Картотека технологических карт
Дидактические игры для сенсорного развития детей
вторая младшая группа
Починим одежду для Феи
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Починить одежду Феи»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: подбор деталей одежды по цвету
Задачи занятия:
Образовательные: формировать первичные представления о свойствах и объектах окружающего мира;
Воспитательные: не перебивать друг друг
Развивающие: развивать мелкую моторику рук
Дополнительные задачи: выкладывает «рубашку», «платье», «штанишки» из геометрических фигур
Словарная работа: «рубашку», «платье», «штанишки»
Планируемый результат занятия: называют цвет, размер.
Подготовительная работа: Игра «Волшебный мешочек», пояснения: починить одежду, заплатка
Материалы и оборудование: кукла текстильная, тесьма, цветные прищепки, «цветные фигуры».
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | - Мои дорогие ребята! Я рада вас видеть. Ритуал приветствия: - Давайте станем в кружок, улыбнемся и поприветствуем друг друга: «Здравствуйте». Ребята, познакомьтесь – это Лесная жительница, зовут ее Фея. | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | Пришла она к нам не просто так, Фее нужна наша помощь. Все лето она играла, гуляла. Ей было очень весело, что она даже и не заметила, как вся ее одежда стала грязная. Одежду она постирала и оказалось, что она вся порванная. | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | - Ребята, посмотрите на веревочке у нас сушиться одежда. Скажите, пожалуйста, из каких геометрических фигур она состоит и какого цвета? -Правильно. -Приступить к починке нам пора, но есть правила: все последующие «вещи» должны отличаться от предыдущей одной деталью (по форме или цвету). Например, синий «рукав рубашки» меняется на рукав другого цвета, или размера, или формы. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | - Маша, какого цвета у тебя рубашка? Какую фигуру ты возьмешь для починки? А какого цвета? -Матвей, какого цвета у тебя брюки? Какую фигуру возьмешь для заплатка? Какого цвета? | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | -Молодцы! Вы отлично «починили одежду». Какого цвета одежда? Какие фигуры использовали для заплаток. Фея благодарит вас и прощается. | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Собрать цветок»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Тема занятия: «Собери цветок»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: создание цветка из лепестков одного цвета
Задачи занятия:
Образовательные: Формировать умение называть предметы по цвету.
Воспитательные: не перебивать друг друга
Развивающие: Развитие связной речи, любознательности;
Дополнительные задачи: сложить цветок
Словарная работа: знакомить с понятием «разноцветные»
Планируемый результат занятия: Дети собирают цветок по цвету и выкладывают их на столе.
Подготовительная работа: Сказка «Цветик семицветик»
Материалы и оборудование: Мягкая игрушка ежика, Д/И «Собери цветок по цвету», разноцветные лепестки на каждого ребенка.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп! Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ! Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх! Здравствуйте зубки – щелк, щелк, щелк! Здравствуй мой носик – бип, бип, бип! -Посмотрите кто к нам пришел? | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | -Правильно, ежик. - Смотрите, ежик что-то грустит, давайте спросим, что случилось. Ежик: Я прыгал по полянке и собирал цветы красного, желтого, зеленого, синего цветов, но подул сильный ветер и все лепесточки перепутались, помогите мне пожалуйста собрать цветы по цвету. | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | -Посмотрите сколько у нас разноцветных лепестков. -Какого цвета лепестки? -Сколько лепестков? | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова:разноцветные |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | -Таня, какого цвета ты будешь собирать цветок? Таня: красного Какого цвета тебе надо взять лепестки, что бы получился красный цветок? -Таня: красного. Денис, какого цвета ты будешь собирать цветок? Денис: желтого. Какие лепестки тебе надо взять для цветка? -Желтые | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Кто к нам обратился за помощью? Что случилось у ежика? Какого цвета собирал ежик цветы? Какого цвета вы собирали цветок? | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Волшебные шары»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Волшебные шарики»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: Цель: называние цветов шаров
Задачи занятия: - активизировать в речи детей прилагательные – цвета, мягкий, прямая, кривая.
Образовательные: - формировать умение обследовать предмет, выделяя цвет, форму; называть их свойства (мягкий, кривая, прямая);
Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, желание играть в совместные игры.
Развивающие: активизировать в речи слова: мягкий, прямая, кривая.
Дополнительные задачи: прокатить по дорожкам мячи
Словарная работа: прилагательные – цвета, мягкий, прямая, кривая.
