СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комбинированный урок технологии и литературного чтения "Все краски осени. Стихи русских поэтов об осени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Комбинированный урок технологии и литературного чтения "Все краски осени. Стихи русских поэтов об осени"»

МКОУ «СОШ №3»

Комбинированный урок

технологии и литературного чтения

в 4 «б» классе

Тема: «Все краски осени.

Стихи русских поэтов об осени».



учитель начальных классов:

Гаджиева Гульжанат Омаровна



Избербаш, 2023 г.

Цель: выполнение трёх коллективных панно «Осень» в технике «Пластилинография», «Объёмная аппликация».



Задачи:

формировать умение приклеивать листочки, цветную бумагу, пластилин к основе изделия, оформлять рамку панно, умение работать в группах;

развитие индивидуальных творческих способностей каждого ученика;

воспитание толерантного отношения друг к другу; воспитание любви к родной природе.

Оборудование:

Осенние листья, цветная бумага, пластилин, основа для панно, ножницы, клей ПВА.



Оформление:

слайды «Репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», «Репродукция картины В.Д. Поленова «Золотая осень», «Портреты русских писателей», «Портрет композитора П.И.Чайковского»; аудиозапись из альбома «Времена года» П.И. Чайковского «Осень»;букет из осенних цветов, оформление на доске, стол с дарами осени.





























План урока.

I. Организационный момент. Проверка готовности рабочих мест.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Актуализация.

IV. Беседа о картинах русских художников И.И.Левитана и В.Д.Поленова.

V. Чтение стихов русских поэтов.

VI. Прослушивание отрывка из альбома «Времена года» композитора П.И.Чайковского «Осень».

VII. Знакомство с новым материалом.

Повторение правил по технике безопасности.

VIII. Минутка здоровья.

IX. «Твоя мастерская» (самостоятельная работа в группах).

X. Работа с пословицами.

XI. Итоги урока.

1.Организация выставки работ учащихся.

2. Анализ выполненных работ. Оценка качества выполненных изделий.

XII. Рефлексия.



















Ход урока:

I. Организационный момент. Проверка готовности рабочих мест.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь.

-Начинаем урок технологии и литературного чтения,

Я вижу, что вы готовы к уроку. Всё необходимое для урока у вас лежит на столах.

(слайд 1)

II. Сообщение темы и цели урока.

-Отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

-Что это? (Осень.)

-Как вы догадались? (Осенью листья меняют цвет.)


(слайд 2)


-Сегодня на уроке прозвучат стихи русских поэтов про осень и каждая группа закончит работу над панно, начатую на предыдущем уроке.


-Тема урока «Все краски осени. Стихи русских поэтов об осени».



III. Актуализация. ( слайд 3)

Чтение учителем стихотворения Петра Андреевича Вяземского «Осень». Кокетничает осень с нами:

Красавица на западе своём

Последней ласкою, последними дарами

Приманивает нас нежнее с каждым днём.

Всё мне в ней нравится: и пестрота наряда,

И бархат, и парча, и золота струя,

И яхонт, и янтарь, и гроздья винограда,

Которыми она обвешала себя…

-Это стихотворение написал русский поэт Пётр Андреевич Вяземский. Называется оно «Осень».



IV. Беседа о картинах русских художников Исаака Левитана и Н.И.Осенева.

(Слайд 4,5)

-Обратите внимание на картины русских художников Исаака Левитана «Золотая осень» и Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень».

-Какое время года изобразили художники на своих картинах? (Осень.)

-Какие краски они использовали? (Жёлтые, оранжевые, красные.)

-Какое настроение вызывают у вас эти картины? (Радостное.)

-Почему? (Яркие краски.)



V.Чтение стихов русских поэтов.

-Не только художники в своём творчестве изображают осень, но и поэты.

-Какие стихи об осени приготовили вы к нашему уроку?

(Чтение стихов учащимися.)

( слайд 6)

-Апполон Майков «Осень»

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

С холоду щёки горят:

Любо в лесу мне бежать,

Слушать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать!



-Фёдор Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё – простор везде;

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде…

-Иван Бунин

Ветер осенний в лесах подымается,

Шумно по чаще идёт,

Мёртвые листья срывает и весело

В бешенной пляске несёт.

Только замрёт, припадёт и послушает

Снова взмахнёт, а за ним

Лес загудит, затрепещет, и сыплются

Листья дождём золотым…



Александр Сергеевич Пушкин отрывок из «Евгения Онегина»

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

-Молодцы! Хорошие стихи вы подготовили!

VI. Прослушивание отрывка из альбома «Времена года» композитора П.И.Чайковского пьеса «Осень». (слайд 7) до 2.48

-Прослушаем отрывок из альбома «Времена года» Петра Ильича Чайковского пьесу «Осень».

(Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Осень».)

-Ребята, какую картину вы себе представили, слушая это произведение?

Дети отвечают. (слайд 8)

-Как относятся к осени и художники, чьи картины мы сегодня увидели, и поэты, чьи стихи мы сегодня читали, и композиторы? (Они любят это время года.)

-Вы заметили, что мелодия была немного грустная. Почему, как вы думаете?

Дети отвечают.

-Золотая осень – красивое время года! И всё-таки немножко грустно: уж очень недолговечна её красота. Пройдёт совсем немного время и вся красота поблекнет, заморосят осенние дожди. Но…

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода - благодать.

Дождь ли, снег - любое время года

Надо благодарно принимать…

-Вы согласны с этими словами?

-Я тоже согласна и рада, что наши мнения совпадают.

VII. Знакомство с новым материалом.

-Ребята, мы сегодня завершим работу над панно, начатые на предыдущем уроке. Обратите внимание на ваши работы.

-На прошлом уроке мы подготовили фон нашего панно, необходимые материалы. Сегодня на уроке мы продолжим нашу работу.

-В каждой группе на столах лежат необходимые материалы для работы. 1 группа будет работать с цветной бумагой, 2 группа с пластилином, 3 группа с осенними листочками.

-Каждый из вас в группе будет выполнять свою работу. От того, как вы будете работать, будет зависеть конечный результат выполнения панно.

Правила по технике безопасности. (слайд9)

-Прежде, чем вы приступите к выполнению работы, вспомним правила по технике безопасности при работе с ножницами, клеем и пластилином. (видео)

VIII. Минутка здоровья. (физминутка) (слайд10)



IX. «Твоя мастерская» (самостоятельная работа в группах).

Сборка панно.

(Учитель оказывает при необходимости индивидуальную помощь).

Звучит аудиозапись музыки для релаксации. (слайд 11)



X. Работа с пословицами.

-Как понимаете пословицу «Не дорого начало, а похвален конец»? (на доске)

-Объясните смысл пословицы.

( Главное не то, как ты начал, а важен конец. Конец дороже. Любое дело нужно доводить до конца. )

XI. Итоги урока.

1.Организация выставки работ учащихся.

2. Анализ выполненных работ. Оценка качества выполненных изделий.

-У вас получились замечательные панно.

XII. Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу.

-Что вы хотели показать своими работами? (Золотую осень, осенний лес, что мы любим родную природу.)

-Какие чувства вы испытывали, работая в группах?

Дети отвечают.

( слайд 12)

Песня «Ласковая осень» (слайд 13)

-Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!