9 декабря
День был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.
Атомный ледокол «Арктика» — второй в мире атомный ледокол, первое судно, достигшее Северного полюса в надводном плавании.
Атомный ледокол «Арктика»
Кто такой герой?
Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями.
Ф.Ф. Асхадуллин
Родился 12 декабря 1941 года в городе Янауле Янаульского района Башкортостана. Окончил местную среднюю школу.
Служил на флоте, плавал на атомных подводных лодках, приобрел специальность. После демобилизации уехал в Мурманск, семь лет работал на атомном ледоколе «Ленин».
В конце 1972 года большую группу специалистов с ледокола во главе с капитаном Ю. С. Кучиевым командировали в Ленинград. Там Фидус Асхадуллин принял участие в испытании нового атомного ледокола «Арктика». 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.
По прибытию на полюс по переговорному устройству Фидуса вызвал вахтенный механик Михаил Семенович Гурьян и приказал:
- Асхадуллин, тебе почетное задание: установить на Северном полюсе десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР. Выполняй!
Первым на лед Северного полюса спустились Фидус Асхадуллин и мастер-ремонтник А. А. Шпринг. Они выбрали ровную площадку и установили на ней флагшток - стальной стержень.
После этого с корабля был спущен парадный трап и на флагштоке подняли флаг СССР. Пятнадцать часов провели на полюсе члены команды с «Арктики».
За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1977 г. Ф. Ф. Асхадуллину присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Фидус Фаизович Асхадуллин
На борту 170 человек экипажа, 36 человек из состава экспедиции. 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.
Начался высокоширотный рейс «Арктики».
Ледокол следовал через Карское море в море Лаптевых. На 130 меридиане судно повернуло на север и придерживалась этого направления до подхода к Северному полюсу.
Герой Социалистического труда Асхадуллин Фидус Фаизович
На встрече с главой Лаишевского муниципального района М.П. Афанасьевым
«Арктика» в Карском море, 1980
Атомный ледокол «Арктика», уменьшенная модель
13 суток потратил ледокол «Арктика», чтобы совершить беспримерный переход по сложному маршруту
Мурманск — Северный полюс — Мурманск.
За это время он прошел 3852 морских мили, в том числе 1200 миль через многолетний лед.
П РЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 14 сентября 1977 года О присвоении звания Героя Социалистического Труда наиболее отличившимся участникам экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика»
За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»:
Асхадуллину Фидусу Фаизовичу — старшему мастеру атомной паропроизводительной установки атомного ледокола ««Арктика».
Гуженко Тимофею Борисовичу — руководителю экспериментального рейса, министру морского флота СССР.
Кучиеву Юрию Сергеевичу — капитану атомного ледокола ««Арктика».
Пашнину Олегу Георгиевичу — главному инженеру-механику атомного ледокола «Арктика».
Хлопкину Николаю Сидоровичу — члену-корреспонденту Академии наук СССР.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. Брежнев
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе
Москва, Кремль, 14 сентября 1977 г.
Сергеев Александр Терентьевич
Александр Терентьевич Сергеев
родился в 1915 году в деревне Емельяново, в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал в колхозе "Память Ленина". В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии. Там он и встретил известие о войне...
Советские войска, освободив многострадальную родную землю от врага, в 1944 году перешли границу и с боями успешно продвигались на запад. Перед ними стояла очень трудная преграда - река Одер. Сами немцы называли ее "ключом" к Берлину и поэтому создали на ее левом берегу долговременные оборонительные сооружения.
Новое задание - восстановить разрушенный авиацией противника понтонный мост в районе Штейнау. Эту работу было поручено выполнить взводу Сергеева. Работа понтонеров шла к завершению, когда взрывной волной разорвавшейся бомбы Сергеев был сброшен в Одер. Ледяная вода обожгла тело. Льдины мешали плыть. Все же Александру удалось выбраться на берег, где его подхватили бойцы. В обледеневшей одежде он продолжал работать. Выполняя четкие команды Сергеева, расчет понтонеров задание выполнил, и по мосту двинулись наши войска. Подвиг Сергеева был отмечен высокой наградой Родины - званием Героя Советского Союза.
Возвратившись в Казань, Александр Терентьевич военную форму сменил на рабочую. За трудовые достижения в 1971 году удостоился ордена Октябрьской Революции.
