Тема урока. Химические свойства воды.
Цели урока:
Образовательная: сформировать знания о химических свойствах воды; формировать первые представления о гидроксидах и Ряде напряжений металлов. Формировать умения составлять уравнения химических реакций, отображающие химические свойства воды.
Воспитательная: воспитать бережное отношение к воде; продолжить экологическое просвещение школьников; привить заботу к окружающей среде и здоровью.
Развивающая: сформировать в учениках наблюдательность при проведении демонстрационного лабораторного опыта по теме «Вода»; развить у учащихся умение логически мыслить и анализировать; продолжить формирование самостоятельной работы учащихся с учебником.
Оборудование: учебник, «Ряд напряжений металлов»,
Тип урока: усвоение новых знаний.
ХОД УРОКА
Организационный этап
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Короткая притча о учебе и знаниях, от Леонардо Да Винчи:
Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика: – С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла. – Не сердись попусту, сосед, – с улыбкой промолвило огниво в ответ. – Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя. При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И наконец, из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено.
Притча сказана для тех, кто поначалу робеет в учебе. Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.
Исходя из темы урока, сформулируйте цель и задачи урока.
Усвоение новых знаний и умений
1.Разложение воды.
─ Что происходит с водой под действием электрического тока?
Запишите уравнение этой химической реакции.
2. Взаимодействие воды с металлами.
А) Д. № 7. Взаимодействие натрия и кальция с водой (видеофрагмент)
Составление уравнений химических реакций.
Формулирование вывода:
─ При каких условиях происходит взаимодействие воды с активными металлами?
─ Какие вещества при этом образуются?
Составление схемы взаимодействия воды с активными металлами.
Б) Взаимодействие воды с металлами средней активности.
По схеме рассказать о взаимодействии воды с металлами средней активности.
Составить уравнения химических реакций взаимодействия воды с железом, магнием.
3. Взаимодействие воды с оксидами активных металлов.
Составить уравнения химических реакций, используя схему (Приложение)
4. Взаимодействие воды с оксидами неметаллов.
Информация о домашнем задании: читать § 32, выполнить тестовые задания; составить рассказ по рис. 44
Закрепление и первичная проверка знаний
Работа в парах:
Игра «Крестики – нолики»
В каждой таблице найдите прямую линию – горизонтальную, вертикальную, диагональ, – которая пересекает все три клетки с веществами, взаимодействующими с водой.
Выполните задания (на выбор)
А. Тестовые задания:
1. Ни при каких условиях вода не реагирует с:
1) Zn 2) K 3) Ag 4) Al
2. При обычных условиях вода реагирует только с:
1) Al 2) Be 3) Cu 4) Ca
3. С водой могут вступать в реакцию оба вещества пары
1) CuO, Na 2) CaO, Ca 3) CO2 , SiO2 4) N2 , Fe
4. Выберите формулу гидроксида, который можно получить реакцией
соответствующего оксида с водой:
1) H2SiO3 2) Cu(OH)2 3) Ca(OH)2 4) Fe(OH)3
5.В процессе взаимодействия двух веществ образовались гидроксид калия и водород.
Какие вещества вступили в реакцию?
1) калий и вода 2) оксид калия и вода
3) калий и соляная кислота 4) оксид калия и соляная кислота
Б. Задания продуктивного характера.
Составьте уравнения реакций взаимодействия:
а) бария с водой; б) алюминия с водой; в) оксида лития с водой
Рефлексия
Что узнали на уроке?
С какими веществами реагирует вода?
В какие типы химических реакций она вступает?
А пригодятся ли вам полученные знания на уроке в жизни?
Как вы думаете, достигли мы цели? Что мы делали для этого?
Взаимодействие воды с металлами:
А) акт. Ме + H2O Me (OH)х + H2
гидроксид
Б) Ме(ср. акт.) + H2O MeуOх + H2
В) Ме(после Н) + H2O не реагирует
Взаимодействие воды с оксидами акт. металлами:
акт. МеуОх + H2O Me (OH)х
Взаимодействие воды с оксидами неметаллов:
ЗАПОМНИТЬ!!!!
SO2 + H2O H2SO3 – сернистая кислота
SO3 + H2O H2SO4 – серная кислота
CO2 + H2O H2CO3 – угольная кислота
P2O5 + 3H2O 2H3PO4 – фосфорная кислота
Взаимодействие воды с металлами:
А) акт. Ме + H2O Me (OH)х + H2
гидроксид
Б) Ме(ср. акт.) + H2O MeуOх + H2
В) Ме(после Н) + H2O не реагирует
Взаимодействие воды с оксидами акт. металлами:
акт. МеуОх + H2O Me (OH)х
Взаимодействие воды с оксидами неметаллов:
ЗАПОМНИТЬ!!!!
SO2 + H2O H2SO3 – сернистая кислота
SO3 + H2O H2SO4 – серная кислота
CO2 + H2O H2CO3 – угольная кислота
P2O5 + 3H2O 2H3PO4 – фосфорная кислота