Г. Н. Кажан, учитель русского языка и литературы ГУО «Старолепелъская базовая школа Лепелъского района» Витебской области
«В этом теле совсем не было души»
(образ Собакевича в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души») IX класс
Цель урока: проанализировать 5-ю главу поэмы, раскрыть образ помещика Собакевича.
Задачи: охарактеризовать образ Собакевича, показать его типичность; проследить, как безнравственность, бездуховность губят личность человека; содействовать развитию у учащихся умений анализировать текст, делать выводы; способствовать активизации познавательной деятельности учащихся, воспитанию ответственности за собственные мысли, высказывания, действия.
Оборудование: мультимедийная установка, портрет Н. В. Гоголя, текст поэмы «Мёртвые души», портреты помещиков; фарфоровая кукла; карточки для лексической работы, карточки-задания для работы в группах, памятка «Правила работы в группах», глоссарий, портреты знаменитых греческих полководцев: Маврокордато, Колокотрони, Миаули, Канари, греческой героини Бобелины, русского полководца П. И. Багратиона; реквизит к игре «Угощение у Собакевича»: столик, скатерть, тарелки (5 штук), вилки (5 штук), блюдо, карточки-«угощения», карточки-вопросы, карточки-«стойки» для присутствующих за столом людей; запись песни «Не позволяй душе лениться» (сл. Н. А. Заболоцкого) в исполнении Е. Лондон; видеозапись фрагмента из художественного фильма М. А. Швейцера «Мёртвые души».
Эпиграфы:
Что человек, когда он занят только
Сном и едой? Животное, не больше?
У. Шекспир
Богатство — смерть для души.
Р. Роллан
Оформление доски.
Левая сторона: портрет Н. В. Гоголя; высказывание В. Г. Белинского: «Он не льстит жизни, но и не клевещет на неё, он рад выставить наружу всё, что есть в ней прекрасного, человеческого, и в то же время не скрывает нимало её безобразия. В том и другом случае он верен жизни до последней степени».
Средняя часть: «Гоголевская галерея мёртвых помещичьих душ»:
-
портрет Манилова с подписью «У Манилова ничего не было»;
-
портрет Коробочки с подписью «“Дубинноголовая”» помещица;
-
портрет Ноздрёва с подписью «Пустой, вздорный прожигатель жизни»;
-
портрет Плюшкина (вывешивается в конце урока, когда учитель комментирует домашнее задание), вместо подписи знак вопроса.
Правая сторона:
-
тема урока: «В этом теле совсем не было души» (образ Собакевича в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»);
-
портрет Собакевича (вывешивается во время объявления темы урока), вместо подписи знак вопроса.
Ход урока
-
Организационный этап.
-
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть каждого из вас. Какие вы сегодня красивые, как светятся ваши глаза! Это говорит о том, что в человеке живёт душа. Я уверена в том, что вы откроете свои души, подарите мне свои положительные эмоции.
-
Объявление темы, постановка цели и задач урока.
«В этом теле совсем не было души» — так звучит тема нашего урока. В процессе работы мы проанализируем 5-ю главу поэмы, охарактеризуем образ Собакевича и покажем его типичность, проследим, как безнравственность, бездуховность губят человека.
-
Обсуждение эпиграфов.
-
Эпиграфами к уроку являются высказывания Уильяма Шекспира и Ромена Роллана. Давайте прочитаем их (слайд). Как вы их понимаете?
-
Запишите в тетради дату, тему и эпиграфы по своему выбору. Можно записать эпиграфы на любом этапе работы, как и те материалы по теме урока, которые вы считаете самыми важными.
-
Постановка проблемного вопроса.
-
Я хочу обратить ваше внимание на фарфоровую куклу, которую я держу в руках. Какое отношение она имеет к теме нашего урока? На этот вопрос мы найдём ответ к концу нашей встречи. Итак, приступим к работе.
-
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос по 1-й главе поэмы.
-
Где впервые Чичиков встретил Собакевича? (На вечеринке у губернатора, во время обеда у полицмейстера.)
-
Как произошла их встреча? (Несколько неуклюжий на взгляд Собакевич наступил Чичикову на ногу, сказав: «Прошу прощения».)
-
Когда Собакевич пригласил Чичикова к себе? (После приглашения Чичикова Маниловым Собакевич тоже сказал несколько лаконично: «И ко мне прошу», «шаркнувши ногою, обутою в сапог такого исполинского размера, которому вряд ли где можно найти отвечающую ногу, особливо в нынешнее время, когда и на Руси начинают уже выводиться богатыри».)
