СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Карта урока физики по теме: "Условие плавания тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока 

Просмотр содержимого документа
«Карта урока физики по теме: "Условие плавания тел"»

Урок-исследование по физике в 7б классе по теме: «Условия плавания тел»

учитель Исакова Надежда Анатольевна


Тип учебного занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Форма проведения: «открытие» нового знания.

Цель урока:

  • Обучающая: выяснить условия плавания тел в зависимости от силы тяжести и архимедовой силы, действующей на тела в жидкости, а также в зависимости от плотности жидкости и тела. Усвоить их на уровне понимания и применения с использованием логики научного познания.

  • Развивающая: развивать у учащихся творческую активность, творческие способности, умение самостоятельно выполнять эксперимент и научно объяснять его результаты; умение планировать свою деятельность, наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать; формирование навыков организации самостоятельной деятельности учащихся. Создать условия для активизации мышления школьников.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, потребность в познании нового, внимание, самостоятельность, коммуникативные качества, аккуратность, культуру в организации учебного труда.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

—проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

— проявление творческого отношения к процессу обучения;

— готовность к равноправному сотрудничеству;

— потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании;

— убежденность в возможности познания природы;

— проявление самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений

Познавательные:

— умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

— умение вести наблюдение;

— умение прогнозировать ситуацию

Регулятивные:

— умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— умение соотносить учебные действия с известными правилами;

— умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

— умение формулировать высказывание;

— умение согласовывать позиции и находить общее решение;

— умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата

-умение объяснять условия плавания тел на основе изученного понятия архимедовой силы и силы тяжести, действующие на тело, погруженное в жидкость, а также от зависимости плотности тела и жидкости;

— умение проводить эксперимент и делать вывод;

— умение работать с текстом и таблицами



Оборудование и программное обеспечение к уроку:

  • Презентация «Условия плавания тел».

  • Демонстрационные материалы портала образовательных ресурсов

  • Оборудование для демонстраций: сосуды с пресной водой и растворами соли, яйцо, пластилин.

  • Оборудование для экспериментальных заданий, обучающихся: сосуды с водой, подсолнечным маслом, железный и деревянный бруски, кусочки картофеля, поваренная соль, пипетки.

Структура и ход урока


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1

Организационный

момент

Организует деятельность по подготовке к уроку

Готовят рабочее место.

1 мин


2

Мотивация к учебной деятельности

Учитель мотивирует учащихся на изучение темы, используя приёмы внутренней и внешней мотивации.

Ученики принимают цели познавательной деятельности.

1 мин

3

Актуализация опорных знаний обучающихся

Учитель организует фронтальную работу с классом с целью повторения теоретического материала: причина возникновения выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость, направление выталкивающей силы, выражение для расчёта выталкивающей силы.

Учащиеся отвечают на вопросы.

3 мин


Постановка учебной проблемы

Демонстрациями физических опытов создает учебную проблему и ориентирует учащихся на ее решение: почему тела плавают в жидкости?

Стимулирует обучающихся к самостоятельной формулировке темы и цели урока

Наблюдают демонстрации физических опытов. Самостоятельно выдвигают гипотезы по решению учебной проблемы.

Самостоятельно формулируют тему и цель урока

5 мин


Изучение новых знаний и способов деятельности

Организует исследовательскую деятельность обучающихся. Проводит инструктаж по технике безопасности.

Задание 1. Поведение тел в воде.

Задание 2 Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?

Задание 3 Наблюдение всплытия масляного пятна.

По мере необходимости оказывает индивидуальную помощь обучающимся.

Совместно с обучающимися формулируют условия плавания тел в жидкости.

Демонстрирует слайды. Обеспечивает усвоение новых знаний обучающимися

Участвуют в проведении исследований, самостоятельно делают выводы, совместно с учителем формулируют условия плавания тел в жидкости, делают необходимые краткие записи в карточке урока.

15 мин


Обобщение и систематизация полученных знаний и способов деятельности

Учитель проверяет восприятие и осознанность усвоения нового материала при решении задач качественных задач с использованием ЭОР.

Решают качественные и расчетные задачи на условия плавания тел. Работают с таблицей плотностей

10 мин


Первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Оказывает индивидуальную помощь по необходимости.

Организует самопроверку самостоятельной работы

Выполняют самостоятельную работу в виде теста.

Проводят самооценку своей деятельности

8 мин


Подведение итогов занятия, домашнее задание

Комментирует домашнее задание, записанное в карточке урока.

- § 52 прочитать, выучить условия плавания тел, устно ответить на вопросы.

- Выполните экспериментальное задание: подготовьте 2 одинаковых кусочка фольги. из одного кусочка сделайте маленький кораблик, а второй плотно сверните в комочек. Оба тела положите на поверхность воды. Наблюдайте за тем, что произойдет с телами. Поясните, почему фольга в форме кораблика плавает на поверхности воды, а плотно свёрнутая – тонет?

