СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классные часы, презентации к классным часам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из моего опыта:классные часы и презентации к классным часам. Для использования в начальных классах.

Просмотр содержимого документа
«классный час в 1 классе Моя малая Родина»



Внеклассное мероприятие


На тему: « Моя малая Родина»


Организация: МБОУ «Лаишевская Средняя Общеобразовательная школа №2

Класс 1 «б»

(Суханова Н.П.)































Цели:

  1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.

  2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

  1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

  2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

  3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

  4. Содействовать моральному развитию детей.

Форма проведения: заочное путешествие.

Оформление: фильм, созданный с помощью программы «Киностудия Windows Live».


Ход занятия

Эпиграф:

“Для России наше село – частица,

А для нас оно – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”.

  1. Вступление.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Ответьте мне на вопросы:

  • Какая страна на карте мира занимает самую большую площадь?

  • В какой стране мы с вами живем?

  • Гражданином какой страны вы являетесь?

  • Как называется столица нашей Родины?

Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

А с чего начинается Родина? Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей – вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят.

Но ещё у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город или село. Для кого-то – городская или сельская улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя! Моя малая родина! Вслушайтесь в эти слова. Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

2 . Основная часть:

Учитель: Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).

Проводится конкурс «Родня» .

Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».

(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.)

РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.

РОДИЧ – родственник, член рода.

РОДНЯ – родственники.

РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её

РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.

НАРОД – нация, жители страны.

Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.

Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в нашем сердце.

  1. Просмотр фильма «Моя малая родина».

  2. Викторина к фильму:

Посмотрим, какие вы были внимательные. Сейчас для вас небольшая викторина о нашем родном селе Журавском:

  1. В каком году было основано наше село?

  2. Почему оно называется Журавское?

  3. Как называется фильм?

  4. Как называются реки, показанные в фильме?

  5. Как называются улицы, показанные в фильме? (Гагарина, Школьная, Веселая, Ленинградская, Новая, Московская).

  6. Какие достопримечательности нашего села вы увидели в фильме?

  7. Какие организации находятся на территории нашего села?

  8. Знаете ли вы знаменитых земляков?

  9. Что из истории своего села вы можете рассказать?

Сегодня для вас, ребята, начинаются новые страницы истории нашего села. Какими они будут? Чем вы порадуете своих односельчан? Задумайтесь уже сейчас. Наше село– земля необыкновенная, и люди здесь живут удивительные. Я знаю, что и у вас, как и у наших знаменитых земляков, раскроются крылья для великих дел.

5. Заключение.

Спасибо всем ребятам. С заданием вы справились достойно.

Учитель зажигает свечу: Ребята, эта свеча - символ тепла, света, родного очага, малой родины. Я предлагаю вам и нашим гостям, передавая ее друг другу, ответить на вопросы:

  • Какие впечатления у вас остались?


Просмотр содержимого документа
«урок Доброты во 2 классе»

Внеклассное мероприятие

На тему: «Урок доброты»

Организация: МБОУ «Лаишевская Средняя Общеобразовательная школа №2

2б класса

(Суханова Н.П.)































УРОК ДОБРОТЫ. «МУДРОСТЬ»

Игра «Мудрый совет»
По очереди дети рассказывают, какие люди, звери, птицы и растения кажутся им самыми мудрыми, и объясняют свое мнение. Затем попросите детей представить, что на земле должен состояться совет из самых мудрых обитателей планеты. Четверо детей, чьи ответы самые интересные, выбираются в мудрый совет.
Один ребенок в этом совете — мудрый человек, другой — мудрый зверь, третий — мудрая птица, четвертый — мудрое растение. Остальные дети получают карточки с рисунками разных обитателей земли. Каждый по очереди обращается к мудрому совету за помощью. Четыре мудреца должны придумать четыре мудрых совета для каждого обитателя земли, обратившегося к ним за помощью: один совет — от человека, другой — от животного, третий — от птицы и четвертый — от растения.
Например, человек боится заблудиться в лесу.
Советы мудрецов:
- взять с собой компас (человек);
- взять с собой собаку (зверь);
- предложить птице зерен, и она покажет дорогу к дому (птица);
- найти живой компас. Ветки на дереве гуще растут с южной стороны, а мох на стволе — с северной (растение).
Предупредите детей, что советы мудрецов могут быть сказочными.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

- расспросите своих родителей о каком либо событии, научившем их мудрости.
- Что помогает человеку быть мудрым? (Общение, природа, книги, искусство и т.д.) .
- Кто в вашей семье самый мудрый, и почему?