-
Какое впечатление Чичиков произвёл на Собакевича? («Даже сам Собакевич, который редко отзывался о ком-нибудь с хорошей стороны, приехавши довольно поздно из города и уже совершенно раздевшись и лёгши на кровать возле худощавой жены своей, сказал ей: “Я, душенька, был у губернатора на вечере, и у полицеймейстера обедал, и познакомился с коллежским советником Павлом Ивановичем Чичиковым: приятный человек!” На что супруга ответила: “Гм!” и толкнула его ногою».)
-
Работа по теме урока (анализ 5-й главы поэмы «Чичиков в деревне у Собакевича»).
-
Работа в группах.
-
Сейчас вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе, обратимся к памятке (приложение 1).
-
Выполните задания, которые записаны на карточках (приложение 2). Все необходимые материалы для работы лежат у вас на столах (приложение 3).
После выполнения заданий осуществляется проверка его выполнения.
На экране демонстрируются портреты знаменитых греческих полководцев Маврокордато, Колокотрони, Миаули, Канари, русского полководца Багратиона, греческой героини Бобелины. Учащиеся обращаются к материалам глоссария.
Вывод (записывается в тетради). Собакевич — самый крепкий, рачительный хозяин; имеет место незыблемая основательность в поместье; прочность вещей здесь царствует безраздельно, но сам лишён возможности видеть красоту; мрачность в доме; медвежья неуклюжесть.
Лексическая работа
Рачительный — старательный, усердный в исполнении чего-нибудь, разумно бережливый.
-
Ролевая игра «Угощение у Собакевича».
Учащиеся должны ответить на вопросы:
Для этого из каждой группы вызывается по два учащихся.
-
Работа с текстом.
Пока учащиеся выполняют задание игры «Угощение у Собакевича», учитель предлагает классу обратиться к тексту.
-
Афиширование результатов игры «Угощение у Собакевича».
Вывод (записывается в тетради). Неотступность в осуществлении желаний, хороший аппетит, ненависть к культуре и просвещению, чрезмерная практичность ради более полного насыщения желудка.
Физкультминутка
Учитель предлагает ребятам закрыть глаза, расслабиться и послушать запись песни «Не позволяй душе лениться».
-
Анализ фрагмента из художественного фильма «Мёртвые души» (3-я серия с 25 мин по 35 мин).
Демонстрируется фрагмент из фильма, после чего учитель организует его обсуждение.
Вывод (записывается в тетради). Чичиков и Собакевич торгуются коварно и неотступно. Собакевич стремится из всего извлечь максимальную выгоду, поэтому заламывает несусветную цену за мёртвую душу — 100 рублей за каждую, торгуется за копейку, уверен, что в этом мире всё продаётся и покупается, знает всё о своих крепостных.
-
Чтение по ролям.
-
Заключительная сцена сделки — это момент передачи расписки. Давайте эту сцену прочитаем по ролям.
-
В чём, по-вашему, проявилось мастерство писателя в этой сцене?
-
Подведение итогов.
-
Почему Собакевич — «мёртвая душа»?
-
Так какое отношение имеет фарфоровая кукла к теме нашего урока?
-
Прочитайте высказывание Белинского. О ком оно? Как вы его понимаете?
Вывод (записывается в тетради). Образ Собакевича статичен, он «мёртвый».
Лексическая работа
Статичный образ — это образ, в котором нет движения, действия.
-
Как вы думаете, что значит выражение живая душа? («Живая душа» говорят о человеке щедром, деятельностном, активном, умном и т. д.)
-
Рефлексия.
-
Заключительное слово учителя.
-
Подходит к концу наш урок. Сегодня мы в поисках «живой души» оттолкнулись от образа помещика Собакевича, обратились в итоге к самим себе. Может быть, в этом и есть ответ на вопрос: как оживить «мёртвую душу»? Начать с самого себя, правильно поставить цель в жизни либо исправить её, если она неудачна. И помните о том, что без нравственного идеала мы будем похожи на гоголевских героев-животных — людей «мёртводушных», ограниченных, пустых.
-
Информация о домашнем задании.
Прочитать материал в учебном пособии на с. 245—259, текст 6-й главы поэмы (в «галерею» помещается портрет Плюшкина), составить план-характеристику помещика Собакевича или нарисовать его герб.
-
Выставление отметок с комментарием.
Приложение 1
Памятка «Правила работы в группе»
-
Выслушивать друг друга не перебивая.
-
Говорить по очереди.
-
Не отклоняться от темы.
-
Мысли всех являются важными.
-
Каждый имеет право участвовать в дискуссии.
-
Избегать указаний и давления.
