Тема: Очистим планету от мусора.
Экологический урок в 1 «Б» класс
Дата: 23.01.2023г.
Цели: сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, учить основам экологической грамотности,
обучать правильному поведению в природе,
выявлять случаи негативного отношения человека к природе,
расширять знания учащихся об экологических проблемах,
развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать экологическую культуру, активность, самостоятельность.
Ход урока.
I. Организационный момент
Положительная мотивация.
Видео. Заставка к передачи «В мире животных»
II. Основной этап
1. Сообщение темы и целей урока. Презентация.
Человечество знает достаточно много о планетах солнечной системы: о холодном Марсе, о мёртвой Луне, о кипящей Венере. И только наша планета-Земля является исключительной прекрасной среди планет Солнечной системы.
(Учитель демонстрирует фотоиллюстрации красивых уголков природы, которые заранее были расположены на доске)
Когда то, собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую
Дал ей форму шара большого
И посадил деревья, цветы
Травы невиданной красоты
Много животных там стало водиться
Змеи, слоны, черепахи и птицы
Вот вам подарок, люди владейте
Землю вспашите, хлебом засейте,
Всем, завещаю вас, я отныне –
Вы берегите эту святыню.
Взгляни на глобус, шар земной
Ведь он вздыхает как живой
И шепчут нам материки
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
- Ты береги нас, береги
Но последнее время мы всё чаще говорим и замечаем, что наша планета серьёзно заболела, и случилось это по вине людей. И теперь болезнь природы угрожает жизни самого человека. И сегодня мы с вами выясним, какая наука занимается охраной природы, выясним, как человек должен вести себя в природе и, как помочь нашей планете стать такой же прекрасной, какой она была ранее.
Тема сегодняшнего занятия «Очистим планету от мусора»
2. Беседа с учащимися.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… Природа!
- Кто из вас знаком со словом «экология»?
- Как вы думаете, что оно обозначает?
3. Рассказ учителя
Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме,
то есть наука о природном доме.
Экология - сложная наука, которая использует знания из многих других наук: географии, биологии, химии и другие.
Экология – это наука о том, как сохранить нашу планету.
Эпиграфом сегодняшнего урока я предлагаю строчку из стихотворения Роберта Рождественского: «Сохранить природу – сохранить жизнь»
Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости.
Мы с удовольствием слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов.
Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек, красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро дарит планета Земля.
А взамен просит только одного – бережного доброго отношения.
Когда-то человек подчинялся власти природы, но постепенно он стал освобождаться от этой зависимости. Он становился её хозяином.
Многие действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт сигнал о спасении – SOS.
- Кто знает, что означают эти три буквы? (ответы детей)
Обобщение: Да, вы правы, это международный сигнал бедствия. Природа просит вашей помощи.
4. Формирование сведений об экологической катастрофе
( Учитель демонстрирует слайды, а учащиеся предлагают варианты ответа на вопрос «Что произошло с природой и, кто в этом виноват?»
Затем учитель и учащиеся делают микро - вывод)
1) Загрязнение природы отходами.
Проблема отходов признаётся учёными одной из самой главных и трудных.
Горы отходов изуродовали леса, луга и реки.
- Ребята, а кто из вас знает причины возникновения мусора?
(- Я считаю, что существует несколько причин возникновения мусора:
Первая причина: рост производства одноразовых предметов:
Это (показывает) одноразовая посуда, которую мы используем в походах и на пикниках.
Вторая причина: увеличение количества упаковки.
(Например, коробка конфет, чтобы добраться до горсточки конфет, мы сначала снимаем плёнку, затем открываем крышку, потом убираем бумагу и достаём конфетку.
В результате конфет всего 10 -12 штук и полное ведро мусора)
Третья причина: повышение уровня жизни позволяющее, пригодные к использованию вещи заменять новыми. Например: ежедневно с экрана телевизора нам предлагают новинки телефонов, и у нас возникает желание купить новую вещь, хотя старый телефон исправен. Куда же мы деваем старый телефон, приобретя новый? Конечно, выбрасываем.)
Учитель: Учёные работают над этой проблемой, они предлагают пластиковую одноразовую посуду производить на бумажной основе, которые не так вредны в природе.
2) Загрязнение воды
Проблема чистой воды в настоящее время приобрела мировое значение. Чистая питьевая вода стала дефицитом. А ведь вода является бесценным сырьем, которое невозможно заменить другим.
Крупнейший потенциальный источник загрязнения — фермерские хозяйства, часть необработанного навоза животных, которым покрыта почва, проникает в источники пресной воды.
По этой причине около 25% населения мира ежегодно подвергаются риску заболеть, приблизительно каждый десятый житель планеты болеет, около 4 млн. детей и 18 млн. взрослых умирают. В некоторых странах воду из крана вообще не пьют, а пользуются покупной водой – из куллера.
3) Пожары
Много лесов погибает из-за пожаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека.
4) Вырубка лесов
Вырубленный лес не восстанавливается. На его месте появляется безжизненная пустыня. Жителям леса некуда деваться, и они многие погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать 15 – 20 лет.
5) Высыхание водоёмов
Из-за неправильного хозяйствования многие реки и озера стали меньше, и поэтому многие животные, населяющие водоёмы, из-за недостатка воды умирают.
6) Истребление цветов
Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные, а семена остаются худшие. Происходит вырождение цветов. Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет.
7) Загрязнение воздуха дымом и выхлопными газами
Слайд
На сегодняшний день чистый воздух - это огромный дефицит, это проблема больших и малых городов, проблема помещений, в которых мы живём. Многие болезни появляются из-за загрязненного воздуха.
Вывод:
Мы на основе фактов из нашей жизни выявили проблемы экологии.
Экологические проблемы – важнейшие проблемы на Земле.
Чтобы сохранить планету чистой, мы должны разумно хозяйствовать на Земле, потому что каждому из нас приятно видеть красивое дерево, купаться в прозрачной воде, дышать свежим воздухом.
Чистота начинается с нас самих.