Чтение детям сказки
Мальчик и злая медведица. Болгарская сказка

За девятью горами на десятой жила злая и жадная медведица. Она нападала на всякого, кто встречался ей на пути. Не давала она никому житья в горах, спускалась и на поля, подбиралась даже к селам: то вола схватит, то коня и уж не отпустит их подобру-поздорову.
Стали люди бояться в поле на работу выходить. И скотину на пастбище выгонять — такой свирепой и сильной была медведица. Решили ее поймать. Чего только не придумывали, чтобы изловить медведицу: и с вилами на нее выходили, и собак на нее напускали — уходила она цела и невредима.
Вот однажды в село под горой пришел мальчик-пастушок. Увидел он, что все крестьяне невеселы и спрашивает:
- Что с вами, люди добрые? Рассказали мальчику про злую медведицу, а он и говорит:
- Я ее поймаю.
- Ой, не хвались! — сказали ему. — У нас есть молодцы сильнее и храбрее тебя, да и то не сумели медведицу изловить! Куда же тебе!
Медведица жила в заброшенной пастушьей избушке вместе со своим маленьким медвежонком . Пришел мальчик к избушке, осмотрел ее со всех сторон. Прислушался, в окно заглянул, и постучал в дверь. Вылез маленький медвежонок, увидел мальчика и спрашивает:
- Слушай, мальчик, что ты здесь ищещь? Не страшно тебе, что моя мамка тебя съест?
- Мне страшно, очень страшно, - отвечает мальчик,-но что же делать? Голод заставит и страх забыть . Я сирота , хожу по деревням, нанимаюсь в пастухи и так кормлюсь. А теперь люди испугались твоей матери и в поле скотину не выгоняют, так и мне работы нет. Очень прошу тебя, дай мне чего-нибудь поесть, а я тебе за это сказку расскажу.
Медвежонок был добрый, сжалился он над мальчиком и накормил его. А мальчик, когда наелся начал рассказывать медвежонку сказки одна другой лучше. В середине самой интересной сказки мальчик вдруг замолчал.
- Рассказывай, рассказывай! — просит его медвежонок.
- Нет, мне пора уходить, — говорит мальчик, — а то твоя мамка застанет меня здесь и съест.
Но медвежонку так полюбились чудесные сказки, что он не хотел расставаться с мальчиком. И стал просить его рассказать до конца хотя бы последнюю сказку.
- Хорошо, — сказал мальчик. — Сейчас я спрячусь на чердаке, а когда вернется твоя мать, упроси ее меня не трогать. Если она согласится, я слезу и буду продолжать сказку.
С этими словами мальчик забрался на чердак и притаился там. Тут медведица вернулась. Медвежонок начал просить ее:
- Мама, сегодня приходил мальчик-пастушонок и такие хорошие сказки мне рассказывал, что не хотелось его отпускать. Но он меня не послушал, потому что боялся, что ты его съешь. Очень прошу тебя, если еще раз мальчик придет, не трогай его , оставь его жить у нас — не сидеть же мне целыми одному! Мы и поиграем, и сказки он мне расскажет.
- Ладно, не трону его, — согласилась медведица. - Если знает хорошие сказки — и я их послушаю.
Как только услыхал это мальчик, спустился с чердака и продолжал рассказывать свою прекрасную сказку. А когда кончил ее, другую рассказал, а затем и третью... Всю ночь рассказывал он медведице медвежонку сказки, одна другой лучше. Медведица его слушала и не трогала.
Живет мальчик у медведицы и медвежонка день другой, сказки им рассказывает, а про себя думает, как бы ему медведицу поймать. Наконец придумал. Проделал в крыше дыру. Когда шел дождь, вода с крыши через дырявый потолок ручьями текла в избушку, так что сухого места там не оставалось.
Медведица сердилась, ворчала на дождь, но ничего не могла поделать. А мальчик сказал ей:
- Не огорчайся, бабка-медведица, я тебе построю новую избушку.
Пошел он в село взял топор и гвозди и сделал новую избушку — не избушку, а знатный сундук на колесах. Когда снова полил сильный дождь, мальчик сказал медведице с медвежонком:
- Перебирайтесь в новую избушку! Там сухо и крыша не протекает.
Только она влезла туда, мальчик захлопнул дверцу, запер ее и покатил сундук в село. Поняла тогда медведица, что попала в ловушку, и заревела так, что эхо в лесу покатилось. А мальчик знай себе катит сундук на колесах, посвистывает да песни поет. Взмолилась тогда медведица:
- Не губи нас, мальчик! Не буду я больше на всех нападать - ни лошадь, ни корову не трону, даже маленького зайца в лесу не обижу. Отпусти нас!
А маленький медвежонок услышал, что мать его говорит, и удивился: чего это она испугалас?
- Намальчик к себе везет, _ говорит он медведице. - Мы теперь у него жить будем. Он нам сказки станет рассказывать.
Но медведица не унимается; ревет и ревет. Услыхали люди рев медведицы, схватили кто вилы , кто топор. Сбежались все - и что же видят: медведица в сундуке заперта! Хотели медведицу убить Тут мальчик и говорит:
Я свое слово сдержал - привез живую медведицу! А вы мою просьбу за это выполните: отпустите ее с медвежонком подобру-поздорову. Не будет она никого трогать и обижать. Вы уж послушайтесь меня, отпустите ее!
Подумали, посоветовались крестьяне и согласились. Отпустили медведицу и медвежонка на все четыре стороны.
Но медведи не убежали в лес, а за мальчиком пошли. Медвежонок стал просить мальчика опять новую сказку рассказать.
Увидели это люди и говорят:
— А пастушонок-то прав был: чтобы медведицу поймать, не только сила и нужна, а еще кое-что...
А что? — догадайтесь сами.

Вопросы и задания к сказке:
- Если бы вы были на месте мальчика, какую сказку или историю вы рассказали бы медвежонку? Придумайте и расскажите эту сказку.
- Как вы думаете, в чем проявилась мудрость мальчика?
- Расскажите о том, как медведица с медвежонком жили у мальчика.
- Какие события учат людей мудрости, и почему? (Рождение ребенка, создание семьи, болезнь близких, смерть и т.д.)
- Каким должен быть мудрый человек? Что должен уметь делать, как разговаривать, как выглядеть?
- Если бы вы познакомились с самым мудрым человеком на земле, о чем бы вы его спросили?