Планируемый результат занятия: знают и называют цвета
Подготовительная работа: Д/И «Назови цвета», Д/И « Собери цветок», чтение сказки «Колобок»
Материалы и оборудование: набор «Дары Фрёбеля» - дар №1, грузовик, игрушка-кот, Листы бумаги с нарисованной прямой и кривой дорожками на каждого ребенка.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | . На машине приезжает кот, в которой лежат цветные шарики. Воспитатель сам (или с детьми) проговаривает «Нет, напрасно мы решили прокатить кота в машине, он кататься не привык, опрокинул грузовик», котик падает с машины, шарики выкатываются. Воспитатель: Дети, а что привез нам кот? -Шарики - Сколько здесь шариков? -много Какого цвета шарики? Посмотрите на желтый, на кого похож? -На колобка | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | -Правильно, а что случилось с Колобком? -Убежал | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | Возьмите шарики в руки. Рассмотрите, какой он? - Потрогайте шарик, какой он на ощупь? - А какой он по цвету? - Какая форма у шарика? | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | Давайте вспомним, что случилось с Колобком? Сначало он лежал на окне Упражнение «Шарик спит» - спокойно положить на горизонтальную поверхность. Потом покатился по дорожке к лесу. Перед вами лежат две дорожки. Катим по прямой дорожке Упражнение «Шарик катится по дорожке» - движения по поверхности. -Катился наш колобок и куда попал? - В лес -Покали наши шарики по кривой тропинке Упражнение «Шарик катится по тропинке» - движение по кривой поверхности. | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | самостоятельно играют в совместные игры. | самостоятельно играют в совместные игры. . |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Молодцы, все справились. Что котик нам привез сегодня? Сколько шариков было? Какого цвета? какие на ощупь шарики? Что мы делали с шариками? По каким дорожкам катали? А можно из дома убегать? | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Кубики»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: Большой-маленький
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: Раскладывание больших кубиков в большую коробку, а маленькие кубики в маленькую коробку.
Задачи занятия:
Образовательные: выделять один предмет из множества.
Воспитательные: не перебивать друг друг
Развивающие: активизировать в речи слова:
Дополнительные задачи: - Отвечать на вопросы «сколько? словами один, много, ни одного.
Словарная работа: Расширять словарный запас детей.
Планируемый результат занятия: Раскладывание больших кубиков в большую коробку, а маленькие кубики в маленькую коробку.
Подготовительная работа: Чтение сказки «Три медведя»
Материалы и оборудование: Мягкая игрушка медведя, кубики и коробки разных размеров
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Воспит: Ребята, а к нам кто-то в гости пришел. Кто это? Дети: Медвежонок Воспит: Да это медвежонок Миша и он чем - то расстроен. Давайте спросим, почему он такой грустный. Дети: Спрашивают | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | Воспит: Миша рассказал, что когда он гулял на улице, играл в кубики, а когда пришел к нам в гости, тот вспомнил, что все кубики остались на улице. «Они наверно потерялись» - так говорит Миша. Ребята, мы поможем медвежонку найти кубики. Дети: Да поможем. | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | (Дети и воспитатель выходят в приемную и находят там кубики. Миша радуется и благодарит ребят) Воспит: Медвежонок принес для каждого из вас кубики и просит разложить их по коробкам. Большие кубику в большую коробку, а маленькие кубики в маленькую коробку. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | Воспит: Посмотрите эта, какая коробка? Дети: Большая Воспит: А это коробка, какая? Дети: Маленькая Воспит: Посмотрите на свои кубики и покажите мне большой кубик Дети: Показывают Воспит: Покажите маленький кубик Дети: Показывают Воспит: Вы должны разложить кубики по коробкам и сказать, как вы это будете, делаете. Дети: Большой кубик я ложу в большую коробку, а маленький кубик в маленькую коробку (Дети выполняют задания) | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Воспит: Вот мы и помогли Мишке, большие кубики сложить в какую коробку? Дети: В большую Воспит: А маленькие кубики, в какую коробку? Дети: В маленькую Воспит: Мишка доволен и он улыбается. Воспит: Сколько кубиков в коробке? Дети: Много Воспит: А сколько кубиков у вас? Дети: Ни одного | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Составь картинку»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Составь картинку».
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: составление картинки из геометрических фигур
Задачи занятия:
Образовательные: формировать навыки различать геометрические фигуры между собой
Воспитательные: не перебивать друг друга
Развивающие: активизировать в речи слова: Помощь, геометрические фигуры
Дополнительные задачи: Составить картинку из представленных геометрических фигур.
Словарная работа: Квадрат, круг, треугольник
Планируемый результат занятия: Составляют картинку
Подготовительная работа: Д/И «Собери узор»
Материалы и оборудование: набор геометрических фигур вырезанных из картона (круг, треугольник, , квадрат,).