Сергеев А.Т. с семьей
Малышев Алексей Петрович с внуками
Малышев Алексей Петрович
Алексей Петрович Малышев
- уроженец деревни Паново с малых лет остался круглым сиротой: в 1932 году умер отец, а через два года - мать. Имея всего пять классов образования, стал работать токарем на заводе. 11 ноября 1943 года Малышева призвали в армию. Первое боевое крещение прошел в феврале 1944 года в качестве командира отделения 696 стрелкового полка (383-я стрелковая дивизия, 1-й Белорусский фронт).
5 февраля 1945 года сержант Малышев в числе первых преодолел реку Одер в районе г.Фюрстенберг. Под сильным огнем противника во время переправы спас от гибели командира роты. Затем в бою за плацдарм участвовал в отражении трех контратак врага. В рукопашной схватке Малышев уничтожил десять гитлеровцев, воодушевляя товарищей на подвиг.
В боях за расширение плацдарма он скрытно проник в тыл противника и взорвал дзот, сдерживавший наступление подразделений полка.
24 марта 1945 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Алексею Петровичу Малышеву звания Героя Советского Союза.
Матвеев Иван Степанович с семьей
Иван Степанович Матвеев,
возглавляя сельский Совет, был настоящим вожаком молодежи двадцатых годов в родном селе Егорьево.
Был первым председателем первой в районе коммуны.
В 1929 году Матвеева был призвали на службу в Красную Армию. Вот не-которые вехи его военной службы: курсант, секретарь комсомольского бюро батальона, помощник командира роты по политчасти.
Когда началась Великая Отечественная, он был слушателем Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Прервав учебу, И.С.Матвеев ушел на фронт. В боях его дважды контузило: 5 сентября 1942года, под Ржевом и 24 ноября того же года под Гомелем.
Осенью 1943 года Матвеева награждают орденом Александра Невского, а в марте 1944 - орденом Красного Знамени.
Зимой 1944 года 1086 стрелковый под его командованием полк форсировал Днепр около города Рогачев…
За успешный прорыв укреплений противника и активное участие в наступлении Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Иван Степанович Матвеев награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".
Козлов Степан Игнатьевич
Степан Игнатьевич Козлов
Родился в 1921 году в деревне Тангачи. Окончив начальную школу, он вместе с родителями стал работать в колхозе. В 1942 году его призвали на воинскую службу. Стал воевать в составе мотострелкового батальона 178-й танковой бригады Воронежского фронта.
Рядовой Козлов в ночь на 24 сентября 1943 года под огнем противника в числе первых преодолел реку Днепр в районе пос.Ржищев Киевской области. Завязался бой с противником. В критический момент автоматчик Козлов поднял товарищей в контратаку…
23 октября 1943 года за этот подвиг Степану Игнатьевичу Козлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он заслужил и другие высокие награды за свои ратные подвиги награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени.
Наумов Петр Иванович
Наумов Петр Иванович
родился в 1912 году в деревне Большие Кабаны Лаишевского района. В рядах Красной Армии с 1939 года. В Великой Отечественной войне с июля 1941 года. Младший сержант, наводчик 76-мм орудия 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой Унечской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В июне I944 года на груди Петра Ивановича засиял орден Славы III степени.
14 октября I944 года в наступательных боя за овладение деревней Хылины он прямой наводкой уничтожил живую силу и технику противника, в результате чего уничтожил более 15 немецких солдат и подавил огонь двух пулеметов противника, тем самым содействовал общему успеху выполнения боевой задачи командования по захвату этой деревни. За этот боевой подвиг Наумов П.И. бы награжден орденом Славы П степени.
В середине января I945 года младший сержант Наумов получил орден Славы I степени.
Забаров Каюм Закирович
Забаров Каюм Закирович
родился в 1920 году в деревне Агайбаш Лаишевского района. В Великой Отечественной войне с мая 1942 года. Сержант, наводчик 76-мм пушек 629-го стрелкового ордена Суворова полка 134-й стрелковой Вердинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
В жизни Каюма Закировича Забарова такими событиями явились три боя под Витебском, Ковелем и Берлином. И не просто потому, что за счастье в этих боях он был награжден орденами Славы, нет. Просто есть события, в которых человек проверяет себя на мужество, стойкость, выносливость.
Герои -
наша гордость, олицетворение национальной славы!