СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Х. Андерсен. Снежная королева. - Встреча Кая со Снежной королевой (глава IV)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 6                                                                                                              Дата: 26.01

Тема:      Х. Андерсен. Снежная королева.

              - Встреча Кая со Снежной королевой  (глава IV)                                                                               

Цель: Способствование осмыслению произведения учащимися.

Задачи:                                                                                                        

  1. Продолжить знакомство учащихся со сказкой Х. Андерсена. Учить выделять главную мысль прочитанного.
  2. Корригировать и развивать мышление на основе работы с текстом, с помощью упражнений в анализе и синтезе, сравнении и противопоставлении. 

Воспитывать интерес к русской литературе.                                                                                                                                                                                                               

Просмотр содержимого документа
«Х. Андерсен. Снежная королева. - Встреча Кая со Снежной королевой (глава IV)»

Класс: 6 Дата: 26.01

Тема: Х. Андерсен. Снежная королева.

- Встреча Кая со Снежной королевой (глава IV)

Цель: Способствование осмыслению произведения учащимися.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство учащихся со сказкой Х. Андерсена. Учить выделять главную мысль прочитанного.

  2. Корригировать и развивать мышление на основе работы с текстом, с помощью упражнений в анализе и синтезе, сравнении и противопоставлении.

  3. Воспитывать интерес к русской литературе.

Коррекционная

работа

Ход и содержание урока

Психолого-педагогическое сопровождение.


Коррекция памяти














Коррекция мышления, памяти











Коррекция связной речи



Коррекция зрительного восприятия


Коррекция слухового восприятия





Коррекция внимания






Коррекция связной речи








  1. Орг.момент.

Коррекционная игра «Фамилия – имя»

- Я называю фамилию писателя, поэта – вы его имя.

  • Крылов – Иван

  • Пушкин – Александр

  • Лермонтов – Михаил

  • Гоголь – Николай

  • Некрасов – Николай

  • Чехов – Антон

  • Горький – Максим

  • Есенин – Сергей



  1. Повторение.

  • Два сапога – тара.

  • Ус хорошо, а два – лучше.

  • Трус своей лени боится.


  • Один в золе не воин.

  • Первый клин – комом.

  • Сашу маслом не испортишь.


  • Мы сами с ушами.

  • В здоровом теле здоровый пух.

  • Толочь соду в ступе.


  1. Проверка домашнего задания

С.133 вопросы


  1. Сообщение темы урока.

Коррекционное упражнение «Шифр»

  1. Сообщение нового материала.

  1. Первичное чтение учителем (с.133-135)

  2. Проверка первичного восприятия

- С кем встретился Кай?

  1. Повторное чтение учащимися

А) Жужжащее чтение

Б) Чтение по цепочке

В) чтение сильными уч-ся


  1. Закрепление.

  1. Анализ

С.135- 136 вопросы


  1. Работа с иллюстрацией.

- Какой момент изображен?

- Найдите в тексте.


  1. Коррекционная игра «Угадай героя по описанию»

  1. В большом городе жили двое бедных детей. Мальчик и девочка ходили друг к другу по крыше в гости и сидели на скамеечке под розами. Там они весело играли.

  2. Они рассказывали о зеркале как о каком-то чуде. Они бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы отразились в нем в искаженном виде. Напоследок им захотелось добраться до неба.

  3. Кай взглянул на неё. Она была так хороша! Более умного, прелестного лица он себе представить не мог. Теперь она не казалась ему ледяною, как в тот раз, когда сидела за окном и кивала ему головой.


  1. Он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и казалось еще хуже.


  1. Итог урока.

- Как называется сказка, которую читали на уроке?

- Кто автор сказки?

  1. Домашнее задание.


С.133-135 прочитать, пересказать.

I гр. – задание стр.136


подсказки


дифференц.по степени сложности: Рудик Ю., Вова П. – Имя какого писателя знаешь?







В парах












Исправление ошибок в речи учащихся



В группах










Диффер.по объему (Вова П., Рудик Ю.)




Фронтально



Следить за речью учащихся



фронтально




























Дифференциация по степени сложности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!