Творческое задание «Поможем людям»
Разделите детей на пары. Один человек в паре мальчик, другой — медвежонок. Дети должны придумать небольшую сценку-диалог о том, как мальчик медвежонок встретились и подружились.
Затем каждая пара должна придумать мудрые советы для жителей деревни в следующих ситуациях:
- В деревне началась эпидемия гриппа;
- Из-за неурожая в деревне начался голод;
- В деревне сгорело несколько домов и т.д.
Например: когда в деревне началась эпидемия гриппа, мальчик посоветовал людям есть побольше чеснока и лука, а медвежонок — пить отвар шиповника и настои из еловых и сосновых иголок.

Рисунок «Частица мудрости»
Прочитайте детям пословицу: «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости».
Попросите детей вспомнить и рассказать обо всем, чему они научились за последний год. Затем каждый рисует дерево мудрости своей жизни, на котором должно быть столько листочков, сколько частичек мудрости появилось у детей за год.

Задание на дом
Вспомните какие-либо мудрые советы своих бабушек или дедушек. Нарисуйте для них волшебные цветы мудрости и подарите им свои рисунки.



Просмотр содержимого презентации
«классный час Толерантность»

Ладная семья

Ладная семья

Любовь Терпение Прощение

Любовь

Терпение

Прощение

Толерантность –  (лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть что-то или кого-то. Терпимость – способность терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.

Толерантность –

(лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть что-то или кого-то.

Терпимость –

способность терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.

Толерантность – путь к миру

Толерантность –

путь к миру

Заповеди:  Не лги.  Не кради.  Не убий.  Возлюби ближнего своего.  Почитай отца своего и матерь свою.  Золотое правило: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Заповеди:

Не лги.

Не кради.

Не убий.

Возлюби ближнего своего.

Почитай отца своего и матерь свою.

Золотое правило:

Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Уважать другого Любить ближнего своего Не злиться  Быть добрым, терпимым  Сострадать толерантность

Уважать другого

Любить ближнего своего

Не злиться

Быть добрым, терпимым

Сострадать

толерантность

Качества толерантной личности  Терпимость  Сострадание  Прощение  Желание что-либо делать вместе  Милосердие  Сотрудничество  Уважение прав других  Принятие другого таким, какой он ест

Качества толерантной личности

Терпимость

Сострадание

Прощение

Желание что-либо делать вместе

Милосердие

Сотрудничество

Уважение прав других

Принятие другого таким, какой он ест

Памятка  Сохраняй спокойствие, когда сердишься.  Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.  Имей терпение выслушать собеседника.  Спокойно объясни свою точку зрения.  Подумай, из-за чего возник спор.

Памятка

Сохраняй спокойствие, когда сердишься.

Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.

Имей терпение выслушать собеседника.

Спокойно объясни свою точку зрения.

Подумай, из-за чего возник спор.

Золотое правило:  Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Золотое правило:

Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Мои пожелания Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. Будьте добрыми : любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте. Будьте надёжными : честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания. Будьте заботливыми : вежливыми, внимательными, любезными. Будьте щедрыми : не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.

Мои пожелания

Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Будьте добрыми : любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.

Будьте надёжными : честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.

Будьте заботливыми : вежливыми, внимательными, любезными.

Будьте щедрыми : не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.

  • Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. Будьте добрыми : любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте. Будьте надёжными : честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания. Будьте заботливыми : вежливыми, внимательными, любезными. Будьте щедрыми : не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.

Просмотр содержимого презентации
«Герои Лаишевского Района»

9 декабря День был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

9 декабря

День был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Атомный ледокол «Арктика» — второй в мире атомный ледокол, первое судно, достигшее Северного полюса в надводном плавании.

Атомный ледокол «Арктика» — второй в мире атомный ледокол, первое судно, достигшее Северного полюса в надводном плавании.

Атомный ледокол «Арктика»

Атомный ледокол «Арктика»

Кто такой герой?  Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями.

Кто такой герой?

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями.

Ф.Ф. Асхадуллин  Родился 12 декабря 1941 года в городе Янауле Янаульского района Башкортостана. Окончил местную среднюю школу.  Служил на флоте, плавал на атомных подводных лодках, приобрел специальность. После демобилизации уехал в Мурманск, семь лет работал на атомном ледоколе «Ленин».  В конце 1972 года большую группу специалистов с ледокола во главе с капитаном Ю. С. Кучиевым командировали в Ленинград. Там Фидус Асхадуллин принял участие в испытании нового атомного ледокола «Арктика». 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

Ф.Ф. Асхадуллин

Родился 12 декабря 1941 года в городе Янауле Янаульского района Башкортостана. Окончил местную среднюю школу.

Служил на флоте, плавал на атомных подводных лодках, приобрел специальность. После демобилизации уехал в Мурманск, семь лет работал на атомном ледоколе «Ленин».

В конце 1972 года большую группу специалистов с ледокола во главе с капитаном Ю. С. Кучиевым командировали в Ленинград. Там Фидус Асхадуллин принял участие в испытании нового атомного ледокола «Арктика». 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

По прибытию на полюс по переговорному устройству Фидуса вызвал вахтенный механик Михаил Семенович Гурьян и приказал:  - Асхадуллин, тебе почетное задание: установить на Северном полюсе десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР. Выполняй!  Первым на лед Северного полюса спустились Фидус Асхадуллин и мастер-ремонтник А. А. Шпринг. Они выбрали ровную площадку и установили на ней флагшток - стальной стержень.  После этого с корабля был спущен парадный трап и на флагштоке подняли флаг СССР. Пятнадцать часов провели на полюсе члены команды с «Арктики».

По прибытию на полюс по переговорному устройству Фидуса вызвал вахтенный механик Михаил Семенович Гурьян и приказал:

- Асхадуллин, тебе почетное задание: установить на Северном полюсе десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР. Выполняй!

