МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат»
________________________________________________________________
671325 Заиграевский район с. Новая Брянь ул. Школьная, 5. т./ф. 8 (30136) 53-3-02
Е-mail:nbskoshi@yandex.ru
Классный час на тему: «Правила поведения на перемене»
Учитель: Финаева О.С.
Дата проведения: 25.10.2019г.
Тема: Правила поведения на перемене.
Цель: способствовать усвоению младшими школьниками правил поведения на перемене, сформировать у детей отношение к своему поведению, которое в дальнейшем станет ориентиром в различных жизненных ситуациях и понимании людей.
Ход урока
I. Введение в тему.
Если вы зачеркнёте повторяющиеся буквы (кроме буквы Е), то узнаете, о каких правилах поведения пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
З П Л Е З Р Е М Л Д Е Т Н Т Д А
- Молодцы ребята, вы правильно угадали. Речь сегодня пойдёт о правилах поведения на перемене.
II. Беседа по теме.
- Чем урок отличается от перемены?
- Правила поведения на уроке вы все хорошо знаете. Давайте вспомним, какие же это правила?
- Давайте попробуем изложить правила поведения в стихах, которые сочиним сами. Я буду читать 2 строчки, но без последнего слова, а вы должны досказать это слово.
На уроке будь старательным, Будь спокойным и … (внимательным). Всё пиши, не отставая, Слушай, … (не перебивая). Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё … (понятно). Если хочешь отвечать, Надо руку … (поднимать). На математике считают, На перемене … (отдыхают). | Будь прилежен на уроке. Не болтай: ты не …(сорока). Если друг стал отвечать, Не спеши …(перебивать). А помочь захочешь другу – Подними спокойно … (руку). Знай: закончился урок, Коль услышал ты … (звонок). Когда звонок раздался снова, К уроку будь всегда … (готовым). |
- А нужны ли правила поведения на перемене? Следует ли их соблюдать?
- В стихотворении было сказано, что на математике считают, на перемене отдыхают. Значит ли это, что на перемене можно отдыхать и делать что угодно?
- Конечно же, нет. Перемена – это отдых между уроками, который предполагает более свободное, раскованное поведение, чем на уроке, но при этом нельзя создавать неудобства окружающим. Сегодня в конце урока мы сами должны вывести правила поведения на перемене.
III. Анализ ситуации. Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Перемена».
«Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не смог?
Если он, то, несомненно,
С ним – бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой.
Он, смотри, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи –
Словом, сделал, всё, что мог!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём.
- Ничего, вздыхает Вова,
- На уроке отдохнём!
Вопросы:
- Правильно ли Вова выходит после звонка на перемену из класса?
- А как нужно выходить?
- Как ведёт себя Вова на перемене?
- Расскажите, как можно и нужно вести себя на перемене, а как не стоит?
IV. Разыгрывание сценок детьми, их анализ.
Сценка 1. - Кто кого обидел первым?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первым?
- Он меня!
- Нет, он меня!
Начиная в новой драке
Виноватого искать,
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Вопросы:
- Что посоветовала девочка двум спорящим мальчикам? Почему?
- У Самуила Яковлевича Маршака есть стихотворение про двух котов, послушайте, пожалуйста, его. Может быть, эти коты вам кого-то напомнят?
Два кота
Жили-были два кота –
Восемь лапок, два хвоста.
Подрались между собой серые коты.
Поднялись у них трубой серые хвосты.
бились днём и ночью.
Прочь летели клочья.
И остались от котов
Только кончики хвостов.
Вопросы:
- Кого вам напоминают своим поведением коты?
- Почему коты подрались?
- Правильно ли поступили коты, когда начали драку?
- Сумели ли они в драке доказать, кто из них прав?
- Придумай, как им надо было поступить?
Сценка 2.
Пятерня! Пятерня!
Выручаешь ты меня:
Если надо мне сморкаться,
Я сморкаюсь пятернёй.
С ней не надо расставаться
Пятерня всегда со мной!
- Но не лучше ли, дружочек,
Если всё-таки в платочек?
