СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час Слет юных Василис

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект праздника к 8 Марта содержит конкурсы, загадки, занимательные задания

Просмотр содержимого документа
«Классный час Слет юных Василис»

Классный час к 8 Марта

«Слет юных Василис»

Цель: выявление одаренных детей; развитие умственного и творческого потенциала учащихся; 

формирование твердой жизненной позиции; 

воспитание чувства красоты, эстетики; 

развитие стремления к познанию нового; 

воспитание сплоченности, коллективизма, внимательности. 

Задачи: Создать хорошее настроение и атмосферу праздника.

Стимулировать интерес к знаниям, творчеству.

Воспитывать чувство сотрудничества, содружества, сотворчества.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска.

Ход классного часа

  1. Оргмомент.

  2. Вступительное слово.

Учитель:

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех, кто любит все необычное, красивое, необычное и волшебное!

Мы сегодня с Вами отправимся на слет юных Василис.

Показывается видеоролик (отрывок из мультфильма «Вовка в тридесятом царстве») Слайд №2

Угадайте героинь сказок.

Слайды № 3-6

  1. Приветствие Василис.

В зале появляются Василисы (2 девочки)

Василиса 1

-Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рады Вас видеть!

Сегодня мы отправимся в Тридевятое царство. Но перед тем, как туда отправиться, выполните наши задания!

  1. Задание: «Кто самая-самая?»

  2. «Как это называется?»

  3. Конкурс «Вопрос-ответ»

Василиса 2

Посмотрите на чудо-карту Тридесятого царства. Мы сегодня посетим с вами все уголки нашей волшебной страны.

И на каждой остановке вам придется принять участие в состязаниях Василис.

Остановка №1

Василиса 1

Наша первая остановка В гостях у Мудрой Совы. Там живут настоящие мастера своего дела.

«Анаграммы от Тетушки Совы» 

Василиса 2

На экране перед вами анаграммы (разгадайте их как можно скорее. )

А теперь отгадайте анаграммы в стихотворной форме.

Василиса 3

Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее всего.

Остановка № 2

«Умелые ручки» 

Василиса 1

Творческим людям необходимы следующие качества: талант, терпение, воображение, художественный вкус и мастерство. Да, именно эти качества необходимы, чтобы стать настоящим творцом, мастером своего дела.

Василиса 2

Дорогие дети, вам предложены одинаковые наборы материалов. Проявите фантазию и создайте свою аппликацию, используя набор материалов.

Василиса 3

Для выполнения работы вам отводится 15 минут. И не забудьте придумать название вашей работе.

Остановка № 3

«Мульти - пульти» 

Василиса 1

Мультфильмы играют не последнюю роль в жизни любого ребенка.

Василиса 2

А вы любите смотреть детские фильмы и мультфильмы?

Давайте, вспомним все фильмы и мультфильмы, в которых герои занимались декоративно – прикладным творчеством. Выиграет та команда, которая вспомнит большее количество фильмов и мультфильмов, как можно быстрее.

Остановка №4

Деревня Пословиц

Василиса 1

Вот мы и прибыли в страну Пословиц!

Василиса 2

Здесь вам придется поработать своим умом!

«В гостях у пословиц» 

Василиса 1

Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.

Василиса 2

Хорошая пословица век не сломится.

Литературный конкурс - продолжите пословицы и поговорки и о труде. Выиграет команда, которая за 5 минут продолжит большее количество п ословиц и поговорок.

  1. В гостях у Бабы-Яги.