Первым на лед Северного полюса спустились Фидус Асхадуллин и мастер-ремонтник А. А. Шпринг. Они выбрали ровную площадку и установили на ней флагшток - стальной стержень.

После этого с корабля был спущен парадный трап и на флагштоке подняли флаг СССР. Пятнадцать часов провели на полюсе члены команды с «Арктики».

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1977 г. Ф. Ф. Асхадуллину присвоено звание Героя Социалистического Труда.

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1977 г. Ф. Ф. Асхадуллину присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Фидус Фаизович Асхадуллин

Фидус Фаизович Асхадуллин

На борту 170 человек экипажа, 36 человек из состава экспедиции. 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.  Начался высокоширотный рейс «Арктики».  Ледокол следовал через Карское море в море Лаптевых. На 130 меридиане судно повернуло на север и придерживалась этого направления до подхода к Северному полюсу.

На борту 170 человек экипажа, 36 человек из состава экспедиции. 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

Начался высокоширотный рейс «Арктики».

Ледокол следовал через Карское море в море Лаптевых. На 130 меридиане судно повернуло на север и придерживалась этого направления до подхода к Северному полюсу.

Герой Социалистического труда  Асхадуллин Фидус Фаизович

Герой Социалистического труда Асхадуллин Фидус Фаизович

На встрече с главой Лаишевского муниципального района М.П. Афанасьевым

На встрече с главой Лаишевского муниципального района М.П. Афанасьевым

«Арктика» в Карском море, 1980

«Арктика» в Карском море, 1980

Атомный ледокол «Арктика», уменьшенная модель

Атомный ледокол «Арктика», уменьшенная модель

13 суток потратил ледокол «Арктика», чтобы совершить беспримерный переход по сложному маршруту  Мурманск — Северный полюс — Мурманск.  За это время он прошел 3852 морских мили, в том числе 1200 миль через многолетний лед.

13 суток потратил ледокол «Арктика», чтобы совершить беспримерный переход по сложному маршруту

Мурманск — Северный полюс — Мурманск.

За это время он прошел 3852 морских мили, в том числе 1200 миль через многолетний лед.

П РЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 14 сентября 1977 года О присвоении звания Героя Социалистического Труда наиболее отличившимся участникам экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика»

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»:

Асхадуллину Фидусу Фаизовичу — старшему мастеру атомной паропроизводительной установки атомного ледокола ««Арктика».

Гуженко Тимофею Борисовичу — руководителю экспериментального рейса, министру морского флота СССР.

Кучиеву Юрию Сергеевичу — капитану атомного ледокола ««Арктика».

Пашнину Олегу Георгиевичу — главному инженеру-механику атомного ледокола «Арктика».

Хлопкину Николаю Сидоровичу — члену-корреспонденту Академии наук СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. Брежнев

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе

Москва, Кремль, 14 сентября 1977 г.

Сергеев Александр Терентьевич

Сергеев Александр Терентьевич

Александр Терентьевич Сергеев

родился в 1915 году в деревне Емельяново, в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал в колхозе "Память Ленина". В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии. Там он и встретил известие о войне...

Советские войска, освободив многострадальную родную землю от врага, в 1944 году перешли границу и с боями успешно продвигались на запад. Перед ними стояла очень трудная преграда - река Одер. Сами немцы называли ее "ключом" к Берлину и поэтому создали на ее левом берегу долговременные оборонительные сооружения.

Новое задание - восстановить разрушенный авиацией противника понтонный мост в районе Штейнау. Эту работу было поручено выполнить взводу Сергеева. Работа понтонеров шла к завершению, когда взрывной волной разорвавшейся бомбы Сергеев был сброшен в Одер. Ледяная вода обожгла тело. Льдины мешали плыть. Все же Александру удалось выбраться на берег, где его подхватили бойцы. В обледеневшей одежде он продолжал работать. Выполняя четкие команды Сергеева, расчет понтонеров задание выполнил, и по мосту двинулись наши войска. Подвиг Сергеева был отмечен высокой наградой Родины - званием Героя Советского Союза.

Возвратившись в Казань, Александр Терентьевич военную форму сменил на рабочую. За трудовые достижения в 1971 году удостоился ордена Октябрьской Революции.

Сергеев А.Т. с семьей

Сергеев А.Т. с семьей

Малышев Алексей Петрович  с внуками

Малышев Алексей Петрович с внуками

Малышев Алексей Петрович

Малышев Алексей Петрович

Алексей Петрович Малышев  - уроженец деревни Паново с малых лет остался круглым сиротой: в 1932 году умер отец, а через два года - мать. Имея всего пять классов образования, стал работать токарем на заводе. 11 ноября 1943 года Малышева призвали в армию. Первое боевое крещение прошел в феврале 1944 года в качестве командира отделения 696 стрелкового полка (383-я стрелковая дивизия, 1-й Белорусский фронт).  5 февраля 1945 года сержант Малышев в числе первых преодолел реку Одер в районе г.Фюрстенберг. Под сильным огнем противника во время переправы спас от гибели командира роты. Затем в бою за плацдарм участвовал в отражении трех контратак врага. В рукопашной схватке Малышев уничтожил десять гитлеровцев, воодушевляя товарищей на подвиг.  В боях за расширение плацдарма он скрытно проник в тыл противника и взорвал дзот, сдерживавший наступление подразделений полка. 24 марта 1945 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Алексею Петровичу Малышеву звания Героя Советского Союза.