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Встали дети Встали в круг Ты мой друг и я твой друг, Мы к друг другу повернемся и друг другу улыбнемся! Посмотрите кто пришел к нам в гости? | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | - Верно, это Зайка. -Зайка просит у нас помощи. Подарили Зайке новую игру, а как играть в нее не знает. Поможем Зайке? | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | У нас есть несколько геометрических фигур, давайте подумаем какие предметы можно из них составить, и попробуем. выложить это изображение. Инструкция: «Запомните и составьте такое же самостоятельно». Подчеркнуть, что разноцветные фигуры нужны для того, чтобы составить изображение, белые фигуры помогают запомнить форму. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | -Посмотрите внимательно какие геометрические фигуры вы видите перед собой? -Какого они цвета? -На что похожа каждая фигура? -Что можно из них сделать? | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | После того, как дети составили изображение, они проверяют правильность, отмечают ошибки. | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Построить дорожку для Зайки»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Построить дорожку для Зайки»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: Построение дорожки из геометрических фгур
Задачи занятия:
Образовательные:
- закрепление цвета (красный, зеленый, желтый, синий)
- закрепление формы (круг, квадрат, треугольник)
Воспитательные: не перебивать друг друг
Развивающие: активизировать в речи слова:убежал, синий, зеленый, красный,желтый
Дополнительные задачи: составить дорожку
Словарная работа: - цвет (красный, зеленый, желтый, синий)
Планируемый результат занятия: дети построили дорожку
Подготовительная работа: повторение геометрических фигур, цвета
Материалы и оборудование: экран; мультимедийный проектор, №7 «Геометрические фигуры» (круги, квадраты,треугольники: красные, синие, зеленые, желтые) .
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Приветствие. Ребята, а давайте мы свами из наших пальчиков сделаем зайчиков. Давайте, пальчики все соберем вместе, а теперь два пальчика отогнем. Вот какие красивые у нас получились пальчики-зайчики. Покажите, как ваши зайчики ушками шевелят. Вот так! Как они прыгают покажите прыг – скок! | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | На слайде появляется мама - зайчиха Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел? Зайчиха: Ребята мой зайчонок убежал лес, сегодня шел сильный дождь и дорогу к моему дому размыло. И теперь мой Зайка не может вернуться домой. Помогите дорогу построить. Воспитатель: Ребята, поможем построить дорогу чтобы зайка смог вернуться домой? Дети: Поможем | Словесный (беседа, вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | На экране слайд 2: изображение леса Воспитатель: чтобы помочь зайцу мы отправимся в лес. По ровненькой дорожке шагают наши ножки, топ – топ, колени выше. Вот мы и пришли к тому месту где размыло дорожку(подходят к столам) Используется набор Фребеля №7 Воспитатель: Ребята, перед вами лежат геометрические фигуры. Фигуры, какой формы вы видите? Выберите те фигуры, из которых вы будете строить дорожку. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | Воспитатель: Зина, из фигур какой формы, ты будешь строить дорожку? Дети строят дорожки (уточняю у нескольких детей во время работы из фигур какой формы дорожка) Лена, какого цвета у тебя дорожка? | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Слайд: Зайчиха Воспитатель: Зайчиха обрадовалась, что зайчонок выбрался из леса, благодаря нашей помощи Воспитатель: ребятапрощаемся с семьей Зайчат. Воспитатель и дети : До свидания! Итог занятия: Воспитатель : Ребята, вам понравилось зайчонка спасать ? Дети: Да! Воспитатель : А из чего мы дорожку делали? А какого цвета были фируры? | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Гномики»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Гномики»
Цель: определение размера геометрических фигур
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: формировать умение сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», столько же.
Задачи занятия:
Образовательные: Формировать у детей интерес к математике.
Воспитательные: не перебивать друг друга
Развивающие: Развивать речь, фантазию, внимание,
Дополнительные задачи: Построить домики
Словарная работа: разучивание Лого ритмической игры «Гном»
Планируемый результат занятия: сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», столько же.
