Кубанские герои Олимпийских игр
Автор: Свет маяков
За период с 1952 по 2010 годы 95 кубанских спортсмена приняли участие в 14 летних Олимпиадах (1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008 г.г.) и 4 спортсмена – в 3 зимних (2002, 2006, 2010 г.г). 44 спортсмена стали чемпионами и призерами 13 Олимпийских игр – 11 летних (1956, 1960, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008 г.г.) и 2 зимних (2006, 2010 г.г.).
44 кубанских спортсмена завоевали 53 медали:
18 – золотых медалей;
11 – серебряных медалей;
24 – бронзовых медалей.
Восемь кубанских спортсменов стали неоднократными чемпионами и призерами Олимпийских игр:
Андрей Лавров – участник 5 Олимпиад, трехкратный Олимпийский чемпион 1988, 1992, 2000 г.г., бронзовый призер Олимпиады 2004 года;
Дмитрий Филиппов – участник 3 Олимпиад, двукратный Олимпийский чемпион 1992, 2000 г.г.;
Александр Москаленко – Олимпийский чемпион 2000 г., серебряный призер Олимпиады 2004 года;
Эдуард Кокшаров – Олимпийский чемпион 2000 г., бронзовый призер Олимпиады 2004 года;
Любовь Русанова – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года,
Наталья Анисимова (Гуськова) – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1988, 1992 г.г.;
Татьяна Джанжгава (Шалимова)– двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1988, 1992 г.г.;
Алексей Воевода – серебряный призер Олимпийских игр 2006 года и бронзовый призер Олимпиады 2010 г.
Кубанские призеры Олимпийских Игр 1956-2010 гг.
XVI Олимпийские игры – Мельбурн, Австралия – 1956 г.
Бокс – Анатолий Лагетко – 3 место
Плавание, 200 м брасс – Харрис Юничев – 3 место
XVII Олимпийские игры – Рим, Италия – 1960 г.
Бокс, 63,5 кг – Юрий Радоняк – 2 место
XX Олимпийские игры – Мюнхен, ФРГ – 1972 г.
Бег 1500 м – Людмила Брагина – 1 место
Волейбол – Владимир Кондра – 3 место
XXI Олимпийские игры – Монреаль, Канада – 1976 г.
Дзюдо – Владимир Невзоров – 1 место
Гандбол – Валерий Гассий – 1 место
Вело-трек – Александр Перов – 2 место
Плавание 100 м брасс – Любовь Русанова – 2 место
Плавание 200 м брасс – Любовь Русанова – 3 место
XXII Олимпийские игры – Москва, Россия – 1980 г.
Бокс, 48 кг – Шамиль Сабиров – 1 место
Современное пятиборье – Евгений Липеев – 1 место
Бег, эстафета 4х400 м – Людмила Чернова – 1 место
Гандбол – Владимир Репьев – 2 место
Дзюдо – Арамбий Емиж – 3 место
XXIV Олимпийские игры – Сеул, Корея – 1988 г.
Гандбол – Андрей Лавров – 1 место
Гандбол – Игорь Чумак – 1 место
Гандбол – Наталья Анисимова – 3 место
Гандбол – Татьяна Джанджгава – 3 место
XXV Олимпийские игры – Барселона, Испания – 1992 г.
Гандбол – Андрей Лавров – 1 место
Гандбол – Дмитрий Филиппов – 1 место
Гандбол – Наталья Анисимова – 3 место
Гандбол – Татьяна Джанджгава – 3 место
Гандбол – Светлана Розинцева – 3 место
Гандбол – Светлана Пряхина – 3 место
Гандбол – Людмила Гудзь – 3 место
Гандбол – Галина Борзенкова – 3 место
Гандбол – Галина Оноприенко – 3 место
XXVI Олимпийские игры – Атланта, США – 1996 г.
Спортивная гимнастика – Оксана Ляпина – 2 место
Гребля академическая – Антон Чермашенцев – 3 место
XXVII Олимпийские игры – Сидней, Австралия – 2000 г.
Прыжки на батуте – Ирина Караваева – 1 место
Прыжки на батуте – Александр Москаленко - 1 место
Борьба греко-римская – Мурат Карданов – 1 место
Теннис – Евгений Кафельников – 1 место
Гандбол – Андрей Лавров – 1 место
Гандбол – Дмитрий Филиппов – 1 место
Гандбол – Эдуард Кокшаров – 1 место
Гандбол - Олег Ходьков – 1 место
Гребля академическая – Юлия Левина – 3 место
Гребля академическая – Оксана Дороднова – 3 место
Гребля академическая – Ирина Федотова – 3 место
XXVIII Олимпийские игры – Афины, Греция – 2004 г.
Прыжки на батуте – Александр Москаленко – 2 место
Прыжки в воду – Наталья Гончарова – 2 место
Гандбол – Андрей Лавров – 3 место
Гандбол – Эдуард Кокшаров – 3 место
Стрельба пулевая – Сергей Алифиренко – 3 место
XX Зимние Олимпийские игры – Турин, Италия – 2006 г.
Бобслей (четверка) – Алексей Воевода – 2 место
XXIX Олимпийские игры – Пекин, Китай – 2008 г.
Прыжки с шестом – Евгений Лукьяненко – 2 место
Метание копья – Мария Абакумова – 2 место
Тяжелая атлетика – Марина Шаинова – 2 место
Легкая атлетика – Татьяна Чернова – 3 место
Вольная борьба – Бесик Кудухов – 3 место
XXI Зимние Олимпийские игры – Ванкувер, Канада – 2010 г.
Бобслей (двойки) – Алексей Воевода – 3 место