Алексей Петрович Малышев

- уроженец деревни Паново с малых лет остался круглым сиротой: в 1932 году умер отец, а через два года - мать. Имея всего пять классов образования, стал работать токарем на заводе. 11 ноября 1943 года Малышева призвали в армию. Первое боевое крещение прошел в феврале 1944 года в качестве командира отделения 696 стрелкового полка (383-я стрелковая дивизия, 1-й Белорусский фронт).

5 февраля 1945 года сержант Малышев в числе первых преодолел реку Одер в районе г.Фюрстенберг. Под сильным огнем противника во время переправы спас от гибели командира роты. Затем в бою за плацдарм участвовал в отражении трех контратак врага. В рукопашной схватке Малышев уничтожил десять гитлеровцев, воодушевляя товарищей на подвиг.

В боях за расширение плацдарма он скрытно проник в тыл противника и взорвал дзот, сдерживавший наступление подразделений полка.

24 марта 1945 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Алексею Петровичу Малышеву звания Героя Советского Союза.

Матвеев Иван Степанович с семьей

Матвеев Иван Степанович с семьей

Иван Степанович Матвеев, возглавляя сельский Совет, был настоящим вожаком молодежи двадцатых годов в родном селе Егорьево. Был первым председателем первой в районе коммуны. В 1929 году Матвеева был призвали на службу в Красную Армию. Вот не-которые вехи его военной службы: курсант, секретарь комсомольского бюро батальона, помощник командира роты по политчасти. Когда началась Великая Отечественная, он был слушателем Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Прервав учебу, И.С.Матвеев ушел на фронт. В боях его дважды контузило: 5 сентября 1942года, под Ржевом и 24 ноября того же года под Гомелем. Осенью 1943 года Матвеева награждают орденом Александра Невского, а в марте 1944 - орденом Красного Знамени. Зимой 1944 года 1086 стрелковый под его командованием полк форсировал Днепр около города Рогачев… За успешный прорыв укреплений противника и активное участие в наступлении Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Иван Степанович Матвеев награжден орденом Ленина и медалью

Иван Степанович Матвеев,

возглавляя сельский Совет, был настоящим вожаком молодежи двадцатых годов в родном селе Егорьево.

Был первым председателем первой в районе коммуны.

В 1929 году Матвеева был призвали на службу в Красную Армию. Вот не-которые вехи его военной службы: курсант, секретарь комсомольского бюро батальона, помощник командира роты по политчасти.

Когда началась Великая Отечественная, он был слушателем Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Прервав учебу, И.С.Матвеев ушел на фронт. В боях его дважды контузило: 5 сентября 1942года, под Ржевом и 24 ноября того же года под Гомелем.

Осенью 1943 года Матвеева награждают орденом Александра Невского, а в марте 1944 - орденом Красного Знамени.

Зимой 1944 года 1086 стрелковый под его командованием полк форсировал Днепр около города Рогачев…

За успешный прорыв укреплений противника и активное участие в наступлении Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Иван Степанович Матвеев награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

Козлов Степан Игнатьевич

Козлов Степан Игнатьевич

Степан Игнатьевич Козлов  Родился в 1921 году в деревне Тангачи. Окончив начальную школу, он вместе с родителями стал работать в колхозе. В 1942 году его призвали на воинскую службу. Стал воевать в составе мотострелкового батальона 178-й танковой бригады Воронежского фронта.  Рядовой Козлов в ночь на 24 сентября 1943 года под огнем противника в числе первых преодолел реку Днепр в районе пос.Ржищев Киевской области. Завязался бой с противником. В критический момент автоматчик Козлов поднял товарищей в контратаку…  23 октября 1943 года за этот подвиг Степану Игнатьевичу Козлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он заслужил и другие высокие награды за свои ратные подвиги награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени.

Степан Игнатьевич Козлов

Родился в 1921 году в деревне Тангачи. Окончив начальную школу, он вместе с родителями стал работать в колхозе. В 1942 году его призвали на воинскую службу. Стал воевать в составе мотострелкового батальона 178-й танковой бригады Воронежского фронта.

Рядовой Козлов в ночь на 24 сентября 1943 года под огнем противника в числе первых преодолел реку Днепр в районе пос.Ржищев Киевской области. Завязался бой с противником. В критический момент автоматчик Козлов поднял товарищей в контратаку…

23 октября 1943 года за этот подвиг Степану Игнатьевичу Козлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он заслужил и другие высокие награды за свои ратные подвиги награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени.

Наумов Петр Иванович

Наумов Петр Иванович

Наумов Петр Иванович  родился в 1912 году в деревне Большие Кабаны Лаишевского района. В рядах Красной Армии с 1939 года. В Великой Отечественной войне с июля 1941 года. Младший сержант, наводчик 76-мм орудия 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой Унечской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В июне I944 года на груди Петра Ивановича засиял орден Славы III степени.  14 октября I944 года в наступательных боя за овладение деревней Хылины он прямой наводкой уничтожил живую силу и технику противника, в результате чего уничтожил более 15 немецких солдат и подавил огонь двух пулеметов противника, тем самым содействовал общему успеху выполнения боевой задачи командования по захвату этой деревни. За этот боевой подвиг Наумов П.И. бы награжден орденом Славы П степени.  В середине января I945 года младший сержант Наумов получил орден Славы I степени.

Наумов Петр Иванович

родился в 1912 году в деревне Большие Кабаны Лаишевского района. В рядах Красной Армии с 1939 года. В Великой Отечественной войне с июля 1941 года. Младший сержант, наводчик 76-мм орудия 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой Унечской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В июне I944 года на груди Петра Ивановича засиял орден Славы III степени.

