СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Климат Тюменской области и г.Заводоуковска. В рамках краеведческого раздела курса география России 8 класс.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

В рамках краеведческого раздела курса Географии России(Природа). Данный урок разработан на основе учебного пособия В.В.Бакулина , В.В.Козина "География Тюменской области".

Просмотр содержимого документа
«Климат поурочка»

Методическая разработка урока географии в 8 классе

Тема «Климатические особенности Тюменской области и г.Заводоуковска» (4 урок в разделе)

Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний о типах климата своей родной местности

Задачи урока:

Образовательные: Закрепить понятия климатообразующие факторы, сезоны года, ввести понятие агроклиматические ресурсы. Изучить климатические пояса родного края. Создать представление о климатообразующих факторах Родного края и области в целом и их влияния на формирование климата .

Развивающие: Формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять таблицу и контурные карты.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся умение работать с наглядным материалом, умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. Воспитывать интерес к изучению Родного края и бережному отношению к его природным ресурсам.

Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.

Планируемые результаты обучения:


Предметные результаты:

знать – основные климатообразующие факторы Тюменской области и их влияние на формирование климата, знать климатические пояса, в которых расположена Тюменская область; характеристики сезонов года.

уметь – составлять краткую климатическую характеристику своего района, уметь работать с различными тематическими картами и диаграммами,объяснять влияние климата на хозяйственную деятельность человека.

понимать – значение агорклиматических ресурсов, их вличние на жизни человека.

Метапредметные результаты обучения (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

Учить:

• ставить учебную задачу под руководством учителя;

• планировать свою деятельность под руководством учителя;

• работать в соответствии с поставленной учебной задачей;

• выделять главное, существенные признаки понятий;

• участвовать в совместной деятельности(групповая работа);

• высказывать суждения, подтверждая их фактами;

• искать и отбирать информацию в учебных пособиях;

• работать с текстом и нетекстовыми компонентами;

• оценивать работу одноклассников.

Личностные результаты обучения.

Учить:

• ответственному отношению к учебе;

• осознанному, уважительному и доброжелательному отношению к другому человеку, его мнению;

• коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

учебно-исследовательской деятельности.


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно- иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский, практическая работа .

Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник В.В.Бакулин, В.В.Козин «География Тюменской области».

Используемые учебники и учебные пособия:

1 Учебник В.В.Бакулин, В.В.Козин «География Тюменской области».

2.Атлас География.8 класс.

3. Контурные карты. 8 класс




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап


Приветствие учащихся

Проверка готовности учащихся к уроку.

Организовать учащихся на успешную работу

Приветствие учащимися учителя

Формирование норм и правил поведения в социуме

Повторение ранее изученного материала

Выполнение тестовых заданий по предыдущей теме


Выполнение тестовых заданий

Умение анализировать выполнение своей работы

Активизация познавательной деятельности

Ставит проблемные задачи перед учащимися.

-Вспоните!Что называется климатом? А что погодой?

Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные учителем. Климат-многолетний режим погоды. Погода это изменение условий в данном мете и в данное время


Умение отвечать на вопрос, слушать других


Установка познавательной задачи


1. Создаёт проблемную ситуацию

2. Определение темы урока

Посмотрите на слайд№1 Что там изображено?

Слайд №2 А это? Какие типы климата вы знаете?


Учащиеся предлагают свои варианты темы урока

Климатические особенности юга Тюменской области и г.Заводоуковска

Запись темы урока

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока

Изучение нового материала

1. Организует групповую работу по маршрутной карте.

Учащиеся самостоятельно работают в группах. Выбрав, лидера(один из сильных учеников), который помогает остальным двигаться по маршрутной карте.

Высказывание суждений, подтверждая их фактами

Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать

Актуализация знаний

Как вы думаете с чем связано различие зимних и летних температур в области? Почему на крайнем севере и юге области выпадает меньше осадков?


Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свою точку зрения



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Высказывать суждения, подтверждая их фактами


Выявление причины затруднения

Ребята, подумайте а сможете ли вы самостоятельно составить краткую климатическую характеристику своего района?

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свою точку зрения


Логические действия анализа и синтеза, формулировка проблемы

Целеполагание

Итак, ребята, давайте попробуем это сделать

Изучить тематические карты и диаграммы учебника и составить характеристику

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Построение проекта выхода из затруднения

Что для этого нужно?


  1. Определить климатический пояс региона.

  2. Средние температуры января и июля.

  3. Направление ветров.

  4. Характер подстилающей поверхности.

  5. Среднегодовое количество осадков.

  6. Сезоны года.

  7. Агроклиматические ресурсы.




Ставить учебную задачу под руководством учителя.

Закрепление изученного материала


Практическая работа

Групповая работа с картами атласа и контурной картой


Выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию, представлять её в табличной форме. Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать

Формирование географических знаний о плане и карте, необходимость знаний для решения практических задач


Домашнее задание

Учитель дает домашнее задание и комментирует его. (Слайд) презентации.

1) Повторить записи в тетради.

2) Творческое задание: Составление презентации «Климат Родного края»

Записывают домашнее задание в дневник. Слушают пояснения учителя по домашнему заданию

Учить выполнять творческую работу, используя информацию, полученную на уроке

Стадия рефлексии

Предлагает дополнить предложение:

  1. Я знаю, что такое…

  2. Я могу…

3) Я научился…


Подводят итог изучения новой темы, отвечают на вопросы учителя, лидеры групп оценивают работу своих одногрупников и выставляют оценки на уроке

Оценка процесса и результата деятельности

Волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено.

Умение выражать свои мысли.





Просмотр содержимого документа
«маршрутная карта климат»



Маршрутная карта групповой работы по теме:


Климат Тюменской области и г.Заводоуковск.

Инструкция к работе в группе:

- необходимо выбрать в каждой группе лидера(помощника учителя), в обязанности которого будет входить: следить за ходом работы каждого в группе;

- работая в группе, каждый делает записи в тетради, отвечая последовательно на вопросы;

- за 5 минут до конца урока помощники учителя в каждой группе оценивают работу каждого и записывают полученный результат.


  1. Назовите основные климатообразующие факторы и объясните их влияние на формирование климата Тюменской области. (стр.35-39).

  2. Проанализируйте карты температур и осадков зимнего и летнего времени (рис.12, 13, 14). С чем связано различие зимних и летних температур? Почему на крайнем севере и юге области выпадает малое количество осадков?

  3. Найдите на карте «Климатические пояса» стр.14 атласа, в каких климатических поясах расположена Тюменская область? Г.Заводоуковск?

  4. Охарактеризуйте особенности сезонов года в области. Объясните причины различий. (стр.39-44 учебника)

  5. Какие климатические рекорды Тюменской области вам известны?

  6. Используя карты атласа и изученный материал, составьте краткую климатическую характеристику Заводоуковского района.

- Климатический пояс

- Температура самого холодного и теплого месяца

- Среднегодовое количество осадков

- Направление ветров

- Влияние каких климатических факторов сказывается на климате вашей местности?

- Перечислите агроклиматические ресурсы юга Тюменской области (стр.44-46).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!