І. Блок целеполагания. |
Тема урока: | Климатические пояса и области Земли |
Цель урока: | сформировать понятие «климатический пояс», дать ответ на вопрос о влиянии географической широты и поверхности материков и океанов на климат, сформировать умение давать характеристику климатическим поясам по выделенным показателям, составить карту «Климатические пояса мира» |
Планируемые результаты: |
Предметные: перечень климатических поясов мира, характеристика их основных показателей сопоставление карт, работа с контурными картами работа с тематическими картами, характеристика географических объектов | Личностно формирующая направленность урока: личностные: организация целенаправленной познавательной деятельности коммуникативные: умение работать в микрогруппе, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, уважительно относиться к другому человеку, прислушиваться к его мнению; формирование коммуникативных компетенций в общении и представлении информации; умение свободно отвечать у доски (на публику) регулятивные: умение планировать пути достижения цели, соотносить свои действия с процессом достижения результата познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач, анализ и работа с картографическим материалом; рефлексия |
ІІ. Блок инструментальный. |
Задачи урока: | 1. Определить план характеристики климатического пояса. 2. Охарактеризовать климатические пояса. 3. Составить карту «Климатические пояса мира и их характеристика» |
Тип урока: | Урок открытия новых знаний |
Учебно-методический комплекс: |
Источники информации | Учебник География 7 серии «Полярная звезда», авт.Алексеев А.И., Николина В.В. , рабочая тетрадь «Мой тренажёр» |
| ноутбук, мультимедийный проектор, карта «Климатические пояса мира» для проектора |
| инструктивные карточки для групп по характеристики климатических поясов |
ІІІ. Блок организационно-деятельностный. |
№ | Этапы | Время | Содержание этапа | Основная форма работы | УУД |
деятельность учителя | деятельность учащихся |
1. | Организационный этап | 1 мин | приветствует учеников, проверяет количество учащихся в микро группах, что бы уравновесить состав групп, так как класс заранее поделен | настраиваются на предстоящую работу | фронтальная | личностные |
2. | Постановка проблемы: осознание границ своего незнания, формулировка цели и задач урока | 3 мин | помогает уч-ся, при необходимости, сформулировать тему и задачи урока, начинает урок с вопроса: Мало кто задумывается над парадоксами в нашей жизни. Если выбирать место, где в России можно провести зимнюю олимпиаду, то приходит на ум много городов – Оймякон, Красноярск, Новосибирск, Томск, Владивосток и т.д. Но олимпиада была в городе Сочи – … В чем здесь парадокс? Что значит, когда говорят: В Смоленске – умеренно-континентальный климат. А в Лондоне – умеренно – морской климат. Что общего для Смоленска и Лондона. Знакомит с оценочными маршрутными листами «С севера на юг…» | Высказывают предположения. формулируют тему урока, ставят задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы учителя | фронтальная | личностные регулятивные коммуникативные |
3. | Актуализация знаний | 3 мин | актуализирует знания уч-ся, необходимые для изучения нового материала; помогает уч-ся составить план характеристики климатического пояса Вопросы: Воздушная масса? Виды ВМ? Свойства ВМ? Что влияет на климат? Влияет ли на климат географическая широта и поверхность материков и океанов? | повторяют понятия, необходимые для изучения нового материала: воздушная масса, виды ВМ, свойства ВМ; высказывают предположение о факторах, влияющих на климат, и влиянии на климат географической широты и поверхности материков и океанов? совместно с учителем дают понятие «климатического пояса» | фронтальная | регулятивные коммуникативные |
4 | Изучение нового материала | 7 мин | Предлагает проверить правильность сформулированных учащимися предположений. Работа с учебником Для характеристики климатических поясов необходимо описать показатели. Давайте составим план описания климатического пояса. 1. ГП или материки, на которых присутствуют 2. ВМ, которые формируют климатический пояс 3. ср tº января ср tº июля 4. max tº min tº 5. среднегодовое количество осадков | Работают с текстом учебника, находят ответы на вопросы о влиянии на климат географической широты и поверхности материков и океанов? составляют план характеристики климатического пояса по показателям. Выясняют типы климатических поясов. Представляют результаты работы, сравнивают с результатами работы других пар, корректируют свой план Оценивают свою работу в соответствии с критериями в маршрутном листе. | В парах | познавательные смысловое чтение коммуникативные: умение слушать и слышать партнера по общению, находить совместные решения проблем, презентовать результат своего труда регулятивные |
5. | Первичное усвоение новых знаний | 10 мин | организует и координирует деятельность групп и участников микрогрупп; при необходимости оказывает помощь | сопоставляют и анализируют карты атласа, дают характеристику данного климатического пояса | групповая | регулятивные планирование работы контроль коммуникативные умение устанавливать рабочие отношения эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы познавательные работа с картографическим материалом |
6. | Первичная проверка понимания и первичное закрепление | 15 мин | координирует выступления групп, при необходимости задает вопросы | дают характеристику климатическим поясам, отвечая у доски (поскольку группы небольшие, то поставлена задача – поделить представление климатического пояса, чтобы выступили все члены микро группы); каждая из групп представляет характеристику своего климатического пояса, показывает его расположение на карте, проектируемой на доску (после этого, на карте проявляются границы климатического пояса), и рассказывает по плану по итогам представлений информации представителей других групп, заполняют контурную карту заносят результаты работы групп в маршрутные листы, делая самооценку и оценку работы других групп | фронтальная, групповая индивидуальная | регулятивные коммуникативные познавательные |
7. | Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценивание | 4 мин | Предлагает вспомнить цели, поставленные в начале уроке и оценить степень достижения результатов, что получилось, что нет учитель объявляется свои отметки за представление характеристики климатических поясов при выставлении отметки в журнал, учитывается и самоанализ групп, с выставленными отметки всем членам группы | Составляют продукт совместной деятельности – буклет «С севера на юг: климатические пояса Земли» микро группы проводят самоанализ работы – сопоставляют свои контурные карты с картой на доске, анализируют работу всех членов групп, оценивают по 5-ти балльной системе достижение результатов задачи урока | самооценка | оценка других групп | план характеристики климатического пояса | | | составлена характеристика климатических поясов | | | выполнена контурная карта | | | | работа в микро-группах | коммуникативные регулятивные личностные самооценка познавательные |
8. | Информация о д/з | 2 мин | Предлагает домашнее задание §14, характеристика климат поясов по показателям или составить сообщение по одному из климатических поясов, используя ресурсы Интернета (особенности, интересные факты) или написать мини-сочинение «Как я провел … » (какие опасные и неблагоприятные явления могут выпасть на долю человека, который живет в одном из климатических поясов, кроме умеренного) | Фиксируют д\з, выбирая для себя наиболее интересное | индивидуальная | личностные |