14 октября I944 года в наступательных боя за овладение деревней Хылины он прямой наводкой уничтожил живую силу и технику противника, в результате чего уничтожил более 15 немецких солдат и подавил огонь двух пулеметов противника, тем самым содействовал общему успеху выполнения боевой задачи командования по захвату этой деревни. За этот боевой подвиг Наумов П.И. бы награжден орденом Славы П степени.

В середине января I945 года младший сержант Наумов получил орден Славы I степени.

Забаров Каюм Закирович

Забаров Каюм Закирович

Забаров Каюм Закирович родился в 1920 году в деревне Агайбаш Лаишевского района. В Великой Отечественной войне с мая 1942 года. Сержант, наводчик 76-мм пушек 629-го стрелкового ордена Суворова полка 134-й стрелковой Вердинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В жизни Каюма Закировича Забарова такими событиями явились три боя под Витебском, Ковелем и Берлином. И не просто потому, что за счастье в этих боях он был награжден орденами Славы, нет. Просто есть события, в которых человек проверяет себя на мужество, стойкость, выносливость.

Забаров Каюм Закирович

родился в 1920 году в деревне Агайбаш Лаишевского района. В Великой Отечественной войне с мая 1942 года. Сержант, наводчик 76-мм пушек 629-го стрелкового ордена Суворова полка 134-й стрелковой Вердинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

В жизни Каюма Закировича Забарова такими событиями явились три боя под Витебском, Ковелем и Берлином. И не просто потому, что за счастье в этих боях он был награжден орденами Славы, нет. Просто есть события, в которых человек проверяет себя на мужество, стойкость, выносливость.

Герои - наша гордость, олицетворение национальной славы!

Герои -

наша гордость, олицетворение национальной славы!

Просмотр содержимого презентации
«Герои Района»

9 декабря День был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

9 декабря

День был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Атомный ледокол «Арктика» — второй в мире атомный ледокол, первое судно, достигшее Северного полюса в надводном плавании.

Атомный ледокол «Арктика» — второй в мире атомный ледокол, первое судно, достигшее Северного полюса в надводном плавании.

Атомный ледокол «Арктика»

Атомный ледокол «Арктика»

Кто такой герой?  Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями.

Кто такой герой?

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями.

Ф.Ф. Асхадуллин  Родился 12 декабря 1941 года в городе Янауле Янаульского района Башкортостана. Окончил местную среднюю школу.  Служил на флоте, плавал на атомных подводных лодках, приобрел специальность. После демобилизации уехал в Мурманск, семь лет работал на атомном ледоколе «Ленин».  В конце 1972 года большую группу специалистов с ледокола во главе с капитаном Ю. С. Кучиевым командировали в Ленинград. Там Фидус Асхадуллин принял участие в испытании нового атомного ледокола «Арктика». 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

Ф.Ф. Асхадуллин

Родился 12 декабря 1941 года в городе Янауле Янаульского района Башкортостана. Окончил местную среднюю школу.

Служил на флоте, плавал на атомных подводных лодках, приобрел специальность. После демобилизации уехал в Мурманск, семь лет работал на атомном ледоколе «Ленин».

В конце 1972 года большую группу специалистов с ледокола во главе с капитаном Ю. С. Кучиевым командировали в Ленинград. Там Фидус Асхадуллин принял участие в испытании нового атомного ледокола «Арктика». 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

По прибытию на полюс по переговорному устройству Фидуса вызвал вахтенный механик Михаил Семенович Гурьян и приказал:  - Асхадуллин, тебе почетное задание: установить на Северном полюсе десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР. Выполняй!  Первым на лед Северного полюса спустились Фидус Асхадуллин и мастер-ремонтник А. А. Шпринг. Они выбрали ровную площадку и установили на ней флагшток - стальной стержень.  После этого с корабля был спущен парадный трап и на флагштоке подняли флаг СССР. Пятнадцать часов провели на полюсе члены команды с «Арктики».

По прибытию на полюс по переговорному устройству Фидуса вызвал вахтенный механик Михаил Семенович Гурьян и приказал:

- Асхадуллин, тебе почетное задание: установить на Северном полюсе десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР. Выполняй!

Первым на лед Северного полюса спустились Фидус Асхадуллин и мастер-ремонтник А. А. Шпринг. Они выбрали ровную площадку и установили на ней флагшток - стальной стержень.

После этого с корабля был спущен парадный трап и на флагштоке подняли флаг СССР. Пятнадцать часов провели на полюсе члены команды с «Арктики».

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1977 г. Ф. Ф. Асхадуллину присвоено звание Героя Социалистического Труда.

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1977 г. Ф. Ф. Асхадуллину присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Фидус Фаизович Асхадуллин

Фидус Фаизович Асхадуллин

На борту 170 человек экипажа, 36 человек из состава экспедиции. 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.  Начался высокоширотный рейс «Арктики».  Ледокол следовал через Карское море в море Лаптевых. На 130 меридиане судно повернуло на север и придерживалась этого направления до подхода к Северному полюсу.

На борту 170 человек экипажа, 36 человек из состава экспедиции. 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

Начался высокоширотный рейс «Арктики».

Ледокол следовал через Карское море в море Лаптевых. На 130 меридиане судно повернуло на север и придерживалась этого направления до подхода к Северному полюсу.

Герой Социалистического труда  Асхадуллин Фидус Фаизович

Герой Социалистического труда Асхадуллин Фидус Фаизович

На встрече с главой Лаишевского муниципального района М.П. Афанасьевым

На встрече с главой Лаишевского муниципального района М.П. Афанасьевым

«Арктика» в Карском море, 1980

«Арктика» в Карском море, 1980

Атомный ледокол «Арктика», уменьшенная модель

Атомный ледокол «Арктика», уменьшенная модель

13 суток потратил ледокол «Арктика», чтобы совершить беспримерный переход по сложному маршруту  Мурманск — Северный полюс — Мурманск.  За это время он прошел 3852 морских мили, в том числе 1200 миль через многолетний лед.