Приложение 2
Задания для групп
Карточка для 1-й группы
Используя текст поэмы и материалы глоссария, ответьте на вопрос: «Как описание имения (дом, двор, различные постройки) подготавливает психологически к восприятию образа Собакевича?»
Карточка для 2-й группы
Используя текст поэмы, ответьте на вопрос: «Как Собакевич встречает Чичикова?»
Карточка для 3-й группы
Используя текст поэмы, ответьте на вопрос: «Каким Чичиков увидел Собакевича?»
Приложение 3
Опорная лексика и лексические обороты, характеризующие помещика Собакевича.
«Несколько неуклюжий», похожий «на средней величины медведя», накопитель, груб, неотёсан, обжора, плут цепкий, безжалостный.
Глоссарий
Кошт — довольствие, содержание.
Нижегородская ворона — выражение, которое употребил кучер, обругавший Селифана, — косвенное указание на город, откуда, как полагал кучер встречной кареты, могла ехать тройка Чичикова.
Постромки — часть упряжи для пристяжных лошадей.
Она теперь как дитя... — это размышление Чичикова — ещё одно свидетельство его проницательности; однако финал размышления («Ведь если, положим, этой девушке да придать тысячонок двести приданого...») обличает торгашеское направление ума.
Военные поселения — насаждавшиеся военным министром А. А. Аракчеевым по приказу Александра I поселения государственных крестьян. Поселяне с 7 лет должны были проходить военное обучение, а с 18 лет пожизненно нести воинскую службу, одновременно выполняя и крестьянские работы. Жестокая муштра и непосильный труд в этих поселениях не раз порождали восстания до 1857 года.
Немецкие колонисты — немцы, переселившиеся в Россию (жили в Крыму, Поволжье).
Педант — буквоед, формалист, отличающийся чрезвычайной приверженностью к правилам.
Кирчёные стены — гладкие стены из обтёсанных брёвен.
Маврокордато, Миаули, Колокотрони, Канари — знаменитые греческие полководцы, участники освободительной войны греческого народа против турецкого ига (1821— 1829).
Багратион Пётр Иванович (1765—1812) — выдающийся русский полководец, участник суворовских походов, герой Отечественной войны 1812 года.
Бобелина — героиня освободительной войны греков против турецкого ига; была капитаном одного из военных кораблей, построенных на её средства; погибла в бою.
Мериносовый — из шерсти овец мериносовой породы, очень тонкой и тёплой.
Дополнительные вопросы к ролевой игре «Угощение у Собакевича»
-
я группа. У Собакевича на столе была «няня». О чём идёт речь? («Няня» подаётся к щам и состоит из бараньего желудка, начинённого гречневой кашей, мозгом и ножками.)
Гога и Магога — в Библии: имена князя и его народа, отличавшихся свирепостью и отвагой; в разговорной речи: иносказательное обозначение людей страшных, разбойников.
Фрикасе — крошёное мясо в соусе.
...одного оброку приносил по пятисот рублей — Собакевич широко применял выгодную форму хозяйствования: отпускал крестьян на денежный оброк. Разбогатевший крестьянин Еремей Сорокоплёхин, оставаясь крепостным, торговал в Москве и приносил барину большой доход только деньгами, не считая всяких иных даров.
Выражается сильно российский народ! — Гоголь много работал над этим размышлением, одним из тех, где возникает обобщённый образ народной России. (Сохранилось шесть его вариантов.) Здесь нашла отражение и творческая манера самого писателя, выношенный им идеал истинного русского слова — меткого, животрепещущего, вырывавшегося из самого сердца.
Соловый — светлой масти (желтоватый с светлым хвостом и гривой).
Зодчий — архитектор, строитель.
Корамора — большой, длинный, вялый комар; иногда залетает в комнату и торчит где-нибудь, «топырясь или корячась».
Масон — член тайного религиозно-мистического общества, основанного в XVIII веке. В русские масонские организации (ложи) входили многие члены тайного революционного общества, принявшие впоследствии участие в восстании 14 декабря 1825 года; поэтому слово масон стало синонимом слову вольнодумец.
Оброк — наряду с барщиной одна из основных форм эксплуатации крепостных крестьян помещиками: определённая, систематически взимавшаяся помещиком плата деньгами или натурой (продуктами сельского хозяйства); здесь речь идёт о крепостном, отпущенном помещиком в город на заработки, из которых уплачивалась сумма оброка.
Приложение 4
-
я группа. Какое отношение к угощению имеют продукты: яйца, рис, печёнка? (Ими был набит индюк.)
-
я группа. После обеда Собакевич и Чичиков пошли в гостиную, где уже очутилось на блюдечке варенье — «ни груша, ни слива, ни иная ягода...» Что это было за варенье? (Редька, варенная в меду.)