Подготовительная работа: Д/ игры с геометрическими фигурами: «Геометрическое лото», «Цвет и форма», «Волшебный мешочек», «Счет пальцами», разучивание логоритмической игры «Гном»
Материалы и оборудование: Игрушка гномик, разноцветные шары, геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат) разного цвета, размера.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Здравствуйте, дети ! Вы хотите со мной пойти в гости к гномам? (ответы детей) Проводиться логоритмическая игра «Гном» Как-то на рассвете Гном встать, присесть Свой решил покинуть дом, руки сомкнуть над головой И с корзиной из избы бег на месте Гном помчался по грибы. Гром гремит, гроза грохочет, встать, хлопок над головой Гнома сильный дождик мочит. Махи поднятыми руками к лицу Но не страшен гному гром, Гном укрылся под грибом. Присесть, руки сомкнуть над головой. | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | Смотрите, была такая сильная гроза, что переломала все домики у гномов. Давайте поможем им найти и собрать их домики. Проводиться дидактическая игра «Помоги гномам собрать домики». | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | Дети садятся за столы с раздаточным материалом. -Дети, что вы видите перед собой? -Фигуры -Какие фигуры? ( круг, квадрат, треугольник,) -Каких они размеров? -Большие, маленькие. -Какого цвета фигуры? (синии,красные,желтые,зеленые). | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | -А что можно построить из этих фигур? -Домики для гномов. Какую фигуру мы возьмем для домика? -Квадрат. -Какую фигуру мы возьмем для крыши? -Треугольник -А какую фигуру можно взять для окошечка? -Треугольник, круг, квадрат -А какого размера? -Маленького. Дети оставляют домики большие и маленькие. Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои домики, они одинаковые или разные? - Разные. Высокие и низкие, большие и маленькие. В. Молодцы! Ребята, пока вы собирали домики для гномов, они мне сказали, что у самого маленького гномика сегодня день рождения. У нас есть разноцветные шары, давайте мы их ему подарим . Дети надувают шары, подбирают нитки (нитка и шарик одного цвета). | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Воспитатель: Давайте, ребятки, попрощаемся с гномиком.. Дети: До свидания, Гномик. Что мы сегодня делали? Какие домики строили? Какого цвета? Из каких фигур | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Задание от Зайчика»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: « Задания от Зайчика».
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: определение цвета кубиков
Задачи занятия:
Образовательные: • Уметь различать и называть цвета – красный, синий и другие;
Воспитательные: не перебивать друг друг
Развивающие: активизировать в речи слова: большой , маленький
Дополнительные задачи: • Уметь составлять группу из отдельных предметов и выделять из группы один предмет;
Словарная работа: Один или много
Планируемый результат занятия: Дети называют цвет и размер
Подготовительная работа: • Рассматривать один из множества предметов;
• Игра «Разложи кубики по коробкам»;
Материалы и оборудование: Резиновая игрушка Зайчик, большой и маленький кубики, мешочек с геометрическими игрушками, большая и маленькая коробка (демонстративные); на каждого ребенка по большому и маленькому кубику, тарелочки и кружочки синего цвета в розетках (раздаточные).
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Воспитатель: - Ребята, по дороге в детский сад я встретила… догадайтесь кого? Длинное ухо, Комочек пуха, Прыгает ловко, Любит морковку? Кто зимой белый, а летом серый? Воспитатель: - Правильно это Зайка. Давайте поздороваемся с Зайкой! | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | Воспитатель:- Ребята, что-то Зайка грустный. Почему ты такой грустный? (воспитатель прикладывает зайку к уху). Он говорит, что у него рассыпались коробочки с кубиками. Ой, посмотрите сколько у нас на ковре кубиков. | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | -Давайте мы с вами их рассмотрим. Скажите, пожалуйста, какие кубики по величине? -Воспитатель: А какого цвета? -Сколько их: Один или много? | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | - Ребята, а теперь Зайка просит разложить кубики по коробкам, но сложить их так – большие кубики в большую коробку, а маленькие – в маленькую коробку. Давайте поможем Зайке. Посмотрим на ковер, где лежат кубики, и покажите где большие кубики… где маленькие… Спрашивать «Какая коробка?», «Какой кубик?» и сопровождать действиями). | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Молодцы! Справились с Зайкиным заданием. -Какие кубики складывали?. -В какие коробки? -Какого цвета кубики? | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Три медведя»
Технологическая карта дидактического занятия
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: Три медведя
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: определение размера фигур
Задачи занятия:
Образовательные: Закрепить понятие «один», «много», «большой» и «маленький»
Воспитательные: не перебивать друг друг
Развивающие: активизировать в речи слова:
Дополнительные задачи: Совершенствовать знания детей цвета и формы
Словарная работа: «большой» и «маленький»