13 суток потратил ледокол «Арктика», чтобы совершить беспримерный переход по сложному маршруту

Мурманск — Северный полюс — Мурманск.

За это время он прошел 3852 морских мили, в том числе 1200 миль через многолетний лед.

П РЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 14 сентября 1977 года О присвоении звания Героя Социалистического Труда наиболее отличившимся участникам экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика»

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»:

Асхадуллину Фидусу Фаизовичу — старшему мастеру атомной паропроизводительной установки атомного ледокола ««Арктика».

Гуженко Тимофею Борисовичу — руководителю экспериментального рейса, министру морского флота СССР.

Кучиеву Юрию Сергеевичу — капитану атомного ледокола ««Арктика».

Пашнину Олегу Георгиевичу — главному инженеру-механику атомного ледокола «Арктика».

Хлопкину Николаю Сидоровичу — члену-корреспонденту Академии наук СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. Брежнев

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе

Москва, Кремль, 14 сентября 1977 г.

Сергеев Александр Терентьевич

Сергеев Александр Терентьевич

Александр Терентьевич Сергеев

родился в 1915 году в деревне Емельяново, в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал в колхозе "Память Ленина". В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии. Там он и встретил известие о войне...

Советские войска, освободив многострадальную родную землю от врага, в 1944 году перешли границу и с боями успешно продвигались на запад. Перед ними стояла очень трудная преграда - река Одер. Сами немцы называли ее "ключом" к Берлину и поэтому создали на ее левом берегу долговременные оборонительные сооружения.

Новое задание - восстановить разрушенный авиацией противника понтонный мост в районе Штейнау. Эту работу было поручено выполнить взводу Сергеева. Работа понтонеров шла к завершению, когда взрывной волной разорвавшейся бомбы Сергеев был сброшен в Одер. Ледяная вода обожгла тело. Льдины мешали плыть. Все же Александру удалось выбраться на берег, где его подхватили бойцы. В обледеневшей одежде он продолжал работать. Выполняя четкие команды Сергеева, расчет понтонеров задание выполнил, и по мосту двинулись наши войска. Подвиг Сергеева был отмечен высокой наградой Родины - званием Героя Советского Союза.

Возвратившись в Казань, Александр Терентьевич военную форму сменил на рабочую. За трудовые достижения в 1971 году удостоился ордена Октябрьской Революции.

Сергеев А.Т. с семьей

Сергеев А.Т. с семьей

Малышев Алексей Петрович  с внуками

Малышев Алексей Петрович с внуками

Малышев Алексей Петрович

Малышев Алексей Петрович

Алексей Петрович Малышев  - уроженец деревни Паново с малых лет остался круглым сиротой: в 1932 году умер отец, а через два года - мать. Имея всего пять классов образования, стал работать токарем на заводе. 11 ноября 1943 года Малышева призвали в армию. Первое боевое крещение прошел в феврале 1944 года в качестве командира отделения 696 стрелкового полка (383-я стрелковая дивизия, 1-й Белорусский фронт).  5 февраля 1945 года сержант Малышев в числе первых преодолел реку Одер в районе г.Фюрстенберг. Под сильным огнем противника во время переправы спас от гибели командира роты. Затем в бою за плацдарм участвовал в отражении трех контратак врага. В рукопашной схватке Малышев уничтожил десять гитлеровцев, воодушевляя товарищей на подвиг.  В боях за расширение плацдарма он скрытно проник в тыл противника и взорвал дзот, сдерживавший наступление подразделений полка. 24 марта 1945 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Алексею Петровичу Малышеву звания Героя Советского Союза.

Алексей Петрович Малышев

- уроженец деревни Паново с малых лет остался круглым сиротой: в 1932 году умер отец, а через два года - мать. Имея всего пять классов образования, стал работать токарем на заводе. 11 ноября 1943 года Малышева призвали в армию. Первое боевое крещение прошел в феврале 1944 года в качестве командира отделения 696 стрелкового полка (383-я стрелковая дивизия, 1-й Белорусский фронт).

5 февраля 1945 года сержант Малышев в числе первых преодолел реку Одер в районе г.Фюрстенберг. Под сильным огнем противника во время переправы спас от гибели командира роты. Затем в бою за плацдарм участвовал в отражении трех контратак врага. В рукопашной схватке Малышев уничтожил десять гитлеровцев, воодушевляя товарищей на подвиг.

В боях за расширение плацдарма он скрытно проник в тыл противника и взорвал дзот, сдерживавший наступление подразделений полка.

24 марта 1945 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Алексею Петровичу Малышеву звания Героя Советского Союза.

Матвеев Иван Степанович с семьей

Матвеев Иван Степанович с семьей

Иван Степанович Матвеев, возглавляя сельский Совет, был настоящим вожаком молодежи двадцатых годов в родном селе Егорьево. Был первым председателем первой в районе коммуны. В 1929 году Матвеева был призвали на службу в Красную Армию. Вот не-которые вехи его военной службы: курсант, секретарь комсомольского бюро батальона, помощник командира роты по политчасти. Когда началась Великая Отечественная, он был слушателем Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Прервав учебу, И.С.Матвеев ушел на фронт. В боях его дважды контузило: 5 сентября 1942года, под Ржевом и 24 ноября того же года под Гомелем. Осенью 1943 года Матвеева награждают орденом Александра Невского, а в марте 1944 - орденом Красного Знамени. Зимой 1944 года 1086 стрелковый под его командованием полк форсировал Днепр около города Рогачев… За успешный прорыв укреплений противника и активное участие в наступлении Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Иван Степанович Матвеев награжден орденом Ленина и медалью

Иван Степанович Матвеев,

возглавляя сельский Совет, был настоящим вожаком молодежи двадцатых годов в родном селе Егорьево.