-А теперь в заключении нашего праздника отгадайте загадки бабы Яги и выполните ее волшебные желания (поиграйте с ней в веселые игры)

Стоит избушка, в избушке – старушка.
Морда жилиная, нога глиняная,
Спина горбатая, голова косматая.
Рядом с ней стоит Иванушка,
Как зовётся эта бабушка?
(Баба-Яга)

***

Как у бабы у Яги нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный аппарат летательный.
Какой?
(Ступа)

***

Без крыльев, а летает и землю подметает.
(Метла)

***

К лесу передом стоит
И кривой трубой дымит.
Там Яга — лесная бабка —
На печи зевает сладко.
(Избушка на курьих ножках)

***

Разлетелись по сторонам птицы,
Детей ловят и хозяйке относят!
Как их называют, кто знает?
Это…
(Гуси-лебеди)



Путалки – загадки от Бабы Яги

В ступе я летаю и детишек похищаю,

В избе на куриных ногах проживаю,

Красавица я длиннокудрая,

А зовут меня…

(нет, не Василиса Премудрая – Баба-Яга)

 

В дремучем лесу, на болоте

Вы её непременно найдёте.

Не рыбка она, не лягушка,

А моя дорогая подружка.

Стройная фигурка, зовут её…

(нет, не Снегурка – Кикимора)

 

Есть ещё в лесу один

Очень важный господин.

Он весь шишками оброс,

На лице лишь виден нос.

Может быть пуглив, как зайка,

А зовут его…

(нет, не Незнайка – Леший)

 

Внутри него водица,

С ним не хотят водиться,

А все его подружки —

Пиявки да лягушки!

Водорослями весь зарос

Добрый дедушка…

(нет, не Мороз – Водяной)

 

Он живёт в глуши лесной,

Сердца моего герой.

Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок?

Ну конечно,…

(нет, не Пятачок — Кощей Бессмертный)

 

Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной,

Его звали…

(нет, не Буратино – Дуремар)

 

В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко,

Звали песика…

(нет, не Тотошка – Шарик)

 

Он гулял по лесу смело,

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали…

(нет, не Чебурашка – Колобок)

 

Бедных кукол бьёт и мучит,

Ищет он волшебный ключик.

У него ужасный вид,

Это доктор…

(нет, не Айболит – Карабас)

 

Много дней он был в пути,

Чтоб красавицу свою найти,

А помог ему клубок,

Его звали…

(нет, не Колобок – Иван-Царевич)

 

Всё узнает, подглядит,

Всем мешает и вредит.

Ей лишь крыса дорога,

А зовут ее…

(нет, не Яга – Шапокляк)

 

Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его…

(нет, не Незнайка – Карлсон)

 

И красива, и мила,

Только очень уж мала!

Стройная фигурочка,

А зовут…

(нет, не Снегурочка – Дюймовочка)

 

Жил в бутылке сотни лет,

Наконец, увидел свет,

Бородою он оброс,

Этот добрый…

(нет, не Дед Мороз — Старик Хоттабыч)

 

С голубыми волосами

И огромными глазами,

Эта куколка – актриса,

А зовут ее…

(нет, не Алиса – Мальвина)

 

Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок

Этот грустный…

(нет, не Пятачок – Ослик Иа)



По считалке выбирается Баба – Яга. Затем на земле рисуется круг. Баба-Яга берет в руки ветку - помело и становится на его середину. Дети бегают за чертой круга и дразнят:

Бабка - Ежка,

Костяная ножка,

С печки упала,

Ножку сломала,

А потом и говорит

У меня нога болит.

Баба - Яга скачет на одной ноге из круга и старается коснуться ребят помелом. Кого она им «запятнает», тот останавливается на месте и замирает. Кому из детей удается незаметно от Бабы - Яги втащить запятнанного игрока в круг, то становится новой Бабой – Ягой и игра продолжается.



  1. Итог мероприятия

Сувениры и грамоты вручаются победителям конкурсов.

Василисы

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь,

Говорим мы «До свиданья!»

До счастливых новых встреч!

Ведущий

Наш конкурс подошел к концу, все были активными, любознательными и активными. Надеюсь, что конкурс Василис был интересен всем и мальчикам, и девочкам.

Интернет-ресурсы:

https://pandia.ru/text/80/684/59318.php

https://aromatyschastya.ru/zagadki-pro-babu-yagu

https://super-positive.ru/zagadki-baby-jagi/




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!