Планируемый результат занятия: определяют размер фигуры
Подготовительная работа: Чтение сказки «Три медведя»
Материалы и оборудование: Игрушки - медведи разной величины, магнитная доска, малина, тарелочки
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Воспитатель: Ребята. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! Здравствуйте, ладошки: Хлоп, хлоп, хлоп. Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ. Здравствуйте щечки: плюх, плюх, плюх. Здравствуйте, губки. Здравствуйте, зубки. Здравствуй, мой носик: би, би, би. Здравствуйте, гости! Воспитатель: Ребята, нас с Вами позвали в гости. А к кому мы с Вами отправимся, узнаем, узнаем, когда отгадаем загадку: Возле леса, на опушке Трое их живёт в избушке Там три стула и три кружки Три кровати, три подушки Угадайте без подсказки Кто герои этой сказки? Дети: Три медведя | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | Воспитатель: Три медведя, правильно ребята! Воспитатель: Давайте, ребята поздороваемся с медведями! Дети: Здравствуйте мишки! Воспитатель: Все пришли в гости. Посмотрите какие медведи по высоте ( высокий, пониже, низкий) Ребята, медведи просят вас помочь. Они не успели накрыть на стол. | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | Воспитатель: Правильно! А вот медведи собрали малину в лесу и не успели разложить по тарелкам. Давайте поможем. Садитесь за стол, занимайте места. (дети садятся) Посмотрите, ребята. У вас на столе лежат тарелочки и у меня на доске есть тарелочки. А ещё у нас в корзиночках лежит малина. Посмотрите, а малина у нас разная, есть маленькая, есть срдняя и маленькая. Возьмите одну малинку и скажите какого она цвета. Какого размера? (Если дети не знают воспитатель помогает). Будем малину раскладывать по тарелочкам. Посмотрите ребята, как делаю это я. (Показывает) На большую тарелочку мы будем класть с вами большую ягодку. на среднюю тарелочку ягодку поменьше. Берем маленькую малинку и кладем на маленькую тарелочку. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | Возьмите малинку и скажите, сколько малинок мы взяли? Дети: Одну! Воспитатель: Правильно, одну. Маша, какая ягодка тебе попалась? На какую тарелочку ты положешь свою ягодку? Не забывайте, мы кладём большие малинки на большую тарелочку, по меньше на среднюю, а самую маленькую малинку на маленькую тарелочку. | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Ребята, посмотрите сколько малинок у нас на тарелочках (много) А теперь скажите, сколько, сколько пустых тарелочек у нас осталось (не одной) | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Волшебный мешочек»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Волшебный мешочек»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: определение цвета и формы фигур
Задачи занятия:
Образовательные: – закреплять представление о геометрических фигурах (круге, треугольнике, квадрате), учить распознавать их на ощупь и зрительно;
Воспитательные: не перебивать друг друг
Развивающие: – развивать умение классифицировать по двум критериям (цвету и форме, размеру и цвету);
Дополнительные задачи:
Словарная работа: «жёлтый треугольник», «красный круг», «синий квадрат», «ни одного», «по одному», «один», «много», «маленький круг», «маленький квадрат», «маленькие красные фигуры», «большие жёлтые фигуры».
Планируемый результат занятия: Различают цвета, форму, размер.
Подготовительная работа: игра «В стране фигур»
Материалы и оборудование: игрушка Буратино, геометрические фигуры разных цветов и размеров, домики красного и желтого цвета.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Ребята, вы слышите: кто-то стучится? Давайте посмотрим, кто к нам пришёл? . Посмотрите, кто это? Воспитатель: Давайте поздороваемся с Буратино. | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | Воспитатель: Буратино пришёл к нам в гости не с пустыми руками, а с чудо-мешочком. В этом мешочке послание – давайте прочитаем его. Я – чудо-мешочек. Вам, ребята, – дружочек! Очень хочется мне знать, Как вы любите играть. - Посмотрите, какие геометрические фигурки в нём живут. Это синий квадрат. -И такая фигура живёт в мешочке. Кто назовёт её цвет и форму? - Назовите цвет и форму этой фигуры. -: Молодцы, правильно назвали цвет и форму фигур! Давайте вместе попробуем отгадать, какие еще фигурки положил в чудесный мешочек Буратино? Закройте глазки и не подглядывайте. Буратино спрячет фигурки в мешочек | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | Откройте глазки. Посмотрите: все фигурки спрятаны в мешочке. Буратино хочет, чтобы мы их отгадывали только руками. Нужно засунуть руку в мешочек, ощупать фигурку и сказать, как она называется. А Буратино будет смотреть, как у нас получается. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | -Соня, подойди, пожалуйста; как тебе кажется, какую фигурку нашла твоя ручка? -Воспитатель: Вытащи из мешочка. Пусть все ребята посмотрят, правильно ли ты определила. -Сколько кругов у Сони в руке? -Воспитатель: А какого он цвета? -Воспитатель: Как вы думаете, сколько фигурок осталось в мешочке: одна или много? -Воспитатель: Правильно, молодцы! Кто ещё попробует? -Женя, подойди ко мне, пожалуйста; пощупай фигурку в мешочке и подумай, что же это может быть? Если не можешь определить, достань фигурку; мы вместе посмотрим, а ты скажешь, как называется эта геометрическая фигура. -Воспитатель: Ребята, какого цвета треугольник? -Воспитатель: Скажите, пожалуйста, все ли геометрические фигуры у Буратино одинаковой величины? -Ребята, как вы думаете, есть ли у Буратино домик, в котором он живёт? -Воспитатель: Геометрические фигурки тоже хотят иметь свои домики. Давайте поможем им расселиться. Посмотрите, вот два домика. Какого они цвета? -Воспитатель: Так вот, в красный домик хотят поселиться все маленькие красные фигурки. Поселите их, пожалуйста. -Посмотрите, все ли маленькие красные фигурки нашли свой домик? А теперь поселите, пожалуйста, в жёлтый домик все большие жёлтые фигуры. -Проверьте, всех ли мы правильно поселили. Никто не плачет? Все фигурки у себя дома? -Воспитатель: Молодцы, ребята! -Благодаря вам все фигурки нашли свои домики! Скажите Буратино, кто живёт в этом домике? -Воспитатель: А в другом домике кто живёт? -Воспитатель: Буратино кивает головой, соглашается с вами. И фигурки очень довольны | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | -Ребята, вам понравились игры с фигурками? Буратино спрашивает: что вы сегодня расскажете мамам и папам? Буратино очень понравилось, как вы расселяли их по домикам. Он тоже хочет рассказать о вас своим друзьям. А сейчас он прощается с вами и говорит: «До свидания! До новых встреч!» | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«В стране геометрических фигур»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: « В стране геометрических фигур»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: называние геометрических фигур
Задачи занятия:
Образовательные: - активизировать память, внимание, мышление;
Воспитательные: не перебивать друг друг
Развивающие: развивать мелкую моторику рук
Дополнительные задачи: развитие наблюдательности, сравнить фигуры с находящимися предметами в группе.
Словарная работа: Круг, квадрат, треугольник
Планируемый результат занятия: Знают и называют геометрические фигуры
Подготовительная работа: Загадки про геометрические фигуры, Д/И «Волшебный мешочек»
Материалы и оборудование: дидактическая игра «Разложи фигуры в домики», геометрические фигуры квадрат, треугольник, круг; карточки на каждого ребенка с изображением круга, квадрата, треугольника
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Приветствие. Ребята смотрите, у нас в группе появилась дорожка из кругов давайте по ней пройдем и, посмотрим куда же она приведет? Куда же мы попали? В страну геометрических фигур. Давайте посмотрим, какие же геометрические фигуры здесь живут. | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | Воспитатель: . А вы знаете, что в нашей группе очень много предметов, которые имеют форму, - круг, квадрат, треугольник. | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | - Нет углов у меня и похож на блюдце я. На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо. Угадайте, друзья, кто же я? Воспитатель: Правильно это круг. Обведём его пальцем вот так. Давайте все вместе нарисуем пальчиком в воздухе круг. (Все дети вместе со взрослым делают нужные движения) . И скажем каким он у нас цветом. ( желтый). - А вот это, ребята, какая геометрическая фигура? - Не овал я и не круг, треугольнику не друг, Вот такой я брат. И зовут меня... Дети: Квадрат. Воспитатель: Правильно квадрат. Мы тоже обведём его пальцем, только теперь у меня палец делает движения вот так: сначала прямо, потом угол, палец поворачивает вниз до угла, затем снова угол, от угла ведём пальцем влево, угол, и ведём пальцем вверх. (Дети обводят пальчиком контур квадрата, при этом воспитатель учит детей выговаривать слово «квадрат») .И скажем каким он у нас цветом ( красный). - Кто, знает, как называется эта фигура? - Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я? Воспитатель: Это треугольник у него три угла давайте обведем его пальчиками. И он у нас какого цвета Посмотрите, у каждого из вас под стульчиком лежит карточка с изображением круга, квадрата, треугольника. Возьмите и рассмотрите их. Затем внимательно посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь круглое, квадратное, треугольное. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | Показать карточку с геометрической фигурой и найти в группе предмет похожий на эту фигуру. -Даша, какая фигура изображена на моей карточке? -Круг А какой предмет у нас в группе такой же как круг? -Часы Дарина, какая фигура изображена у меня на карточке? -Квадрат -А что в группе такое же как квадрат? -Комод Даниил, какая фигура изображена на карточке? Морковка (муляж) | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Молодцы! Возвращаемся в группу. Где мы сегодня были? Какие фигуры видели? | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Бусы для Маши»
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Бусы для Маши»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: создание бус по цвету
Задачи занятия:
Образовательные: Формировать умение узнавать и называть цвета и сравнивать размеры фигур.
Воспитательные: не перебивать друг друга
Развивающие: • Развивать логическое мышление;
Дополнительные задачи: Активизировать словарь.
Словарная работа: Круглая, красная, маленькая, желтая.
Планируемый результат занятия:Знают и называют цвета, размер
Подготовительная работа: Д/И «Собери узор»
Материалы и оборудование: кукла Маша, коробка с картонными геометрическими фигурами; пособия на каждого ребенка для проведения дидактической игры "Собери узор" - корзинки с картонными геометрическими фигурами, полоска-образец узора с приклеенными геометрическими фигурами, пустая полоска; игровое пособие "Бусы" - пластиковые геометрические фигуры, веревка.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Приветствие. Ребята, посмотрите, сегодня к нам в группу пришла в гости Кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся. Смотрите, у Маши в руках есть коробочка. Маша, что у тебя в коробочке? | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | : У меня в коробочке лежат бусинки. Мама подарила мне красивые бусы. Но когда я шла к вам, то ниточка оборвалась и бусы рассыпались. Я смогла найти только несколько бусинок и положила их в коробочку, чтобы не потерять. | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | Д: Круглая В: А какого цвета? Д: Красная В: Она большая или маленькая? Д: Маленькая В: Верно. Давайте посмотрим какие у Маши еще есть бусинки. Вот вторая бусинка. Какая она? Д: Квадратная В: Какого цвета? Д: Желтого В: А она больше или меньше круглой бусинки? Д: Больше В: Ребята, посмотрите. Я достаю еще одну бусинку. На что она похожа? Д: На треугольник В: А какого цвета? Д: Синего В: А она маленькая или большая? Д: Маленького В: Правильно, ребята. Машенька, не расстраивайся. Я думаю, что мы с ребятами сможем тебе помочь и сделать новые бусинки. Но для этого нам нужно встать и поиграть. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | Дидактическая игра: "Составь узор". В: Хорошо. Теперь мы готовы помочь Маше. Давайте для нее сделаем новые красивые бусинки. Для этого мы сядем за стол. Посмотрите, у вас в корзиночках что лежит? Д: Фигуры В: А рядом с корзиночками? Д: Полоски В: На одной полоски нарисованы фигуры, а на другой пусто. Мы кладем перед собой две полоски. Та, на которой изображены фигуры, будет лежать наверху. А та, которая пустая, будет лежать внизу, ближе к нам. Наша задача взять из корзиночки те фигуры, которые изображены на полоски и построить такой же узор, как и на верхней полоске | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | В: Вот, Машенька. Какие у нас ребятки молодцы. Как они быстро составили узоры. Скажите, ребята, а вы заметили, что у каждого были разные узоры? Саша, из чего состоит твой узор? Катя? Оля? Дима? В: Хорошо. Ребятки, скажите, а кто помнит, с какими бусинками пришла кукла Маша? Я нашла для Маши новую веревочку. Давайте мы на нее повесим бусинки. Посмотрите, у меня коробочка с бусинками, каждый может подойти и взять одну понравившуюся бусинку. Коля, ты какую бусинку взял? Игорь, а ты? М: Спасибо ребята. Вы мне так помогли! Теперь у меня новые и красивые бусы. Пойду маме покажу. До свидания! Д: До свидания! | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Домик для друга Мишутки»
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Домик для друга Мишутки»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: построение домика из геометрических фигур
Задачи занятия:
Образовательные: - закреплять умение выбирать из группы предметов заданные
Воспитательные: не перебивать друг друга
Развивающие: -способствовать развитию воображения, памяти, логического мышления
Дополнительные задачи: Развивать слуховое и зрительное внимание.
Словарная работа: слова один, много, мало.