Был первым председателем первой в районе коммуны.

В 1929 году Матвеева был призвали на службу в Красную Армию. Вот не-которые вехи его военной службы: курсант, секретарь комсомольского бюро батальона, помощник командира роты по политчасти.

Когда началась Великая Отечественная, он был слушателем Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Прервав учебу, И.С.Матвеев ушел на фронт. В боях его дважды контузило: 5 сентября 1942года, под Ржевом и 24 ноября того же года под Гомелем.

Осенью 1943 года Матвеева награждают орденом Александра Невского, а в марте 1944 - орденом Красного Знамени.

Зимой 1944 года 1086 стрелковый под его командованием полк форсировал Днепр около города Рогачев…

За успешный прорыв укреплений противника и активное участие в наступлении Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Иван Степанович Матвеев награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

Козлов Степан Игнатьевич

Козлов Степан Игнатьевич

Степан Игнатьевич Козлов  Родился в 1921 году в деревне Тангачи. Окончив начальную школу, он вместе с родителями стал работать в колхозе. В 1942 году его призвали на воинскую службу. Стал воевать в составе мотострелкового батальона 178-й танковой бригады Воронежского фронта.  Рядовой Козлов в ночь на 24 сентября 1943 года под огнем противника в числе первых преодолел реку Днепр в районе пос.Ржищев Киевской области. Завязался бой с противником. В критический момент автоматчик Козлов поднял товарищей в контратаку…  23 октября 1943 года за этот подвиг Степану Игнатьевичу Козлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он заслужил и другие высокие награды за свои ратные подвиги награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени.

Степан Игнатьевич Козлов

Родился в 1921 году в деревне Тангачи. Окончив начальную школу, он вместе с родителями стал работать в колхозе. В 1942 году его призвали на воинскую службу. Стал воевать в составе мотострелкового батальона 178-й танковой бригады Воронежского фронта.

Рядовой Козлов в ночь на 24 сентября 1943 года под огнем противника в числе первых преодолел реку Днепр в районе пос.Ржищев Киевской области. Завязался бой с противником. В критический момент автоматчик Козлов поднял товарищей в контратаку…

23 октября 1943 года за этот подвиг Степану Игнатьевичу Козлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он заслужил и другие высокие награды за свои ратные подвиги награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени.

Наумов Петр Иванович

Наумов Петр Иванович

Наумов Петр Иванович  родился в 1912 году в деревне Большие Кабаны Лаишевского района. В рядах Красной Армии с 1939 года. В Великой Отечественной войне с июля 1941 года. Младший сержант, наводчик 76-мм орудия 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой Унечской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В июне I944 года на груди Петра Ивановича засиял орден Славы III степени.  14 октября I944 года в наступательных боя за овладение деревней Хылины он прямой наводкой уничтожил живую силу и технику противника, в результате чего уничтожил более 15 немецких солдат и подавил огонь двух пулеметов противника, тем самым содействовал общему успеху выполнения боевой задачи командования по захвату этой деревни. За этот боевой подвиг Наумов П.И. бы награжден орденом Славы П степени.  В середине января I945 года младший сержант Наумов получил орден Славы I степени.

Наумов Петр Иванович

родился в 1912 году в деревне Большие Кабаны Лаишевского района. В рядах Красной Армии с 1939 года. В Великой Отечественной войне с июля 1941 года. Младший сержант, наводчик 76-мм орудия 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой Унечской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В июне I944 года на груди Петра Ивановича засиял орден Славы III степени.

14 октября I944 года в наступательных боя за овладение деревней Хылины он прямой наводкой уничтожил живую силу и технику противника, в результате чего уничтожил более 15 немецких солдат и подавил огонь двух пулеметов противника, тем самым содействовал общему успеху выполнения боевой задачи командования по захвату этой деревни. За этот боевой подвиг Наумов П.И. бы награжден орденом Славы П степени.

В середине января I945 года младший сержант Наумов получил орден Славы I степени.

Забаров Каюм Закирович

Забаров Каюм Закирович

Забаров Каюм Закирович родился в 1920 году в деревне Агайбаш Лаишевского района. В Великой Отечественной войне с мая 1942 года. Сержант, наводчик 76-мм пушек 629-го стрелкового ордена Суворова полка 134-й стрелковой Вердинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В жизни Каюма Закировича Забарова такими событиями явились три боя под Витебском, Ковелем и Берлином. И не просто потому, что за счастье в этих боях он был награжден орденами Славы, нет. Просто есть события, в которых человек проверяет себя на мужество, стойкость, выносливость.

Забаров Каюм Закирович

родился в 1920 году в деревне Агайбаш Лаишевского района. В Великой Отечественной войне с мая 1942 года. Сержант, наводчик 76-мм пушек 629-го стрелкового ордена Суворова полка 134-й стрелковой Вердинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

В жизни Каюма Закировича Забарова такими событиями явились три боя под Витебском, Ковелем и Берлином. И не просто потому, что за счастье в этих боях он был награжден орденами Славы, нет. Просто есть события, в которых человек проверяет себя на мужество, стойкость, выносливость.

Герои - наша гордость, олицетворение национальной славы!

Герои -

наша гордость, олицетворение национальной славы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя