СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час 2 класс «Профилактика гриппа и простудных заболеваний» Физкультурно-оздоровительное воспитание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Профилактика гриппа и простудных забеваний"

Просмотр содержимого документа
«Классный час 2 класс «Профилактика гриппа и простудных заболеваний» Физкультурно-оздоровительное воспитание»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Тюменяк муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан













Классный час

2 класс

«Профилактика гриппа и простудных заболеваний»

Физкультурно-оздоровительное воспитание













Разработчик : Арсланова Айгуль Сагитовна

учитель начальных классов











Цель: познакомить детей со способами профилактики гриппа и простудных заболеваний; воспитывать бережное отношение к собственному здоровью.

  1. Организационный момент

Если гриппом вы больны —
Знайте без подсказки:
В коллективе вы должны
Находиться в маске.
А вообще, сидите дома,
Не ходите по знакомым,
Чтобы им не угрожать,
Никого не заражать! (Осинина С.)

- Как вы думаете о чём мы сегодня будем беседовать?

- Правильно, о профилактике гриппа и простудных заболеваний.

2. Игра «Солнышко»

На лучах солнышка записана первая половина пословицы - продолжить…

Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)

Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

Землю сушит зной, человека (болезни)

К слабому и болезнь (пристает)

Поработал (отдохни)

- Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы - это народная мудрость.

3.  Знакомство с понятием ГРИПП.

а)  - Грипп – это инфекционное заболевание. А вы, знаете ли, что возбудитель этой болезни, то есть тот, кто её вызывает – мельчайший микроб – вирус. Он настолько маленький, что сможем увидеть только под специальным  прибором – микроскопом. Этот вирус попадает в организм человека, быстро размножается, выделяет в кровь ядовитые вещества (токсины), отравляющие весь организм и человек заболевает.

б)- По каким симптомам можно понять, что человек заболел гриппом? (отвечают учащиеся).

                       Симптомы заболевания:

- высокая температура

- мышечные боли в теле

- головная боль

- насморк

- кашель

- жар, озноб

- слабость, вялость

- светобоязнь

в)- Как можно заразиться гриппом?  (от больного человека)

г) – Болезни, которые являются заразными и вызываются микробами, называются инфекционными. Грипп – инфекционное заболевание.

- Грипп так заразен, что одновременно могут заболеть большое количество людей.

 Говорят: «Началась эпидемия гриппа.»

- Эпидемия – это быстрое распространение инфекции среди населения, приводящее к резкому увеличению количества заболевших. Один человек может заразить 35 человек, оказавшихся вокруг  от него на расстоянии  2-х – 3-х метров.

д) – Если человек заболел, какие правила надо соблюдать? (ответы учащихся)

- Вызвать скорую помощь

- Вести постельный режим, когда высокая температура.

- Правильно лечиться, иначе возможны осложнения.



4. Чем опасен грипп для школьника?

Главная опасность гриппа в том, что он может приводить к серьезным осложнениям:

1. Заболевания органов дыхания

2. Болезни сосудов и сердца

3. Заболевания центральной нервной системы

5. Физминутка

Будем прыгать и скакать! 
Раз, два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) 
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) 
Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку, (Присели на пол.) 
Разомнем мы ножки. 
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) 
Раз, два, три! 
Согнем левую ножку, 
Раз, два, три. 
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) 
И немного подержали. 
Головою покачали (Движения головой.) 
И все дружно вместе встали. (Встали.)


6. Профилактика гриппа и ОРВИ в школах

Для снижения вероятности распространения вирусов среди школьников, нужно:

1. проветривать учебные классы не менее 5 раз в день;

2. по окончании учебного процесса делать влажную уборку помещения;

3. ученикам обязательно мыть руки, соблюдая правила персональной гигиены;

4. детям с симптомами простуды, надевать одноразовые респираторные маски;

5. использовать солевой раствор для промывания носа и полоскания горла.

7. Общие рекомендации

  • Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор.

  • Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы чихнули или кашляли.

  • Эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук.

  • Избегайте близкого контакта с больными людьми.

  • Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту.

  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий.

  • Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих

При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

8. Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…





Полезные ссылки:

https://infourok.ru

https://nsportal.ru

https://62.mchs.gov.ru











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!