- Подумайте, почему корабли, сделанные из железа, плотность которого гораздо больше плотности даже солёной воды, не тонут в море?

Учитель проводит анализ и оценку успешности работы на уроке.

Слушают комментарии по домашнему заданию.

Делаю пометки (при необходимости)

1 мин


Рефлексия

Стимулирует обучающихся к рефлексии. Просит понять карточки условного цвета

Карточка красного цвета означает, что тема урока была очень сложная и вам нужна дополнительная работа с учителем по этой теме.

Карточка жёлтого цвета означает, что тема урока была сложной, но вам достаточно ещё раз самому сесть и прочитать параграф учебника, поработать с конспектом и вдумчиво выполнить домашнее задание.

Карточка изумрудного цвета означает, что тема несложная и вы легко справитесь с домашним заданием.

Цветными карточками сигнализируют об уровне восприятия учебного материала на уроке

1 мин


Задача

В сосуд аккуратно налили три несмешивающиеся жидкости: масло машинное, мёд и бензин.

      1. На рисунке укажите порядок расположения жидкостей.


Парафиновый _________________


Пробковый __________________


Фарфоровый __________________


  1. В этот сосуд опустили три шарика: парафиновый, пробковый и фарфоровый. Нарисуйте, в какой части сосуда будут находиться эти шарики.

Домашнее задание.

1. § 52 прочитать, выучить условия плавания тел, устно ответить на вопросы.

2. Выполнить экспериментальное задание.

Подготовьте 2 одинаковых кусочка фольги. Из одного кусочка сделайте маленький кораблик, а второй плотно сверните в комочек. Оба тела положите на поверхность воды. Наблюдайте за тем, что произойдет с телами. Поясните, почему фольга в форме кораблика плавает на поверхности воды, а плотно свёрнутая – тонет?

3. Подумайте, почему корабли, сделанные из железа, плотность которого гораздо больше плотности даже солёной воды, не тонут в море?


Для заметок:











Ф.И. _________________________________ ___________


Карточка урока по теме: _____________________________________




Задание 1. Поведение тел в воде

Цель задания: провести наблюдение за поведением железного и деревянного цилиндров в воде, определить и сравнить силы, действующие на тела.

Оборудование: стакан с водой и два цилиндра: железный и деревянный.

Инструкция к выполнению

    1. Опустите поочередно каждый и цилиндров в сосуд с водой.

    2. Наблюдайте за тем, что произойдет с каждым из тел.

    3. Изобразите на схемах сосудов положение каждого бруска

    4. Обозначьте в масштабе силы, действующие на бруски, в каждом случае и сравните их.

    5. Сделайте выводы о соотношении сил.

Железный брусок Деревянный брусок










Сравнение сил _______________ ______________

Вывод:_____________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________



Задание 2 Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?

Цель задания: «заставить» картофель плавать, выяснить условия, при которых картофель, находящийся в воде будет плавать.

Оборудование: сосуд с водой, емкость с солью, ложка, картофель.

Инструкция к выполнению

  1. Опустите кусочек картофеля в сосуд с водой. Наблюдайте за тем, что произойдет с телом. Опишите поведение исследуемого тела. Изобразите положение тела на рисунке 1

  2. ___________________________________________________________________________________________________________________. Наблюдайте за тем, что произойдет с телом. Опишите поведение исследуемого тела. Изобразите положение тела на рисунке 2

  3. __________________________________________________________________________________________________________________ Наблюдайте и опишите поведение исследуемого тела. Изобразите положение тела на рисунке 3

  4. . Проанализируйте результат эксперимента. Сделайте вывод о причинах изменения положения тела в жидкости.

Нет соли Половина соли Вся соль









рис.1 рис.2 рис.3

_________________ ________________ _________________

Вывод:_____________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________


Формула, для вычисления силы Архимеда ______________________


Формула, для вычисления силы тяжести ________________________

Условия плавания тел




Тело тонет

Тело плавает внутри жидкости

Тело плавает на поверхности жидкости



















Задание 3 Наблюдение всплытия масляного пятна

Цель задания: провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду, обнаружить на опыте выталкивающее действие воды.

Оборудование: сосуды с маслом, водой, пипетка.

Инструкция к выполнению

    1. Наполните пипетку небольшим количеством масла.

    2. Опустите в стакан с водой пипетку на глубину 3–4 см.

    3. Выпустите масло из пипетки и пронаблюдайте, образование масляного пятна на поверхности воды.

    4. Используя таблицу плотности веществ, объясните образование масляного пятна на поверхности воды.

    5. На основе проведенного исследования сделайте вывод.

Вывод:_____________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!