Планируемый результат занятия: строят домик из геометрических фигур
Подготовительная работа: Чтение сказки «Колобок», Д/И «Собери узор»
Материалы и оборудование: Мягкая игрушка медведя, демонстрационный материал (круг, квадрат, треугольник), картинка с изображением колобка, набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) вырезанных из цветной бумаги, клейстер, чистый лист бумаги.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | Приветствие! Воспитатель: Ребята! Я хочу Вам загадать загадку: Когда петушок раньше всех встает Голосисто поет, Солнышко встречать зовет? (утро) Воспитатель: Правильно, молодцы, сейчас утро. | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | сегодня утром, я получила конверт (воспитатель обращает внимание детей на конверт), давайте посмотрим, что в конверте! Воспитатель «читает» письмо и сообщает детям о том, что Мишке очень хочется построить для своего друга домик, а как построить его, Мишутка не знает и поэтому просит нас, помочь ему. А как зовут друга Мишутки, мы узнаем только тогда, когда поможем Мишке. Значит, пришло время нам с вами отправиться в лес и поможет нам наша веселая песенка-игра «Мы едем, едем, едем в далекие края....». (дети вместе с воспитателем отправляются в «лес») Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а кто это нас встречает! | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | -Мишутка Воспитатель: Давайте подойдем к нему поближе? Воспитатель: Посмотрите, что принес нам Мишутка? Что это? Дети называют геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат. Воспитатель: А какого цвета круг? Квадрат? Треугольник? Воспитатель: Давайте вместе подумаем, что же можно сделать из этих этих геометрических фигур? Воспитатель обращает внимание детей на четыре подноса стоящие на столе. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | Воспитатель: Ребята! Возьмите, пожалуйста, круг, квадрат и треугольник. Воспитатель: Ребята теперь у каждого из вас есть три геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг. Попробуйте из них сложить домик у себя на листочках. Воспитатель: Ребята, у всех получился домик. Давайте посмотрим на наш «волшебный экран», у всех получился такой же домик, посмотрите. Воспитатель: а кто живет в этом домике – это сюрприз. Отгадайте загадку: По сусекам поскребли, По амбару помели. И по лесу без дорог Покатился ....... (колобок) Кто из вас догадался, как зовут друга Мишутки? Воспитатель выслушивает ответы и раздает детям заранее вырезанных колобков и предлагает приклеить. Воспитатель: Какие вы молодцы! Как красиво у вас получилось. | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | Воспитатель: давайте вспомним, что мы сегодня делали? Кого мы встретили в лесу? Воспитатель: а что нам Мишка дал? Воспитатель: а что мы смогли построить из этих фигур? Дети: домик Воспитатель: а кто жил в этом домике? Дети: колобок Воспитатель: а что колобок сделал? Дети: укатился Воспитатель: почему? Дети: потому что он круглый, у него нет углов Воспитатель: вы у меня молодцы, хорошо | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |
«Путешествие к солнышку»
Цель: раскладывание яблок по корзинам по цвету
Технологическая карта дидактической игры
ФИО участника: Сидина Наталья Владимировна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Путешествие к солнышку»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г.)
Цель занятия: формирование сенсорных эталонов детей младшего дошкольного возраста
Задачи занятия:
Образовательные: Совершенствовать умения детей: соотносить предметы по величине (большой – маленький), пользоваться словами обозначающих их количество (один и много), группировать предметы по цвету. называть геометрические фигуры.
Воспитательные: не перебивать друг друга
Развивающие: Продолжать развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание.
Дополнительные задачи: отделить большие предметы от маленьких
Словарная работа: большой-маленький
Планируемый результат занятия: Различают большой-маленький
Подготовительная работа: : игры на сенсорное развитие
Материалы и оборудование: 2 корзины (большая и маленькая), подносы, манная крупа, морковки (большая и маленькая по количеству детей), дидактическая игра « Собери яблочки», 6 домиков с вырезанными посередине геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник), солнышко, прищепки двух цветов, игрушки - мишка, заяц, ёжик.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | здравствуйте! - А теперь скажем нашим ручкам: «Доброе утро ручки! Вы проснулись?» Доброе утро глазки! Вы проснулись? Доброе утро ножки! Вы проснулись? Мы проснулись, улыбнулись, К солнышку потянулись! | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельность. |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | - Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось наше солнышко и стало почему то так грустно без него! - Ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие, на поиски солнышка. Отправляемся? - Я нарисую то, на чем мы будем передвигаться, а вы скажите, что это. (рисую пальцем на манке воздушный шарик) - А теперь каждый из вас нарисует себе шарик, на котором он отправится в путешествие. Достаю шарик с длинной ленточкой, держитесь за ленточку, мы отправляемся в путешествие. (звучит музыка Шарики). - Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке! Посмотрите, а кто это нас встречает? - Правильно,Ежик. Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти? | Словесный (беседа,вопрос) Фронтальная | Высказывание гипотез. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | - Ежик: Я бы вам с радостью помог, но у меня много работы, нужно разложить яблоки по корзинам - Какого цвета яблоки? - Нужно разложить яблоки по цвету. Красные яблоки- в большую корзину, жёлтые яблоки - в среднюю корзину, а зеленые яблоки- в маленькую корзину… | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дали определение слова: |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | -Маша. - Какого цвета яблоки? -Андрей. какие корзины? -Ира, какого цвета у тебя яблоко? -В какую корзину положишь зеленое яблоко? - Молодцы ребята! Помогли ёжику. - Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше. | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | - А вот и домик, где живет солнышко! - Солнышко: Ой, здравствуйте ребята! Спасибо что вы меня разбудили! Кого вы встретили на пути? Как вы помогли ежику? Какого цвета были яблоки? В какие корзины надо было разложить яблоки? | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |