СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЕРВЫЙ УРОК КО ДНЮ ЗНАНИЙ НА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД ПО ТЕМЕ «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»ПЕРВЫЙ УРОК КО ДНЮ ЗНАНИЙ НА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД ПО ТЕМЕ «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»»

ПЕРВЫЙ УРОК КО ДНЮ ЗНАНИЙ НА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД ПО ТЕМЕ «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»



ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Воспитательный час

Дата

02.09.2019

Класс

5 – « »

Тема урока

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Учитель

Балтабаев А.К.

Длительность

45 мин.

Цель

урока

Дидактическая


познакомить с понятием «цифрровизация» и ролью цифровизации в развития общества

Воспитательная


способствовать развитию логического мышления; формировать и развивать умения анализировать информацию и кратко выражать свою мысль

Развивающая


создать условия, обеспечивающие воспитание ответственности за свои поступки

Используемые методы и приемы

беседа, мозговой штурм, работа в группах, демонстрация видео

Ресурсы

классная доска, проектор, компьютер, раздаточный материал















ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность

Комп-ность

Время

учителя

учащихся

Психолого-педагогическая организация урока

Доброе утро. Поздравляю вас с началом учебного года

Поздравляют учителя и одноклассников с началом учебного года

ОК2


1 мин.

Гимн КР

Давайте сегодняшний торжественный день начнем с гимна Кыргызской Республики

Все встают, кладут правую руку на сердце и поют

5 мин.

Сообщение темы урока













Краткая информация по теме урока: «Цифровые технологии в жизни человека»

Вы слышали о том, что президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны?

Сейчас почти у каждого человека в Кыргызстане есть телефон, позволяющий выйти в интернет. У многих дома – компьютеры или планшеты. В организациях, в фирмах также есть компьютеры. Они используют разные программы – такие, которые позволяют вести в электронном формате бухгалтерию (рассчитывать заработную плату работников, учитывать доходы и расходы фирмы и т.д.), делать чертежи – например, для 3D печати и т.д.

Но компьютер может помочь не только на производстве. В Бишкеке, например, в 1-й класс поступают через электронную запись – компьютер сразу говорит, в какую школу может пойти ребенок в зависимости от места проживания. Во многих школах уже есть электронные дневники и электронные журналы. Скоро они появятся в каждой школе. Многие из вас, наверно, уже пользовались материалами, размещенными на электронных платформах — iBilim и Билим Булагы, а также учебниками в электронном формате, расположенными на сайте www.lib.kg;

В поликлинику тоже можно записаться он-лайн, а еще в здравоохранении уже несколько лет есть такое направление, как телемедицина – когда даже в отдаленных районах можно получить консультацию для постановки диагноза или даже помощь специалиста он-лайн для проведения сложной операции.

Таким образом, компьютерные/цифровые технологии помогают людям во всех сферах жизни.

Давайте теперь, исходя из той информации, которую я привела вам попробуем определить, что такое цифровизация

Цифровизация – это интеграция (внедрение) цифровых технологий в повседневную жизнь через оцифровку информации.

Для чего используются цифровые технологии?

Мы используем цифровые технологии, чтобы различные процессы (организационные, бизнес и др.) стали эффективнее, качественнее и шли в ногу со временем.


Дети слушают информацию учителя

ОК1

ОК2


Цифровые технологии в жизни человека.

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, чем могут быть полезны цифровые технологии?

Учитель проводит мозговой штурм (записывает на доске все ответы учащихся, при этом следит за тем, чтобы ученики не критиковали и не оценивали ответы друг друга)

Учитель при необходимости дополняет ответы учащихся:

  • новые возможности развития бизнеса вне зависимости от места проживания (интернет-торговля)

  • развитие электронных платежей и мобильного банкинга: необходимо увеличить уровень проникновения банковских услуг в регионах

  • активное продвижение туристических возможностей страны и широкое применение интернет-бронирования через социальные сети даст толчок развитию сельского туризма на местах

  • активное продвижение туристических возможностей страны и широкое применение интернет-бронирования через социальные сети даст толчок развитию сельского туризма на местах

  • активное продвижение туристических возможностей страны и широкое применение интернет-бронирования через социальные сети даст толчок развитию сельского туризма на местах

  • оказанию консультационной, информационной и иной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в регионах

  • дистанционное образование. Возможность получить образование, не покидая своего места жительства. Доступ к образовательным услугам людей с ОВЗ

Учащиеся формулируют понятие «цифровизация»

Участвуют в мозговом штурме

ОК1

ОК2


Актуализация учебного материала

Ребята, как мы установили, с помощью IT-технологий решается много задач, но появляются и некоторые проблемы.

Какая опасность может подстерегать любого из нас, в связи с внедрением цифровых технологий в нашу жизнь?

— замена людей компьютерами, сокращение рабочих мест

— кражи денежных средств

— кражи персональных данных

— действия хакеров

— использование Интернета для вербовки в секты и террористические организации

— распространение ложной информации («фейковые новости»)

— потеря информации из-за компьютерных вирусов и др.

Отвечают на вопрос об опасностях, связанных с внедрением цифровых технологий в жизнь


ОК2

ОК3


Работа в группах

Давайте мы с вами сегодня постараемся понять, что нужно сделать, чтобы пользование Интернетом было безопасным

1. Что можно делать в Интернете

2.Что нельзя делать в Интернете

3.Какие правила работы в Интернете я всегда использую

После презентации работы групп, можно вывесить на доску/информационную доску/раздать детям «Памятку»

Класс делится на группы, и каждая группа отвечает на 3 вопроса:


ОК3


Ознакомление правила использования Интернета

«Общие правила безопасного использования Интернета»:

1. перед подключением к Интернету — проверьте, включена ли антивирусная защита на компьютере, и обновите (если необходимо) версию защитного программного обеспечения;

2. не активизируйте гиперссылки, которые могут привести к загрузке на компьютер пользователя вредоносных файлов;

3. не устанавливайте на компьютер программное обеспечение из неизвестных веб-сайтов;

4. не активизируйте баннеры (рекламного или развлекательного характера), которые размещены на незнакомых веб-сайтах;

5. никогда не открывайте файлы, приложенные к электронным почтовым отправлениям, если автор письма вам неизвестен;

6. не делитесь в Интернете любой личной информацией;

7. используйте защищенные сайты, которые обычно требуют ввода имени пользователя и пароля. Пароль должен состоять не менее чем из восьми символов, учитывая буквы и числа. И, главное, паролем не должно быть что-то очевидное, какие-то простые слова или даты;

8. не соглашайтесь на встречу с человеком, с которым познакомились через Интернет, не присылать свое фото интернет-знакомым, не давайте незнакомым людям такую ​​информацию, как свое полное имя, адрес, номер школы, расписание занятий или любые сведения о семье.

Желательно, чтобы эти правила оставались доступным детям в течение всего учебного года

Ознакомятся и записывают эти правила на тетради для запоминания

ОК1



Подведение итогов урока.

Соответственно, в классе учитель обращает внимание учащихся на список правил работы в Интернете

Высказывают то, что учились и то, чего было интересно

ОК2




2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!