Нет приятнее занятия,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристаёт.
Пальцем ковырять в носу –
Это очень дурно.
Можно выпачкать костюм,
Да и не культурно.
- Что не соблюдал мальчик, герой этого стихотворения?
- Надеюсь, что среди вас нет таких нарушителей норм и правил.
Сценка 3.
Перемена! Перемена!
Лезет 2 «Б» на стену,
Очень дружно 1 «В»
Весь стоит на голове.
Ну а 1 «А» и «Б»
Восседают на трубе.
Мокрые волосы, встрёпанный вид,
Капелька пота по шее бежит.
Может быть, Ваня, Саша и Гена
Всю перемену ныряли в бассейне?
Или на них, на несчастных, пахали?
Или их в пасть крокодила пихали?
Нет! В перемену они… отдыхали!
Вопросы:
- Правильно ли отдыхали на перемене герои этого стихотворения? Почему? В чём их ошибка?
- Давайте попробуем перечислить правила поведения на перемене:
- Выходить на перемену нужно только после разрешения учителя.
- В коридоре можно поиграть, не мешая другим, не толкаясь.
- Бегать, бороться, кричать, когда это мешает другим, нельзя.
- На перемене нужно не забыть побывать в туалете, чтобы не отпрашиваться на уроке.
- На большой перемене следует пообедать.
V. Работа в группах.
Класс делится на три группы. Каждой группе предлагается ситуация для обсуждения и вопросы к ней.
Ситуация 1. «Федя на перемене».
Федя позвал Игоря:
- Иди сюда! Смотри, что у меня есть, - он показал Игорю пистоны. Мальчики отошли к окну. Бах! Бах! – прогремели взрывы. Дети, бегавшие вокруг, испугались. Подошёл учитель физкультуры, осмотрел подоконник. Он забрал у Феди пистоны и сказал:
- Пойдёмте в учительскую, там поговорим.
Вопросы:
- Как вы думаете, о чём шёл разговор в учительской?
- Почему нельзя делать то, что сделали Федя и Игорь?
- Подумайте, всё ли можно приносить с собой в школу?
- Как нужно вести себя на перемене? Пусть каждый подумает и скажет, о чём можно поговорить с друзьями на перемене?
Ситуация 2. «В гардеробе».
Сегодня холодно. Ребята надели тёплые курточки. прежде чем идти в класс, нужно раздеться в гардеробе.
Федя спешит. Он вбегает в гардероб и, наталкиваясь на своего одноклассника Игоря, наступает ему на ногу. Игорь даже вскрикнул от боли. Но Федя не обратил на него никакого внимания. Он повесил курточку и тут увидел свою учительницу.
- Здравствуйте, Елена Николаевна! – громко и весело сказал он.
Вопросы:
- Какие ошибки в своём поведении допустил Федя? (Не поздоровался с товарищем, не извинился).
- С помощью каких слов он мог это сделать?
Ситуация 3. «В столовой»
Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и вскрикнул.
Вопросы:
- Что вы скажете о поведении Вити в столовой?
- Объясните, как нужно обращаться с хлебом?
- Можно ли сказать, что Витя пошутил?
VI. Итог урока
- Какие правила поведения на перемене вы запомнили?
- Посмотрим, на сколько хорошо вы их усвоили. Я буду читать высказывания, если вы с ними согласны, то повторяете: «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны, то молчите.
- Это кто такой весёлый с радостью шагает в школу?
- Это кто на перемене проскакал верхом на Гене?
- Кто всегда без суеты играет в школе в шахматы?
- Кто ватагою весёлой мчит по школьным коридорам?
- Кто из вас, хотел бы знать я, до звонка готовится к занятиям?
- А какой из вас мальчишка на двери висел как мартышка?
- Кто из вас сломя голову каждый раз летит в столовую?
- Кто из вас, забыв, что он не в лесу, ковыряет на перемене в носу?
- Кто с Маринкой и Наташкой кроптит на перемене над раскрашкой?
- Кто из вас на удивление соблюдает правила поведения на перемене?