КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА
«Бабочки»
Цель: развитие положительных эмоций; изготовление бабочки своими руками в технике оригами
Задачи: опыт досуговой деятельности, развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности, умение выражать свое настроение, умение поддерживать дружеские отношения.
Материалы и оборудование: лист ватмана, клей, ножницы, газеты и журналы, цветная бумага.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
Воспитатель: Дорогие ребята! Мы встретились, чтобы весело и интересно провести вместе время. Мы многому друг у друга научились, но. Главное, мы научились дружить, помогать, приходить на помощь, ценить каждое мгновение прожитых дней! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы поговорить о самом добром, счастливом времени года.
Если разгадаете загадку, узнаете, о каком времени года я говорю:
Всех жарким солнцем обогреет,
В цветной наряд луга оденет,
Играть, купаться позовет,
Грибов и ягод принесет.
Как зовется время года?
Кто его мне назовет?
Дети вместе: Лето!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
3.Основная часть.
Воспитатель: Тогда попробуйте ответить еще на один вопрос: Самая длинная школьная перемена, оканчивается на «ы»?
Дети: (хором) каникулы
Воспитатель: Вы закончили учиться?
Дети: (хором) Да!
Воспитатель: И решили порезвиться?
Дети (хором) Да!
Воспитатель: А чему же вы учились?
Дети: (перечисляют) Рисовать, лепить и клеить …
Воспитатель: А трудиться Вам не лень?
Дети (хором) Нет!
Воспитатель:
Стоит нам тогда начать:
И учиться, и играть!
По удобнее садитесь,
Отвечайте, не ленитесь!
Игра «Да, нет»
Воспитатель задает вопросы, а ребята отвечают на них либо положительно, либо отрицательно.
Летом мы купаемся?
Летом теплее одеваемся?
Летом кушаем яблоки и груши?
На уроки ходим летом, огорчаемся при этом?
На коньках по льду скользим и про лето говорим?
В лагерь едем отдыхать и здоровье поправлять?
Воспитатель:
Снова все вы молодцы,
И готовы к лету вы!
Дружно лето мы встречаем,
Песню в гости приглашаем!
Дети прослушивают песню о лете и подпевают.
«Песенка о лете», музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина
Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошел!
Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром,
Любим лето жаркое недаром,
Лето – это хорошо!
Вот оно какое, наше лето!
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком!
Воспитатель:
Спели звонко вы и гладко -
Вот еще для вас загадка:
Над цветочками порхает,
Кто красавицу не знает?
Ее крылья расписные,
Ее танцы заводные.
Только очень беззащитна,
Совершенно безобидна.
Не спеши ее пугать,
Слабых надо защищать.
Дети: (Бабочка)
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, догадались, что практическая часть нашего сегодняшнего занятия будет посвящена изготовлению бабочки в технике оригами. Техника эта нам знакома, поэтому все успешно смогут справиться с заданием.
Бабочка – изящное, утонченное, загадочное и очень красивое насекомое.
Бабочка в первую очередь – символ лета, тепла и красоты, мечты об отдыхе,
о долгожданных каникулах.
Приметы про бабочек:
Если в дом залетела бабочка – к счастливому событию.
Залетела бабочка через окно и кружится (танцует) — готовьтесь к свадьбе;
впорхнула, села и сидит: в доме будет мир и спокойствие, хороший отдых в приятной компании.
Загадывайте желания! Ведь бабочка – символ надежды и веры. Одна из
примет гласит: если вы поймаете залетевшую в дом бабочку и прошепчете ей свое желание, а потом отпустите, то все обязательно сбудется. Залетевшая гостья на своих крылышках донесет послание прямиком в небесную канцелярию. Так что ждите чудес!
А если крылатая красавица залетела через двери — так это к гостям, которым вы будете рады.
Пошаговый процесс выполнения работы.
Для выполнения бабочки в технике оригами Вам потребуется квадратный лист бумаги размером 10 х 10 см.
Наших бабочек мы сегодня будем выполнять из вторичного сырья, использовать страницы старых газет и журналов, тем самым, мы подарим им вторую жизнь.
Если Вы захотите использовать цветную двустороннюю бумагу, то положите ее перед собой цветной стороной вверх.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_1.jpeg)
1.Согните лист пополам сначала по диагонали, соединив сначала, верхний правый и нижний левый, а затем верхний левый и нижний правый углы. Разогните.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_2.jpeg)
2. Теперь согните лист вдоль. Разогните.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_3.jpeg)
3. Сложите бумагу таким образом, чтобы получился треугольник. Для этого загните правый и левый края листа вовнутрь: поставьте прямоугольник на ребра и аккуратно пальцами вогните верхние углы внутрь.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_4.jpeg)
Получится так.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_5.jpeg)
4. Отогните уголки детали к середине: один, второй.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_6.jpeg)
5. Переверните фигуру. Подогните край фигуры таким образом, чтобы кончик слегка выступал над верхним краем детали. Фигура напомнит Вам кораблик.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_7.jpeg)
6. Теперь переверните фигуру обратной стороной, положите острым углом к себе и начинайте аккуратно отгибать кончики треугольника так, чтобы не порвать середину.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_8.jpeg)
Должно получиться так.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_9.jpeg)
7. Заверните кончик
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_10.jpeg)
и ещё раз.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_11.jpeg)
Должно получиться так.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_12.jpeg)
8. Сложите фигурку пополам поперек.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_13.jpeg)
9. Разверните. Карандашом наметьте линии сгиба, как показано на фото.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_14.jpeg)
10. Согните деталь по намеченным линиям, придавая бабочке объем.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/26/s_5a9403df62eea/843344_15.jpeg)
11. Расправьте бабочке крылья. И вот она уже готова полететь!
12. Украшаем лист ватман бумажными цветами, приклеиваем бабочек.
Итог занятия
Воспитатель:
В руках работа спорилась
С друзьями мы не ссорились,
Учились складывать, сгибать,
Все очень точно подмечать!
- Ребята, Лето с вами будет еще долго-долго. Вы сможет купаться,загорать,
играть на свежем воздухе, закаляться, путешествовать по лесным тропинкам,
чтобы в сентябре окрепшими и здоровыми прийти в любимую школу.
Хочу, чтоб в мире было много света,
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором солнце, птичьи голоса
И на траве – зеленая роса.
Хочу, чтоб в мире было меньше плача,
А больше смеха, радости, удачи,
Улыбок детских, как цветенье, зыбких,
Цветов, сравнимых с детскою улыбкой.
Демонстрация готовых работ.