур. (Цветная бумага) | 1 | |
13 | Город | Создание аппликации из геометрических фигур. (Цветная бумага) | 1 | |
14 | Снеговики | Создание выразительного образа снеговика из кругов разной величины, вырезанных из сложенных вдвое квадратов. (Цветная бумага) | 1 | |
15 | Новогодние открытки | Изготовление новогодних открыток самоделок. (Цветная бумага, цветной картон) | 1 | |
16 | Мозаика | Выполнение сюжетной мозаики из квадратиков цветной бумаги. (Цветная бумага) | 1 | |
| Третья четверть | | | |
17 | Мозаики | Выполнение сюжетной мозаики из квадратиков цветной бумаги. (Цветная бумага) | | |
18 | Орнамент на полосе | Вырезание орнамента из сложенной гармошкой бумаги. (Цветная бумага) | 1 | |
19 | Луна и звезды | Создание аппликативных образов луны и звезд. Приемы вырезания из бумажных квадратов. (Цветная бумага, цветной картон) | 1 | |
20 | Транспорт. Автобус . | Передача характерных особенностей автобуса. Прием симметричного вырезания из сложенной пополам бумаги. (Цветная бумага) | 1 | |
21 | Ковёр | Текстильная аппликация. Декоративное оформление ковра национальным орнаментом. (Картон, Цветной фетр) | 1 | |
22-23 | Весна | Текстильная аппликация. Создание декоративного коллажа из различных по фактуре тканей. (Картон, обрезка тканей) | 2 | |
24 | Праздничный хоровод | Создание сюжетной аппликации с передачей настроения. Прием вырезания фигурок из бумаги, сложенной гармошкой. (Цветная бумага) | 1 | |
| Четвертая четверть | | | |
25 | Праздничный хоровод | Создание сюжетной аппликации с передачей настроения. Прием вырезания фигурок из бумаги, сложенной гармошкой. (Цветная бумага) | 1 | |
26 | Лошадка | Создание аппликации из обобщенных форм – овалов разной величины. (Цветная бумага) | 1 | |
27 | Узор для сырмака | Создание несложной аппликации в технике сырмака. (Цветная бумага, картон) | 1 | |
28 | Космос | Создание аппликативных образов планет. Приемы вырезания из бумажных квадратов. (Цветная бумага) | 1 | |
29 | Текемет | Декоративное оформление текемета национальным орнаментом. (Цветная бумага) | 1 | |
30 | Петушок | Использование выразительных возможностей цвета. | 1 | |
31 | Цветы в подарок | Коллективная работа. Создание объемной аппликации. (Цветная бумага) | 1 | |
32 | Поезд дружбы | Коллективная работа. Создание итоговой работы –панно. (Цветная бумага, тонированная бумага, картон) | 1 | |
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. |
| |
2 | Организация рабочего места. Учитель объясняет детям, как подготовить рабочее место. Помогает правильно расположить материалы и инструменты для аппликации. Объясняет, как соблюдать правила безопасности при работе с ножницами и клеем. Дети готовят рабочие места. |
3 | Предварительная работа. |
| Педагог рассказывает об архитектуре, о том, как строятся лома, Предлагает ребятам посмотреть, как из деталей конструктора можно «построить» домик. |
4 | Беседа по содержанию занятия |
| Педагог объясняет и показывает ход работы выполнения аппликации. Дети знакомятся с этапами выполнения работы, берут рабочую тетрадь и приступают к работе. 1. Вырезать квадратные заготовки из цветной бумаги (большой квадрат, средний и маленький). 2. Большой квадрат сложить по диагонали, развернуть и разрезать по сгибу. 3. Наклеить на лист-основу последовательно: средний квадрат - стены домика, большой треугольник - крыша домика, маленький квадрат - окошко. |
| |
| |
4 | Практическая работа. |
| Дети начинают самостоятельно работать, сверяясь с рабочей тетрадью. |
5 | Физкультминутка. |
6 | Продолжение практической работы. |
| |
7 | Итог урока. |
| Педагог организует из сделанных работ мини-выставку. Обсуждает работы с детьми, оценивает и выделяет наиболее хорошо выполненные работы. |
8 | Рефлексия |
| (Предложить детям высказать своё отношение к уроку, используя слова, записанные на доске.) научился… узнал … понравилось … затруднялся … поделюсь … расскажу … |
Королькова Н.А., Оналбаева А.А. Методическое пособие. Изобразительная деятнльность. Издательство «Алматыкитап».
Азбука – тетрадь. Королькова Н.А., Оналбаева А.А. Издательство «Алматыкитап».