СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час – игра на тему: «Мы – твои друзья, природа!

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час – игра на тему: «Мы – твои друзья, природа!»



Открытый классный час – игра на тему: «Мы – твои друзья, природа!



Цель: экологическое просвещение.

Задачи:

Образовательные: распространение экологических знаний

Развивающие: предоставление информации о состоянии окружающей среды, природных ресурсов, экологической безопасности в целях формирования основ экологической культуры.

Воспитательные: и воспитание бережного отношение к природе, любви к родному краю;

Планируемые результаты:

Предметные УУД: повышение готовности детей к участию в экологически ориентированной деятельности.

Личностные УУД: воспитание бережного отношение к природе, любви к родному краю

Метапредметные УУД:

Регулятивные: сформирование умения ставить цель, составлять план и работать над их достижением

Познавательные: ориентирование детей на выполнение  экологических  правил поведения в окружающей среде, как нормы жизни

Коммуникативные: формирование у детей умения работать в группе

Форма: классный час.

Работа в команде и дух соперничества вызывают наибольшей интерес у любой возрастной группы, способствуют сплочению коллектива, развитию лидерских качеств и умения каждого работать в команде для получения наилучшего результата.

Технологии: здоровьесберегающие, коллективного творческого дела, информационно-коммуникативные.

Методы: игра по станциям.

Ресурсы, необходимые для проведения мероприятия: ресурсы сети Интернет, цветной принтер, ноутбук, проектор.

Предварительная работа

Для проведения игры класс делится на три команды.

От каждой команды детей на игру приглашается родитель, который будет участником жюри.

Игра проводится как игра по станциям: «Шифровальщики», «Домашнее задание», «Конкурс капитанов», «Спасатели».

Каждая команда заблаговременно (за 2-3 дня) получает задания:

  • Выбрать капитана.

  • Подготовить приветствие (конкурс чтецов).

  • Придумать название и девиз.

  • Нарисовать визитку команды.

Конкурс-игра начинается с приветствия учителя. Учитель настраивает детей на игру, на честную борьбу. Акцентируются правила работы в команде. Представляется жюри.

Бросается жребий и команды получают номер, который определяет последовательность выступления команд.

В ходе мероприятия командами выполняются задания, жюри оценивает и подводит итоги, в конце награждение команды-победителя, команд-призеров. Члены жюри получают благодарственные письма от классного руководителя за помощь в проведении игры.

Ход мероприятия

1. Разминка. Конкурс «Шифровальщики». Работа в группах

Ребятам выдается задание отгадать загадки и по первым буквам отгадки расшифровать слова.

Команда 1. МЫ - ТВОИ

1

2

 

3

4

5

6

 

 

-

 

 

 

 

М - медведь.

Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.

Ы -

5 буква с конца русского алфавита.

Т- тигр.

«Кошка» эта, что в лесах,
Самая большая.
Есть амурская.
Живёт, Край свой украшая.

В - волк.

На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

О - овца.

Свяжет варежки бабуля
Для себя и внучки Юли,
Свяжет свитер для отца.
Ну, а шерсть ей даст…

И - индюк.

Во дворе он сельском ходит,
Все неладным том находит.
Не встречал я злее злюк!
Птица та - болтун ...

Команда 2. ДРУЗЬЯ

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Д - дельфин.

Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Дети, кто это?

Р - рысь.

Кошка красивая, мех рыжеватый,
Кисточки уши и мощные лапы.
Только, пожалуй, ты с ней не водись -
Хищник опасный. Зовут её ...

У - утка.

Гонит в воду мать взашей
Непослушных малышей:
"Что? Боитесь? Ну и шутки!
Кря-кря-кря! Ведь вы же

З – зубр.

Чем-то на быка похож,
Только помощнее,
Обитает он в лесу,
Бороду имеет!

Ь –

4 буква с конца русского алфавита.

Я – ящерица.

Я поймать ее пытался,
Но в руке лишь хвост остался.
А ее простыл и след:
Под корягу шмыг - и нет!

Команда 3. ПРИРОДА

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

П - павлин.

Что за птица - просто дива
Распускает хвост красиво
Ну, а если запоет
Караул кричит народ.

Р-рысь.

Кошка красивая, мех рыжеватый,
Кисточки уши и мощные лапы.
Только, пожалуй, ты с ней не водись -
Хищник опасный. Зовут её ...

И - индюк.

Во дворе он сельском ходит,
Все неладным том находит.
Не встречал я злее злюк!
Птица та - болтун ...

Р -

Та же буква, что во 2 загадке.

О - овца.

Свяжет варежки бабуля
Для себя и внучки Юли,
Свяжет свитер для отца.
Ну, а шерсть ей даст…

Д - дельфин.

Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Дети, кто это?

А - антилопа.

Короткий хвост,
Рога с изгибом,
Быстра, красива,
Всем на диво.
Глаза большие,
Стройны ножки,
И зовусь я …

Полученные и записанные слова складываются во фразу «Мы - твои друзья, природа». Название записывается на доске.

Ребята с помощью учителя формулируют тему классного часа и задачи.

Подведение итогов 1 этапа.

За каждую правильно отгаданную загадку начисляется 1 балл (максимум 6 баллов).

Если дети не справились, не отгадали загадку, то они обращаются за помощью к другим командам.

За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.

II. Конкурс «Домашнее задание»

Конкурс чтецов, представление девиза и визитной карточки команды.

1 ученик

Наша планета

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

2 ученик

Давайте вместе Землю украшать

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

3 ученик

Экологическое

Земля дымила дымом,
Земля пыхтела паром,
Земля травилась ядом
И взрывами тряслась.
Земля леса рубила,
Земля леса сжигала,
Земля леса топила,
Ну, словом, зарвалась.
Потом она спросила:
- А где же атмосфера?
Мне что-то стало душно,
Ах, мне нехорошо!
Ах, дайте кислороду
И чистенькую воду!
Нормальную погоду!
Но поезд-то ушел.
Подведение итогов.

Максимальная оценка за конкурс чтецов 5 баллов, за девиз и визитку 5 баллов.

III. «Конкурс капитанов»

Вступительное слово учителя к конкурсу.

В 1949 году при международном союзе охраны природы была создана комиссия по редким видам. Считали 14 лет. И выяснили, что за 200 лет с 1600по 1800 год с лица Земли с «помощью» человека исчезло 33 вида животных, с 1800-1900 год (еще за 100 лет), еще 33 вида

С развитием технического прогресса с 1900 по 1910 (за 10 лет) – 52 вида.

По данным Международного союза охраны природы за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных и растений.

Каждому капитану задается по несколько вопросов по очереди, на раздумье 5 сек. Если капитан не отвечает, вопрос переходит сопернику.

Вопросы капитанам:

  1. Как называется необычная книга, в которой перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть? (Красная книга).

  2. Почему этой книге дали такое название? (Красный цвет светофора – цвет опасности, поэтому и книге дали такое название).

  3. Правда ли, что в Красной книге есть чёрные страницы, и что они означают? (Да, правда, это страницы, где перечислены навсегда исчезнувшие виды).

  4. Что означают зеленые страницы? (Те животные, которых нам удалось сохранить и спасти их от вымирания (лось, речной бобр).

  5. Как вы думаете, с какой скоростью исчезают виды растений и животных в настоящее время? (В начале 20 века исчезал лишь один вид животных за год, а сейчас 1 вид в сутки).

  6. Это птичка и ее название совпадает с общим названием ядовитого гриба? (Поганка).

  7. Животное известно во всем мире, ведь именно оно нарисовано на эмблеме Всемирного фонда дикой природы. (Большая панда).

  8. Самое редкое животное в мире, которое, включено в Красную Книгу. Распространен на юго-востоке России и считается самым крупным из своих сородичей. (Амурский тигр).

  9. Полтора века назад хищника можно было встретить в южной части ныне Приморского края. Человеку пришлась по нраву их красивая шкура. В России осталось всего 30 кошек, еще 10 обитает в Китае. (Дальневосточный леопард).

IV. Конкурс «Спасатели». Работа в группах

Командам предлагаются тексты, которые необходимо дополнить картинками и прочитать. Картинки напечатаны на цветном принтере. Их нужно вырезать и вклеить на пропущенные места.

Для 1-й команды

Для 2-й команды

Для 3-й команды

Ребята вырезают картинки и вклеивают их на место пропуска.

После выполнения задания представители команды выходят и читают получившиеся тексты.

Максимальная оценка - 5 баллов.

V. Подведение итогов

Пока жюри считает баллы, детям предлагается просмотр мультфильма «Мальчик и земля» https://www.youtube.com/watch?v=49x9qCDcF_s

 Жюри подводит итоги, награждает победителей.

Итоговое слово классного руководителя. Поздравление команды-победителя, ободрение команд-призеров, благодарность родителям, принявшим участие в работе жюри


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!