СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме «Предупреждение террористических угроз»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме «Предупреждение террористических угроз»»

Классный час по теме

«Предупреждение террористических угроз»


Цель: формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.


Задачи:

  • совершенствовать знаний школьников о терроризме, его сущности, типах и целях;

  • показать жестокость террористических актов;

  • изучить правила поведения при теракте;

  • познакомить с выдержками из закона Республики Казахстан «По противодействию терроризму» и из уголовного Кодекса РК, главой 9 «Преступление против общественной безопасности и общественного порядка»;

  • совершенствовать навыки работы в группах, парах.


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, магнитная доска, презентация, видеоролики, раздаточный материал для работы в группах, парах; памятки, цветные маркеры, листы формата А3, смайлики.


Ход мероприятия


Перед началом классного часа учащимся предлагается взять из конверта цветной кружок (4 цвета - красный, синий, желтый и зеленый) и сесть по группам, согласно выбранному цвету.


Этапы

Учитель

Учащиеся

Актуализация знаний учащихся по теме ме

роприятия.

Задает вопрос: Что такое терроризм? Что вам об этом известно?


Объявляется тема, цель и задачи классно

го часа.

Обсуждают в группах. Высказывают свои мысли и соображения.

Записывают тему и цель в тетрадях для классных часов.



Основная часть

Раскрывает тему, останавливается на ос

новных понятиях (на интерактивной дос

ке демонстрируется презентация)

Почему мы взяли такую тему для наше

го классного часа? Потому, что современ

ную международную обстановку трудно сейчас назвать стабильной. И одной из причин этого является размах террориз

ма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер.

Терроризм(от латинского TERROR – страх, ужас) воздействие на граждан пу

тем насилия, запугивания и устрашения.

Террористический акт – совершение взры

ва , поджога и иных действий, устрашаю

щих население, а также создающие опас

ность гибели людей и причинение значи

тельного имущественного ущерба.

Террористы это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запу

гать население (городов, стран).

Цели террористов:

- оказание сильного психологического воздействия (устрашения) на граждан;

- нанесение крупного экономического ущерба;

- провоцирование новых военных конф

ликтов;

- навязывание собственной морали и правил.

Типы современного терроризма:

  • националистический;

  • религиозный;

  • политический

Главные помощники террористов:

  • продавцы наркотиков;

  • продавцы нелегального оружия;

  • торговцы людьми;

  • морские пираты

Места совершения террористических актов: (перечисление, приложение 1)

Террористическая акция рассчитана на определенный эффект: посеять страх, соз

дать угрозу широкому кругу лиц.

(Приложение 1)


Три стороны конфликта террористичес

кой акцмм:

- те, кто совершает теракт (террористы);

- непосредственные жертвы акции;

- те, кого хотят запугать и заставить вести

себя определенным образом


Демонстрация видеоролика «Что такое терроризм?» (6 мин.) с последующим кратким обсуждением.

https://www.youtube.com/watch?v=OiSu7O3Ga5o

Слушают учителя, смотрят презентацию.









Записывают определения понятий.









































Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы учителя.


Работа в группах.
































Работа в парах.

Каждой группе предлагается раздаточный материал по изучаемой проблеме.

1 группа

а) Общие правила безопасности.

б) Что делать при обнаружении взрывно

го устройства.

2 группа

а) Действия населения при угрозе теракта

б) Если вас захватили в заложники (основ

ные правила поведения).

3 группа

а) Угроза теракта по телефону

б) Осторожно! Бесхозные вещи!

3 группа

а) Как вести себя в толпе в случае возмож

ного теракта

б) Действия при получении угрозы.

(Раздаточный материал прилагается)


Делает акцент на двух моментах, озвучи

вает, четко проговаривает их (захват за

ложников и обнаружение бесхозных ве

щей)

(Памятки прилагаются, приложение 2)



Демонстрация мультфильма «Как вести себя при угрозе терроризма» (1,03 мин.)

https://www.youtube.com/watch?v=FqvADmBvWRY

(Видеоролики прилагаются)


Предлагает выбрать себе собеседника для обмена и закрепления полученных знаний по теме классного часа.



Знакомит школьников с выдержками:

а) из закона Республики Казахстан «По противодействию терроризму».

Глава 1. Общие положения. Статья 3.


б) из Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Глава 9. Статья 233. Терроризм.

(Выдержки прилагаются, приложение 3)

Изучают материал. От каждой группы выступа

ют спикеры (идет обмен информацией между группами)
















Получают памятки «Если ты оказался в заложни

ках, знай – ты не один», изучают их, обменивают

ся мненими.



Смотрят мультфильм, который также учит бдительности.




Делятся на пары, по оче

реди задают друг другу вопросы, отвечают на них.


Слушают, записывают в тетрадь.







Рефлексия

Предлагает группам подумать и на лис

тах формата А3 нарисовать ответы на сле

дующие вопросы:

1 группа: Что такое гражданская бдитель

ность?

2 группа: Как не стать жертвой теракта?

3 группа: Если рядом прогремел взрыв, ваши действия?

4 группа: Если вам поступили угрозы по телефону вам необходимо …




В завершение классного часа благодарит школьников за сотрудничество и предла

гает свои ощущения от мероприятия, по

лученной на нем информации, отразить на «Лестнице успеха», состоящей из трех ступеней:

1-ая – ничего не понял.

2-ая – надо подумать, узнал много нового.

3-я – все хорошо понял, при необходимос

ти смогу правильно действовать.

Рисуют ответы на постав

ленные вопросы, демонстрируют свои работы другим группам, озвучивают их.








С помощью смайликов отражают свои ощущения от мероприятия, прикреп

ляяют их на соответству

ющей ступени

Смайлики

для 1-ой ступени






для 2-ой ступени






для 3-ей ступени








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!